AFERIST

Ремонт Сварочного Инвертора Ресанта Саи-220

316 сообщений в этой теме

KT117    373

Картинка очень информативна. Так и понятно сразу-что снята она с коллектора ключей и имеет разрешение в 100вольт на сантиметр. И сразу видно-что сигнал на коллекторах должен быть совершенно другой

Поделиться сообщением

Badun812    123

, апарат запустился, снял осцилограммы

- С каких точек сняты осциллограммы ?

Поделиться сообщением

Сигнал снимал со всех возможных точек, форма не меняется, может надо снимать сигнал без делителя? Старался сделать все как описанно вот тут-http://electronics-l.../remont/77.html

(осцилограф у меня модель С1-67)

Изменено пользователем Самопай2209

Поделиться сообщением

тимвал    648

Видимо проблема в ослике. :yes: Возможно в проводе обрыв. Померьте тестовый сигнал. В ослике должон быть меандр для проверки. :umnik2:

Поделиться сообщением

KT117    373

Сигнал снимайте с затвор-эммитер транзистора, коллектор-эммитер транзистора. Так как в разных точках разное напряжение, то на З-Э сигнал с делителем 1:1 , а с К-Э делитель 1:10

Поделиться сообщением

В сети нашол рекомендации по снятию сигнала на косом мосту, тоесть с верхнего плеча снимать с З-К, а с нижнего З-Е, по мануалу С1-67 максимум напряжения по входу без делителя 60в.Попробую снять картинки с выхода тгр.

Поделиться сообщением

KT117    373

Посмотрите внимательно схему косого моста-какой затвор-коллектор? Куда приходит сигнал с драйвера? Правильно-на затвор-эммитер, вот там и смотрят сигнал. Почитайте эту ветку с самого начала-там уже были рекомендации по снятию осцилок и методике проверки, и даже примерные осцилки были

Поделиться сообщением

KT117

спасибо разобрался, так и есть сигнал с тгр идет на З-Е, снял с осцика делитель, подпаялся напрямую к плате, картинка не поменялась, теперь не знаю что и делать? (одинаково на обоих плечах ключей)

(пс) поменялась направление пика осц.грам, была неправильно подключена первичка транса, нашол в сети фото апарата в разборе, красный вывод на плюс питания.

post-128015-0-32738200-1426433219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    373

Для начала изучите инструкцию на свой осциллограф. Найдите как провести калибровку и получите сигнал меандр с калибратора.

Поделиться сообщением

Только что калибровал встроенным прямоугольником, все окей, ...в добавок поганял сигналом с програмного генератора ноута, формы соответствуют , синус, пила, прямоугольник в норме

post-128015-0-06121900-1426435273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    373

Если от встроенного калибратора сигнал-то или шнур лажевый, или копались в кишках ослика. Сигнал должен быть четкий меандр.

post-130837-0-65198500-1426438328_thumb.jpg

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Да так и есть, ослик старый , с ноута все в порядке, но встроенным я не пользуюсь, там 2кгц, а мне приходится гонять усилители повыше, всетаки ослик не виновен. На плате две микросхемки-UC3844B и LM393, питание 5в. в норме, на выходе апарата 79 вольт, подключал лампу, ключи холодные. После вылета родных ключей все перепроверил, битых деталей нет, билитристика и все...

Поделиться сообщением

KT117    373

:D

но встроенным я не пользуюсь, там 2кгц, а мне приходится гонять усилители повыше, всетаки ослик не виновен.

Насмешили. Если у вас такое понимание назначения внутреннего калибратора- то я пойду дальше смеяться

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

:yes: ага можеш и дальше смеятся, когда собрал первый серьозный усь и небыло вообще никакого генератора для проверки то пользовался встроенным, а кто запрещает?

И решение проблемы твое замечание к сожалению не привело :( , завтра буду ставить ключи на инвертор Телвин Текника-144, посмотрю картинку на нем, на сегодня все...

Поделиться сообщением

KT117    373

:D Так какое решение может быть при таких отвратительных исходных данных? Ни тебе нормальной осциллограммы-ни нормально заданного вопроса.

Ну, посмотрим завтра что будет-после установки ключей. Надеюсь-все у вас получится

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Стократно говорено про эксивалент емкости З-Э - резистор 220 Ом на пару ватт ...

Поделиться сообщением

сегодня впаял ключи на телвин 144, снял картинку, тоже самое, завтра буду копать ослика, чтото тут не так, похоже осцилограф искажает формы ВЧ импульса, притом относительно низкочастотные импульсы искажаются меньше.( но ето уже другая тема)

post-128015-0-67815500-1426531223_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Осцилограф в норме, пересмотрел в сети картинки, тот самый меандр и у меня, если отключить тумблер "Пластины-Y" то меандр ровняется но плохо видно вертикальные лини

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

тимвал    648

Если

плохо видно вертикальные лини

это как раз хорошо. Фронты короткие. :yes:

А что такое

тумблер "Пластины-Y"

??

Впервые вижу такой термин :unknw:

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

KT117    373

Осцилограф в норме, пересмотрел в сети картинки, тот самый меандр и у меня, если отключить тумблер "Пластины-Y" то меандр ровняется но плохо видно вертикальные лини

Рекомендую к прочтению сайт-Осциллограф ваш помошник http://oml2m.com/

А что такое

тумблер "Пластины-Y"

??

Впервые вижу такой термин :unknw:

Возможно это можно интерпретировать как режим внешней синхронизации.

Поделиться сообщением

тимвал    648

Хотелось бы услышать интертрепацию автора сего термина. :yes:

Поделиться сообщением

Прошу прощения ,был на работе, тумблер рассположен на боку прибора,рядом гнездо под вилку, по схеме ето управление катодами трубки развертки "Y", надпись сфоткал, качество с мобильника, но так мне проще, осцилограф разобрал, проверил питание, буду менять електролитические емкости по питанию.

Снял картинки с ключей при оключенном тумблере развертки, теперь все выглядит вот так-

post-128015-0-92241000-1426607035_thumb.jpg

post-128015-0-68023400-1426612297_thumb.jpg

post-128015-0-23494500-1426612316_thumb.jpg

post-128015-0-58260600-1426612342_thumb.jpg

Поделиться сообщением

После сборки апарата в корпус решил пробовать варить, но при включении апарата в гараже услышал что в апарате появилось шипение и пошол запах гари. Варить конечно не стал, запах шол от резисторов снабберов ключей. Ключи не перегорели, но на осцилографе вместо импульсов просто полоса помех. Оказалось что плата реагирует на стук и прогибание.После двухдневного копания оказалось что лопнул смд конденсатор 1000 пф. в обвязке шимки, нашолся после решения полностью перепаять смд монтаж. Вывод один- апараты после падения надо пропаивать заново, иначе можно потерять комплект ключей. Варить еще не пробовал.

Поделиться сообщением

Ovik3    0

Здравствуете форумчани,у меня Ресанта 250ПРОФ. в дижурке сгорел трансформатор,вторичные обмотки целые ,сгорела первичная обмотка и за ключа,сколько витков должно быть?

Изменено пользователем Ovik3

Поделиться сообщением

KT117    373

Обычно на схемах указывают возле моточных изделий к-во витков. Смотрите схему на свою Ресанту, возле транса дежурки должны быть какие то цыферки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Renatto
      При сварке резко растет ток. Какие возможные неисправности?
    • Автор: fidail
      Cварочный аппарат Ресанта 250ПН. При включении аппарата, мигает индикатор(как я понял, уходит в защиту). На шим UC3842 питание поступает 72в, а по даташиту рабочее напряжение от 16в до 30в. R005, R006, R007 - номиналы по схеме совпадают. Можно ли понижать напряжение, поменяв эти три резистора на более большой номинал? И не повлияет ли это на работу других компонентов?
      SAI-250PN_2.pdf

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: med-111
      Добрый день. Имею сварочный трансформатор 200А. Штатная регулировка работает, подводит\отводит сердечник. проблема в том что таким образом регулировать ток муторно, нашел схему регулировки тока. вот ссылка
      http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html
      дополнительно выкладываю схему оттуда.
      Вопрос. чем можно заменить транзисторы П416 и тиристоры Т122-25-3 ?
    • Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Жадные и глупые барыги из ларьков успешно окучивали нехилую такую массу владельцев кассетников 3-4 класса. И не бедствовали абсолютно. Эт совсем не пересекающиеся группы. На моей памяти, качество на кассету хотели человек 5 -10 от силы. Для таких клиентов  специальный аппарат держали. Со сквозным трактом.  Прочие потребляли контент, прописанный на Яузах. При любом радиозаводе такое было. У нас в городе пара заводов, потому по домам Оды, Элегии, Электроны, автоприёмники "штамповали".
    • Я так и предполагал - мафон собирают какие-то дети из всякого хлама. Но в глубине души (очень-очень глубоко) всё же надеялся - а вдруг повезёт! ...не повезло. 
    • картинко с АЦП не имеет никакого отношения к подключению диф.усилителя и/или диф.источника сигнала. не было озвучено вил датчиков, ну по жуткому желанию применить диф.усилитель предположу что оный является тензометрический  мост. на 70 метров оный подключается по 6-проводной схеме + экран. никаких резисторов при подключении выхода диф.усилителя к  диф.входу АЦП наненать. а вот обеспечить правильный замер напряжения питания моста и заземления надо.
    • новый винил приходил в город только проверенным, у кого аппаратура "приемку" проходила и уверенность была, что левака (и по качеству, и на лево) не напишет и диск не запорет.
      вот у таких стоило брать записи. правда подороже они конечно были, но зато соответствовали и качеству и времени. в студиях это же появлялось позже.
      (чтобы не путать позже с засильем жадных и глупых барыг из ларьков, что как раз и отучили народ и от музыки, и от качества, это было в 85 году).
    • Меняли "уставшие" на новые ?
    • 50/50 он работает при наличии кондёров во вторичных цепях,отлично видно на осциллографе и отмечено во всех темах про 2161. Лампочкам конденсаторы не нужны,без них все нормально,хоть с диодами хоть нагрузку сразу на вторичку транса. Старт на повышенной частоте полезен для лампочек,у них сопротивление в холодном состоянии хоть и значительно меньше,но не стремится к нулю,как у кондёров в разряженном состоянии.  Так что колхоз это использовать эту микру для чего-то более серьезного,чем лампочка.
    • Честно? Мне не нравится. Почему? Хм... а у меня удочка другая.