Перейти к содержанию

Минимальное Сопротивление Первичной Обмотки Трансформатора.


Pixtak

Рекомендуемые сообщения

Дело такое, есть у меня трансик с несколькими первичными обмотками по 80, 164, 174 Ом. Собственно, сабж. Есть ли предел, при котором трансформатор лучше не подключать к сети 220В, то бишь при каком сопротивлении первичной обмотки трансформатора нельзя подключать его к сети?

Надеюсь, правильно объяснил...

З.Ы. Прошу не ругаться, я только начинающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подключи для первого раза через лампочку, ватт на 50, обмотку с самым высоким сопротивлением.

На трансформатор бы посмотреть(фотку в смысле).

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет такой зависимости. Чем больше мощность - тем меньше сопротивление. Например, у меня лежит трансформатор на 300 Вт - так в нем первичка имеет сопротивление всего 16 Ом. И другой есть на 1,5 Вт = 2400 Ом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у сварочного трансформатора к примеру на 1.6КВт сопротивления первички стремиться к 0 оно меньше 0.1Ом.

Чем толще провод тем меньше сопротивление.

Пример если кабель длиной около 50м с сопротивлениям в 10Ом и сечениям 2.5мм^2 подключить в розетку мы получим КЗ но если этот же кабель намотать на трансформаторное железо сечением 40см^2 то КЗ не произойдет но ток в кабеле будет примерный от 1А до 5А, что являеться нормальным током холостого хода сварочного трансформатора.

Все даные приведены для примера и не являються точными(как бы обяснить на пальцах).

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что чем меньше трансформатор, тем больше у него сопротивление первички?

Подключл в сеть 174 Омную обмотку, на вторичках 20В, если я подключу трансформатор на 80 Ом, будет ли КЗ (я так понял, эта обмотка для 110 Вольтовой сети?)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кз не будет. Само понятие кз подразумевает соединение проводников напрямую. А в твоем случае между нулевым и фазным проводом будет обмотка. Другой вопрос, что параметры ее не будут соответствовать необходимым и потому произойдет ее разогрев и разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сопротивление обмотки зависит не только от размеров а от толщины и длины провода.

Поищи формулы по расчету трансформаторов и ты узнаешь всю их сутность.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключи туже обмотку через лампочку накаливания.

Как то так...

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а зачем? Ведь я уже подключил 100 Омную обмотку в сеть. Просто хочу узнать, почему он очень сильно гремел в это время, а когда подключал на 170 Ом, он работал БЕСШУМНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 100 Омная - для более низкого напряжения.

ПОМЕРЬ ТОК ХОЛОСТОГО ХОДА ТРАНСФОРМАТОРА!!!!

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильное замечание померь ток холостого хода если он больше нужного то обмотка для меньшего напряжения.

А безотказный вариант проверить как предлагал я подключить лампочку, Если обмотка на меньше напряжения то лампа будет чуть или в пол накала гореть

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, для нормальной работы трансформатора, придется соединить две обмотки последовательно. Иногда делают так, чтобы просто поставить перемычку, и трансформатор сможет работать от двух напряжений. Например для стандарта СССР было 127 и 220 вольт. По умолчанию в сеть включают самую высокоомную обмотку. Исключение составляют повышающие трансформаторы. В них более высокоомная вторичка. Ток х.х. зависит от многих факторов, но при любом варианте не должен вылезать за 200 ма в самом плохом случае.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...