Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В ремонте Ресанта 220а SH59.Вышли из строя ключи ,и размагничивающие диоды. Прогар платы в цепи держака виден не вооружённым глазом.Вероятная причина поломки.Но нет,при внимательном осмотре (хотя всё было в норме)обнаружил что гребёнка платы управления треснула,но под термоусадкой этого не видно.После того как срезал термоусадку всё стало очевидно.В этом месте лучше посмотреть нужно,или повтор обеспечен.

Из 8 выв.сломаны 6.

DSC02054.JPG

DSC02058.JPG

DSC02055.JPG

DSC02056.JPG

DSC02060.JPG

Изменено пользователем механн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта 190 (GP60) Включается, реле при включении срабатывает и вентиляторы работают,горят оба индикатора.

На выходе OUT +,-  отсутствует напряжение.В защите однако.

Диоды STTH3003 и транзисторы IKW30N60 исправные

Напряжения в обвязке UC3842 в норме,на выходе LM317 напряжение 18 вольт.

Имеются подозрения на плату управления.

Осциллограф и прочее имеется.С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схем на ресанту полно..выпаять 30n60 на затвор-эмиттер 220 ом , осцилл в руки и искать импульсы  с 3845.вообще то я начинаю с чистки.некоторые аппараты мою.некоторые с кёрхера.не люблю в грязи возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Принесли мне 2 платы вроде как  серии GP одна 38 одна без наклейки  и корпус  от ресанты САИ220 без верхней крышки ну и  без транзисторов IGBT  на плате, отдельно были в кулечке с радиаторами 4 шт. Попросили восстановить, я взялся за плату которая  без наклейки  но они похожи, только одна к которая GP38 c одной релюхай и без одного конденсатора по высокой а вторая плата с тремя в параллель.  Прозвонил транзисторы из четырех два выживших. Прикупил я транзюки FGH40N60SFD 4шт, . Но прежде  прозвонил всю обвязку у транзисторов, заменил какую ту мелочевку стабилитроны, резюки, размагничивающий диод, если правильно выражаюсь и что то еще что то в дежурки, точно уже не помню но суть не в этом. Так как я мелкий неопытный  любитель  по ремонтировать, по паять радиоэлектронику и  занимаюсь для себя, для интереса и обучения.Почитав разные форумы, посмотрев  видео по ремону САИ как нужно дальше действовать.Решил включить аппарат через лампу для начала но без транзисторов. Аппарат включился , светодиоды  зеленый, желтый светят, ну понятно желтый что без транзисторов,релюшка  щелкнула, напряжения присутствуют, на высокой 301в, 15в на 7815 имеются, плату управления приходит, ну в общем запуск есть. Далее что нужно проверить шим сигнал на каждых плечах  затвор-эмиттер как я понял, но как я не давно приобрел дешевый USB осциллограф ISDS205A  с щупами 1:10, опыта работы нет вообще, сомневаюсь в правильности снятия осциллограмм. Включил я аппарат снова но уже  без лампы и без транзисторов, снял осциллограммы с затворов всех четырех , вроде есть сигнал ну вроде похожая форма. Решил я подпаять 2 старых выживших транзисторов  без радиаторов , посмотреть как себя ведет уже с транзисторами на холостом ходу и что получаем на выходе 85в, желтый светодиод погас, но еще перед этим снял вентиляторы и услышал, свист,шипение, регулировкой тока выкрутил на максимум свист шипение утихает но не совсем ,слышен не большой свист, это меня напрягло а не было это причиной выхода из строя транзисторов и разрядного резистора, выключаю аппарат. Еще раз проверяю мелочевку, меняю со второй уже донорской платы как говорят опто драйверы А3120. Снова включаю,та же картина свист,шипение и что я решил аккуратно до тронутся до транзисторов, блин они горячие, выключаю аппарат и быстро замеряю температуру , 60 градусов за какие то 10-20 секунд  включения аппарата. Но вот суть вопроса должны транзисторы так нагреваться на холостом ходу без нагрузки. Смотрел одно видео где ремонтник подобный аппарат ремонтировал и так же подкидывал по одному транзистору на плечо и он  включал аппарат без нагрузки , щупал эти транзисторы и говорил так , транзисторы холодные аппарат будет жить все хорошо. Я ему написал что все таки возможен такой нагрев объяснив ему мою ситуацию, ответ был кратким не должно.Может ли влиять за нагрев этот свист? Посмотрите  осциллограммы, правильно я их снял или нет, объясните как нужно правильно. И если где то неисправность и куда еще обратить внимание. Схему аппарата прилагаю.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще с запаиваемыми транзисторами  по одному на плечо: 

5d17656fde9cc_.thumb.jpg.2d65fbd0b88da95e0b293254fbb34b23.jpg

5d17657926dcc_1.thumb.jpg.b9561d0fff76b00655b99ac91e750ba3.jpg

После этого я поменял все стабилитроны 18 в в затворах транзисторов вот  стало это картина: 

5d176585d6177_D31.thumb.jpg.cf079c3dae9d12cd4dd2fb7fbf0b85b5.jpg

5d17659e18b67_D32.thumb.jpg.7a2002d5e0bccbf42109e65f15345c8e.jpg

Нагрев  транзисторов моментальный ХХ. 

Изменено пользователем edk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обычно вместе с силовыми ключами выгорает и схемка вокруг затвора. Хотя смотря как ключи погибли, может и уцелеть. Опять же ключи сдохли не спроста. Смотрите выходные диоды на пробой, обрыв.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта=Китай. Под одним и тем же названием Ресанта могут скрываться разные китайские аппараты. Плюсом под раскрученную марку и подделок хватает. Это те, кто с Ресантой не поделились. :) Ищем конкретные детали не привязываясь к названию...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто конденсатор не взрывается.При этом проверяется ВСЕ,от входа до выхода(входные цепи,транзюки,выходные диоды,дежурка).Да еще с осцилографом.Тестером там делать нечего.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаяй беременный,включи аппарат без нагрузки через лампу 200 ватт по первичке-если запустится(загорится зеленый индикатор и появится напряжение около 60 вольт на выходе) впаивай такой-же конденсатор и пробуй.если лампа загорится в полный накал-в мастерскую.и не экспериментируй-дороже ремонт выйдет.а лучше сразу к мастеру..прочистит,продует.проверит по уму.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, демос сказал:

,видимо в сети перегруз.

Точнее перенапряг. Для гаражей напряжение в 250...270в. обычное дело. А если ещё и ноль плохой то воще труба дело..:bomb:

Менять взорванные "электролиты" доводилось не раз. Остальное обычно целое. У ключей запас по напряжению двойной, а вот у конденсаторов увы нет.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, демос сказал:

что еще проверить?

знание силовой электроники, принципов работы ККМ, если он там есть, и теории устройства-ремонта силовых схем.

2 часа назад, демос сказал:

два то целые

вот и оставь их в покое ... а аппарат - к мастеру - так вернее будет, поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Купил сварочный бу Ресанта 250а, свистит на хх. Вскрыл, обнаружил люфт сердечника силового трансформатора. Пошевелил, частота свиста/писка меняется. Подскажите, чем приклеить и как спозиционировать в нормальное положениеIMG_20200528_191335-min.thumb.jpg.0dca515e8a9744fc4f5d6b7046c96cb8.jpg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...