Перейти к содержанию

Помогите С Усилением Gsm В Загородном Доме


SteFF

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите пожалуйста организовать усиление GSM сигнала в загородном доме.

Итак, дано:

Дом, в Истринском районе, километров 30-40 от Москвы. 3 Этажа (подвал, 1, 2). В доме перекрытия монолитные. Площадь одного этажа около 120 м2

В подвале установлена стойка, в которую смонтировано все основное оборудование (слаботочка, декодер спутника и т.д.). В свое время стояла система телефонной связи через GSM (блок, подключенный к антенне на крыше), раздающая сигнал в телефонные розетки в доме.

Оператор - МТС. В доме сигнал иногда проседает до -110 и более dB (до полного отсутствия сигнала), в среднем -90 dB, волнами. Ближайшая вышка - 2,25 км (CID 06201, LAC 6210), в прямой видимости, но частично сигнал перекрывается домами и деревьями. Вторая вышка, к которой телефон подключается - 4,15 км, CID 6584 LAC 6210.

Запускал на Андроиде Netmonitor (переводил телефон в служебный режим), судя по надписям, в основном диапазон GSM900, но периодически ловит GSM1800.

Антенна на крыше - на фото, длина около 70 см, подключена через разъем вроде типа N, внешний диаметр 19 мм (штепсель), по коаксиальному кабелю (сечение медного проводника 1,7-1,8 мм, общее сечение 7 мм).

Судя по тому, что все-таки работают два диапазона 900 и 1800, усилитель нужно ставить двухдиапазонный. Мне советовали VEGATEL VT-900/1800, и PICOTEL 900/1800.

Вопросы:

1. Если я установлю усилитель в подвале в стойке, достаточна ли будет мощность для усиления сигнала на 1 этаже (через перекрытие)? На 2 этаже?

2. Подойдет ли данная антенна и кабель для работы с двумя диапазонами GSM? Если нет, какой вариант замены антенны? (кабель поменять будет крайне сложно, но есть еще три незадействованных аналогичных кабеля параллельно).

3. Антенну ориентировать нужно на ближайшую вышку или искать устойчивый сигнал опытным путем?

4. Какой все-таки усилитель лучше использовать (модель)?

post-175625-0-70858900-1383554599_thumb.jpg

post-175625-0-90538900-1383554607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об остальном сказать ничего не могу не тот профиль. А вот антенны очень близко стоят относительно друг друга. Разнеси их на полтора метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают ли какое либо улучшение 2 антенны.

Если да, то как их соединять, спец переходником или паять

Можно ли направлять их на разные БС.

P.S. Просто, Для того чтобы поднять мне антенну надо было пару метров кабеля. А так как ни где его отдельно не нашёл, пришлось взять антенну чуть лучшею чем сейчас у меня с 10-ти метровым кабелем. Вот и остаётся одна пока не задействованная антенна. Стоит ли запариватся на установки второй?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чото както сложно всё тут.. -какие то усилители, две антенны. Может другого оператора поискать а не МТС, или трубку другую подобрать...? 2,5 и 4 Км должно пробиваться без проблем, у меня в деревне на 8Км такая же антенка ловит "Мегафон" через гору с соснами а других операторов не хочет и только на одном из 4х телефонов ! И как мне обьяснили что высота антены никак не влияет на уровень сигнала, т.е если он есть на 2метра такой же будет и на 4-6-10м. У меня стот на 3х метрах чтобы несорвали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас в 25 километров от места работы стоит МТС вышка. Мы её ловим спокойно на обычную телевизионную антенну ДМВ диапазона, установив данную антенну в вертикальной поляризации и сменив кабель 75 Ом на 50 Ом. Мало того я ещё с помощью ДВБ карты и модема организовал интернет. Довольно не хило всё работало. Тогда на Интелсат 904 провайдер СТВ был, потом они прикрылись на Радугу перешли.

Что бы не быть голословным, вот фото момента настройки интернета:

Верхняя антенна для сотового модема, нижняя спутниковая для СТВ (Радуга)

Потом нам вот это поставили:

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех случаях следует четко знать и указывать технологию радиодоступа и частотный диапазон ибо словосочетание "МТС вышка" не говорит по большому счёту ни о чем :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем ни о чём???

Для меня например ясно, что они вещают на диапазоне частот:

  • МТС: 900 и/или 1800 МГц
  • Билайн: 900 и/или 1800 МГц
  • U-tel: 900 и/или 1800 МГц
  • Мотив: 800 и/или 1800 МГц
  • Мегафон: 900 и/или 1800 МГц
  • Как видно выбор не большой. Ну а узнать на какой частоте вещает МТС в данной местности, труда вообще не составляет.
  • Сразу скажу, что 3G в данной местности нет и не будет. Обычный "жопорез", но для запросов его скорости вполне хватало.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так для начала или 900 или 1800... что, совсем нет разницы? :) да и зачем кому то специально узнавать как и что вещает с ВАШЕЙ конкретной башни если вы легко это можете указать... к чему весь этот диспут? :) скажите что не знаете да и дело с концом :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь привёл решение проблемы в своём регионе в конкретной местности. У человека расстояние до ближайшей соты совсем ничего. Не понятно, почему он не ловит сигнал этой соты в нормальном (без дополнительных антенн) режиме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего необычного и сверхъестественного в этом я не вижу. Причин может быть масса, и я не вижу способов удалённо без измерений ответить почему...

по сути вопросов

1. Если я установлю усилитель в подвале в стойке, достаточна ли будет мощность для усиления сигнала на 1 этаже (через перекрытие)? На 2 этаже?

репитеру желательно давать уровень выше -70 дБм, к тому же дополнительно следует проводить измерения значения развязки между донорной и сервисной антеннами, это нужно для того что бы рассчитать КУ репитера, ведь если КУ репитера будет выше чем затухание между антеннами произойдёт самовозбуждение

2. Подойдет ли данная антенна и кабель для работы с двумя диапазонами GSM? Если нет, какой вариант замены антенны? (кабель поменять будет крайне сложно, но есть еще три незадействованных аналогичных кабеля параллельно).

не обязательно усиливать 2 диапазона, можно обойтись и одним, к примеру 900

3. Антенну ориентировать нужно на ближайшую вышку или искать устойчивый сигнал опытным путем?

искать опытным путем

4. Какой все-таки усилитель лучше использовать (модель)?

я из другой страны, без понятия что у вас продают, увы...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продают все равно один китай, только наклейки переклеены в регионах свои :) Да и название ни о чем не скажет - зачастую потроха в них отличаются каждый раз ... вижу частенько их в ремонте ... цена - ни о чем не говорит, это чисто политика менеджеров, могут цацу с минимумом продать, а могут на фуфеле пенки снять по максимуму, подровняв цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с менеджером Дальрадио в Мск, предлагает ставить Picocell 900 ценой под 30 т.р. плюс внутренняя антенна. Я хотел поставить чуть менее мощный ретранслятор и сэкономить (взять комплект за 15-20 т.р.), но он убеждает, что менее мощный не пробьет два перекрытия (т.к. ставить надо на чердаке и внутреннюю антенну направлять вниз). Короче теперь вообще не знаю что делать. 35 т.р. для меня уже чересчур.

Две антенны кстати хз зачем стоят, ставил не я. Одна судя по кабелю вообще не задействована была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Picocell 900 ..." - "московские икроволны" - неплохой ретранслятор, удобный индикатор и куча контролируемых-регулируемых параметров. Только цену он "загнул" за него :) К нам с Москвы приходят дешевле ...

"...ставить надо на чердаке и внутреннюю антенну направлять вниз..." - и потом "а у тех. кто с Комарово член стОит на пол-шестого" :)

Антенны можно задействовать обе ... но не ты эьтим должен заниматься, а тот, кто в этом понимает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с менеджером Дальрадио в Мск, предлагает ставить Picocell 900 ценой под 30 т.р. плюс внутренняя антенна. Я хотел поставить чуть менее мощный ретранслятор и сэкономить (взять комплект за 15-20 т.р.), но он убеждает, что менее мощный не пробьет два перекрытия (т.к. ставить надо на чердаке и внутреннюю антенну направлять вниз). Короче теперь вообще не знаю что делать. 35 т.р. для меня уже чересчур.

Две антенны кстати хз зачем стоят, ставил не я. Одна судя по кабелю вообще не задействована была.

Менеджер - идиот с улицы без медсправки, никто не тратит выходную мощность репитера на бесполезный разогрев перекрытий, на выходе репитера ставится сплиттер и разводится коаксиалом на 2 этажа, по одной антенне на этаж, а там уже смотреть надо по архитектуре здания, ставятся либо потолочные с круговой диаграммой посередине этажа, либо настенные панели.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с менеджером Дальрадио в Мск, предлагает ставить Picocell 900 ценой под 30 т.р. плюс внутренняя антенна. Я хотел поставить чуть менее мощный ретранслятор и сэкономить (взять комплект за 15-20 т.р.), но он убеждает, что менее мощный не пробьет два перекрытия (т.к. ставить надо на чердаке и внутреннюю антенну направлять вниз). Короче теперь вообще не знаю что делать. 35 т.р. для меня уже чересчур.

Две антенны кстати хз зачем стоят, ставил не я. Одна судя по кабелю вообще не задействована была.

Менеджер - идиот с улицы без медсправки, никто не тратит выходную мощность репитера на бесполезный разогрев перекрытий, на выходе репитера ставится сплиттер и разводится коаксиалом на 2 этажа, по одной антенне на этаж, а там уже смотреть надо по архитектуре здания, ставятся либо потолочные с круговой диаграммой посередине этажа, либо настенные панели.

Не не, менеджер не идиот, это я такие вводные данные дал. Там просто ремонт кое-какой сделан уже, и коаксиал проблематично тянуть куда-то кроме подвала и чердака.

"...Picocell 900 ..." - "московские икроволны" - неплохой ретранслятор, удобный индикатор и куча контролируемых-регулируемых параметров. Только цену он "загнул" за него :) К нам с Москвы приходят дешевле ...

"...ставить надо на чердаке и внутреннюю антенну направлять вниз..." - и потом "а у тех. кто с Комарово член стОит на пол-шестого" :)

Антенны можно задействовать обе ... но не ты эьтим должен заниматься, а тот, кто в этом понимает!

А член на полшестого стоит из-за СВЧ? типа мощный ретранслятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну слава богу хоть с менеджером все в порядке... :)

Надо изыскать "резервы", все обдумать и выполнить разводку, иначе и репитер нормально мощность выдавать не сможет по причине самовозбуждения, и даже те крохи которые останутся бесполезно умрут в перекрытиях

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...типа мощный ретранслятор? ..." - не слабый ... а сидеть у открытой микроволновки - не самое лучшее решение. Тебе действительно раскидать по этажам нужно и взять меньшей мощности репитер или просто на этом усиление уменьшить. Сертификат тебе на него он покажет? настоящий или фотоЖОП?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Приветствую всех

 

Тоже долго заморачивался с этой темой, в итоге было принято решение обратиться к специалистам, оказалось не зря, сигнал на высоте! http://www.spektr-tv.ru/usilenie-svyazi-na-dache.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...