Перейти к содержанию

Аппарат Для Сварки Скруток Медных Проводов


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы собрать аппарат для пайки скруток медных проводов(графитом) по схемме приведенной в первом посте. Ток от 20 до 60А вполне хватает.

Обращаюсь к повторившим данную схему,

1) как считаете можно ли будет обойтись в моём случаи без принудительного охлаждения? Пайка скруток по времени очень мала 1-5 сек. в зависимости от общего сечения.

2) Можно ли обойтись совсем без вых. дросселя? Читал в др. темах что длинные провода это уже дроссель. Длина моих проводов КГ 1*10мм2 = 4,5м. 3) Посмотрите расчеты мои все ли верно?

post-171230-0-55811200-1382180550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думаю что Вы на правильном пути.30кГц для такого тока мало.хотя смотря какой транзистор.

Дроссель получится не очень большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и.30кГц для такого тока мало.хотя смотря какой транзистор.

Ну как бы частоту планирую как у автора, да и транзистор тоже по схеме.

Есть еще комплекты колечек альсифер внешний диаметр 43мм, внутренний 28мм., можно их пристроить на дроссель, вот только какую индуктивность сделать и сколько таких колечек понадобится на мои хотелки я незнаю..

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите расчеты мои все ли верно?

Заполнение более 0.44 делать не нужно, для сварки скруток можно применить радиаторы в виде пластин 4-6мм толщиной, дроссель нужен, хотя-бы 10-15мкГн, одного комплекта вашего хватит..Да и напряжение на выходе можно снизить, если применять именно для скруток.

post-138471-0-90619400-1382186203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и напряжение на выходе можно снизить, если применять именно для скруток.

спасибо вам олег, по напряжению думаю 24-26в. нормально быть должно, а аппарат будет варить именно скрутки, для сварки есть пока ресанта 220, хотелось сделать аппаратик покомпактнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей_74 вы не одиноки в своем желании.Я тоже хочу дополнить свой аппарат такой функцией.Делайте с запасом чтоб ток к.з. был 120А т.е. сварочный 90А потому как у вас провода длинные будет потеря немаленькая несмотря на 10мм2.Пробывал с наскока что под рукой было по 1,5м 4мм2 на макс. тока= к.з. 180А а может и меньше было не мерил на этих проводах дак только нагрело до гарячего каплю меди не сделало.Наконечники графитовые из щеток сварочного генератора.Вобщем сделаю по нормальному отпишусь.

По напряжению у вас нормально.Только одного непойму если сварка у вас есть не проще трансформатор найти на 36В эдак под 250ВА без гемора или всеже есть желание сделать самому инвертор?Легче он не намного будет.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще трансформатор найти на 36В эдак под 250ВА без гемора или всеже есть желание сделать самому инвертор?Легче он не намного будет.

проще конечно, но мы простых путей не ищем :crazy: так то и ресанта с этой задачей справляется, но уж больно большой он, а хочется в корпусе от БП сделать кроху и таскать на поясе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 20 Ампер индуктивности сварочных проводов не хватит. тем более, что для сварки скруток у тебя навряд ли сварочные провода будут длинные...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы собрать аппарат для пайки скруток медных проводов(графитом) по схемме приведенной в первом посте. Ток от 20 до 60А вполне хватает.

Для пайки тведыми припоями, латунью, сейчас есть недорогие газовые горелки http://iron-group.com.ua/contents.htm

Сварочным инвертором проблематично варить скрутки проводов.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, что для сварки скруток у тебя навряд ли сварочные провода будут длинные...

по поводу дросселя я понял, ну а провода придется переделать.. если уж аппарат будет маленьким то его будет удобно таскать на себе и длина будет ограничена 1м..

Сварочным инвертором проблематично варить скрутки проводов.

ну тут не соглашусь с вами, ооочень даже комфортно.. варю так уже более 7ми лет.. одна маленькая проблема, аппарат великоват чтобы с ним лазить на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, если провод будет 1 метр, то дроссель нужен в полном размере на расчетную индуктивность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы собрать аппарат для пайки скруток медных проводов... Ток от 20 до 60А вполне хватает.
Полезное желание, но, вродь как, ПУЭ допускает винтовые и др. соединения (кроме скрутки).

Опять же, коль шибко хочется, то - почему нет?

Позвольте вставить свои 5 коп, ежели вопрошающего не напрягают нормы ЭМИ и он готов таскать приборчик на пузе :)

Предлагаю квазирезонансный ПН, работающий на частоте 50кГц (Fрез. около 55кГц) с "врождённой" способностью ограничения тока нагрузки и КЗ.

Ниже обоины демонстрационной модели и осцил. результатов моделирования.

1.Общий вид с момента включения.

Осцил. сверху вниз:

- ток намагничивания СТ (сердечник RM14 №87 EPCOS);

- ток в рекуперативной индуктивности (L6);

- ток через нижний ключ (красная) и мощность (бирюза), выделяющаяся на нём.

Мощность можно существенно уменьшить заменив 740-е на др. с меньшим сопротивлением канала;

- выходной ток (зелень) через ключ с изменяемым сопротивлением и напряжение (сирень) на нём.

Можно приблизить мудельку к реалу, если бы автор топика предоставил моточные и иные данные по СТ.

Кстати, я полнейший профан в сварке графитовым электродом. Пмсм, тут есть подводный булыжник в виде сопротивления графитового электрода, что может повлечь увеличение мощности ПН с увеличением сопротивления оного.

post-169893-0-61888800-1382467461_thumb.jpg

post-169893-0-63774700-1382467476_thumb.jpg

post-169893-0-26698800-1382467491_thumb.jpg

post-169893-0-53184500-1382467502_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Молчун! Смотрю, вслед за Боанапартием вся палата №6 из Кащенко подтянулась. Схемку узнал, неубиваемая конечно, однако оперативно ток регулировать нечем, разве что через входное напряжение, ток в режиме ограничения прямо пропорционален входному напряжению, но это существенное усложнение схемы, в итоге схема от тимвал проще получится. И почему квазирезонансный? Я настаиваю, что моя схема – цельнорезонансный преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Молчун!
Оччень даже взаимно!
однако оперативно ток регулировать нечем, разве что через входное н(апряжение...
ну... как сказать... В теме Праймера сусолился вапроц о способностях м/схемы (2153)
И почему квазирезонансный?
я и не настаиваю на ЭТОМ, но участники (Ау! Ф каком лесе потерялися?)

Смоделил хотелку афтора топика (расчёт авторских формУл), например - 40А/40В.

В модельке получилось 36,5А/36,5В. Собсно, это и закладывалось при расчёте СТ и др.

Но, видимо пипл "на здесь" не "созрел" к пониманию и отторгает то, что не приемлемо "серому"

Хотя, в соседних ветках, та же пипла, мечтает о "идеальном" питальнике для УМЗЧ.

Как ты полагаешь, слухачи, используюшщые серебряно-златые нити в колонках, наушниках и др смогут разобраться в перипетиях ломовой? Так о чём базар?

Токмо для, дабы продвинуть топологию (а я ея сваял в железе) - сверчу.

Видимо, автор топика пужанулся от обилия индуктивностей в мудельке... так эт здря, т.к. большей части в реале (железе) нет (полная модель предполагает ышщо более "крутую" модель, но эт тики для сэбэ)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут пока не освоился...
от тута http://forum.cxem.ne...howtopic=126600
И почему квазирезонансный? Я настаиваю, что моя схема – цельнорезонансный преобразователь.
дык мы с тобой трындели на эту тему, т.е. устраивать танцы с бубном в подборе доп. индуктивности и частоты не хочется да и времени особо нет. Посыл был в показе топологии и её возможностях.

Ниже питальник вполне удовлетворяющий хотелки вопрошающего.

СТ на ETD59 №87 (можно и другой), Fпр.=100кГц.

1. Рис. модельки.

2. Осцил. сверху вниз в режимах ХХ --> РАБОТА --> КЗ:

- ток нижнего ключа (красный) и мощность (зелень), выделяющаяся на нём;

- выходные ток (бирюза) и напруга (сирень).

ЗЫ.

Что-то вопрошающий исчез, видимо ужо не нужна ЭМИшная цацка на пузе :)

post-169893-0-39159600-1382600342_thumb.jpg

post-169893-0-99347600-1382600356_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже питальник вполне удовлетворяющий хотелки вопрошающего

Ты вроде дядько взрослый и должон понимать, что питальник и варыльник, малёха разные источники. :yes:

a9cd36d008de.jpg

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питальник и варыльник

Молчун просчитал питальник таким образом, чтобы он от хх до некоторого номинального тока имел жесткую характеристику с напряжением на выходе выше напряжения горения дуги, а выше этого номинального (40А на выходе, к примеру) , питальник превращался бы в незатейливый варыльник со штыковой ВАХ посредством перехода в режим источника тока.

В такой топологии выходной фильтр обязан начинаться с конденсатора, для взрослых токов в нагрузке это конечно минус, понадобится баян. Ну и баян конденсаторов всем своим зарядом в момент касания будет стрелять в нагрузку со всей дури, хорошо это или плохо для сварки проводов – не знаю.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...должон понимать, что питальник и варыльник, малёха разные источники.
ясен перец, что понимаю и приведённые тобою картинки помню ще со времён посещения церковноприходской школы :) Ранее царапал о том, что я голимый нуль в сварке графитовым электродом и возможном подводном булыжнике в виде активного сопротивления электрода. Автор топика, по моей просьбе, измерил сопротивление электрода (троллейбусная щётка), которое оказалось равным 2-3 Ом. Подозреваю, что измерения проведены не корректно, на что и указал автору в ЛС.
...просчитал питальник таким образом, чтобы он от хх до некоторого номинального тока имел жесткую характеристику с напряжением на выходе выше напряжения горения дуги, а выше этого номинального (40А на выходе, к примеру) , питальник превращался бы в незатейливый варыльник со штыковой ВАХ посредством перехода в режим источника тока.
именно так оно и есть :)

Ниже обоины симуляции. Нагрузка меняется от 2 до 0,2 Ом. Полагаю, что в остальном пояснения излишни.

ЗЫ.

С питальником в этой теме завязываю. Ежели автор топика сочтёт нужным, то пусть открывает новую тему, в которую модеры могли перенести все посты, касающиеся его вопроса.

ЗЫ. ЗЫ.

pincet, ты пробовал "железный" питальник с выходом на переменке, т.е. без диодов и кондея?

Я чот когда саял как-то не подумал об этом, а сейчас не могу, т.к. девайс остался в Ноябрьске :(

post-169893-0-22923700-1382637975_thumb.jpg

post-169893-0-78941900-1382637991_thumb.jpg

post-169893-0-85980100-1382638010_thumb.jpg

post-169893-0-55939400-1382638028_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясен перец, что понимаю

На элехтриках, по схожему вопросу, один из ораторов высказывал такое мнение:

Если Вы делаете такую фишку, то желательно ставить после кондёра ещё один дроссель с индуктивностью не меньше 20 мкг, иначе кака в работе .

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун не сочтите за флуд сосвенно инфа к сведению может чем и поможет: пробовал авторским сверкать(160А) графитным электродом из батарейки по алюминию толщиной 3мм.Режет легко только электрод графитный раскаляется докрасна и сгорает оставляя черный налет на детали.Сопротивление не мерял.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, автор топика пужанулся от обилия индуктивностей в мудельке... так эт здря, т.к. большей части в реале (железе) нет

пужанулся конечно, моделить не умею, и скажу что для меня это темный лес пока. Да и обсуждать ваше предложение тут пмсм не совсем правильно, люди сюда заходят по "конкретной" теме. Можно продолжить общение по вашему устройству в личке, если не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...