AFERIST

Ремонт Сварочного Инвертора Ресанта Саи-220

312 сообщения в этой теме

KT117    315

Картинка очень информативна. Так и понятно сразу-что снята она с коллектора ключей и имеет разрешение в 100вольт на сантиметр. И сразу видно-что сигнал на коллекторах должен быть совершенно другой

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Badun812    123

, апарат запустился, снял осцилограммы

- С каких точек сняты осциллограммы ?

Поделиться сообщением

Сигнал снимал со всех возможных точек, форма не меняется, может надо снимать сигнал без делителя? Старался сделать все как описанно вот тут-http://electronics-l.../remont/77.html

(осцилограф у меня модель С1-67)

Изменено пользователем Самопай2209

Поделиться сообщением

тимвал    503

Видимо проблема в ослике. :yes: Возможно в проводе обрыв. Померьте тестовый сигнал. В ослике должон быть меандр для проверки. :umnik2:

Поделиться сообщением

KT117    315

Сигнал снимайте с затвор-эммитер транзистора, коллектор-эммитер транзистора. Так как в разных точках разное напряжение, то на З-Э сигнал с делителем 1:1 , а с К-Э делитель 1:10

Поделиться сообщением

В сети нашол рекомендации по снятию сигнала на косом мосту, тоесть с верхнего плеча снимать с З-К, а с нижнего З-Е, по мануалу С1-67 максимум напряжения по входу без делителя 60в.Попробую снять картинки с выхода тгр.

Поделиться сообщением

KT117    315

Посмотрите внимательно схему косого моста-какой затвор-коллектор? Куда приходит сигнал с драйвера? Правильно-на затвор-эммитер, вот там и смотрят сигнал. Почитайте эту ветку с самого начала-там уже были рекомендации по снятию осцилок и методике проверки, и даже примерные осцилки были

Поделиться сообщением

KT117

спасибо разобрался, так и есть сигнал с тгр идет на З-Е, снял с осцика делитель, подпаялся напрямую к плате, картинка не поменялась, теперь не знаю что и делать? (одинаково на обоих плечах ключей)

(пс) поменялась направление пика осц.грам, была неправильно подключена первичка транса, нашол в сети фото апарата в разборе, красный вывод на плюс питания.

post-128015-0-32738200-1426433219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    315

Для начала изучите инструкцию на свой осциллограф. Найдите как провести калибровку и получите сигнал меандр с калибратора.

Поделиться сообщением

Только что калибровал встроенным прямоугольником, все окей, ...в добавок поганял сигналом с програмного генератора ноута, формы соответствуют , синус, пила, прямоугольник в норме

post-128015-0-06121900-1426435273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    315

Если от встроенного калибратора сигнал-то или шнур лажевый, или копались в кишках ослика. Сигнал должен быть четкий меандр.

post-130837-0-65198500-1426438328_thumb.jpg

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Да так и есть, ослик старый , с ноута все в порядке, но встроенным я не пользуюсь, там 2кгц, а мне приходится гонять усилители повыше, всетаки ослик не виновен. На плате две микросхемки-UC3844B и LM393, питание 5в. в норме, на выходе апарата 79 вольт, подключал лампу, ключи холодные. После вылета родных ключей все перепроверил, битых деталей нет, билитристика и все...

Поделиться сообщением

KT117    315

:D

но встроенным я не пользуюсь, там 2кгц, а мне приходится гонять усилители повыше, всетаки ослик не виновен.

Насмешили. Если у вас такое понимание назначения внутреннего калибратора- то я пойду дальше смеяться

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

:yes: ага можеш и дальше смеятся, когда собрал первый серьозный усь и небыло вообще никакого генератора для проверки то пользовался встроенным, а кто запрещает?

И решение проблемы твое замечание к сожалению не привело :( , завтра буду ставить ключи на инвертор Телвин Текника-144, посмотрю картинку на нем, на сегодня все...

Поделиться сообщением

KT117    315

:D Так какое решение может быть при таких отвратительных исходных данных? Ни тебе нормальной осциллограммы-ни нормально заданного вопроса.

Ну, посмотрим завтра что будет-после установки ключей. Надеюсь-все у вас получится

Поделиться сообщением

KRAB    3 896

Стократно говорено про эксивалент емкости З-Э - резистор 220 Ом на пару ватт ...

Поделиться сообщением

сегодня впаял ключи на телвин 144, снял картинку, тоже самое, завтра буду копать ослика, чтото тут не так, похоже осцилограф искажает формы ВЧ импульса, притом относительно низкочастотные импульсы искажаются меньше.( но ето уже другая тема)

post-128015-0-67815500-1426531223_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Осцилограф в норме, пересмотрел в сети картинки, тот самый меандр и у меня, если отключить тумблер "Пластины-Y" то меандр ровняется но плохо видно вертикальные лини

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

тимвал    503

Если

плохо видно вертикальные лини

это как раз хорошо. Фронты короткие. :yes:

А что такое

тумблер "Пластины-Y"

??

Впервые вижу такой термин :unknw:

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

KT117    315

Осцилограф в норме, пересмотрел в сети картинки, тот самый меандр и у меня, если отключить тумблер "Пластины-Y" то меандр ровняется но плохо видно вертикальные лини

Рекомендую к прочтению сайт-Осциллограф ваш помошник http://oml2m.com/

А что такое

тумблер "Пластины-Y"

??

Впервые вижу такой термин :unknw:

Возможно это можно интерпретировать как режим внешней синхронизации.

Поделиться сообщением

тимвал    503

Хотелось бы услышать интертрепацию автора сего термина. :yes:

Поделиться сообщением

Прошу прощения ,был на работе, тумблер рассположен на боку прибора,рядом гнездо под вилку, по схеме ето управление катодами трубки развертки "Y", надпись сфоткал, качество с мобильника, но так мне проще, осцилограф разобрал, проверил питание, буду менять електролитические емкости по питанию.

Снял картинки с ключей при оключенном тумблере развертки, теперь все выглядит вот так-

post-128015-0-92241000-1426607035_thumb.jpg

post-128015-0-68023400-1426612297_thumb.jpg

post-128015-0-23494500-1426612316_thumb.jpg

post-128015-0-58260600-1426612342_thumb.jpg

Поделиться сообщением

После сборки апарата в корпус решил пробовать варить, но при включении апарата в гараже услышал что в апарате появилось шипение и пошол запах гари. Варить конечно не стал, запах шол от резисторов снабберов ключей. Ключи не перегорели, но на осцилографе вместо импульсов просто полоса помех. Оказалось что плата реагирует на стук и прогибание.После двухдневного копания оказалось что лопнул смд конденсатор 1000 пф. в обвязке шимки, нашолся после решения полностью перепаять смд монтаж. Вывод один- апараты после падения надо пропаивать заново, иначе можно потерять комплект ключей. Варить еще не пробовал.

Поделиться сообщением

Ovik3    0

Здравствуете форумчани,у меня Ресанта 250ПРОФ. в дижурке сгорел трансформатор,вторичные обмотки целые ,сгорела первичная обмотка и за ключа,сколько витков должно быть?

Изменено пользователем Ovik3

Поделиться сообщением

KT117    315

Обычно на схемах указывают возле моточных изделий к-во витков. Смотрите схему на свою Ресанту, возле транса дежурки должны быть какие то цыферки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! проблема вот в чём. Всем, я надеюсь, уже известен универсальный скалер lamv29 (фото прикреплено).   На телевизоре родной скалер уже износился, на дисплее появились полосы, да и прошивки на него уже не найти. Телевизор очень старой модели. Заказал универсальный скалер. Подключил его к жк матрице от отдельного бп без инвертора. Загрузил прошивку и с помощью фонарика проверил дисплей на работоспособность. Изображение появилось, без полос. Когда встроил новый скалер в телевизор, подключил родной бп от телевизора и инвертор.  Скалер запустился, а инвертор на секунду включился и сразу же выключился. Подключил этот же скалер к инвертору другого телевизора, нормально заработал.  Однако, с родным скалером инвертор запускается отлично. Подскажите, в чём проблема? почему инвертор уходит в защиту с новым скалером?  Контакты управления подключал правильно.

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: stradalev
      решил сваять осциллятор к инвертору, увидел ролик https://www.youtube.com/watch?v=Htsp8iul00M и в кладовке оказался
      такой трансформатор от неоновой рекламы.
      сваял, для последовательного включения , разрядник из 2 х автосвечей, все работает, но через 1 виток на медную шину (вторички) трансформатора, феррит 2х Ш 65 2000 нм напряжение не трансформируется.
      намотал другой трансформатор проволокой (чисто для эксперимента) но на вторичку высокое напряжение не трансформируется.
      конденсаторы ставил разные, от лампового телека, от электроножа, зазор в разряднике менял (там на резьбе сделал)
      но на 9 витках медной шины искры нет даже при зазоре ее концов в 0.2 мм
      может народ подскажет?
    • Автор: sergej060885
      Доброго времени суток всем! 
      Попал ко мне в руки инверторчик с 12в - 220в (300вт макс) модели DCI-305C.

Дак вот,решил через пару месяцев взяться за него. Хозяин хотел его выкинуть. Но отдал его мне...  Сказал что он не включается и все.... Ну я его и забросил на два месяца... А сегодня наткнулся на него случайно... Взял его,думаю,дай гляну что с ним... 
      Подключил его к компьютерному БП,но БП и сам не включился... 
      Подозреваю что неисправны два полевика или один из них... (P60NF06) 
      Далее по схеме идут две сборки на ШИМ-контроллерах ka7500b (аналог TL494) и на выходе установлены четыре планарных силовых модуля UF730L. Я так понимаю два из них работают на одну полуволну другие два на другую полуволну (как качели) выходного напряжения 220в. 

Правильно ли я понимаю - при выходе из строя поливиков входное напряжение и ток дальше этих транзюков не пойдет?  Просто почему я так думаю... Есть у меня автомобильный усь и там на плате тоже установлены силовые транзюки irfz 34 n(были. Заменил на irfz 44 n). Он так же не включался,после замены транзюков все заработало. Вот и думаю заменить полевеки на инверторе. 
      Собственно зачем сюда обратился?  
      Хотелось бы узнать причину(ы) выхода из строя полевиков вообще в целом. И возможно ли в схеме установить диод от переполюсовки? 
      Сам аппарат собственно...    
    • Автор: gsvenergetik
      Добрый день! Прошу помочь разобраться что произошло с моим Patriot DC-200C. При включении питания произошел хлопок и работать перестала. Все произошло в весенний период когда из холодного гаража вынес на улицу. Сгорел резистор на плате написано R3, номинал узнать не могу, есть вероятность что вышел из строя транзистор Toshiba K3878. Нашел схему только Patriot DC-180, думал в ней найти номинал сопротивления и по аналогии перепаять. Прошу помощи подсказать что могло произойти и что еще может выйти из строя. 

Дополнительные фото.