• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
AFERIST

Ремонт Сварочного Инвертора Ресанта Саи-220

316 сообщений в этой теме

тимвал    540

А вы не догадываетесь почему такая разница в измеренных напряжениях? :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KT117    332

Нет не догадываюсь :(

А почему?

( Сказали А-пора говорить и Б)

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

LuckyDay    0

Прекратим споры.

Сначала результат - диод Д015 (НЕР107). При прозвонке, кстати, абсолютно нормальный, не пробит, не в коротком, падение на переходе 0,56В. Заменен на донорский GUF10M с платы старого монитора. Все режимы стали в норму. На Д08 +12,6В на Д09 +15,2В

Причина чудо-пыли тоже найдена. При работе, непосредственно перед поломкой, сварка проводилась на земле, много травы, пыль от соломы. Сгоревшая трава попала на плату, вероятно что и послужило причиной сбоя. Очень мелкие кусочки, под увеличительным стеклом понять можно что это трава.
Проверял : электрод АНО-21 3мм без отрыва ток 80А. Полет нормальный. Завтра погоняю по полной.

Теперь отвечу на возникшие вопросы. 

@KRAB Вентиляторы 12В 0,3А

@oleg1ma Спасибо за совет. Если что учту на будушее.

@тимвал  Спасибо за то, что указали на очевидные вещи. Бывает что проверяешь проверяешь, а в розетку-то и не воткнул. ;) Я в первом посте указал, что все конденсаторы проверены измерителем ESR и заменой на заведомо исправные. Диоды тоже проверены.

Если кому интересно разобраться можно ли так работать, при отключении конденсатора с013 напряжение на ШИМ поднимается до 18,2В а в полной схеме 14,56В - на пределе старта. 

Всем спасибо и удачных ремонтов.

Изменено пользователем LuckyDay

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
9 часов назад, LuckyDay сказал:

При прозвонке, кстати, абсолютно нормальный

Токовой проверкой нужно проверять!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

LuckyDay    0
1 час назад, KRAB сказал:

Токовой проверкой нужно проверять!

Я не ремонтник РЭА, простой радиолюбитель. Уже и забыл про такое. Надо освежить память.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

На форуме МОНИТОР - в Энциклопедии - 3 детали и отличный приборчик. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959 

Вот им диагностировали, например: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75926&p=2245453&viewfull=1#post2245453

правда автор все свои посты затер на форуме ... но все получилось сразу у него.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

Да, это авторская статья rottor-a (Алекса)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

electro216    0

Здравствуйте, помогите разобраться - принесли на ремонт ресанта САИ 220А GP24. Диагноз был вентиляторы вращаются и горят два светодиода. Заменил силовые ключи на 60n60. включаю в сеть инвертор запустился погас желтый светодиод, цешкой замеряю на выходе 40 вольт. До этого был отключен один вентилятор, так вот я его обратно подключаю снова запускаю, а инвертор не стартует, опят горит желтый светодиод. Отпаял оба вентилятора запитал отдельно вентиляторы оба по отдельности потребляют по 350 мА. Без вентиляторов так же инвертор не стартует. Подключал к инвертору по отдельности вентиляторы инвертор стартует. Подскажите как так куда копать?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

В сторону книг по устройству-ремонту ИИП, который в твоем аппарате - не держит нагрузку, потому что .... а впрочем - сам потом и расскажешь!

Поделиться сообщением

electro216    0

Разобрался в своей проблеме, возросло сопротивление резистора R13 1.2 Ом в цепи силового транзистора блока питания, заменил на новый и все заработало.

16 часов назад, KRAB сказал:

В сторону книг по устройству-ремонту ИИП, который в твоем аппарате - не держит нагрузку, потому что .... а впрочем - сам потом и расскажешь!

Подскажите пожалуйста подходящую литературу.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

Для начала - Семенов - Силовая Электроника

Поделиться сообщением

electro216    0

Всем привет.

Прошу вашей помощи.

Ремонтирую сварочный инвертор ресанта 220а GP24.

Неисправность нет дуги, при подносе электрода маленькая искра и все на этом.

1. Силовые ключи установлены 60n60. 

2. на выходе 65 вольт.

3. напряжения на выводах ПУ 1 - 13,9; 2 - 7,1; 3 - 6,2; 4 - 13; 5 - 0; 6 - 0; 7 - 0; 8 - 13,9; 9 - 0; 10 - 4,9; 11 - 0,1; 12 - 0,15; 13 - 1,9; 14 - 0,14; 15 - 14,5

4. в управлении силовыми ключами стоит A3120

5. заметил странность: при включении напряжение на выходе 65 вольт, но когда отключаю один вентилятор то напряжение на выходе понижается в 2 раза.

6. стоит 7815 - на выходе 14,5 вольт, на входе 22 вольт

7. на электролитах 310 вольт

подскажите, что в этой ситуации делать?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
4 часа назад, electro216 сказал:

Прошу вашей помощи.

привози

Поделиться сообщением

czkv    520

Выходные диоды проверили?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! проблема вот в чём. Всем, я надеюсь, уже известен универсальный скалер lamv29 (фото прикреплено).   На телевизоре родной скалер уже износился, на дисплее появились полосы, да и прошивки на него уже не найти. Телевизор очень старой модели. Заказал универсальный скалер. Подключил его к жк матрице от отдельного бп без инвертора. Загрузил прошивку и с помощью фонарика проверил дисплей на работоспособность. Изображение появилось, без полос. Когда встроил новый скалер в телевизор, подключил родной бп от телевизора и инвертор.  Скалер запустился, а инвертор на секунду включился и сразу же выключился. Подключил этот же скалер к инвертору другого телевизора, нормально заработал.  Однако, с родным скалером инвертор запускается отлично. Подскажите, в чём проблема? почему инвертор уходит в защиту с новым скалером?  Контакты управления подключал правильно.

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: stradalev
      решил сваять осциллятор к инвертору, увидел ролик https://www.youtube.com/watch?v=Htsp8iul00M и в кладовке оказался
      такой трансформатор от неоновой рекламы.
      сваял, для последовательного включения , разрядник из 2 х автосвечей, все работает, но через 1 виток на медную шину (вторички) трансформатора, феррит 2х Ш 65 2000 нм напряжение не трансформируется.
      намотал другой трансформатор проволокой (чисто для эксперимента) но на вторичку высокое напряжение не трансформируется.
      конденсаторы ставил разные, от лампового телека, от электроножа, зазор в разряднике менял (там на резьбе сделал)
      но на 9 витках медной шины искры нет даже при зазоре ее концов в 0.2 мм
      может народ подскажет?
    • Автор: sergej060885
      Доброго времени суток всем! 
      Попал ко мне в руки инверторчик с 12в - 220в (300вт макс) модели DCI-305C.

Дак вот,решил через пару месяцев взяться за него. Хозяин хотел его выкинуть. Но отдал его мне...  Сказал что он не включается и все.... Ну я его и забросил на два месяца... А сегодня наткнулся на него случайно... Взял его,думаю,дай гляну что с ним... 
      Подключил его к компьютерному БП,но БП и сам не включился... 
      Подозреваю что неисправны два полевика или один из них... (P60NF06) 
      Далее по схеме идут две сборки на ШИМ-контроллерах ka7500b (аналог TL494) и на выходе установлены четыре планарных силовых модуля UF730L. Я так понимаю два из них работают на одну полуволну другие два на другую полуволну (как качели) выходного напряжения 220в. 

Правильно ли я понимаю - при выходе из строя поливиков входное напряжение и ток дальше этих транзюков не пойдет?  Просто почему я так думаю... Есть у меня автомобильный усь и там на плате тоже установлены силовые транзюки irfz 34 n(были. Заменил на irfz 44 n). Он так же не включался,после замены транзюков все заработало. Вот и думаю заменить полевеки на инверторе. 
      Собственно зачем сюда обратился?  
      Хотелось бы узнать причину(ы) выхода из строя полевиков вообще в целом. И возможно ли в схеме установить диод от переполюсовки? 
      Сам аппарат собственно...