• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Darlington

Гражданская Радиосвязь На 27Мгц(Си-Би)

73 сообщения в этой теме

IREK_1984    8

Понятно. Недавно я собрал основную плату Клопика и синтезатор на AD9850 к нему и поместил в корпус от какой то болгарской рации, получилось нормально, заказал детали на транзисторный усилитель, в свободное время слушаю эфир на кусок провода, мне очень интересно хочется дальше продвигаться. Но есть трудности, в семье призерают мое занятие. Позывной наверное можно получить тайком от людей, но надо еще сделать антенну которая будет всем бросаться в глаза.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
soundFMV    121

Если хочешь работать на 40 м, то нужен позывной. Ты заглядывай в вопросы для сдачи экзамена на 3-ю категорию,ибо с 4-й можно работать только на УКВ-диапазонах.

А пока доводи КЛОПИКа до ума и попытайся выходить на 27МГц.

Что касается антенны, то их очень много конструкций. Материалов на эту тему в инете полно.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

По поводу Сиби.

Сибишники работают с ЧМ и SSB,есть вызывные каналы 27.200,27.205мгц.Для работы с другими городами и странами.

Тот же инвертед ви можно с высотой подвеса с15м и выше поставить.

У меня временно диполь на 40ку с высотой подвеса 10м от земли весел.Не айс, но работала.

Скачай книги по антеннам:

Беньковский З., Липинский

Э.Антенны КВ и УКВ

серию книг Гончаренко И.В

Настройка и согласование;Всё об антеннах;Городские конструкции.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72188&st=20

Поделиться сообщением

Janik    36

На них обычно долго не работают, а вызывают других операторов, потом уходят на другую частоту.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Зайди на сайт клуба сибишников и посмотри вызывные частоты.Их и надо будет слушать,как только появится прохождение так можно будет проводить радиосвязи.

к примеру 27.200мгц ЧМ, 27.205мгц SSB

http://www.qrz.ru/cb/call.shtml

Поделиться сообщением

soundFMV    121

В какое время слушал? На какой аппарат?

Почитай о прохождении на разных любительских диапазонах. Здесь это есть. Особенности прохождения нужно знать))).

Поделиться сообщением

Igel    3 983

обязательно еще в 0 часов послушай кого нибудь на 28 МГц...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Диапазон 28 Мгц(И 27мГц тоже) лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия.

Сигналы радиостанций здесь бывают слышны только днем, точнее — в светлое время суток, за исключением отдельных редких случаев аномального распространения радиоволн, поэтому возможны связи только между корреспондентами, находящимися в освещенной Солнцем зоне Земли.

Чаще всего на 28 Мгц можно слышать сигналы африканских станций, Азии, реже — Океании. Иногда к вечеру в европейской части хорошо проходят сигналы коротковолновых радиостанций США. Из европейских станций наиболее активны F, G, I, DL/DJ/DK. Сигналы станции Восточной Европы проходят сравнительно редко. Диапазон 28 Мгц свободен от помех и наиболее интересен для наблюдений в связи с резкими изменениями прохождения. Уникальность его в том, что если имеется прохождение, то даже с самой минимальной мощностью вам могут удасться связи на 10-12 тысяч км. Если прохождения нет, то не поможен и наличие мощного передатчика.

Поделиться сообщением

IREK_1984    8

Сегодня поехал на работу в Н.Челны, с собой прихватил клопика с надеждой послушать вечером радиолюбителей, но здесь возле камы тишина, даже эфирного шума почти нет, за несколько часов услышал 2-3 станции очень тихо но разборчиво, т.к. шума нет, S-метр вообще не двигается с места.

Поделиться сообщением

ORTPC    4

Диапазон 28 Мгц(И 27мГц тоже) лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия.

Как-то на штырь с Нальчиком разговаривал. 2 с лишним тыщи км!

Там диспетчер руководит газелями кому и куда везти продукиы.

Еле докричался, радостный такой, а она меня послала(( Типа-не мешай работать..(( дура ненормальная: :king: С Алтаем тоже было.))

Лён-Б.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Уникальность его в том, что если имеется прохождение, то даже с самой минимальной мощностью вам могут удасться связи на 10-12 тысяч км. Если прохождения нет, то не поможен и наличие мощного передатчика. :yes:

Поделиться сообщением

ORTPC    4

Уникальность его в том, что если имеется прохождение, то даже с самой минимальной мощностью вам могут удасться связи на 10-12 тысяч км. Если прохождения нет, то не поможен и наличие мощного передатчика. :yes:

Ставил ромб на крыше(в селе живу), там каждое плечо по 2м получилось примерно.

Согласование на ферритовых кольцах и КПЕ.

Слушал радиолюбителей.

Дома были ИШИМ, КАЗАХСТАН и ещё какоё-то тяжеленный приёмник. Сейчас в сарае лежит, гляну сёдня -отпишусь по названию.

Я в нём заменил в УВЧ 6Н1П на 6Н23П, ну и по режимам немного доработал. Чувствительность увеличилась.

Поделиться сообщением

МП40    21

Товарищи помогите пожалуйста. В общем оторвали шнур тангенты р/ст maxon mcb-40. Дайте схемуку пожалуйста распайки разьема тангенты. В гугле весь вечер просидел...

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня хорошее прохождение на СВ диапазоне. Поработал в охотку-Россия, Казахстан, Украина это на 27.190. Ну а на трёх пятёрках Европа пыхтит.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Сегодня было хорошее прохождение на СВ.Порадовало.
Особенно С Казани много мощных станций было.
Работал с Оренбургом,Казанью,Бугульмой,Ижевск,С Пермью.
На 10вт,антенна Inv.vee.
flares_20170405.png
flares_20170404.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Жека    1

Здравствуйте! Надеюсь, тема неглуха... В общем, собрал я две одинаковые радиостанции по этой схеме  (по источникам нашел статью в журнале - чуток подробнее). Это еще в начале зимы. Сейчас руки нашли до настройки. Одну собрал частично в корпус от БП компа, отстраивал передатчик. И тут самое интересное начинается. Сделал ВЧ-приставку к вольтметру и поцепил на антенну, отстроил максимальное напряжение (при 14.8 В питания - 21В ВЧ напр. в приставке, то есть, около 4-х Вт). Пришла очередь подключить антенну (телескоп с катушкой посредине. Как бы на 27 МГц). Слушал это все на приемник другой радиостанции. Подал со смартфона звук. В приемнике - только подавление. Покрутил катушки приемника (он не отстроен и как это делать я толком и не знаю. Да и не особо это важно - и там, и там стоят кварцы на разницу ПЧ - так что особо частоты от настройки контуров не полезут) - результата ноль. Единтсвенное что заметил: отключил антенну, подключил приставку - подавление есть, начал от булды крутить контура передатчика - и в приемнике появился очень слабый и очень искаженный звук песни, притом такое наблюдалось не с антенной, а именно с приставкой и включенным после нее вольтметром. Думаю, что дело в модуляторе, а вот что с этим делать - не знаю.

Прикрепляю схему, дабы упростить "лечение".

tr7_1.jpg

Изменено пользователем Жека

Поделиться сообщением

master144    485
11 час назад, Жека сказал:

Думаю, что дело в модуляторе, а вот что с этим делать - не знаю.

Раз есть сомнения, значит надо проверить его работоспособность измерив напряжения на выводах транзисторов VT7, VT8, правильность установки резисторов R21, R22, прохождение нч сигнала в целом.

Поделиться сообщением

Morroc    3

Надо убедиться в работоспособности либо приемника либо передатчика для начала, иначе без приборов можно долго гадать. Если в приемнике L2/C10 не настроен - тоже будет похожий эффект.

Поделиться сообщением

Жека    1
2 часа назад, master144 сказал:

Раз есть сомнения, значит надо проверить его работоспособность измерив напряжения на выводах транзисторов VT7, VT8, правильность установки резисторов R21, R22, прохождение нч сигнала в целом.

То есть на коллекторах чтобы было напряжение? Хорошо. Посмотрим. Ошибок вроде бы нет. Там платы такой сложности, что 3-х летний ребенок соберет без ошибок.

1 час назад, Morroc сказал:

Надо убедиться в работоспособности либо приемника либо передатчика для начала, иначе без приборов можно долго гадать. Если в приемнике L2/C10 не настроен - тоже будет похожий эффект.

Та роботает вродь передатчик. Есть же ВЧ выход, причем по мощности - как заявлено.

Конечно, проверю, но, может, это варикапная матрица?

Хорошо. Исходя из того, что в приемнике кварц стоит на 27.195 МГц, в передатчике - 26.740 МГц (разница - 455 Кгц, фильтр - на такую же частоту), в каких цепях и какие значения я должен получить, дабы настроить приемник?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• http://cxem.net/review/review54.php Отличный он в работе. Только жала дорогие
    • Извини, не водитель. Я со своей колокольни смотрел.
      На рюкзаке висит фликер (нужно бы второй повесить), в руке фонарик. Когда даже освещаемый и со светофором перехожу, фонариком подсвечиваю, изменяя его направление. Водителям это очень видно. 
      И в такси и в автобусе пристегиваюсь, если предусмотрены такие штучки. Не для ГАИ, исключительно для себя.
    • @Lexus , я Пашкино выражение  воспринял как то, что он в детстве не пил. Ну, пяток лет просто не помнит. Потом точно помнит, что 15 не пил. Потом 20-тилетний юбилей. Ой, как хорошо, что у меня нет авто! Что АКПП, что МКПП - равнозначно!  
    • Эх, меня там не было! Зашел я как-то в магазин ("5 элемент" называется). Кинулся мне в глаза приемничек. Так, по приколу, дизайн в старом стиле понравился. Я его другу на день рождения подарил. Тащится на работе.
      Так вот. Подхожу, смотрю на это чудо. Естественно, тот же за спиной появляется представитель (не знаю, как там у них категорируются должности) и рассказывает мне об этой модели.
      "Он может работать и без сети" - вынимает вилку из розетки. Далее следует мой вопрос - а там аккумуляторы или что? Внятного ответа не последовало. 
      Ну, разве это представитель? Самое прикольное было в том, что завод, в КБ которого я когда-то работал, полностью рассыпался. Сейчас это торговый центр. И вот как раз "5 элемент" располагается на месте цеха, в котором производили автоприемники и автомагнитолы, которые мы и разрабатывали.
      Вот такое стечение обстоятельств. 
    • Я удаляю кучу спама, флуда, up-ов и т.д. Если я каждому буду еще в личку писать что и почему, то мне и 48 часов в сутках не хватит на модерирование. Не сравнивайте форум где за день пару-тройку человек заходят и любой крупный форум. Так что это невыполнимая задача применительно к нашему форуму