• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Aleksej.

Усилитель На N Канальных Полевиках

103 сообщения в этой теме

Aleksej.    9

Вот собственно и схема

post-9683-1167523654_thumb.jpg

Хотелось бы чтото подобное сделать но думаю схему надо несколько изменить и добавить.

Уже несколько раз видел что ищут такие схемы у меня тоже валяются без дела полевики вот я и подумал их применить.

Надеюсь вы поддержите меня в доработке и отладке подобного варианта усилителя.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Olegyurich    10

В каком смысле подобное?

Алексей Никитин делал такой выход, но операционника там нет.

По его усилителю длинная ветка на Вегалабе.

А данная схема вообще на мой взгляд неработоспособна, а если и работоспособна, то очень нелинейна, и КПД у нее очень низкий, и мощность тоже.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
В каком смысле подобное?

Алексей Никитин делал такой выход, но операционника там нет.

По его усилителю длинная ветка на Вегалабе.

А данная схема вообще на мой взгляд неработоспособна, а если и работоспособна, то очень нелинейна, и КПД у нее очень низкий, и мощность тоже.

Мне так тоже кажется что она неочень охотно будет работать думаю надо чегонибуть туда добавить поэтому решил открыть ветку.

Есть вот такой ОУ LA6500

post-9683-1167689407_thumb.jpg

post-9683-1167689419_thumb.jpg

У него большой коэфицент усиления наверно ненадо пред выходных транзисторов. да о выходных транзисторах там надо инвертор поставить и четм ток покоя регулировать как это можно примерно организовать???

Изменено пользователем Aleksej.

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Первым делом надо организовать подачу на затворы транзисторов двух противофазных напряжений, что уже непосильно для данной схемы, то бишь она абсолютно неработоспособна. Спроси у Никитина на Вегалабе, может быть он подскажет.

Вообще в такой схеме надо использовать комплементарные полевики, тогда хоть что-то человеческое вырисовывается.

В итоге ты придешь к Стунколду с выходом на полевиках(при очень удачном стечении обстоятельств :) ).

Если же все же пыться сделать на N-канальных:

В общем вот Никитинская схема:

http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

Заменяешь Q1-Q5 с их обвязкой на свой опер, остальное без изменений.

Возможно будут проблемы с устойчивостью. Но все равно это самое простое и единственное известное мне решение, которое может привести при благоприятном стечении обстоятельств к удачному финалу.

А лучше - просто собрать никитинский усилитель, тем более что отзывы очень положительные.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

А этот операционник вообще можно ли использовать в аудио???

транзисторы которые хочу использовать 2SK3262 подойдут ли они.

вот ещё ссылка http://cxem.net/sound/amps/amp32.php там тоже на N каналных

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Странная схема... А че, в правом плече дифференциального каскада напряжение не меняется? Или меня после нового года глючит?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Ага! Разобрался! Но весьма карявый режим выходного каскада. Умрешь во время настройки. Уж лучше холтон собери или упомянутый стоунколд.

P.S. Оказывается я уже "гуру"! Только щас заметил! Всем бухать ящиками!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Ага! Разобрался! Но весьма карявый режим выходного каскада. Умрешь во время настройки. Уж лучше холтон собери или упомянутый стоунколд.

P.S. Оказывается я уже "гуру"! Только щас заметил! Всем бухать ящиками!

Да вот фишка какраз в том чтобы собрать чегонибудь из имеющихся деталей. На работе собрались барахло вывозить а там платы от мониторов дак я взял несколько штук нагрел их строительным феном и постучал всё добро вывалилось теперь надо применить.

Да ещё один вопрос о применении дроселей в усилителях я слышал что они как конденсаторы съедают пульсации у меня есть один дросель из компютерного БП выкавырнул

post-9683-1167735989_thumb.jpg

Но думаю маловат будет я как понял его железо надо брать по потребляемой мощности или ??

вот например такое

post-9683-1167736313_thumb.jpg

А как наматывать проволоку на него сколько из каких соображений ??? можно ли сделать дросель из тороидального транса ???

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Дроссели лучше в ламповую технику ставить. В транзисторной нужен очень толстый провод. Получиться очень громоздкий и тяжолый фильтр. А на счет усилка-Мистерио(по-моему) не так давно выставлял какое то гибридное чудо. Вроде бы всем понравилось. Сам не собирал и утверждать ничего не могу...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Дроссели лучше в ламповую технику ставить. В транзисторной нужен очень толстый провод. Получиться очень громоздкий и тяжолый фильтр. А на счет усилка-Мистерио(по-моему) не так давно выставлял какое то гибридное чудо. Вроде бы всем понравилось. Сам не собирал и утверждать ничего не могу...

С проволокой проблем небодет каим макаром наматывать дросель????

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Берешь огромный сердечник, снимаешь с него огромную шпульку и наматываешь толстым проводом 1000-1500 витков. А вообще, весьма ущербное дело ставить дроссель в транзисторный усилитель с 50-герцовым питанием.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
А вообще, весьма ущербное дело ставить дроссель в транзисторный усилитель с 50-герцовым питанием.

почему же???

1000-1500 виков немноговато то железо на 1 кВ там если проволоку взять 2мм то туда войдёт примерно 200-300 виков.

а может непарится а использовать два одинаковых транса один по назночению а другой как дросель???

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649
а может непарится а использовать два одинаковых транса один по назночению а другой как дросель???

Пробуй! Просто я по собственному опыту сужу. Возможно, будет нагреваться. А что самое неприятное-вряд ли сможет достаточно хорошо подавлять пульсации.

Поделиться сообщением

P-snake    5

Перед Новым Годом сделал сам себе подарок,собрал усилитель Никитина,отличный усилитель с отличным звуком и в настройке никакого гемороя и это учитывая то, что собирал на обычных полевиках(IRF540),так что весьма рекомендую.

Поделиться сообщением

P-snake    5

Пожалуйста,но это не оригинальная схема,её переделалyan ,чтобы можно было использовать IRF540:post-13145-1167825589_thumb.jpgpost-13145-1167825850_thumb.jpg

Изменено пользователем P-snake

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

А свиду не скажешь, что прост в настройке... Хотя искажения, конечно, попытались прибить насмерть... ООС долго настраивал? А сверху с дифференциальным каскадом... Это источник смещения штоль?

Поделиться сообщением

kaskod    2

С полевиками можно так..в жизни схемка усложнится,если сюда всунуть вертикальные ,им термостабилизация не нужна, получится совсем неплохо.Если на N-КАНАЛЬНЫХ,то повторитель Никитина + ОУ,ограничение мощности питанием ОУ,например ОРА604 и будет вам счастье.А лучше ЛМ3886 :)

В оригинальный Никитина IRL540 .

post-17309-1167845511_thumb.jpg

Изменено пользователем kaskod

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Напоминает первоначальный вариант (стоун/Агеев с полевиками на выходе). А каким напряжением кормим ОУ?

Поделиться сообщением

kaskod    2
Напоминает первоначальный вариант (стоун/Агеев с полевиками на выходе). А каким напряжением кормим ОУ?

Стабы в питании ОУ :)

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Что скажете по этой схеме??? http://cxem.net/sound/amps/amp95.php

там стоит что КГ 0,005% это правда???

Поделиться сообщением

P-snake    5
А свиду не скажешь, что прост в настройке... Хотя искажения, конечно, попытались прибить насмерть... ООС долго настраивал? А сверху с дифференциальным каскадом... Это источник смещения штоль?

Да его и настраивать сильно не пришлось,выставил RP1 напряжение 1,2V на R24. Затем выставил ток покоя RP2 и он запел :)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

А почему бы и нет... Тем более с полевиками на выходе. Я верю...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

А почему бы и нет... Тем более с полевиками на выходе. Я верю...

А какцю замену транзисторам можно использовать поэтой схеме неодного нет в продаже.

2SA872 и 2SD756A заменить на BC546 и BC556 пойдёт так ????

да вопросик можноли эту схемку питать от +-22 какя выходная мощьностьбудет???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Ведь на плате уже есть два по 470 мкф Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • https://www.chipdip.ru/product0/9000247184 купи
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.