Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

post-1-0-94127500-1437459178.jpg

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:

- С чего начать?

-Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.

(Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)

Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.

Электрический ток

Что такое ток?

Источники электрического тока

-Какие есть радиоэлементы, и что они делают?

-Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:

Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.

Резисторы

Резисторы, ток и напряжение

Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.

Конденсатор

О компонентах. Конденсаторы и резисторы

Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.

Диоды и их разновидности

Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.

Немного о транзисторах...

Биполярные транзисторы

ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.

Операционный усилитель? Это очень просто!

-С чего начать практику?

-Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).

Пайка для начинающих

Как правильно паять?

Особенности сборки и монтажа радиосхем

Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям

Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты

-Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?

-Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.

Инструменты

Инструмент электрика

-С чего начать изучение микроконтроллеров?

Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.

-Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.

AVR:

Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1

Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2

Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3

Книга по программированию микроконтроллеров AVR

Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам

Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят

ARM:

ARM – это просто (часть 1)

ARM – это просто (часть 2)

ARM – это просто (часть 3)

ARM. STM32 быстрый старт

STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE

-Литература для начинающих, или- Что почитать?

Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.

  • Основы теории цепей
  • Электроника? Нет ничего проще!
  • Книги Семенова Б.Ю.
  • Книги Ревича Ю.В.
  • Юный радиолюбитель
  • Введение в цифровую технику
  • Введение в микропроцессорную технику
  • Удивительные электронные устройства
  • Электронный сборник схем для радиолюбителей
  • Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника
  • Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства

Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.

FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо о микро контролерах а то я голову ломал: что это?де это использовать? для чего они нужны?. Я все это узнал спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись.

Может, какая то неточность в высказывании…Что подразумевается под понятием «пропускаемая» мощность?

-Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:

Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое

Тоже самое :» импульс на момент заряда при постоянном токе»

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рекомендую начинающим первую книгу для прочтения "Азбука радиолюбителя", автор Ч. Климчевский. Хоть книга и старая 1966 года, но там для новичка в электронике описано всё просто и доступно. Читается на одном дыхании. С интересными рисунками и простым изложением.

Еще неплохая книга "Радио? Это очень просто". Автор Е. Айсберг.

Хоть в этих старых книгах и нет ни слова о микроконтроллерах, но дается доступное и простое описание основ электро- и радиотехники

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Приступаю к изучению, и это мой первый пост. Лучше поздно, чем никогда!

Согласен, хватит уже смотреть на то как другие делают, тоже буду понемногу учиться. Паять вроде умею)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рекомендую начинающим первую книгу для прочтения "Азбука радиолюбителя", автор Ч. Климчевский.

Книга супер, теперь такие не пишут, сам с нее начинал,.... лет 40 назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер радиолюбители. Посоветуйте пожалуйста видеоуроки по электронике. Пересмотрел все уроки паяльник тв - очень понравилось Хотелось бы что-нибудь ориентированное больше на теорию. Книги не предлагать, и так читаю.

Обычно когда занимаюсь чем-нибудь, что не требует внимания, люблю посмотреть что-то познавательное по электронике.

P.S. Ещё заодно вопрос, не подскажите, какие мелодии обычно играли на фоне, в видеоуроках паяльник тв шаг за шагом? Одна из них очень понравилась

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше читать, при чтении мозг работает интенсивнее, информация обрабатывается и откладывается в "долговременную" память. Желательно материал сразу закрепить практической работой . Видеоряд же "пролетает мимо", посмотрел - через неделю все забыл.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Понимаю. Так и считаю. Я просто так и не смотрю, обычно когда чем-нибудь занимаюсь несущественным интересно посмотреть, что-то новое узнать.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники (в 3 томах). Если не хотите переучиваться, начните свое знакомство с электроникой не со статей полуграмотных авторов, а с этой книги, авторы которой преподают в Кембридже, Гарварде и Массачусетском технологическом. Последнее издание, кажется, Бином, 2015. Очень мало математики, так что не бойтесь :)

Титов А.А. Транзисторные усилители МВ и ДМВ. Простые методики расчета П-контура, усилителей 27...3000 МГц и практические конструкции FM и телевизионных передатчиков мощностью до 200 Вт без сложностей и преднамеренных ошибок от преподавателя Томского государственного университета. Есть фото готовых конструкций.

Шахгильдян. Радиопередающие устройства. Учебник для ВУЗов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петухов. Транзисторы. Справочник. Очень много томов, есть вся информация для рассчетов передатчиков для каждого транзистора. Рекомендует сам Титов.

Николаевский И.Ф. Транзисторы. Справочник (1969). Возможно, самый полный справочник по допотопным транзисторам. Много ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутяев С.Г. Любительская УКВ радиостанция. Для самых разочарованных :) Максимально подробно описан процесс изготовления передатчика на 5Вт на 144, 430 МГц и 1.2 ГГц.

Передатчик 5 Вт на 144 МГц на КТ907А, монтаж "на точках" - максимально простой в изготовлении. Печатная плата не нужна, подходит для самых начинающих. Легко переделать в УКВ или FM.

Коды SMD компонентов:

Eugeniu Turuta, Martin Christian Turuta - SMD-codes. Active SMD semiconductor components marking codes. DATABOOK (2019)

Брускин В.Я. Зарубежные резидентные радиотелефоны. О том, как надо строить передатчики и приемники для радиомикрофонов. Кварцованные, с умножением частоты и модуляцией варикапом, приемники - с 2-мя преобразованиями частоты на MC3361, MC3362 и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...