Перейти к содержанию

Сварочник Будённого


Рекомендуемые сообщения

Стабилизатор(макс. 400В) и осцилятор единицы кВ как видно разные вещи!Стабилизатор в данном девайсе работать не будет(разве что только с электродами на переменку).А вот осцилятор-да!Не знаю как работает осцилятор Буденого но ИМХО у онных принцип один- ионизация воздушного промежутка между электродом и свариваемой деталью(и) для стабильного потдержания горения сварочной дуги.Как то так.

9кВ не много ли для безопастности сварщика?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

post-135104-0-27785100-1381120968_thumb.jpg

post-135104-0-09129400-1381120983_thumb.jpg

Разница есть?

.

Изменено пользователем MEANDREY1

Самый хороший учитель в жизни — опыт.

Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да!Но у Буденного один сердечник и сечение указано 11,25мм.кв..как быть?Или только с 3-мя железами можно добиться токХХ-3А!?

Надо определится, в частности о чем ведется речь. Если имеется ввиду Русич и его сечение 11.25ммкв, то по этому поводу я ни каких коментариев не могу дать.

Если мы говорим о сварочнике на ТС270, то говорим только о нем.

Чтоб не было путаницы. Говорим и имеем ввиду только прибор на ТС 270.

Стабилизатор(макс. 400В) и осцилятор единицы кВ как видно разные вещи!Стабилизатор в данном девайсе работать не будет(разве что только с электродами на переменку).А вот осцилятор-да!Не знаю как работает осцилятор Буденого но ИМХО у онных принцип один- ионизация воздушного промежутка между электродом и свариваемой деталью(и) для стабильного потдержания горения сварочной дуги.Как то так.

9кВ не много ли для безопастности сварщика?

Стабилизатор(макс. 400В) и осцилятор единицы кВ как видно разные вещи! - несомненно.

Стабилизатор в данном девайсе работать не будет(разве что только с электродами на переменку).А вот осцилятор-да!

Не знаю как работает осцилятор Буденого но ИМХО у онных принцип один- ионизация воздушного промежутка между электродом и свариваемой деталью(и) для стабильного потдержания горения сварочной дуги.Как то так. - именно так, но ведь не просто так Буденный сделал не 400в, думаю можно было и двумя магнитными ключами обойтись, а применил три ключа, чтоб выйти на наносекунды. на сколько помнится, он рассказывал, теоретическую основу, но время сгладило инфу.

9кВ не много ли для безопастности сварщика? нет не опасно. Нано секунды, 9кВ, я спокойно зажимаю пальцами разрядник, с 9кв от ТВС такой финт не проходит, жахнет от всего сердца, потом не говорите, что не предупреждал.Вот Вам и нанотехнологии в действии )). Есть некое легкое пощипывание не более.

Я часто варил на мокрой земле, шьет понемногу, но мой организм выдерживает такое действие спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

tribo хотелось бы с товарищем пообщаться что вам осциляторы делает для Буденого сварочника.Хочется и себе такой осцил. сварганить.Или он на обычный бодик не пойдет?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tribo хотелось бы с товарищем пообщаться что вам осциляторы делает для Буденого сварочника.Хочется и себе такой осцил. сварганить.Или он на обычный бодик не пойдет?

Смотрите личку. я сильно сомневаюсь, что данное изделие можно повторить, хотя попробуйте.Осцилятор ставится на любой сварочник. Приятного общения.

Могу дать идею, по поводу осцилятора, заряд импульсом низковольтных конденсаторов и последующее суммирование напряжения этих же конденсаторов. Подобное устройство готовлю для системы автомобильного зажигания. легко достигается 24кВ. Единственная проблема пока, это работа устройства на мкс. частота срабатывания 600гц.

Даю только идею, не более, далее идите своим путем, идея вполне реализуема, при теперяшней схемотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Буденный еще в 50х годах создал комп \естественно на бумаге\ если не изменяет память на 250 000 операций в сек , или более не помню точно, так патентоведы потребовали снизить цифирь до уровня пендосовских первых компов.

Вот и Вы хотите привязать его сварочник к своим знаниям.....Буденный охватывал огромное поле радиоэлектроники, усилитель со сверх большой скоростью нарастания, осцилятор, системы зажигания в двс, прибуда для получения спирта 99.9% \кстати за сей аппаратик был посажен в фразцузскую тюрьму с приговором--"за подрыв экономики Франции"

О прорыве в самогоноварении от Изобретателя не слышал, про суперЭВМ Буденный тоже скромно умолчал при нашем с ним общении. Интересно, сколько же лет было Буденному на момент изобретения лампо-релейно-магнитодоменной бумажной суперпуперЭВМ, в 50х годах? Во всяком случае, в 1990 году довольно молодому на то время Пинцету изобретатель Буденный не показался сильно пожилым человеком. При мне, кстати, свой сварочник он лихо обсчитывал на логарифмической линейке. Будённый конечно философ интересный, самобытный и безусловно талантливый, но поверьте, не было в той варилке такого, чего не может посчитать другой философ, знакомый с курсом ТОЭ в рамках ВУЗа. Ну а в наше время любой симулятор справляется с такой задачей на раз. Если конечно симулятор в надежных руках, неважно кто считает, Филон Александрийский или Фома Воронежский, главное чтобы философ был грамотный.

Больше всего неискушённых зрителей впечатлял тогда осциллятор, это да. Особенно после того как по просьбе зрителей Будённый самолично совал палец к работающему осциллятору и победоносно демонстрировал сей орган ошеломленным зрителям. Без признаков болевых и других неприятных ощущений на лице. К концу шоу, после многократного исполнения на бис, слегка пожелтевший кончик Органа был конечно затронут едва заметной эрозией, но других вредных побочных эффектов замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pincet , это пятничный эксклюзив , ранее народ развлекался поеданием пирожных 40шт за 1 час , на время.. . за 1 час сьесть 2 кг сухой колбасы , можно водочку для повышения сьедаемости ...

На ФОТОНЕ один чел на спор ложил на язык лягушку от CRT телика , чудиков хватало :bye: Различных соревнований состязаний на работе также .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы на кого намекаете? Выражайтесь конкретней.

Куда уж конкретней. Настоящих спецов в интернет-тусовках немного.

Да, вспомнилось, выпрямительные диоды в том самом рабочем макете-буденовце были что-то вроде Д242, за тип не ручаюсь, но точно десятиамперные. Но ток 180 ампер держали. Не поверил бы, если б сам не видел. Будённый утверждал, что главное не бааяться, для макета сойдёт. Это был наверное один из первых его аппаратов, с током холостого хода под десяток ампер. И с киловольтной обмоткой для осциллятора. Обмотку в конце концов пробило, что очень рассердило Изобретателя. По этой и некоторым другим причинам сотрудничества не случилось, затупок Пинцет был обозван мутантом рукожопым (за давностью лет дословно не помню, но смысл вердикта передаю точно), а сам Изобретатель исчез навсегда, со следующими вещами: с горелым макетом, с тетрадкой и логарифмической линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pincet , понравилось , даже как то ностальгически...

Зачётно вообщем , повествовательно :umnik2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой же СИЛОЙ интересно узнать потдерживалась жизнь у 10А диодах при токе выхода в 180А?Буденный что шаманом был?Или вы Пинцет пришли потусить на здесь?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за тот непродолжительный период общения с Будённым шаманских и других паранормальных способностей не выявлено, обычный и вполне адекватный человек, весьма и весьма грамотный в электротехническом смысле этого слова. Конечно, нимб над головой светился ярко, но это обычное явление для Изобретателей - универсалов, они цену себе знают. Прорыв в вычислительной технике в отроческом (младенческом?) возрасте, в электронике, в высокопробном самогоноварении и других несмежных областях, требуют немалых творческих усилий - это вам не фунт изюма скушать.

А к Вашей ухмылке отношусь с пониманием и совершенно абсолютно с Вами согласен, токи для применённых диодов такие запредельные, что всерьёз относиться к этому вопросу не следует. К сожалению, документально сей факт подтвердить не могу, возможно, внести ясность помогут коллеги Изобретателя, кто-то из них вроде появлялся на форуме Валентина Володина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в бане не вздумай рассказывать, как диод на 10 Ампер выдерживал ток 180 Ампер - тазиками забросают...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в баню, это в ваших полномочиях. Уважаемый модератор, Вы точно уверены что Irms диодов мостового выпрямителя равны току нагрузки? Это не мелочная придирка, Вас местные прихожане признают авторитетом, такое звание обязывает не допускать ляпов.

Прежде чем бить тазиком сгоряча, несколько любопытных фактов:

- общее тепловое сопротивление переходов кристалл-корпус-радиатор для тиристоров серии Т-122-25 существенно больше чем у обсуждаемых диодов, это при том что падение напряжение на открытой тиристорной структуре – тоже больше.

- площадь кристалла обсуждаемых диодов конечно сиротская, но ненамного меньше айаровских пятидесятиамперных стандартной серии.

- разварка анодного вывода на кристалл, внутри корпуса, выполнена проводочком смешной толщины, но у пятидесятиамперного транзистора BUX348 суммарное сечение эмиттерных проводников внутри корпуса ещё меньше. Суммарное – это потому что в корпусе указанного транзистора два одинаковых кристалла.

Я конечно не призываю пользовать такие диоды в сварочном выпрямителе, за такое предложение златоуста Пинцета полагалось бы гнать с форума схем.нет ссаной тряпкой. Однако сей казус, увиденный в макете Будённого скрывать не стану. Для меня тоже осталось загадкой, почему диоды остались живыми, почему не диоды, а высоковольтная обмотка угорела первой.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это надо смотреть еще и сечение обмотки.Диоды я не спорю конечно более 10А выдерживают но не настолько...

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про обычную баню, а не про ту, в которую отправляют модераторы...

имя у меня есть (ник), по нему и обращайся, а не по должности.

про Irms в импульсном режиме я и сам все хорошо знаю. но не до такой же степени, чтобы в 18! раз по отношению к постоянному току.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 конечно многовато, а вот в 10 вполне распространено. Например у КД203 постоянный 10А, а импульсный 100А! И корпус как раз такой как у 242 го.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не путаешь с однократным импульсом? в зарубежных даташитах приводят допустимый ток для одиночного импульса длительностью 8,3 мс, это один полупериод частоты 60 Гц.

либо импульс должен настолько короткий (очень большая скважность), чтобы в паузе кристалл успевал остывать.

я сильно сомневаюсь, чтобы в сварочнике скважность была несколько десятков...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать ничего не буду. Написано так: "импульсный прямой ток: наибольшее мгновенное значение прямого тока, исключая повторяющиеся и неповторяющиеся переходные токи."

Как это расшифровать я не знаю. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого диода мостового выпрямителя среднее значение тока за период равно половине выходного тока нагрузки, но и половинного тока безобразно много, у нас весь отдел по этому поводу тазиками гремел.

чтобы в паузе кристалл успевал остывать.

Для мощных коротких токовых импульсов помимо быстрого остывания очень важен ещё процесс нагревания кристалла, эффект dI/dt. Легирование кристалла неравномерное, соответственно плотность тока – тоже. Быстрое нарастание тока приводит к локальному перегреву небольшой области, снижению сопротивления в этой области и дальнейшему повышению локальной плотности тока, в итоге кристалл прожигается. Кстати, явление шнурования тока особенно актуально для тиристоров при включении и быстром нарастании тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обухов их мешок напалил пока не пришел к аналогичному выводу.Потому и не ставил один прибор а ставил несколько параллельно.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вы все не учитываете один не маловажный момент который заключается в том что написанные в справочнике параметры для д242 могут сильно отличаться от реальных

производство отечественных диодов не отличалось особой оригинальностью и очень часто в д242 ставили кристаллы из выбракованных партий кристаллов к примеру от в-50

у меня брат перепутал полярность на зарядном по выходу которого стоял мост из пяти амперных д242б ,разводка моста и амперметра была в два провода по 0,75 мм2

в результате изоляция на проводах горела так что обкоптился корпус изнутри и распаялся шунт ,а после замены проводов зарядное продолжает работать и диоды остались живые!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю! В моём самопальном заряднике, провода внутри давно уже голые(изоляция сгорела). Ибо путал полярность не раз. Диоды по сей день целы. :crazy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не путать полярность,у меня на выходе зарядника стоит лампочка через диод.Сначала подключаешь клеммы и смотришь,если лампешка загорелась,то правильно,а нет переверни концы и тогда включай заряку в 220в.Ещё эту цепочку использую,как пробник при поиске обрывов :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...