Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хай ту ол!

Давно мучает идея сделать самопальный ресивер.

пока все в мыслях но кое что придумал.

Это импульсный БП 800 Вт.

5 каналов-ТДА7294 сателиты,саб- мост 2хТДА7294

на тыловые колонки ФНЧ+приставка псевдо-квадро(для телека)

Какие будут замечания-предложеня.

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

услышал тут что ТДА весьма дешево играет,что типа STK4044XI получше будет.

что скажите?Или посоветуйте какой нибудь качественный усь на микрухе(60-100 Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ло ут йах!?

Если мучает, сделай так как наметил. Звучание зависит не только от используемых деталей, но и от аккустики, формы помещения, наличии звукопоглотителей(драпировки) и пр. Советы могут быть даны потом. Когда сделаешь, пригласишь послушать друзей. После 2-го стаканА услышишь много интересного.

Удачи.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 STKшек эт уж дюже дорого выйдет. А TDA - говно.

так что думай сам. Как тебе по звуку надо и по деньгам.

Импульсник делать не советую, с ним гемора не оберешься (тут уже очень много про них написано, поищи сам если что).

Если купить что нить готовое не получается ни как то паяй сам. Только эт много сил времени и денег надо. :)

но нет ни чего не возможного.

Просто сделать два канала офигенного качества все же проще чем 6. Пусть даже и не самых качных. Я б не стал сам такую весч паять.

пока определяйся, стоит или нет. А потом конкретные вопросы задавай, будем думать. :)

Да и С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то-же с Новым годом(чет я завтыкал).

да, все это конечно сложновато(и в $ тоже многовато ;) ) только хочется хороший дом. кинотеатр

а в магазине дорого(что нибудь приличное).А из акустики щас апгрейдю S-90.да еще есть пара колонок Sony тоже требующих дороботки.

АС от приличного центра, а как разобрал афигел.вместо НЧ мид-бас.СЧ диаметром 5 см.И керамическая пищалка.Но в качестве сателитов сайдет.

Прикольно DVD с декодером к этому подключить,да и ТВ с псевдо 5.1 интереснее смотреть не говоря уж о хорошей музыке. :D

misterio ,хорошо праздник отметил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется дешево и сердито, используй LM3886, БП все же советую аналоговый.

Думаеш LM лучше будет.А кто производитель?Но ведь прикинь на все микрухи трансформатор какого размера должен быть :blink:

А как же полевики в ТДА?Или это все буржуйские заморочки!?

Еще встречал в сети черновое(тобиш на слух и по заводским(буржуйским)графикам)сравнение этих чипов:разницы практически нет.

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не слышал мнений относительно сравнения TDA7294/93 и LM3886 и ни разу народ в пользу TDA не склонялся (по звуку).

Так что можно все же считать что какие бы схемотехнические ухищрения не применялись в этих микрухах, а LM все же по звуку многим больше нравится.

БП аналоговый однозначно! конечно трансформатор ватт этак на 600 будет огого какой не маленький, но это все равно лучший вариант. А для аппаратуры выср=окого класса габариты и вес вообще не имеют значения. Так даже солиднее :) Так что в твоем случае наверно лучшим вариантом будут LMки и аналоговый БП. Просто, не особа дорого, относительно качественно (лучше всех BBK, и тому подобной чуши за не большие деньги). И будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стабилизированный БП на 600 Вт лучше забудь :)

для УМЗЧ оно не нужно, а на 6 каналов тебе 50000 мкФ мож и мало даже будеть. Я б что нить около 80000 мкФ поставил, тогда можешь быть спокоен. Но по идее и 50000 не так уж и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/П конечно лучше бы было стабилизированный, но осилите ли ??? стабилизаторы то мощные, если осилите то делайте лучше его, по нестабилизированому (да и не стабилизированному тоже) лучше бы трансформатор с отдельными вторичками - два моста (диодных) да плюс кондеры дадут лучшую фильтрацию чем трансформатор со средней не фильтрованной точкой ;), по м/с могу одно сказать лучше всего будет для Вас собрать два уся один на TDA второй на LM и сравнить их по звучанию, элементарно - нравится не нравится, и после этого уже делать все это дело на понравившихся деталях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый misterio на форуме по регуляторам слышал у Вас есть схемка эл.регулятора громкости(если есть скинь-ка)

А если есть у кого нибудь что нибудь относительно регулировок в сист.5.1 поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже много раз поднимался вопрос регулирования 6 каналов сразу, поищи сам, я тут не силен. По мне так аналоговый переменный резистор не плохого качества самое то. и ни когда не разбирался в цифровых регулировках. так что извините, рад бы помочь........

посмотри тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=11828

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще ли на каждую микруху ставить отделный трансформатор?

можно разные с разным вольтажом

взал всю это гадость и в общую точку

к тому же стабилизировать уже можно (L7X24 + транзистор мощный)

советуюю ЛЮБУЮ микросхему-усилитель ставить на буфер (операционник вместо электролита в ОС)

Скрытый текст
бугага!! меня месяца да назад на этом форуме с LM

отшили ктото из модераторов ,мол микросхема эта кака по сравнению с тда))))))))

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно--вот мои наработки:

Усилитель-5 LM3886

мост 2 TDA7294--саб

njm2188 система SRS Surround tm

NJM2192AM система SRS TruBass tm -- фронтальные колонки+саб

работают эти микрухи в паре

ФНЧ+ TA8173(аналаговая линия задержки)--тыловой канал

сумматор --средний канал

блок питания -- решаюсь между импульсным(малые габариты/вес,гемор <_< )или аналоговым(просто :) ,но при мощности 600-800 Вт......)

главное назначение ресивера--работать с DVD с декодером,звуковая карта5.1 ПК

каму инересно--- отзывайтесь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я те тоже LM посоветую 088.gif

про опер в цепи ОС читай тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12699&st=400

и не понятно мне зачем тебе все эти декодеры, задержки и т.д. если у тебя уже есть 5.1 выход, с готовыми сигналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Olegyurich мне советовал LM.

А по подробней о опере в цепи ОС

идея взята из документа по праллельно мостовым подключениям это ймикрухе

в теории сильно не копался

вот весь документ

а вот то что нам нада

как видно по рисунку необходима высокая точность резюков либо подбор

ОУ на входе с резисторами (как обычно оу включают)

банальный пример- схема этого усилка от товарища Lynx'а

TO misterio: ой чёт я везде про это дело напостил

так что извините))))

_______________________________________3886.pdf

post-9716-1168103253_thumb.jpg

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не слышал мнений относительно сравнения TDA7294/93 и LM3886 и ни разу народ в пользу TDA не склонялся (по звуку).

Так что можно все же считать что какие бы схемотехнические ухищрения не применялись в этих микрухах, а LM все же по звуку многим больше нравится.

БП аналоговый однозначно! конечно трансформатор ватт этак на 600 будет огого какой не маленький, но это все равно лучший вариант. А для аппаратуры выср=окого класса габариты и вес вообще не имеют значения. Так даже солиднее :) Так что в твоем случае наверно лучшим вариантом будут LMки и аналоговый БП. Просто, не особа дорого, относительно качественно (лучше всех BBK, и тому подобной чуши за не большие деньги). И будет тебе счастье!

Пробовал собирать 7293 и 7294 звучат очень даже не плохо для своей стоимости 75руб. и 54руб. Не стоит выжимать с них рекламные 100 ват и будет вам счастье :) на мощности 40-50 ват звучат очень даже прилично и не стоит переплачивать 20руб за ТДА7293 - отличий в звучании не заметил

По поводу ВВК с тобой несогласен - у меня дома ресивер AV220 у соседа PIONER

так вот ВВК звучит лучше ! :P

А ТДА от пионера не далеко ушла

на ЛМ пока не собирал а то бы тоже сравнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет........ как говоритсь :)

но мне большинство мнений попадалось прямь противоположных вашему. Ни чего не хочу сказать, как говорил товаришь Lynx каждый слышит то что хочет услышать, и я с ним полностью согласен. (это высказывание надо вообще в рамку и на стену :) да плагиатом попахивать начнет из моих уст) возможно по этому у вас такое мнение, а я обращал внимание на мнения более близкие к моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет........ как говоритсь :)

но мне большинство мнений попадалось прямь противоположных вашему. Ни чего не хочу сказать, как говорил товаришь Lynx каждый слышит то что хочет услышать, и я с ним полностью согласен. (это высказывание надо вообще в рамку и на стену :) да плагиатом попахивать начнет из моих уст) возможно по этому у вас такое мнение, а я обращал внимание на мнения более близкие к моему.

Многие иностранные усилители и ресиверы собраны на ТДА и никто не жалуется

- потому что не знают что внутри :)

раньше большая доля приходилась на СТК сейчас всё переползает на клас Д

не говорю что ЛМ хуже - просто по личному мнению ТДА не так плоха как о ней отзываются многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...