• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
AFERIST

Ремонт Сварочного Инвертора Ресанта Саи-220

316 сообщений в этой теме

Badun812    123

tala

Смотрите осциллографом на затворе этого транзистора, есть ли сигнал ШИМ, далее смотрим на драйверах после ТГР, и с них соответственно.

Изменено пользователем Badun812

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KT117    326

Силовую часть проверил-все детали целые. кроме Q101 IRFD120(не знаю как проверить) через лампу 150вт включаю в сеть на конд.электролит.показывает 275вольт это без транзисторов

Схемку выложи.

Проверь как работает БП. Должен запускаться вентилятор, при включении щелкать реле. Промеряй напряжения

http://www.vishay.com/docs/91128/sihfd120.pdf

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

tala    1

Вот фото, а как тебе выложить схему?

не могу выложить схему. Как прикрепить файл?

Поделиться сообщением

KT117    326

Открываешь сообщение-кнопка Дополнительно

Поделиться сообщением

KT117    326

Ага. Схема как и та что выше выложил

Badun812

Косой мост. Там полнее.

Запаяй на место резистор 51 Ом.

Проверь наличие напряжений 15В и 12В на выходе БП

А дальше нужен развязывающий трансформатор и проверять сигналы осцилографом.

Поделиться сообщением

tala    1

Напряжения 12В и 15В на каких точках мерить?

Поделиться сообщением

tala    1

Badun812, КТ117 спасибо за информацию! Сейчас надо на работу. После замеров отпишусь

у меня схемка немного другая

у меня на UC3842 нога 1-3,8В ; -2-2,4В; 3-0В ; 4-1,9В ; 6-2,1В ; 7-14,3В ; 8-4,9В

САИ-220ПН 原理图 V1.0 第1页.pdf

САИ-220ПН 原理图 V1.0 第2页.pdf

САИ-220ПН 原理图 V1.0 第3页.pdf

САИ-220ПН 原理图 V1.0 第4页.pdf

САИ-220ПН 原理图 V1.0 第5页.pdf

САИ-220ПН 给定电路原理图 V1.0.pdf

Поделиться сообщением

KT117    326

Если напряжения в норме-переходим к проверке работы шим. Аппарат нужно включить через развязывающий от сети трансформатор, чтобы не спалить осцил и не получить электротравму.

Проверяем наличие сигнала на транзисторе IRFD120 и на выходе с драйверов (это З-Э транзисторов)

На затворе IRFD120 должен быть прямоугольный сигнал размах примерно 14В. На выходе каждого драйвера -прямоугольный сигнал, размах примерно 18В

1

post-130837-0-01416900-1406452872_thumb.jpg

2

post-130837-0-72316900-1406452904_thumb.jpg

Если все нормально, отключаем, проверяем целостность диодов снаберов и размагничивающих, впаиваем ключи, проверяем не пробивает ли сквозь прокладку на радиатор коллектор (тестером в режиме мегаом), (и диоды то же), подключаем через развязывающий трансформатор и лампу и смотрим сигнал на К-Э нижних ключей

3

post-130837-0-54649000-1406452931_thumb.jpg

Проверяем сигнал на выходе-должен быть инверсным по отношению к сигналу на ключах, Если все в порядке-переходим к проверке на балласт. Или пробуем варить, на малом токе тонким электродом, если нет балласта.

Вроде про все рассказал.

Обязательно проверить изоляцию под ключами и диодами на радиаторах. Если там резинка-то может пробивать , а напряжение там 300В

Badun812, КТ117 спасибо за информацию! Сейчас надо на работу. После замеров отпишусь

у меня схемка немного другая

у меня на UC3842 нога 1-3,8В ; -2-2,4В; 3-0В ; 4-1,9В ; 6-2,1В ; 7-14,3В ; 8-4,9В

Мерить нужно не на UC3842, а на выходе с транса БП. Смотри схемку сверху.

Изменено пользователем Ёла
Битая ссылка
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

tala    1

Бегу. Завтра выложу результат измерений

Поделиться сообщением

Gans Dakov    73

Здравствуйте. Ремонтирую ресанту 220 плата gp60 неисправны все элементы обведённые красным.

На с1 помеч стрелкой было 10 вольт, как оказалось сажал вентилятор откинул стало15вольт.

Может из-за вентилятора всё погарело?

Всё заменил, но не работает, жду осциллограф.

post-156974-0-79457500-1406532792_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    326

Если на ключи сигнал подавался амплитудой меньше 12В -то вполне могло и бахнуть.

Поделиться сообщением

tala    1

Доброго всем дня! Включил аппарат на выходе БП нет ничего, на тр-ре IRFD120 тоже ничего вентиляторы работают

Поделиться сообщением

Badun812    123

tala

Если дежурного питания нет так и на IRFD120 ничего не будет.

- Проверь стабилизаторы L7815 и LМ317.

Изменено пользователем Badun812

Поделиться сообщением

tala    1

Заменил L7815-2шт, результат тот-же,а LM317 в схеме не могу найти

Поделиться сообщением

KT117    326

Доброго всем дня! Включил аппарат на выходе БП нет ничего, на тр-ре IRFD120 тоже ничего вентиляторы работают

Напряжение на 7815 на входе и выходе имеется?

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

tala    1

На VCC-15,3в , на вх, и вых, по 0,07в, а где в схеме оптрон А3120 стабил,LM317?

Изменено пользователем tala

Поделиться сообщением

KT117    326

А3120 (или правильно HCPL3120)-это оптодрайвер для управления ключами , у вас управление ключами идет с помощью ТГР и драйверов на транзисторах, так что не ищите в схеме. LM317-тоже скорее всего отсутствует.

Раз на входах 7815 нет напряжения-проверьте диоды ER2D и обвязку, бывает конденсаторы в короткое замыкание уходят

Релюхи щелкают при подаче сетевого питания?

И раньше вроде аппарат у вас запускался?

Поделиться сообщением

tala    1

Проверил диоды и конд.норм. Релюхи щелкают при подаче напр. и отключаются при выключении.(напр сети 220в.) До этого я через трансподавал напр 60в,на электролитах показывало 80в смотрел осциллограммы на драйверах IRFD120 - импульсы не прямоугольные идут, а синусоиды. на нижнем драйвере вообще тишина одни нули напр.на вых.0.07в показывало.Заменил IRFD120 -напр.поднялось до 1,5в, а сейчас все опять повторяется,кажется опять IRFD120 накрылась может из-за низкого напряжения сетевого? И релюшки не щелкают при включении..Это было при подаче напр 60в.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KT117    326

У вас немного неправильная метода. Если на силу подали 80В-то и на ШИМ нужно отдельно подавать штатное питание 15В. И тогда смотреть работу ТГР и драйверов. А иначе микросхема UC3845 не запустится.

Я бы сейчас начал разбираться-почему нету питания 15В. Уберите 7815 и проверьте напряжение на диодах. На реле, вентиляторах должно быть 12В. Проверьте зарядный резистор (который сгорал) и входные цепи-мостики, обвязку дежурки.

Когда появится напряжение 15В-смотреть работу ШИМ (сигнал на 6 ноге UC3845, и на драйверах, на Б-Э ключей). От ключей отсоединить +300В или выпаять во избежание баха.

Для лучшей ориентации смотрите схему "Бармалея" (отличие в БП дежурки и примочках-но это не главное, главное общность схемотехники) и почитайте про настройку "бармалейника"

pupkin.pdf

Косой_настройка.pdf

post-130837-0-52762100-1408287036_thumb.gif

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

tala    1

Большое спасибо!!! Обязательно почитаю очень интересно

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Клава спасибо в нижнем правом углу под сообщением.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ilshat42    11

Здравствуйте. Взамен сгоревшего токоограничительного керамического резистора 51ом 12вт , установил 47ом 10вт, других не было. Спецы, подскажите, надолго хватит?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! проблема вот в чём. Всем, я надеюсь, уже известен универсальный скалер lamv29 (фото прикреплено).   На телевизоре родной скалер уже износился, на дисплее появились полосы, да и прошивки на него уже не найти. Телевизор очень старой модели. Заказал универсальный скалер. Подключил его к жк матрице от отдельного бп без инвертора. Загрузил прошивку и с помощью фонарика проверил дисплей на работоспособность. Изображение появилось, без полос. Когда встроил новый скалер в телевизор, подключил родной бп от телевизора и инвертор.  Скалер запустился, а инвертор на секунду включился и сразу же выключился. Подключил этот же скалер к инвертору другого телевизора, нормально заработал.  Однако, с родным скалером инвертор запускается отлично. Подскажите, в чём проблема? почему инвертор уходит в защиту с новым скалером?  Контакты управления подключал правильно.

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: stradalev
      решил сваять осциллятор к инвертору, увидел ролик https://www.youtube.com/watch?v=Htsp8iul00M и в кладовке оказался
      такой трансформатор от неоновой рекламы.
      сваял, для последовательного включения , разрядник из 2 х автосвечей, все работает, но через 1 виток на медную шину (вторички) трансформатора, феррит 2х Ш 65 2000 нм напряжение не трансформируется.
      намотал другой трансформатор проволокой (чисто для эксперимента) но на вторичку высокое напряжение не трансформируется.
      конденсаторы ставил разные, от лампового телека, от электроножа, зазор в разряднике менял (там на резьбе сделал)
      но на 9 витках медной шины искры нет даже при зазоре ее концов в 0.2 мм
      может народ подскажет?
    • Автор: sergej060885
      Доброго времени суток всем! 
      Попал ко мне в руки инверторчик с 12в - 220в (300вт макс) модели DCI-305C.

Дак вот,решил через пару месяцев взяться за него. Хозяин хотел его выкинуть. Но отдал его мне...  Сказал что он не включается и все.... Ну я его и забросил на два месяца... А сегодня наткнулся на него случайно... Взял его,думаю,дай гляну что с ним... 
      Подключил его к компьютерному БП,но БП и сам не включился... 
      Подозреваю что неисправны два полевика или один из них... (P60NF06) 
      Далее по схеме идут две сборки на ШИМ-контроллерах ka7500b (аналог TL494) и на выходе установлены четыре планарных силовых модуля UF730L. Я так понимаю два из них работают на одну полуволну другие два на другую полуволну (как качели) выходного напряжения 220в. 

Правильно ли я понимаю - при выходе из строя поливиков входное напряжение и ток дальше этих транзюков не пойдет?  Просто почему я так думаю... Есть у меня автомобильный усь и там на плате тоже установлены силовые транзюки irfz 34 n(были. Заменил на irfz 44 n). Он так же не включался,после замены транзюков все заработало. Вот и думаю заменить полевеки на инверторе. 
      Собственно зачем сюда обратился?  
      Хотелось бы узнать причину(ы) выхода из строя полевиков вообще в целом. И возможно ли в схеме установить диод от переполюсовки? 
      Сам аппарат собственно...    
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее.
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.
    • Китайская плата , как раз и есть блок управления для точечной сварки из транса от микроволновки с ограничением по току в 100 А , макс. сварка до 0,2 мм . Св. ап. Калибр  при своих 8 кВт мощности сваривает макс. 1,5 мм + 1,5 мм . При сварке меди , латуни , алюминия , нержавеющей стали , без регулятора , те еще танцы с бубном