Перейти к содержанию

Вольтметр , Термометр С Выводом Параметров По Rs232


artos5

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Артем.Ну вот и началось движение.У меня маленькие непонятки,в схеме,которую Вы выложили в протеусе,реализована на контроллере ATmega8.А основная схема будет на ATmega16.То есть,основную схему Вы еще не выкладывали и программа,которую Вы выложили,написана под ATmega8?Правильно ли понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прошивка под Атмега16 проект в Протеус под Атмега16

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак , первая, более-менее адекватная версия!

Умеем:

- мерить тремя датчиками температуру

- управлять выходами по разным алгоритмам (нагрев/охлаждение)

- настраивать нужную температуру и гистерезис

- отправлять по UART данные о температуре

- мерить напряжение , от 0 до 255В шаг 1В

Не умеем:

- определять ошибки датчиков

- отображать ошибку датчиков

- мерить отрицательную температуру

- задавать поддержку отрицательной температуры.

Но, хочу предупредить. Версия тестовая/испытательная... я еще не прогнал проверку на всякого рода баги и косяки. Поэтому:

не исключены мелкие ошибки.

Но я их быстро устраню при обнаружении!

С уважением Артем Угримов.

Volt_V1.0.0_07.02.14.rar

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил индикацию ошибок датчиков. Завтра введу поддержку выполнения условия при ошибке датчиков.

Теперь умеем:

- мерить тремя датчиками температуру

- управлять выходами по разным алгоритмам (нагрев/охлаждение)

- настраивать нужную температуру и гистерезис

- отправлять по UART данные о температуре

- мерить напряжение , от 0 до 255В шаг 1В

- определять ошибки датчиков

- отображать ошибку датчиков

Не умеем:

- мерить отрицательную температуру

- задавать поддержку отрицательной температуры.

Устройство в первую очередь, полностью превзойдет возможности предыдущей разработки:

http://cxem.net/house/1-219.php

Во-первых: трехканальный терморегулятор.

Во-вторых: гораздо более гибкие настройки выходов.

В-третьих: вывод данных на ПК + измерение напряжения. И много другого!

Хочу добавить немного комментариев к работе прошивки:

Пункт меню: "Out type" имеет 5 значений.

От 0 до 4.

при 0:

каждый датчик работает на свой выход.

при 1:

все три выхода работаю на 1 датчик

при 2:

все три выхода работают на 2 датчик

при 3:

все три выхода работают на 3 датчик

при 4:

первый выход работает на первый датчик

второй и третий выход - работает на 1 датчик

По мере усовершенствования прошивки , этот пункт меню будет расти.

Параметр HEAT / COOLING предназначен для настройки режима работы выходов. Нагрев или охлаждение.

Хочу также сказать, что первое включение устройства потребует определения "номера датчика" , так как все они подключены к одной линии.

Volt_V1.0.0_07.02.14+.rar

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Версия 1.0.1

Добавлено к тому что уже есть:

- Добавлена возможность детектировать выход за пределы напряжения. Устанавливается по нижнему пределу и по верхнему (аналог реле напряжения).

- Добавлен специальный выход обработки ошибок датчиков. При ошибке хоть одного из датчиков - на выходе генерируется событие.

- исправлена невозможность обработки ошибок в фоновом режиме.

- добавлено два пункта меню. Настройка нижнего и верхнего пределов срабатывания события при выходе напряжения за допустимые пределы.

ПС: принципиальная схема будет рисоваться тогда, когда будут реализованы хотя бы 85% того чего запланировано. :)

Завтра ждите еще обновления.

С уважением Артем Угримов.

Volt_V1.0.1_08.02.14.rar

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Я наверное начну схему рисовать. Потом, по мере расширения возможностей - буду дополнять схему. Устройство можно сделать модульным. Подключая необходимые модули, можно выбирать то что человеку необходимо.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "чё" к словам придираться? Или Вам это нравиться?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корзине :)

Кому понадобится исходник - напишут в личку.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые! Подготовил один из вариантов схемы микроконтроллерной части:

Схема.PDF

post-59941-0-67972600-1392496197_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Артем за схему,сегодня уже начну собирать.Возник один вопрос,не вижу куда цепляется RF модуль,или я просто невнимателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вам это нравиться?

нет, мне это не нравится, но слово "мерить" звучит не красиво и не из области электроники, предыдущий наш премьер (папередник) так разговаривал, знаешь чем закончилось для него, пришлось в ненавистную ему Европу сваливать, не бери дурной пример с папередника.

Изменено пользователем promavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

promavt От того,что,человек малость не правильно выразился,функция не изменилась.Все ведь прекрасно поняли,что хотел сказать Артем.Промашки у каждого бывают.К тому же,форум технический,а не литературный экзамен ЕГЭ.Каждый старается как может.Да и Вы не,"святой".Со своим выражением как,ЧЕ,Вы сами сели в колошу.Так что,Вам теперь тоже нужно сваливать в ненавистную Европу?Что касаемо чистописания,наверное,поучайте лучше своих поучат.Будет намного полезнее и справедливей.Или Вы своими пустыми сообщениями набиваете себе рейтинг?Так ведь тактика очень дешевая.

Изменено пользователем serg1968-09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, да, схема ок. А что в схеме Тебе не нравится?

Или Вам это нравиться?

нет, мне это не нравится, но слово "мерить" звучит не красиво и не из области электроники, предыдущий наш премьер (папередник) так разговаривал, знаешь чем закончилось для него, пришлось в ненавистную ему Европу сваливать, не бери дурной пример с папередника.

Я знаю что слово "мерить" - не правильное. Не думал что из за этого слова возникнет дискуссия. Мне ПРОСТО нравится говорить так. Именно это слово. Пример из папередников не беру. И вообще, это моя больная тема..

Все правительство упало в моих глазах. Да и не только в моих. А папередник пусть и остаётся там куда свалил! Позорище..

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называйте как хотите, мерить, ширить, высить, углубить, дискусию я не просил просто указал что слово звучит не правильно, нравиться мерить - мерите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, да, схема ок. А что в схеме Тебе не нравится?

Смотри. Выходные сигналы управления (MOT1 и MOT2) идут с МК, а значит имеют уровень +5В. Насколько гарантированно будут закрываться ключи с p-каналом (IRL5602, верхние по схеме)? Даже в самом минимальном варианте (на выходах МК лог.1) разница потенциалов исток-затвор будет составлять (12В-5В=7В !!!). Вот и спросил. Ты уверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, да, скорее Вы правы. Надо ключ промежуточный добавлять. Ну, ничего страшного. Печать поправлю. А пока, можно оформить управление на реле.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи уважаемые! Итак, сегодня получил с завода печатные платы для устройства. :) Завтра покажу фото.

Также, на днях выпущу обновление для обеих программ.

С ув. Артем Угримов.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...