Перейти к содержанию

Детектор На Скрепку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Возникла необходимость обнаруживать мелкий металл ( размера скрепки степлера) в окне 220 х 20 мм

( пачка бумаги в окне , макс расстояние от датчика до скрепки - 20 мм).

Может у кого есть идеи - как реализовать ?

Есть рабочий прибор на датчиках Fluxgate - очень дорого.

Сейчас работаю в направление приемная - передающая катушки в диапазоне 40~120 кГц, регистрирую

изменение фазы в приемном канале. Также есть вариант - оценивать баланс фазы в соседних катушках ,

включенных в мост. Пока как-то не очень надежно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

попросите, кто собирает трекеры или клолоны. сделать катуху диаметром 5- 10 см. может прокатит.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Импульсники хорошо видят чёрный металл. Я пробовал Клон и Трекер с датчиком диаметром около 20 см подносить к торцам книг - эти скрепки видет неплохо с расстояния сантиметров 5-7 (имеется ввиду - совокупность всех скрепок в книге, т.е. штук 10 в ряд), если сделать датчик ещё меньшего размера, будет видеть ещё лучше. При изготовлении датчика надо ориентироваться на его индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я наблюдал, что импульсник видит мелкие цели краем катушки. можно попробовать сделать вытянутую катушку типа овал или прямоугольник. все познается экспериментально. благо витков не много. можно намотать без каркаса и попробовать придавать им разные формы. только как говорил сверху Александр не забывать про индуктивность.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо .

Цель на интервале 5 ~ 20 мм от катушки. Импульсный детектор позволит различить отклик на таком расстоянии ?

Насколько чувствительны схемы индуктивного баланса, типа Volksturm ?

У меня по осциллографу сдвиг фазы на степку порядка 2-3 градуса, насколько надежно VS (скажем) будет на такой сдвиг реагировать ?

Пробовал- ли кто-нибудь VS на рабочей частоте порядка 50 кГц?

все познается экспериментально.
я понимаю . У меня вопрос не в том , как катушку мотать , а какой тип детектора к ней сделать, спрашиваю совета. На сейчас проверены схемы с отстройкой резонанса и изменением добротности, в процессе - AD5933.

Импульсный детектор штука хорошая , но есть предположение , что на короткой дистанции на мелкую цель будут проблемы. Хотелось бы сначала послушать мнение, потом делать.

Фазовый детектор как- бы проще смотрится в многоканальной схеме, не требует настройки , пока в предпочтении.

Катушки сейчас используются 50 ~ 100 uH на планарном феррите типа TDK EL, EI , одна катушка на 2 см длины окна.

planar_ee_cores.jpg

Изменено пользователем этотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольструм это динамичный прибор. поиск металла зависит от скорости прохождения катушка-цель. импулсники- статические в вышеперечисленных импульсниках можно вместо диодов включить устройство управления другими цепями.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...