Перейти к содержанию

Стабилизация громкости аудио


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос. Пожалуйста кто знает откликнитесь. Существует ли микросхема или просто схема стабилизатора громкости аудио сигнала? Например я с помощью переменного резистора выставляю максимально допустимую громкость и эта схема (или микросхема) "держит" громкость меньше или равную заданному уровню.

И ещё менее значемый вопрос. Кокую роль будет выполнять конденсатор в проводнике аудио сигнала? Несколько раз видел на схеме, а так и не понял зачем он.

Буду очень благодаре за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Называется такое АРУ (Автоматическая Регулировка Уровня). Таких схем - куча. Вот только именно схем, а не микросхем. Хотя большая часть схем как раз собрана на микросхемах.

Как вариант (вырезка из схемы одного моего проекта). ОУ - CA3080; транзисторы - КТ315Б.

post-24063-0-57938000-1381385158_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсатор нужен для разделения по постоянному току, чтобы проходил только переменный ток - аудио сигнал.

Для реализации такой "стабилизации" громкости сигнала надо чтобы сам сигнал был примерно постоянного уровня, или довольно медленно менялся.

На самом деле аудио сигнал имеет динамический диапазон порядка 60дБ, то есть громкость разных звуков может меняться в тысячи раз и человеческое ухо это улавливает.

Если же приводить амплитуду сигнала всё время к одному уровню - получится каша.

Так что уточни что тебе требуется.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В академической музыке - да. Динамический диапазон в лучших записях достигает 55-60 дб. Но в попсе, роке и т.д. динамический диапазон не превышает сейчас 10-12 дб.

Если же приводить амплитуду сигнала всё время к одному уровню - получится каша.

На радио так и делают. В большинстве FM процессоров стоит многополосный компрессор, дабы привести кучу фонограмм, выпущенных в разное время в разных стилях и т.д. примерно к одному звучанию.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в попсе, роке и т.д. динамический диапазон не превышает сейчас 10-12 дб.
Это - в "радийных" фонограммах. На концертах - всего 3...4 дБ.

Приведенную в посте № 2 схему я применил для АРУ с микрофона. Руководитель ансамбля, в котором я подрабатываю, имеет нехорошую привычку запихивать микрофон чуть ли не в рот и при этом орать в него, как недорезанный поросенок. Сколько ни говорил ему - как об стенку горохом. Вот и пришлось ставить такую приблуду. Поорал пару концертов - и теперь как миленький ведет себя нормально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для чего мне это нужно. Я собрал простой адаптер для ввода-вывода звукового сигнала в телефон (смартфон, планшет) и трансляции его другому абоненту. Работает всё прекрасно, но бывает что уровень звука превышает какой-то неизвестный уровень (например при воспроизведении музыки) и на другом "конце провода" начинает всё хрипеть и качество теряется. Вот для этого мне и нужен выше описанный стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в попсе, роке и т.д. динамический диапазон не превышает сейчас 10-12 дб.
Это - в "радийных" фонограммах. На концертах - всего 3...4 дБ.

То есть на концертах можно делать записи через 2-3 битный АЦП и качество будет тем же? :)

Тогда наверное не АРУ нужно, а клип-детектор, ну и уменьшение усиления при его срабатывании. Это проще чем АРУ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Психологический эффект от снижения громкости на концерте я бы сравнил с таким же психологическим эффектом от снижения скорости со 120 км/час до 80 км/час при езде на авто. Несколько десятков секунд кажется, что машина чуть ли не остановилась. Поэтому и применяется такой узкий диапазон громкости именно на концерте. Постоянно приходится фейдерить: идет проигрыш - чуть повышаю громкость минусовки. Солистка форсирует голос - снижаю уровень с микрофона. В общем, это нюансы именно концертной звукорежиссуры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечень предусилителей с АРУ (те, что я себе накачал, в реальности их намного больше). В архиве - только ярлыки, т.к. архив с ПДФ-ками "весит" почти 15 МБ.

ALC.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Falconist , подскажите пожалуйста как расчитывать в приведенной вами схеме резистор R36 и критично-ли какие диоды будут использованы в качестве vd5 и vd6 (имееться куча in4002)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад СА3080 является генератором тока. Этот резистор и обеспечивает выходной ток. Чем он больше, тем больше усиление, но и больше выходное сопротивление.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...