Перейти к содержанию

Дроботка Схемы На Tda7265 (Solo2)


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Есть такая схема от Колонок Microlab Solo 2.

Точнее от TopDivace Solo 2.

Сейчас решил вывести усилитель наружу.

Ну так собственно по сабжу.

Какие элементы стоит поменять на плате заранее. Потому что в этом я не очень разбираюсь, а вот перенести и сделать корпус это пожалуйста.

Материалы и инструменты позволяют.

Схему прикрепил.

Да и ещё. Я не знаю почему, но на данных колонках если не использовать стандартный RCA кабель, то почему то колонки с выключенном компьютере фонят дико, а когда включаешь то всё нормально.

На родном кабеле такого нет. Причём это относиться и Microlab Solo 2.

SOLO_2_MK2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас решил вывести усилитель наружу.
- а, что на старом месте он не ужился?
Какие элементы стоит поменять на плате заранее.
- а зачем?что не устраивает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну во первых я бы увеличил раз в сто С9, а потом если планируется более низкочастотное звучание то и с1 и с6 можно на 10 умножить все зависит от акустической системы если позволяет я бы низы поднял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2-2jas

чтобы в соло-2 увеличить НЧ, надо ящики сделать раза в полтора бОльше, а от того,что подадим больше на динамик, толку будет мало-спалим динамик и дело с концом.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас решил вывести усилитель наружу.
- а, что на старом месте он не ужился?
Какие элементы стоит поменять на плате заранее.
- а зачем?что не устраивает?

колонкам уже лет как 8, если я не ошибаюсь.

Как бы хочу провести кап ремонт по замене элементов, которые уже или просто устарели свойственно или на рынке уже есть лучше чем эти.

А по поводу, переноса.

То просто хочется внешний усилитель сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых я бы увеличил раз в сто С9, а потом если планируется более низкочастотное звучание то и с1 и с6 можно на 10 умножить

Соглашусь. С1 и С6 лучше заменить электролиты на пленочные, с емкостью не менее 1мкФ. С9 - не менее 1000мкФ, а лучше 5000.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых я бы увеличил раз в сто С9, а потом если планируется более низкочастотное звучание то и с1 и с6 можно на 10 умножить

Соглашусь. С1 и С6 лучше заменить электролиты на пленочные, с емкостью не менее 1мкФ. С9 - не менее 1000мкФ, а лучше 5000.

Как они вообще выглядят то? можно по точнее характеристики.

У меня на на С1 стоят Конденсаторы на 50v 0.1uF

На С6 50V 0.22uF

C9 не могу найти. На схеме.

Вот предоставляю схему.

post-175686-0-89911900-1383739072_thumb.jpg

post-175686-0-56954500-1383739095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С9 находится в блоке питания. Такой же цилиндр, как и С1, но только намного крупнее.

А так выглядят пленочные конденсаторы:

post-84616-0-62841500-1383740274_thumb.jpg

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С9 находится в блоке питания. Такой же цилиндр, как и С1, но только намного крупнее.

А так выглядят пленочные конденсаторы:

post-84616-0-62841500-1383740274_thumb.jpg

Можно по подробнее где этот С9 в блоке питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же не вижу, что есть на самом деле - как ни-как не ясновидящий...Я смотрю на схему из первого поста...

Я вам и написал теперь. На схеме они идут С15-С16

Кстате про них. Их стоит поставить по мощьнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конденсаторов Ваттов нет. Если именно такой как на фото из поста 9, то не менее 1мкФ, и не более 3-4мкФ.

На фото указан что 160в

Мне в магазиг так получаеться как прийти и сказать

"дайте мне пленочные конденсаторы на 1мКф"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дайте мне пленочные конденсаторы К73-17 на 1мкФ" - вот так надо сказать. А то пленочных очень много. К73-17 аудиофильский вариант. Здесь про них все сказано: http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что народ Доработал я данную схему. Огромное спасибо MiSol62 за его знания и терпение.

Что в итоге получилось. Напоминаю что дорабатывать акустика Topdivace Solo 2 и схема которая выложил в первом посте она не много не та, то есть почти та, но то что есть на схеме, нету на моей плате. Ладно не суть важно.

Со звуком стали кардинальные изменения причём в прямом смысле.

Первое что заметно это то что ушли провалы во звуке. Приперу когда бас долбанёт где нибудь в песне или ещё что нибудь.

Второе слышимость. Раньше чтобы что то услышать надо было напрягать слух, а сейчас всё стало слышно, особенно характерно выделяется басс гитара и бочка ударной установке. Раньше всё это сливалось в кашу и слышно было как единый звук. По частотам тоже есть заметно на слух улучшение. Но описать увы такое очень сложно проще один раз услышать и понять, и да звук теперь играет ровно без провалов как я уже писал.

а теперь недостатки.

В музыки где есть скрипы, щелчки шумы, всё теперь слышно. Так что теперь музыку надо в лучшем качестве искать.

Ну и самое главное что было поменяно.

Конденсаторы электролитические

4700 uF 25v - 2 штуки новые.

4,7uF 50v - 1 штука.

47uF 25v - 1 штука.

1uF 50v - 1 штука.

100 uF 25v-2 штуки.

С Электролитических на плёночные. K73-17 (Коричневые, кстате они на много больше чем кондёры которые до этого стояли)

2 штуки (Эл) 0.22uF 50v на K73-17 1мКф 63в 2 штуки.

2 штуки (Эл) 0.1 uF 50v на K73-17 1мКф 63в 2 штуки.

и ещё было сделано по схеме http://www.electroclub.info/twick/solo-1_files/krossower.gif динамик включён в противофазе.

2 штуки (Эл) 4.7uF 50v на K73-17 4,7мКф 63в 2 штуки.

и всё это мне обошлось где-то в 100 рублей и час работы. Я ещё отсос брал за 80 рублей.

Вот собственно и всё что было на данный момент сделано. Колонкам уже больше 8 лет. Так что если кто хочет то вот пожалуйста мой отчёт о проделанной работе думаю что вас это не чуть не разачирует.

Позже буду выносить данный усилитель в отдельную коробку. Но это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...