hjvf

Вопросы По Топологии Печатных Плат.

295 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
klaid1971    1 099

klaid1971

Ответил в твоей теме

понял вопрос снят...

Славику- не забудь- поделись платками (2 шт), оплату гарантирую.

Поделиться сообщением

а разве это не относится в том числе к ПП БП одного девайса УМЗЧ???
Относится, это ПП одного канала.
Славику- не забудь- поделись платками (2 шт), оплату гарантирую.
Конечно, только из желающих пока "ты, да, я, да мы с тобой". Если серьёзно, заказывать две ПП лично для себя стоит неприлично дорого (больше 1000р/шт), это естественно. Из желающих пока только я, ты и Виктор, итого 6шт. Уже чуть дешевле выходит, но не сильно. Если будут ещё желающие, тогда уже можно будет и какую то партию, и цена станет адекватной. Так что пока так.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Ну так то да,Слав, я как то Лучезара спрашивал по теме заказа которые он делает на ПП, это не так уж всё весело.... да хрен с ним, просто кинешь ПП в ЛС и всё( не выдам- пусть пытают).ЛУТ тоже нормально идет, без масок и прочей красявости, да кто ж ее увидет внутри... итак у меня руки и жопы вон как вылазят))

Идея по себе сама то неплоха.... разве содранные наши топовые СССР овские усилки не имели "на борту" стабы в УНАХ?(почему "содранные" надеюсь не надо объяснять)

формально действуя по принципу "кашу маслом не испортишь" можно и так.

вовсе не обязательно стаб, Слав ,позиционировать как "для Натали", подумай, только его прийдется делать "гибче", но это уже как ты сам решишь... меня вполне ЛУТ устроит и от меня тебе респект! Ну и Николаю как "соучастнику" заодно))) а то забубукает

Изменено пользователем klaid1971
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Согласен в первый раз с Николаем, Слав, сама по себе схема универсальна- везде пойдет.... будем складываться? Я например знаю что она мне и в модульных схемах о которых я пока молчу (рано еще)- пойдет, только напряжения разные будут и относительно высокий ток понядобится ( не слабодохлики) и высокий к-т стабилизации будет весьма к стати

Однако вопрос в стабах по закрытию полигонами всего пространства свободного- меня тоже насторожил.... может не надо?

Думая об универсальности может ограничиться разумной самодостаточностью?, иначе ,например, там где будет цифра - либо двухслойка со сплошным слоем земельки в середке, либо уж уменьшать "пылесборник"? я не прав?

Поделиться сообщением

Итого пока 4 пары (8шт.). Как наберём N-ное кол-во желающих, тогда можно будет и заявку на завод представить, тогда и счёт выставят и будет понятно сколько ПП будут стоить в конечном итоге, а пока я ориентируюсь по цене только на их онлайн-калькулятор. Но об этом давайте в личке или в теме Питание, а эта тема не об этом, тут топология. :yes:

Да, при желании напруги там можно делать какие требуются.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

в нашем возрасте пора задуматься о методологии и анализе, наверное имеет смысл выйти за рамки "только для Натали и себя" чему вы так научите меркантильную молодежь? классу D? Всё так или иначе повторится по спирали- я Вас уверяю... не у всех слон по ушам ходит

А такой порог уже не за горами.... дансепляски и повальное бухалово уже крайне!!!!! не модно в молодежи. Слав, мне понадобится банально- 15 В двухплечки, и 18В ( так что возможно- 4 платы), главное полная тишина в выплесках и серьезный к-т стаб.)

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

дык лучше уж делать НАВЕКА.... благо утюги всегда будут (надеюсь),Слав, может имеет смысл предусмотреть под выводные диоды "пятачки" приляпать? если топология позволит?

Поделиться сообщением

Ввёл в калькулятор 10 шт., выходит пока 405р. за штуку, всё равно пока дорого. Ввожу с маркировкой обеих сторон, мне то она нафиг не нужна, но для народа надо сделать.

Слав, может имеет смысл предусмотреть под выводные диоды "пятачки" приляпать? если топология позволит?
Места мало, изначально и делал под выводные, потом убрал. Слав, да их в магазинах как грязи, у нас по крайней мере, например S1M (1А 1000В), S2M (2А 1000В), так это ультрафасты, а обычные выпрямительные в корпусе DO-214 (SMB) по моему вообще не проблема найти. ИМХО Может и ошибаюсь, я сужу по нашим не особо блещущим ассортиментом магазинам.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Ввёл в калькулятор 10 шт., выходит пока 405р. за штуку, всё равно пока дорого. Ввожу с маркировкой обеих сторон, мне то она нафиг не нужна, но для народа надо сделать.

к сожалению да, но если делать как Лучезар- вполне хватит его документации, заметь, как Луч делает свои платы, скурпулезно ( ну не без аказий -просто он сам в своем соку варится и такой же человек как все- это я ему как респект- а не в укор!!!! прошу понять правильно),относится к подобным делам

Вот например в Трешке надумали сменить номиналы.... и чего? Мысль улавливаешь,Слав? Пускать всю партию под нож? Не так ведь эти дела делаются? я правильно излагаю....?

Слав, может имеет смысл предусмотреть под выводные диоды "пятачки" приляпать? если топология позволит?
Места мало, изначально и делал под выводные, потом убрал. Слав, да их в магазинах как грязи, у нас по крайней мере, например S1M (1А 1000В), S2M (2А 1000В), так это ультрафасты, а обычные выпрямительные в корпусе DO-214 (SMB) по моему вообще не проблема найти. ИМХО Может и ошибаюсь, я сужу по нашим не особо блещущим ассортиментом магазинам.

Ну так то да,Слав, уже вообще непринципиально, не выходя за вопрос куда пристроить то что есть- терпимо, меня вообще не напрягает поставить выводник на СМД ( это скорее дань склонности к ремонту чем к здравому смыслу и правилам монтажа в рамках производства)

в принципе выводные детали это уже скорее экзотерика, и должна вскоре умереть по всем своим признакам и достижениям ( упрощениям) в технолигиях... к этому надо быть готовыми с нашими "паялами", это уже ОФФтоп конечно, но стоит призадуматься "куда ГРЕСТИ веслами"

Поделиться сообщением

Зачем партию под нож если менять номиналы? Здесь не надо под нож для этого, меняй на здоровье, 1206 он и в Африке 1206, а уж при работе с пониженным вариантом, так и тем более выше крыши, умощнять не придётся. Единственное что, можно конечно предусмотреть посадки под литы меньшего размера в случае перевода в низковольтный вариант. Но с другой стороны, тогда и полевики там не нужны с такой конской мощёй, они то и для УНа с перебором по мощи, ну это то ладно, хуже не будет.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

К чему все это я ? Знаешь Слав, да просто к тому что если номиналы в той же NPO выбегут за пределы "универсальности" и уж тем более не стоит забывать о пределах "прочности" (недавно в РГ Никитина от Макса внезапно пробило в коротышь!!! конденсатор керамику 35 вольтную со стенда на питалове 12 В!!!!!! от постоянки!!!- в моменты еще настроечные- думал всё=хана всему РГ - жизнь промелькнула перед глазами в одночасье (шучу) думал ну всё-мандец всему РГ- сори за мат.... оказалось шмакодявка всему виной), а теперь ,главное- Слав, выбегаем за рамки доставаемой NPO в 50 В, дальше как? (это не к этой схеме- вообще об универсале)

Зачем партию под нож если менять номиналы? Здесь не надо под нож для этого, меняй на здоровье, 1206 он и в Африке 1206, а уж при работе с пониженным вариантом, так и тем более выше крыши, умощнять не придётся. Единственное что, можно конечно предусмотреть посадки под литы меньшего размера в случае перевода в низковольтный вариант. Но с другой стороны, тогда и полевики там не нужны с такой конской мощёй, они то и для УНа с перебором по мощи, ну это то ладно, хуже не будет.

посадки под литы мелких номиналов- не повод для беспокойства, решаемо, может не элегантно- но так или иначе вы делаете это сами, это не трагедия

Поделиться сообщением

главное- Слав, выбегаем за рамки доставаемой NPO в 50 В, дальше как?
Тут их нет, смд только резисторы, диоды и стабилитроны, я сюда даже транзисторы в смд ставить побоялся от греха подальше.
посадки под литы мелких номиналов- не повод для беспокойства, решаемо, может не элегантно- но так или иначе вы делаете это сами, это не трагедия
Согласен, на крайняк лучше литы, если нужно на меньшее напряжение, поставить большей ёмкости, в эти же посадочные. ИМХО

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Ну разумеется- без фанатизма- не мне тебя учить, я только соглядатай... просто обсуждаемо пока платы в серию не пошли.... все способы хороши

Слав, ты уверен что влезут СМД под 2 А туда (фасты например)? (просто вопрос)

ВВодим допущение к исходному заданию что под фасты для отвественных вещей делаем стаб.. с током потребителя- условно 1 А чтоб с известным запасом (х2)- просто как вариант- рубашка на вырост в рамках не заказа а оптимизации под ЛУТ в отдельном файле)...

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Слав, чтобы тебя долго не водить по большому кругу- по кондерам, сегодня раскололся таки поставщик из Китая ( я умею доипаться как пьяный до радио), давая укрупненные фото в максимально увеличенном масштабе- колонулся, падла..... весь контрафакт, верней не так- весь левак с мудрой Китайской коммунистической масштабностю пошел через Европу к нам, так что не майся дурью, а то поимеешь что недавно получил- просто информация.... коробка в 50 кг Капсконов поддельных ( лейбл- дословно- ЛЮБОЙ!!!)это может быть и гламурно, но по карманам вдарит конкретно, наверное стоит послушаться тех,кто в комплектухе ГУРУ, а там ответ простой- "плотных середняков" никто подделывать никогда не станет так как шкурка выделки не стоит!

S2M , просто пример, посмотри сам.

Понял, сей формат нормальный...устраивает. 4 платы за мной

Равно этот совет действует тому, кто попытается найти серию БЛЕК ГЕЙТ- удачи, главное чтобы вы успокоились, а Китаезы поржут хоть лишний раз над РУССКИМ ВАНЕЙ... (это я с грустью), вы хоть соизмеряйте в форуме реали

а то пишут- купил вчера БЛЕК-ГЕЙТ... ага щаз, я вот че-то наковырять их( для себя) с трудом могу из аппаратуры мохнатых годов, а прям для вас снова открыли производство- наивные... Справедливости ради надо отметить что полностю все параметры, не в пример СИЛМИК-2 (наработка на отказ 1000 часов- не будем забывать!), держатся у блек-гейтов заметно дольше- на мой век хватит)

Практика показала что Церифайны выпаяные с б/у аппаратов либо куда то в другое место либо в музей, но не как в то что ты собираешься для себя собрать (причина проста- полная деградация всех параметров так или иначе имеющая смысл обсуждаться- что тангенс потерь, что саморазряд по той же величине, что емкость- всё- умерли они уже)- мое мнение личное, (готов обсудить) нечего уже даже кивать в ту сторону ( если сами не сняли лично- руками!!!!!) с б/у аппаратуры интересующие компоненты, проверили их сами соотвественным образом, иначе- я САМ ЛИЧНО ( купил НИЧИКОН у китайцев- европейцев)- воспринимаю как выкинул бабки.- не обижайтесь... переписки с китайцами имею, знаю их интересные пути АБЪЕБАДИ КОМОН....

Еще раз акцентирую, лучше плотный середняк через дыбу на Ху..(я)к.

Благо влияние (принципиально) фильтрации уже отработано до нельзя, можно это без особых упорств внедрить в Наталью, что уже в Трешке сделано в принципе СФ за то большой респектище!!!

Нравится-ненравится- ВСЁ равно-красавица

чтобы оспорить, например , со мной сей довод, прийдется переслушать ой как дохрена топовых аппаратов, для себя понять " ну и ЧЕ?"...

ОФФТоп Слав от меня опять, дурня убери, просто конву мысли хотел довести.... вляпайте хоть какой конденсатор с непохабным ESR- да блин буду- ниче вы не услышите ниразу.... разве только исключить брак... особенно в А (супер-А) классе с постоянной подкачкой по потребителю)...

ВОТ КАКОЙ смысл ТУТ в НИЧИКОНАХ- ну убейте меня- не пойму..... у вас подкачка как паровоз.... что вам с этой БРЕНДОВОСТИ- для меня не понятно, всё достигается простыми старыми методами (с известными степенями защиты от откровенного хлама)

Лично мне не нравится топик-стартер этой темы- достаточно уже дурачья ( как бы намек - 6 марта - это мой день рождения... посмотрите когда пропал Рома с ФОРУМА... я как обещал- найду так или иначе, все равно поговорим с ним спокойно... без нервов) не стоит так тупо игнорировать людей, нужно понимать что умный поймет, тупой начнет копать себе яму)

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Если делать с маркировкой, то надо конкретно пересмотреть шелкографию. А то коряво получится - она налезает на контактные площадки.

Также отверстия крепления сделать на более-менее стандартных расстояниях друг от друга - округлить до миллиметров - размечать удобнее.

Кстати, термобарьеры к переходным отверстиям ни к чему :) Их вообще можно маской прикрыть.

Еще по отверстиям крепления - они ни к чему не подсоединены, на мой взгляд, есть смысл убрать вообще эти пятачки, что на них есть, т.е. сделать диаметр площадки равным диаметру отверстия. Соответственно и металлизации там не будет.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

респект трассировщикам из Ульяновска)

кстати справедливые уточнения, но !!!! с поправкой под универсальность!

Поделиться сообщением

Если делать с маркировкой, то надо конкретно пересмотреть шелкографию. А то коряво получится - она налезает на контактные площадки.

Также отверстия крепления сделать на более-менее стандартных расстояниях друг от друга - округлить до миллиметров - размечать удобнее.

Кстати, термобарьеры к переходным отверстиям ни к чему :) Их вообще можно маской прикрыть.

Еще по отверстиям крепления - они ни к чему не подсоединены, на мой взгляд, есть смысл убрать вообще эти пятачки, что на них есть, т.е. сделать диаметр площадки равным диаметру отверстия. Соответственно и металлизации там не будет.

Спасибо, тоже дельный совет, с шелкографией ещё поколдую, но стараюсь чтобы ничего не мешало и всё было видно. Термобарьеры убрал, и действительно, там ведь металлизация будет, на кой они нужны. По отверстиям, я металлизацию туда не заводил, диаметр 3,2мм.

Короче причесал ещё, с учётом ваших советов. :yes:

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

сори за офтоп- все темы пытался озвучить)

Поделиться сообщением

aitras    1 296
По отверстиям, я металлизацию туда не заводил, диаметр 3,2мм.

Вот именно. Получившиеся колечки ни к чему. Оторвутся только от усилия при закручивании/откручивании винтов.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099
По отверстиям, я металлизацию туда не заводил, диаметр 3,2мм.

Вот именно. Получившиеся колечки ни к чему. Оторвутся только от усилия при закручивании/откручивании винтов.

Был такой эффект от самодельной ЛУТ- согласен. Конструкция на раз....Заметил- больше так не делаю

при технологической залудке наверное толщина кольца не менее 3 мм, я не прав (извиняюсь- пытаюсь уяснить оптимум)?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Не знаю. Еще делают так - по кругу в кольце переходные отверстия. Тогда стойкость к отрыванию повышается:

post-79750-0-62020200-1414170758_thumb.png

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

ну так то да- главное поиметь шаблон пятачка такого- это уже скорее всего несерьезный, но технологический вопрос...

просто дай Славке такой шаблон и тема закрыта

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.   
    • В 90% случаев, такой БП используют для контактной сварки. В Вашем случае намного реальнее перемотать трансформатор от микроволновки. Уж по скорости и надёжности - это самый верный вариант. Для чего планируется использовать схему?   
    • Прорекламировали автора - аж захотелось почитать. Пошел в гугл за книжками...