Перейти к содержанию

2.1 трифоник


Рекомендуемые сообщения

собираюсь делать акустику с нуля,2.1

саттелиты:

двухполосники,ФИ на

6гдв2-8-верха

10гд30б-середина,мидбас.

саб на 75гдн 4ом, бандпасс.

как по мнению спецов будет всё это дело играть?

ДА, ещё планирую усилитель на tda7294 три штуки. может на саттелиты LM3886-что лучше?

а может сделать трёхполоски(в качестве СЧ 6гдш-5-4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сателлиты явно можно и попроще микрухи взять, например, TDA2030 (или 50) и использовать их по полной, а 7294 поставить только на саб (да и на саб можно 2030 в мост).

Насчет саба - бандпасс с нуля не советую, замучаешься, лучше сделай для начала ФИ, тож не так плохо (хотя не мало по объёму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сателлиты явно можно и попроще микрухи взять, например, TDA2030 (или 50) и использовать их по полной, а 7294 поставить только на саб (да и на саб можно 2030 в мост).

Насчет саба - бандпасс с нуля не советую, замучаешься, лучше сделай для начала ФИ, тож не так плохо (хотя не мало по объёму)

у меня на тда2050 стерео усилитель качает 2 кометовских колонки, до этого был на 2030, так на тда2030 мощи не хватало, а тда2050-как раз(2050 уже выше 23 ватт пирдеть и трищать начинает, а тда2030-уже выше 12вт надрывается), поэтому буду делать на 7294!!!

саб я уше расчитал:

Re=2,8OM

Fs=33 Гц

F1=20 Гц

F2=55 Гц

Rmax=25,5 OM

Ro=9,1 OM

Rx=8,5 OM

Qms=2,8

Qes=0,35

Qts=0,3

у меня есть 2 нискочастотника, так может на двух саб сделать?

вот график БП6: сиреневый-обычный,жёлтый-изобариком.

http://foto.mail.ru/list/gorsasha/1/i-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чел ты не падал с высоты? На TDA 7294 я себе делаю усь под саб фриайрный, на 160 Вт. Думаю мощей усилка хватит с лишним, а на такую акустику не советую, как нить по пъяне решишь повыпендриваться перед знакомыми и накрутишь на всю, 0,5 сек и колонок как не бывало.

Так что делай на TDA 2030, 2050.

И ещё пойми небольшую разницу между раскачкой динамиков, некоторые пытаются взять из дина мощь которую, можно взять без искажений, а некоторым надо взятиь мошь чтобы он играл, но не умер, это 2е разные вещи.

У первых коэфициент нелинеек ~0,2% на максималке, у другого ~10%

а ему кажется что он всех переплюнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чел ты не падал с высоты? На TDA 7294 я себе делаю усь под саб фриайрный, на 160 Вт. Думаю мощей усилка хватит с лишним, а на такую акустику не советую, как нить по пъяне решишь повыпендриваться перед знакомыми и накрутишь на всю, 0,5 сек и колонок как не бывало.

Так что делай на TDA 2030, 2050.

И ещё пойми небольшую разницу между раскачкой динамиков, некоторые пытаются взять из дина мощь которую, можно взять без искажений, а некоторым надо взятиь мошь чтобы он играл, но не умер, это 2е разные вещи.

У первых коэфициент нелинеек ~0,2% на максималке, у другого ~10%

а ему кажется что он всех переплюнул!

У 30гд2 максималка 75вт-как раз На TDA 7294!!!!

у 10гд30б максималка 30вт-TDA 7294 может и многовато, но LM3886 будет в самый раз!!!!!

Сколько усилков на микрухах я собирал-ни один без искажений до максималки не доходил!!!

Посоветуйте лучше что-нибудь по поводу аккустики, может что изменить надо???

Как всё вместе будет играть? Для комнаты 3*5 хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имхо, для комнаты 3х5 хватит 30Вт, для этого вполне хватает TDA2050 (у меня комната 6,5х3,5, колонки 20 Вт, причём стоят они у окна... Я никогда не ставлю громкость выше половины - мне как раз хватает, чтобы немного не оглохнуть, а маме всё идеально слышно). И ещё, не забывай про включение типа "мост", где-то на этом сайте описывалась схема усилка на 2-х TDA2050 в мост то ли на 80, то ли на 180 Вт... Вот и думай - а оно тебе для твоей комнаты надо?

PS. Советую ещё раз проштудировать различые маркировки динамиков с точки зрения подводимой мощности - DIN, RMS и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, для комнаты 3х5 хватит 30Вт, для этого вполне хватает TDA2050 (у меня комната 6,5х3,5, колонки 20 Вт, причём стоят они у окна... Я никогда не ставлю громкость выше половины - мне как раз хватает, чтобы немного не оглохнуть, а маме всё идеально слышно). И ещё, не забывай про включение типа "мост", где-то на этом сайте описывалась схема усилка на 2-х TDA2050 в мост то ли на 80, то ли на 180 Вт... Вот и думай - а оно тебе для твоей комнаты надо?

PS. Советую ещё раз проштудировать различые маркировки динамиков с точки зрения подводимой мощности - DIN, RMS и т.п. :)

Ну а если захочется друзей пригласить или минидискатеку устроить?

на счёт моста- он действует только на 8-ми омную нагрузку, а саб у меня 4ОМ, хотя для саттелитов может и пойдёт, там ведь 8-ми омные дины!!!!

Мне бы хотелось, чтобы усил был бы универсален. Планируется сделать регулятор тембра или эквалайзер, регулятор уровня саба и т.д.

Не подкините схемки подобных устройств? Что делать с фильтрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобарик и бандпасс - если параметры динов замерил и правильно рассчитал, если аккуратно сделаешь - советую, не пожалеешь вложенных трудов. Особое внимание нужно будет уделить жесткости корпуса и герметичности.

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобарик и бандпасс - если параметры динов замерил и правильно рассчитал, если аккуратно сделаешь - советую, не пожалеешь вложенных трудов. Особое внимание нужно будет уделить жесткости корпуса и герметичности.

Всё рассчитал, сёдня буду пилить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура товарищи!!!!

Бандпасс 6-го порядка собран!!!!!!!

Долбилка ещё та!!!!!!

спокойно берёт частоты от 14ГЦ

есть три пика-25,50,80гц

на частоте 87герц давление резко уменьшается!!

Итак, частотный диапазон-14-90гц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойно берёт частоты от 14ГЦ

есть три пика-25,50,80гц

на частоте 87герц давление резко уменьшается!!

Итак, частотный диапазон-14-90гц!!!

чем мерял если не секрет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он наверное прогой типа генератор частоты

ухом!!!!!!

Долбилка ещё та!!!!

В чём прикол-у меня расклеился магнит , и после починки обнаружилось изменение параметров динамика-к примеру резонансная частота сместилась с 33гц до 25гц!!!!

Но у меня лежал ещё один дин 75гдн, но с помятым куполом, и я поставил его!! После починки первого динамика я поставил его на предназначенное место.

Собирал из подручного материала-20мм ДСП. Получилась коробка 30x48x72. Верхняя камера 25л, нажняя-50л.

Вот фото(фотал телефоном) и график post-17272-1168629542_thumb.jpg post-17272-1168629743_thumb.jpg post-17272-1168630417_thumb.jpg

недавно видел акустику с динамиками у которых колпак чёрный, а диффузор белый. Что если покрасить тонким слоем краски динамики 10гд-30б? А то уж очень цвет понравился!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!!

Возникло несколько вопросов:

Какого диаметра(внутреннего) нужны трубы фазоинвертеров? И из какого материала?Какой толщины?

У меня:

верхняя-диаметр(95),толщина(2),сделана из пластмасы от какой-то банки(дно и горловина отрезаны);

нижняя-диаметр(63),толщина(2),сделаны из бумажной банки из под моющего средства"пемолюкс".

все размеры даны в миллиметрах.

Делал из того, что было(Т.к. живу в деревне, а здесь достать пластиковые трубы-проблема).

Вопрос возник из за того, что в обоих(особенно в нижнем) фазоинверторах стали на громкости выше 25вт слышаться звуки типа "Пр-Пр-Пр". Прогонял на генераторе и в музыке.

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...