Перейти к содержанию

Вольтметр , Термометр С Выводом Параметров По Rs232


artos5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые! Провожу опрос по функционалу будущей утилиты, которая будет функционировать в связке с AVR Atmega , и будет отображать напряжение в сети , температуру в комнатах, и прочие возможности. Кто заинтересован развитием проекта - пишите здесь предложения по функционалу.

Внешний вид (скриншот) утилиты немного позже выложу сюда.

Результат трудов планирую отправить на публикацию для cxem.net: http://cxem.net/house/1-367.php

С уважением Артем.

Вот , пока такие идеи :)

post-59941-0-21536300-1381927961.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень интересно. Буду следить за Вашим проектом. Может даже для дачи пригодиться Ваш девайс.

Было бы не плохо если ещё и по LAN можно было данные передавать. Или как вариант например с RS485 to LAN. Вообще было бы круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление розетками и освещением, возможно с таймером.

Датчик влажности.

Датчик и управление тёплыми полами (1-4 зоны).

Датчик наводнения и автоматическое обесточивание при этом.

Датчики открытия окон и дверей.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно сделать что угодно. Планирую ввести возможность упаковки лог файлов , о температуре и прочих параметров. Также возможна передача их по сети.

Делал утилиту регистрации веса от тензо датчика . В ней была реализована функция генерации файла и его полной копии . Копия отправлялась по сети по заранее вшитом адресе :)

Управление розетками и освещением, возможно с таймером.

Датчик влажности.

Датчик и управление тёплыми полами (1-4 зоны).

Датчик наводнения и автоматическое обесточивание при этом.

Датчики открытия окон и дверей.

Самому долго и сложно тащить проект подобной сложности :( И к концу конкурса не успеть с реализацией...

Очень интересно. Буду следить за Вашим проектом. Может даже для дачи пригодиться Ваш девайс.

Было бы не плохо если ещё и по LAN можно было данные передавать. Или как вариант например с RS485 to LAN. Вообще было бы круто!!!

Спасибо за проявленный интерес! Сам , тоже, хочу домой такую вещь! :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В будущем можно сделать и по максимуму :)

Но такой сложный проект сделать дома не так легко... куча проводов , датчиков , ну да и средств тоже уйдёт не мало.

А, ну я думал это для себя/всех

Дык, так и есть ;)

Заодно , в случае реализации - попадет на сайт cxem.net

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно сделать некий стандартный набор датчиков и управления и интерфейс их расширения.

Но тут палка о двух концах. С одной стороны МК позволяет сделать всё это под конкретное помещение и конкретный требуемый набор датчиков, а универсальное устройство будет гораздо дороже, сложнее и зачастую избыточным.

Так что, на мой взгляд надо определиться:

- либо минимализм и простота реализации

- либо сложность и универсальность

- либо нечто среднее

Тогда и можно уже конкретно составить ТЗ.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за:

минимализм и простота реализации

Думаю не один я буду за это :)

Но в тоже время: Функциональность и востребованность устройства

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная разработка,получится интересный комплекс.Можно былобы еще дополнить измерением потребляемой мощности килловат до 20,чтобы можно было устанавливать ограничение по потребляемому току.Так что,тоже буду в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать реализовать измерение мощности. Трудности только возникают со стороны МК.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если датчиков много - ATmega16/32

Если немного - ATmega8/88

Но я больше склоняюсь к первому варианту. Хочу еще дисплей повесить , чтоб устройство можно было автономно юзать.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая получилась платка. Сверху будет садиться дисплей, как бутерброд :).

post-59941-0-18833600-1381996330_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где схема намечающего девайса?Дисплей планируется подпаивать шлейфом?

Вроде как,Вы говорили,что будите делать на меге16 или 32,а печатка у Вас сделана,если не ошибаюсь,на меге8 или 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, все правильно Вы подметили. Сейчас - это тестовый образец 1 ревизии.

Код для МК уже пишется , могу сюда кинуть проект в протеус для тестирования.

В общем, пока такие идеи:

- декодирование и обработка практически любых радио брелков (то есть можно привязать к контроллеру любой радио брелок).

- 7 команд общего назначения

- 2 команды , открытие/закрытие электро замка входной двери

- 1 команда управление циркуляционным насосом

- управление каждой комнатой в доме (освещение и сеть)*

- синхронизация данных с ПК

- управление с ПК

* - будет подбираться индивидуально , в зависимости от количества комнат.

Кстати , 1 версия уже претерпела изменения ... и плата уже будет , совсем не такая, и дисплей я не буду использовать. Все это связано с тем , чтоб сделать максимально бюджетным устройство.

2 версия, будет расширена. И будет уже , гораздо более функциональна!

Подробнее о декодере , пост №228,229 тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107369&st=220#comment-1674496

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио брелки это хорошо.Но не радует то,что Вы отказываетесь от дисплея.Ведь кто то захочет использовать девайс автономно,без компьютера.А без дисплея отпадает такая возможность и сфера применения намного сокращается,а этого не хотелось бы.Дисплей желательно оставить бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, без дисплея пользоваться будет никак не хуже!

Ведь у нас только кнопки управления.

Вот пока что примерная схема (немного коряво, вырезал из симулятора)

Если есть идеи, предложения - пишите , пока есть время :)

Вместо дисплея будет индикатор на 1 разряд :)

post-59941-0-25564400-1382206213_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ,к примеру,планирую использовать без компьютера,как буду устанавливать нужные мне настройки на ту или иную функцию,тем более если сей дейвас будет управлять церкуляционным насосом,а следовательно и отоплением в целом.Без компьютера уже не увижу не одну из температур и дальше больше.А именно я планирую использование без компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор планируется цепляться дополнительно, если это будет нужно. А так, запрограммировал с ПК как надо, и пользуешься. Я , например, без ПК не могу и минуты. Поэтому я по радиоканалу передал данные на устройство и все, оно работает как надо :)

А команды зашиваются только аппаратно, с кнопок устройства, спец кнопкой PROG. Это чтоб никто не перехватил контроль.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина может возникнуть в другом.Семья состоит не из одного человека.Нужно,что бы и другие могли пользоваться сей девайсом.А так существует блок управления с которым могут справляться и другие члены семьи,так сказать,ячейка общества.Они уже могут на дисплее видить всю ситуацию и если что,что то подкорректировать на свой вкус.Причины ведь могут быть разные,хозяин может ухать и в командировку или еще куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другие, но я не доверяю семье настройку (программирование) оборудования.. Потому как , бывает с простыми задачами получается косяк... и я всегда делаю так, чтоб другим людям доступ был ограничен, и это правильно, поверьте мне на слово.

А систему команд можно освоить за пол дня ;)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: я однозначно определился с железом.

Будет Atmega328 , будет 11 команд , из них: управление электро замком . Также будет синхронизация и с ПК.

И прочие вкусности. Блин, не знаю чего и добавить... то ли дисплей, то ли индикатор...

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так наворачивать ? :) Я лично с компа и пульта буду управлять в основном.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...