• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
oleg1ma

Импульсная Зарядка Автомат Для 12Вольтового Аккумулятора.

350 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
foxghost    0
2 часа назад, foxghost сказал:

Согласен ленты нет, я имел ввиду последовательность намотки.

Из за ленты во вторичке данная проблема?

перемотал трансформатор с точностью как на первой странице, дело не в ленте, осцилограммы такие же, и нагрев тотже.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

перемотал чем и каким проводом, и еще раз спрашиваю, ветродуй стоит?

Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

foxghost    0
3 часа назад, oleg1ma сказал:

перемотал чем и каким проводом, и еще раз спрашиваю, ветродуй стоит?

первичка 0,7мм 46витков

вторичка 4провода, 0,7мм 6 витков

питние 0.2мм 5витков

Последовательность намотки как на первой странице.

Ветродуй конечно стоит.

Намотал два транса, от разных компьютерных бп.

Если я не ошибаюсь, по осцилограмме фазировка правильна, но "гармоника" на спуске и есть проблема, ее быть не должно.

Сейчас вытравил вторую плату, ветродуй есть, при токе в пять ампер через 30 минут бахнул ключ.

Ключи разные ставил, нагрев такойже.

Я когда бармалея собирал, на електрик, у вас консультировался, (спасибо за помощь еще раз)пихал почти такую же схему питания, только без регулировки тока, проблемм не было, все красивые осцилы, а тут чушь какая то. 

Из 17 бармалеев принесли всего один и то из за того что уронили.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Какой ключ применяете?Фото вашей платки покажите, 

Поделиться сообщением

foxghost    0

Ключ как по схеме, для исключения брака, пихал и другие аналоги.

IMG_20170220_133507.jpg

IMG_20170220_133131.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

Скажите пожалуйста какая печатка и схема самые свежие для повторения? цель сделать зарядник для 95А/Ч аккума чтобы держал стабилизированное напряжение  а ток можно было ограничить

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

печатку решил сделать под вентиль 90*90 пусть будет кубик, интересуют намоточные данные точнее диаметры проводов

Поделиться сообщением

Starichok    1 077
6 часов назад, dimanaviator сказал:

какая печатка и схема самые свежие для повторения?

а тему пишут разве не для того, чтобы ее читали?

обленился народ до беспредела...

Поделиться сообщением

dimanaviator    16
35 минут назад, Starichok сказал:

а тему пишут разве не для того, чтобы ее читали?

читать всё подряд кто как шишки набивал? не явно читать подряд это перебор, был бы в теме FAQ с удовольствием почитал бы, ладно, пойду стравлю плату и буду сам набивать шишки))))

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

Скажите пожалуйста, номиналы керамики на выход обязательны 1мкФ и 220нФ?

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

прибор завершен, заряжает, работает защита от переполюсовки и КЗ

111.jpg

222.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Начался сезон и пошел спрос на зарядки.Немного подготовился и получился довольно простой конструктор зарядного не нуждающийся в ветродуе, с защитами от "дурака" который легко собирается за вечер при наличии нужных деталек.Видео 

PA010025.JPG

PA010028.JPG

PA030031.JPG

PA030033.JPG

PA030036.JPG

PA030037.JPG

PA030038.JPG

ЕЕ40.jpg

ETD34.jpg

зарядка.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

lukinov    51

Олег платой поделись пожалуйста. Компоновка зарядного  понравилась. Первый вариант сделал отдал брату, теперь такой вариант хочу сделать. Или фото платы, перерисую.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Вот односторонняя печать, двухстороннюю с метализацией дома все равно не сделаеш.

Заряжалка.lay6

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 077
5 часов назад, oleg1ma сказал:

не нуждающийся в ветродуе

а в схеме ветродуй нарисован...

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

это для того если конструкция зярядного будет другая, отлична от моей

• Лайк 1

Поделиться сообщением

lukinov    51

Спасибо Олег, начну подготавливаться к изготовлению. 

Поделиться сообщением

серий    7

Привет всем.Подскажите почему на плате светик н.п. катодом соединен на +,а на схеме на -(минус).как правильно.?Спасибо.

Поделиться сообщением

KT117    332
В 14.11.2014 в 10:27, oleg1ma сказал:

Желтый светодиод - это окончание зарядки и без нагрузки должны гореть оба и зеленый и желтый, так как на выходе макс. заданное напряжение.То что у вас вспыхивает светодиод, говорит о том что БП постоянно перезапускается, тоесть есть где-то ляп

Проблема неуверенного запуска без нагрузки на ХХ имеется. 

Сейчас делал два кубика -и в обоих сведодиод на ХХ моргает. Вентилятор поменял с 0,09А на 0,2А

Поделиться сообщением

TigraDanser    0
В 05.11.2017 в 09:37, KT117 сказал:

Проблема неуверенного запуска без нагрузки на ХХ имеется. 

Сорри, но никаких проблем не наблюдаю. Первое-надо запустить UC от отдельного блока питания ( мне для этого пришлось убрать резистор с 8 ноги на первую 3к9 (R-28), для чего он там нужен я до сих пор не понимаю, во всяком случае в даташите его нет), если все гуд пробуем запустить саму схему с самопитанием, для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должна быть подключена обратная связь ( TL-431, PC-817) и их обвязка. Наблюдал мигание зеленого светодиода один раз ( перепутал выводы TL-431), в СМД варианте разные производители по разному маркируют выводы!!!, хотя разобраться можно, ведь выводов всего-то---3. Ну и конечно вместо резистора 5к1 (R-13) ставлю 15к постоянный и в параллель ему 10к подстроечный.К стати, у меня при указанных номиналах частото-задающей цепи почему-то вместо ожидаемых 57-60 кГц. на выходе 50-53!?

Поделиться сообщением

KT117    332
В 22.11.2017 в 19:41, TigraDanser сказал:

Сорри, но никаких проблем не наблюдаю. Первое-надо запустить UC от отдельного блока питания

При правильных детальках, монтаже на печатке Олега, правильной намотке трансформатора-зарядка стартует сразу . Но без нагрузки на выходе наблюдаются периодические (частотой  около 1 Гц)  скачки напряжения на 7 выводе ( и  на выходе   )

При наличии нагрузки -все приходит в норму

Так же нестабильная работа наблюдается при кратковременном отключении аккумулятора

Это было отмечено и ранее пользователями собравшими и запустившими эту схему.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Подключили аккум, убедились, что не попутали плюс с минусомм, включили зарядное, выставили нужный зарядный ток,  после окончания зарядки, выключили и потом сняли аккумулятор..Все.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Там и так все жестко, направляющие 45мм шириной, все детали из столешницы 26мм толщиной. Есть еще пара ДПМ-30 и пара отработавших газовых амортизатора хочу сделать более компактный из металла. Типа такого.
    • Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться с перегоревшей плойкой! При визуальном осмотре заметил что перетёрся провод, в следствии чего произошло КЗ, и выгорели дорожки на верхней плате (фото №1), Вопрос: 1) Могу ли я с помощью мультиметра проверить исправность элементов не выпаивая их ?! ( фото №2 правая часть) Вопрос  2) Могу ли я востоновить выгоревшие дорожки с помощью тонкого  провода ?! Вопрос 3) Не могу снять нижнюю плату, боюсь сломать (фото №1) что бы перпаять белый замкнутый провод, как быть ?!

• Ну по 7 лет работают уже усилители с 5Ц3С и ёмкостями 220мкф и не вышли из строя. Я же показал лабораторную,нет там ни какого большого тока. Плавно заряжает кенотрон конденсатор 220 мкф в течении 2х секунд током  таким как и усилитель потребляет. Не превышая оптимальный ток.   В технических темах нельзя писать огульно не проверенные практически самим то или иное. Я же привёл два скрина черных с 8ми канального осциллографа. На среднем видим что максимальный ток достигается через 70 периодов сети 50Гц. Цена деления 40мс слева дана. Смотрим сколько длится импульс при включении выключателя АНОД при прогретом кенотроне. Этот импульс бывает разный от того на какое место полуволны напряжения попадёт момент включения. Самый большой импульс даже при 4х мкф если момент включения на вершину волны попадёт и длится импульс 1-2мс примерно. Поэтому и нельзя ставить тумлер АНОД. Чуть подсевший кенотрон и искры сыпят. Новые кенотроны 5Ц3С нормально выдерживают и не искрят ни когда , а вот импортные барахло,все искрят,плохо у них сделано внутри крепление анода и при транспортировке,лёжа на боку, низ анода от тряски и вибраций у них сдвигается и приближается к накалу,порою даже замыкаясь на накал. В 5Ц3С анод прекрасно крепится. Токо ограничителем так же является сопротивление вторички порою 100-140 ом и внутреннее сопротивление кенотрона. Поэтому цепь заряда конденсатора не равна нулю Ом  ни когда. Слева видим масштаб, данные одной клетки - длительность .    

• Посоветуйте, что мне лучше взять.. ваш прибор, или этот, что по ссылке? Никак не могу  определиться.. Цены-то примерно одинаковые, хотя ваш прибор мне видится более надёжным и солидным.   https://www.ebay.com/itm/New-UNI-T-UT139C-True-RMS-LCD-Digital-Auto-Range-Multimeter-AC-DC-Tester-Meter/132382848524?hash=item1ed2a1f60c:g:lN8AAOSwSrNZ-UEB
    • Доброго вам дня Господа!  Без вас никак. Как то пару месяцев назад писал, что приобрел платки стабилизаторов, сегодня дошло время перепаял резисторы и конденсаторы. R7 поставил 39к, R6 330к, C2 на 600в что был 2мкф, родной стоял 0.95мкф. Так же поставил диод от прострелов  на 6С19П в какод сетку. Кенотрон филипс 1805, на него 500-0-500в, с выхода кенотрона на конденсаторе 11мкф 647в и с него на плату стабилизации. Покак не поставил после кенторонного конденсатора  LC фильтр, потом побалуюсь. Выходное напряжение с платы стабилизации регулируется от 340 до 510в, нагрузка стоит 6мА. Как поднять напряжение до 550в? Увеличил кенторонный конденсатор до 22мкф вместо 11мкф, увы ни вольта вверх. Или всё, попал, и надо было заказывать трансформатор не 500-0-500, а 550-0-550? И это еще без LC фильтра...разница на плате стабилизации - выход вход должна быть 130В если не ошибаюсь, не менее? Вообщем походу беда и не так заказал трансформатор.  ПС стабилизатор СГ15П-2 еле еле сияет голубым вверху, так должно быть? Или не хватет ему тока пробиться? Он должен сиять весь? Может мне поддать жару и каких 20-30мА нагрузку сделать?  ПС2 мне надо получить Еа 530в, точка на  усилительной лампе будет Uак 500в на 35мА. ПС3 вариант перейти на газотрон, у них меньше намного внутренне сопротивление чем у кенов! и Будет аудиофильский ОПП      
    •  25. РК 75-1-22 100руб/м 26. РК 75-2-22 180руб/м 27. RG-174 A/U 30руб/м  28. Межблочные ВЧ кабели разъем СР-50 74 ФВ длиной 1м; 1,5м и 2м от 100руб
    • Так и скажите - "Напишите за меня весь код". Т.к. конкретнее, это уже будет - сделать всё за Вас. Подсказки Вам итак дают.