Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не буду спорить просто замечу что крайне негативно отношусь к классу D.

ИМХО пока такие усилители очень далеки от совершенства и аналог лично мне всегда предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не буду спорить просто замечу что крайне негативно отношусь к классу D.

ИМХО пока такие усилители очень далеки от совершенства и аналог лично мне всегда предпочтительнее.

Типа вот этого http://hypex.nl/ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не особо вникал в суть но помоему на сайте рекалма продукции для тех кому хочеться своими руками, но очень лениво... также сделали в автопроме.. слыхали о коробке Easytronic? дергаешь рычаг куда нада.. а о сцеплении можешь забыть...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже думаю что в тенике ниже Юмахи(к примеру) используется таже элементна база,теже tda,lm,и др.Ну кто же будет говорить о каком высшем классе если они экономят на конденсаторах B) .У меня центр SONY 2*55Вт(староват но в те времена кое что и делалось в японии,а не made in china :) )усилитель на STK(бундура еще та больше чем спичечный коробок)и я могу сказать что качество саунда весьма приличное!

2 vasilii:

Корпус буду делать из старого ПКшного блока(лежачий),только переднюю панель нужно будет покрасивше сделать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Могу подсказать микруха mPC1892 просто и класс! Все регулировки аналоговые электрические 0...+5В (регуляторы уровня ; тыл,центр,нч,вч,баланс лев - прав, и 2 переключателя тоже с управлением напряжением ). Но есть малый недостаток :) (нет общего регулятора входного уровня на все каналы и нет входного комутатора сигналов ). Схема публиковалась в "Радиохобби" 2 раза . Я делал к ней комутатор на КР544уд1 и на 174ук1 , но не то .Чувствуется немного ушла сочность, лёгкость звука. Желательно добавить перед mPC1892 небольшой 3-5 полосный эквалайзер и расширитель стереобазы атакже в центральный канал либо тембр либо эквалайзер . (В центре регулятор тембра нужен для "борьбы" с "глухим и гундосливым" голосом - на крутых ресиверах такие регулировки бывают. А эквалайзер и расширитель на входе для компенсации "проблемных" фонограм - не совсем уравновешенное звуковое поле как по спектру так и по отношению суммарного/разностного сигнала ). Возможно ещё неплохо добавить регулятор эффекта присутствия .

2 Что касается усилителя делал на TDA-1514 и на TDA-7294 (стандартная и мостовая схема включения ). TDA-7294 мне больше понравилась. Были опубликованны 3 дороботки схем включения в журналах. Мостовое включение оправдано только если нагрузка 12-16 ом и то весьма сомнительно! Субьективное понятие мощности это одно а Ваты это другое!!! Незабывайте о динамиках, там есть такой параметр как отдача в Паскалях, и к тому же восприятие в многоканальном звуке иное чем в стерео. Тут не требуется большая мощность так-как каждая точка помещения "пропитанна" звуком и он воспринимается как атмосфера а не передняя плоскость (стерео).

3 Блок питания нестабилизированный - иначе выделение тепла будет атомным :( Посчитайте все каналы и сами поймёте это. Питание каналов желательно раздельное - (для исключения проникания сигнала между каналами особенно центр и тыл). Мощность трансформатора можно взять 2/3 или 3/4 от максимальной потому что, работа всех каналов длительное время на МАХ. мощности почти нереальна! А вот электролиты надо ставить не менее 4700 мкф. в каждое плечо канала (сильно зависит от мощности ). Диоды используйте по возможности с низким падением напряжения. Если будете использовать трансформаторы большой мощности то советую обратить внимание на момент включения! Будет напоминать сварочный - большой пусковой ток!!!

4 Охлаждение лучше принудительное с линейной зависимостью от температуры. работу вентилятора (от БП с компа) не услышите так как сигнал будет маскировать звук вентилятора.

5 Большим любителям наворотов в фирменных ресиверах могу сказать что проку от них мало, так как многие режимы звука похожие между собой или слушать практически не возможно (звук не естественный или "фанера" такая редко очень бывает)

6 Применять ОУ лучше с управлением такие как SSM2164, SSM2018 от Analog Devise или THAT2180 , THAT2181 от THAT Corporation с такими ОУ можно настраивать любые сигналы и в любом количестве каналов не переживая что будут наводки и сетевой фон, трески потенциометра .

7 В литературе не так часто можно найти параметры фазы сигнала а именно она даёт стерео и surround - надо учитывать сумму фазы. Поэтому многие говорят что техника не звучит в той или иной комплектации, так как критичесские точки -270, -180, -90, 0, 90 градусов находятся для сигнала по отношению к частоте не совсем удачно. Пример это будут эквалайзер и расширитель стереобазы , регулятор эффекта присутствия . Все эти блоки будут вносить какоето перемещение фазы сигнала (важно подобрать RC цепи одинаково в обоих каналах в противном случае это будет смещение стереопанорамы и задержка/опережение сигнала).

8 Услышать влияние фазы и тембра можно на простом примере. На магнитофон со сквозным каналом подайте сигнал с лазерного проигрывателя и настройте уровни в каналах центр и тыл, послушайте до и после ленты а потом поменяйте ленту на другую фирму но тип плёнки должен быть тотже. Получится что уровни будут разные и тембр может тоже менятся.(Учитывая даже BIAS на магнитофоне).Будет даже такой вариант когда запись будет приятней звучать с плёнки чем с диска. :(

9 Качество звука в тыловом канале бывает разное. И никакие лицензии его не опишут!!! Пример: с диска SUPERMAX-one and all тема warriors работа тылового канала просто СУПЕР !!! настолько чётко и выразительно, плотно и мощно что нет слов,хотя диск откровенно левый. И напротив диск Bell Epoque, тыловой канал постоянно хрипит и тихий звук. Но стоит покрутить расширение сигнала на расширителе стерео базы как всё становиться на свои места, и тыл нормально работает. Причина в соотношении уровня сумарного и разностного сигнала при записи дисков. Если не применять расширитель стереобазы перед процесором то на некоторых фонограмах тыл будет работать очень слабо или переключать в другой режим процесор - (при этом атмосфера поменяется как правило не в лучшую сторону :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 5.1

Буду весьма признателен если придоставиш конкретные схемные решения или ссылки на них ;)

Описание ;

mPC1892 в РадиоХобби №2 2003 стр 55-56 включения SSM-2018 в многоканальном усилителе РадиоХобби №1 2003 стр Комутатора входа CD-4052 и TL-072 РадиоХобби №1 2001 стр 15 рис 7

Светодиодный индикатор уровня РадиоХобби №1 2002 стр18 рис 25 (центральный/тыловой каналы)

Рекомендую посетить http://www.pro-radio.ru/ (файлообменник) а также http://publ.lib.ru/ARCHIVES/U/ последняя буква из спсика или одна и нижнее подчёркивание. (список книг и журналов ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 5.1

Буду весьма признателен если придоставиш конкретные схемные решения или ссылки на них ;)

Посмотри [ _http://interlavka.narod.ru/stats/EQuOC1892.htm]http://interlavka.narod.ru/stats/EQuOC1892.htm ] но параметры можно улучшить за счёт ОУ и ПРЕДЕЛЬНОГО УРОВНЯ на входе и на выходе (реальный MAX уровень в мВ + запас для перегрузки ) Можешь поставить импорт ( Analog Devise ) ОУ в обвязке к 1892 . Неслышал никогда чтобы кто то вернулся от этой фирмы к нашим ОУ.

Изменено пользователем 5.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

http://interlavka.narod.ru/stats/EQuOC1892.htm то что нужно! :)

Видел схемы на ЛМ3886 в кот на входе стоял ОУ дабы не допускать пост напряжения(избежать оксидных кондеров на входе)

но во многих схемах предвирительных УМ(схем обработки сигнала)нужно ставить кондеры 10Мф.

Можно ли от них отказаться?И как?

Подскажите кто нибудь,заранее благодарен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

http://interlavka.narod.ru/stats/EQuOC1892.htm то что нужно! :)

Видел схемы на ЛМ3886 в кот на входе стоял ОУ дабы не допускать пост напряжения(избежать оксидных кондеров на входе)

но во многих схемах предвирительных УМ(схем обработки сигнала)нужно ставить кондеры 10Мф.

Можно ли от них отказаться?И как?

Подскажите кто нибудь,заранее благодарен. ;)

Существует 3 метода; 1 - замена конденсаторов на гираторы (электроный вариант конденсатора), 2 - замена схемы на другую :( ,

3 - замена (дополнение) схемы ОУ снизким напряжением смещения. В результате получается открытый выход и качество резко улучшается , но цена растёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное все таки поставлю ЛМ.А БП какой стабилизированный или просто кандер этак на 50000мкФ?
про стабилизированный БП на 600 Вт лучше забудь :)

для УМЗЧ оно не нужно, а на 6 каналов тебе 50000 мкФ мож и мало даже будеть. Я б что нить около 80000 мкФ поставил, тогда можешь быть спокоен. Но по идее и 50000 не так уж и плохо.

Б/П конечно лучше бы было стабилизированный, но осилите ли ??? стабилизаторы то мощные, если осилите то делайте лучше его, по нестабилизированому (да и не стабилизированному тоже) лучше бы трансформатор с отдельными вторичками - два моста (диодных) да плюс кондеры дадут лучшую фильтрацию чем трансформатор со средней не фильтрованной точкой ;), по м/с могу одно сказать лучше всего будет для Вас собрать два уся один на TDA второй на LM и сравнить их по звучанию, элементарно - нравится не нравится, и после этого уже делать все это дело на понравившихся деталях ;)

Стабилизаторы на такой моще можно успешно сравнивать с говном. У них будет очень большая зависимость выходного напряжения от потребляемого тока. Трансформаторы лучше выбрать и распределить следующим образом:

Тс-100-2, Д243Б, 2*10000mf на Саб.

Тс-100-2, Д243Б, 2* 15000 на Фронт.

ТС-100-2, Д243Б, 8000 на Тыл.

Хороший трансформатор! Для TDA нужно +-28, а не 33в, поэтому первичку выставляют на 254в (3-3" вместе, 1-1" в розетку), что также очень заметно снизит акустический и электромагнитный шум, издаваемый трансом. Собирать можно в любом корпусе, даже от старого компа. Радиаторы рекомендую вынести назад или на боковые стенки (как 100У-101). Вентеляторы будут шуметь.

Регуляторы лучше всего на переменных ресисторах (из серии СП-3, сдвоенные), раздельно для саба, фронта и тыла. Центральную АС (если она есть) лучше регулировать отдельно.

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
to 5.1

Буду весьма признателен если придоставиш конкретные схемные решения или ссылки на них wink.gif

Описание ;

mPC1892 в РадиоХобби №2 2003 стр 55-56 включения SSM-2018 в многоканальном усилителе РадиоХобби №1 2003 стр Комутатора входа CD-4052 и TL-072 РадиоХобби №1 2001 стр 15 рис 7

Светодиодный индикатор уровня РадиоХобби №1 2002 стр18 рис 25 (центральный/тыловой каналы)

Рекомендую посетить http://www.pro-radio.ru/ (файлообменник) а также http://publ.lib.ru/ARCHIVES/U/ последняя буква из спсика или одна и нижнее подчёркивание. (список книг и журналов ).

Подскажите, пожалуйста, насчет схемы, приведенной схеме (mPC1892 в РадиоХобби №2 2003 стр 55-56), она же 2я на http://interlavka.narod.ru/stats/EQuOC1892.htm

Интересует точка А, которая идет на фильтра саба вместе с B и C, если В и С это просто отвод на сумматор, то с А менее понятно. На схеме 2 точки А, стало быть они соединяются, а напряжение +6 В для чего подается на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме 2 точки А, стало быть они соединяются, а напряжение +6 В для чего подается на нее?

Уточню, пожалуй: насколько я понял подача 6В поднимает "0" для самой микросхемы, инвертора тыла и сумматора саба, но вот зачем нужно это поднятие? Почему бы просто не посадить на землю как в типовых схемах для ОУ? Связано ли это с однополярным питанием ОУ?

Изменено пользователем NebelWefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...