Перейти к содержанию

Замена Транзистора 40N60 На Более Мощный


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, boyka_alex сказал:

А как на счет такого варианта https://www.chipdip.by/product/irgp6650dpbf ? Даташит там есть. Судя по описанию на сайте - 80А, против 60А у 60n60

Раз вы понимаете в даташитах, то должны были увидеть что у 60N60SMD этот параметр при 25гр. равен 120а, да и мощность ключа вдвое больше. https://static.chipdip.ru/lib/319/DOC000319308.pdf

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@KRAB Нет возможности осциллографом проверять.

Как я понял драйверы выполнелы диодами, не помню названия, одно запомнил это пара mur1560 по шт на каждый игбт. В общем косяков не нашел. Вообще на плате никаких "горелостей" нет и не было, как новая плата, даже игбт целые но при проверке оказались пробиты. Я не знаю как этот аппарат умер т.к. достался мне уже нерабочим. Может варили на максимальном токе или напряжение шалило, это неизвестно.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

@oleg1ma Да 120а, не заметил. Посмотрел еще раз свои и точно, оказались smd, но там буква F на них есть, видимо фирма Fairchild. А в продаже есть от производителя On semi...

Мне вот интересно почему в моем 160Амперном аппарате стоит пара 60n60, а например в САИ250(250А) стоит пара 40n60 и в САИ220 (220А) стоит пара 30n60. Это как вообще понимать? Может можно взять например 30n60 для проверки аппарата что бы не спалить сразу 60n60? Всё ж это ж дешевле будет.

Нашел схему как бы для САИ 160, но там игбт стоят 30n60.

SS-160SE-6N.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, boyka_alex сказал:

Как я понял драйверы выполнелы диодами, не помню названия, одно запомнил это пара mur1560 по шт на каждый игбт.

и близко не оно - это не драйверы... читай-изучай теорию ...

56 минут назад, boyka_alex сказал:

Вообще на плате никаких "горелостей" нет и не было, как новая плата

с таким подходом к диагностике - пожалей деньги ... будет БАХ ...

41 минуту назад, boyka_alex сказал:

Может можно взять например 30n60 для проверки аппарата что бы не спалить сразу 60n60? Всё ж это ж дешевле будет.

можно и IRF840 взять ... если знаешь КАК ... а можно и не брать, если знаешь КАК безопасно проверять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у дядьки грошей немеряно,пущай сам ремонтирует.Самый правильный вариант(как пояснил KRAB) найти знающего человечка.Так будет надежней и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет таких людей в моем поле зрения, один был и тот не смог мне усилитель автомобильный отремонтировать, а сам за неделю поисков про ремонты смог его оживить.

Мне этот аппарат не жалко, повторюсь что он достался даром и второй рабочий имеется. Хочу этот сделать что б варить на малых токах.

Я нашел схему этого аппарата но она отличается от моего почему то. Сможете тыкнуть пальцем куда смотреть если я его сфотографирую со всех сторон? Но опять же скажу что без осциллогрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете в чем вопрос....Лет 6-7 назад я поставил перед собой цель сделать с нуля сварочный.Целый год я читал умные книжки,прочитал весь форум электриков по сварочнику Бармалея и...ДА,СДЕЛАЛ. До сего времени уже штук десять,куму свату,брату ^_^.Для того чтобы отремонтировать сварочник полюбому потребуется осцилограф.Без него в 99 случаях Вы будете попадать на бабки(И НЕМАЛЫЕ).Как писал KRAB,вместо дорогих транзюков поставить подешевле,потыкать осликом .Деже наличие ослика и незнание схемотехники приведет Вас к плачевным результатам.Кто-же у Вас ремонтирует технику,выходит что сгорела и на помойку.Я скину вам документики на полумост,почитайте на досуге. Посмотрите видео https://www.youtube.com/channel/UCyvCZ6frAF4VU2la1Kt7GDQ.Измаил инвертор,много всего есть.

pupkin.pdf

Колины Труды.pdf

Изменено пользователем серий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серий Спасибо, посмотрю. Мельком глянул и уже увидел про драйверы. Только в своем СА я что то пары одинаковых транзисторов я не увидел(может плохо смотрел, там радиаторы всё закрывают) но диоды есть в районе игбт, пойду еще раз думать смотреть.

Не особо хотелось бы углубляться в эти сварочники вообще т.к. времени на это нет и собирать свои какие то изобретения не собираюсь в будущем. Имеются совсем другие цели.

Скажите, если возьму транзисторы послабее, если сварочник заработает, будет варить и пройдет тест какой-нибудь на например 20 минутную сварку малым током электродом двойкой то можно считать что он будет работать при том что он использоваться будет может раза 2 в год и то не точно? Но еще последил бы за температурой транзисторов что бы ненароком не спалить перегревом.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж руки чесутся.1).впаять дешевые транзюки(IRF840).2)Подать питание через лампочку(150-200 ватт).Если лампочка загорелась-труба дело.Если нет или чуть жавреет-Тстером на выход-померять шо там есть(50-60-70 вольт) .Пущай постоит 20-30минут.Потом помацать радиаторы ключей,диодов..

транса(выключить перед этим и розрядить входные конденсаторы).Включить. Електродом 1мм посверкать. усе.если все прошло успешно впаять нормальные транзюки и пункт 2.Больше ничем вам непомогу:)ДА,сверкать без лампочки.

Изменено пользователем серий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серий Спасибо. Буду разбираться.

Есть еще вопрос. Не понимаю что может быть с драйверами игбт если говорите что нужно осциллографом проверять. Вот допустим есть драйвер, состоит он из нескольких элементов, сигнал на осциллографе корявый, значит какой то элемент неисправен? А если допустим все элементы исправны то какой смысл проверять осциллографом? Аппараты же собирают и явно проверяют их, значит сигнал должен быть ровный. А если какой то элемент сгорел, произвели замену на 100% такой же то что сигнал может изменится?

Ответ на этот вопрос я думаю нигде не найти, разве что если перечитать груду книг либо получить внятный ответ от того кто это знает.

53 минуты назад, серий сказал:

Если уж руки чесутся.1).впаять дешевые транзюки(IRF840).2)Подать питание через лампочку(150-200 ватт).Если лампочка загорелась-труба дело.Если нет или чуть жавреет-Тстером на выход-померять шо там есть(50-60-70 вольт) .Пущай постоит 20-30минут.Потом помацать радиаторы ключей,диодов..

транса(выключить перед этим и розрядить входные конденсаторы).Включить. Електродом 1мм посверкать. усе.если все прошло успешно впаять нормальные транзюки и пункт 2.Больше ничем вам непомогу:)ДА,сверкать без лампочки.

Лампочку 100ку можно? Помощней уже все погорели что были и найти у меня такие врятли получится.

Лампочку я так понял вместо резистора 51ом который ограничивает ток для зарядки электролитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, boyka_alex сказал:

А если допустим все элементы исправны то какой смысл проверять осциллографом?

Можно и так, а вдруг в этот раз и повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boyka_alex сказал:

А если допустим все элементы исправны то какой смысл проверять осциллографом

ты не в состоянии проверить их ДОСТОВЕРНО .... ни приборов, ни знаний для этого у тебя нет - отсюда и необходимость осцила - убедиться в их исправности в РЕАЛЬНОМ режиме работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки драйвера ничем кроме осцила проверить низя.Даже при замене всех элементов драйвера.При плохой кардиограмме будет ведро спаленых транзюков и тонкий кошелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серий Всё рано не понимаю. Допустим есть хороший драйвер. Если в нем поменять один диод на такой же но например из другой партии то сигнал на осциллографе может изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boyka_alex сказал:

Допустим есть хороший драйвер.

если ты в нем уверен и он работал до этого 

 

1 час назад, boyka_alex сказал:

то сигнал на осциллографе

не изменится, а вот после БАХ-а - что угодно может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

если ты в нем уверен и он работал до этого 

 

не изменится, а вот после БАХ-а - что угодно может быть

я имею ввиду идеальные условия, без отношения к моему сварочнику, просто понять хочу почему может кардиограмма изменится на драйвере который собран на заведомо рабочих деталей.

Может кто сможет подсказать про зярядку телефонную в авто? Не знаю где спросить. Или укажите где такой вопрос задать что бы можно было разобраться. Уже пару лет без зарядки езжу, а покупать зарядки чтоб проверить невозможно, продают все в запечатанных упаковках.

Короче есть телефон обычный андроид meizu, от сетевой зарядки берет 1.3-1.4А разными кабелями. А от автомобильной(китайцы написали 2.1а мах, но стабилизатор там 1.5А стоит), что в прикуриватель, берет всего 200-300мА теми хе кабелями, т.е. не в кабеле дело. Думал что это зарядка фуфло, пошел пошарился и нашел 2 кренки 7805а 7805с, побыстрому смутил схемку и получил что телефон берет тех же 200-300мА, напряжение не проседает - 5.12В постоянно. Такойсилы тока не хватает телефону, если включить навигатор например или интернет то с этой зарядкой он разряжается. Вычилат что нужно 2 контакта Data на usb перемыкать в некоторых случаях, но в моем никак не влияет.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, boyka_alex сказал:

может кардиограмма изменится на драйвере из заведомо рабочих деталей.

не может, а вот диагностировать - отличать ИСПРАВНЫЕ от НОВЫХ деталей - ты не в состоянии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно у тебя Ресанта 160 просто, букавок никаких больше нет?!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

не может, а вот диагностировать - отличать ИСПРАВНЫЕ от НОВЫХ деталей - ты не в состоянии ...

опять 25, что диагностировать, кто что будет диагностировать??? где я про это написал? про теорию спрашиваю лишь для интереса, я ничего не собираюсь диагностировать, а хочу понять из-за чего кардиограмма может измениться если все детали драйвера в порядке.

как и предполагал что ответа не узнаю. короче снимаю свой вопрос.

1 час назад, СЕРСАР сказал:

А точно у тебя Ресанта 160 просто, букавок никаких больше нет?!

да, просто ресанта 160 без буков

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня на даче щас аппарат, вроде то же Ресанта 160, так он у меня 1-тактный, там 2 транзистора всего выходных, это дешёвка изначально, я его как источник тока покупал с сильной просадкой, как сварочник никогда бы ни купил!

Там на выходе дроссель стоит, он должен работать в отсутствии импульса на транзисторе, но в нём 5 витков всего на 40-мм или даже 35мм  сердечнике! То есть как дроссель он не работает вообще, индуктивность у него никакая, поэтому как сварочник он работать не будет нормально! Чтобы хоть как то он работал, нужно в 3 раза больше витков на в 1,5 раза большем сердечнике!

Наверное у меня аппарат с буквой К, щас в инете посмотрел, мой уменьшенный, но думаю внутри суть одна.

Изменено пользователем СЕРСАР
Добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СЕРСАР я б тоже ткой не купил, есть нормальный который брал даже не помню когда, а этот даром достался.

написано просто Ресанта 160А

Транзисторов там 2, 3 сдвоенных диода.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2019 в 03:53, boyka_alex сказал:

Как я понял драйверы выполнелы диодами, не помню названия, одно запомнил это пара mur1560 по шт на каждый игбт. В общем косяков не нашел. Вообще на плате никаких "горелостей" нет и не было, как новая плата, даже игбт целые но при проверке оказались пробиты. Я не знаю как этот аппарат умер т.к. достался мне уже нерабочим. Может варили на максимальном токе или напряжение шалило, это неизвестно.

А ты как транзисторы проверял мне интересно? Я вот до сих пор звоню умным товарищам, перед тем как мощный полевик проверить, чтобы последовательность действий мне напомнили!

Сдаётся мне там один резистор горелый и был 51 Ом, такое бывает.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СЕРСАР Сразу тестером проверил, оказалось у  обоих кз между эмитером и коллектором. А потом еще и с лампочкой проверил, ну там схемка с двумя резисторами, лампочкой 12в и бп 12в. Пробиты оба.

И резистор в обрыве 12вт51ом, а купить таких нет, есть только 10вт и 15вт, 12вт нету.

IGBT_test.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Если транзисторы всё равно пробиты, почему на 15Вт не нравится резистор?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Однако! Если транзисторы всё равно пробиты, почему на 15Вт не нравится резистор?

Я не спец. Почитал по эти резисторы и он вроде как еще играет роль предохранителя. А если поставить мощнее то он и выдержит больше. В общем я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...