AFERIST

Ремонт Сварочного Инвертора Ресанта Саи-220

316 сообщений в этой теме

тимвал    635

А вы не догадываетесь почему такая разница в измеренных напряжениях? :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KT117    362

Нет не догадываюсь :(

А почему?

( Сказали А-пора говорить и Б)

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

LuckyDay    0

Прекратим споры.

Сначала результат - диод Д015 (НЕР107). При прозвонке, кстати, абсолютно нормальный, не пробит, не в коротком, падение на переходе 0,56В. Заменен на донорский GUF10M с платы старого монитора. Все режимы стали в норму. На Д08 +12,6В на Д09 +15,2В

Причина чудо-пыли тоже найдена. При работе, непосредственно перед поломкой, сварка проводилась на земле, много травы, пыль от соломы. Сгоревшая трава попала на плату, вероятно что и послужило причиной сбоя. Очень мелкие кусочки, под увеличительным стеклом понять можно что это трава.
Проверял : электрод АНО-21 3мм без отрыва ток 80А. Полет нормальный. Завтра погоняю по полной.

Теперь отвечу на возникшие вопросы. 

@KRAB Вентиляторы 12В 0,3А

@oleg1ma Спасибо за совет. Если что учту на будушее.

@тимвал  Спасибо за то, что указали на очевидные вещи. Бывает что проверяешь проверяешь, а в розетку-то и не воткнул. ;) Я в первом посте указал, что все конденсаторы проверены измерителем ESR и заменой на заведомо исправные. Диоды тоже проверены.

Если кому интересно разобраться можно ли так работать, при отключении конденсатора с013 напряжение на ШИМ поднимается до 18,2В а в полной схеме 14,56В - на пределе старта. 

Всем спасибо и удачных ремонтов.

Изменено пользователем LuckyDay

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
9 часов назад, LuckyDay сказал:

При прозвонке, кстати, абсолютно нормальный

Токовой проверкой нужно проверять!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

LuckyDay    0
1 час назад, KRAB сказал:

Токовой проверкой нужно проверять!

Я не ремонтник РЭА, простой радиолюбитель. Уже и забыл про такое. Надо освежить память.

Поделиться сообщением

KRAB    4 498

На форуме МОНИТОР - в Энциклопедии - 3 детали и отличный приборчик. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959 

Вот им диагностировали, например: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75926&p=2245453&viewfull=1#post2245453

правда автор все свои посты затер на форуме ... но все получилось сразу у него.

Поделиться сообщением

KRAB    4 498

Да, это авторская статья rottor-a (Алекса)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

electro216    0

Здравствуйте, помогите разобраться - принесли на ремонт ресанта САИ 220А GP24. Диагноз был вентиляторы вращаются и горят два светодиода. Заменил силовые ключи на 60n60. включаю в сеть инвертор запустился погас желтый светодиод, цешкой замеряю на выходе 40 вольт. До этого был отключен один вентилятор, так вот я его обратно подключаю снова запускаю, а инвертор не стартует, опят горит желтый светодиод. Отпаял оба вентилятора запитал отдельно вентиляторы оба по отдельности потребляют по 350 мА. Без вентиляторов так же инвертор не стартует. Подключал к инвертору по отдельности вентиляторы инвертор стартует. Подскажите как так куда копать?

Поделиться сообщением

KRAB    4 498

В сторону книг по устройству-ремонту ИИП, который в твоем аппарате - не держит нагрузку, потому что .... а впрочем - сам потом и расскажешь!

Поделиться сообщением

electro216    0

Разобрался в своей проблеме, возросло сопротивление резистора R13 1.2 Ом в цепи силового транзистора блока питания, заменил на новый и все заработало.

16 часов назад, KRAB сказал:

В сторону книг по устройству-ремонту ИИП, который в твоем аппарате - не держит нагрузку, потому что .... а впрочем - сам потом и расскажешь!

Подскажите пожалуйста подходящую литературу.

Поделиться сообщением

KRAB    4 498

Для начала - Семенов - Силовая Электроника

Поделиться сообщением

electro216    0

Всем привет.

Прошу вашей помощи.

Ремонтирую сварочный инвертор ресанта 220а GP24.

Неисправность нет дуги, при подносе электрода маленькая искра и все на этом.

1. Силовые ключи установлены 60n60. 

2. на выходе 65 вольт.

3. напряжения на выводах ПУ 1 - 13,9; 2 - 7,1; 3 - 6,2; 4 - 13; 5 - 0; 6 - 0; 7 - 0; 8 - 13,9; 9 - 0; 10 - 4,9; 11 - 0,1; 12 - 0,15; 13 - 1,9; 14 - 0,14; 15 - 14,5

4. в управлении силовыми ключами стоит A3120

5. заметил странность: при включении напряжение на выходе 65 вольт, но когда отключаю один вентилятор то напряжение на выходе понижается в 2 раза.

6. стоит 7815 - на выходе 14,5 вольт, на входе 22 вольт

7. на электролитах 310 вольт

подскажите, что в этой ситуации делать?

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
4 часа назад, electro216 сказал:

Прошу вашей помощи.

привози

Поделиться сообщением

czkv    521

Выходные диоды проверили?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: med-111
      Добрый день. Имею сварочный трансформатор 200А. Штатная регулировка работает, подводит\отводит сердечник. проблема в том что таким образом регулировать ток муторно, нашел схему регулировки тока. вот ссылка
      http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html
      дополнительно выкладываю схему оттуда.
      Вопрос. чем можно заменить транзисторы П416 и тиристоры Т122-25-3 ?
    • Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Доброго времени суток.
      Ребята, собственно в заголовке.
      Помогите пожалуйста найти схему на сварочный аппарат Stahl werk CT520.
      Куплен как неликвид. С завода не работал.
      Нашел несколько проводов впаяных тупо не в те места. Это по питанию.
      Дальше что где как, ума не приложу.
      Спасибо.
    • И что интересно  майн на ввк 240 http://monitor.espec.ws/section1/post2264965.html#2264965  точно такой же как у колора 1401 =>Т2_М3821_DVT1502_V1 & T2_POWER_DVT1502_V1 http://monitor.espec.ws/section1/post2313257.html#2313257  (у родной ввк240 шасси в обзоре монитор эспека не обозначено и оно другое) Но у моей ввк последняя прошивка dvt_1505. Есть один отзыв о 240 что могут стоять разные процы, один 3821 а другой 3821р и прошивка у них чуток разная. Подозреваю, что это типа китайский конструктор "сделай сам" ...  перепрошитая под ввк начинка от колора... мож поэтому глючит. Если этот майн прошить прошивкой от колора то возможных варианта два А-кирпич, Б- потребуется пульт от колора. Кстати, D-Color cd1401hd два варианта, у второго main-T2_M3821P_DVT2006_V1 & T2_POWER_DVT2005_V2 хотя срu и flash те же  http://monitor.espec.ws/section1/post2102398.html#2102398 Оказывается есть третий вариант колор 1401 с майном как у первого варианта ввк240 http://monitor.net.ru/forum/topic551693-32.html 
    • Слово   "база" здесь неуместно. Хотя, я знаю что кто-то создал такую идиотскую теорию. Скажем просто: Rd. У термопары тоже есть R. Умные всё поняли. А дураки в панике. Вы хозяин песни? Макс Планк - это негативный персонаж в физике. Хотя он и говорил, что его формула левая, то есть в какой-то мере был честен... Но результатом стало открытие "квантов", то есть фэйк.
    • В этой возможно ничего - я с фонариком не проверял. В других, не только на этом ресурсе, прогулял точно;  иначе бы знал, что даёт СRС-фильтр в БП при питании от него двух/нескольких каналов усилителя. ... в пёрлы.
    • На Мониторе есть тема по DVBT2. Фото платы 240го не совпадает с моим. Там плата цельная а тут из двух частей- ИБП и реса. Там у реса литов полно а тут 6шт только в ИБП. У моего платы как у D-Color 1401hd. Походу китайцы шлёпают разные модели из того что есть и обзывают "кишки" в коробке разными именами. Был  колор станет бибикой.