Перейти к содержанию

Прошу Помощи В Выборе Мультиметра.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите определиться между Sanwa PC7000 и UNI-T UT171E. В приоритете максимальная точность устройства, то есть - минимальная погрешность и универсальность прибора. Ещё один важный фактор - скорость реакции измерения. Так же будет интересно услышать мнения владельцев дынных DMM. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ставил когда-то такую же задачу по выбору, в итоге остановился на HP 34401A. Для остальных измерений использую Sanwa PC5000

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вот такая старинная бандура уже 100 лет стоит..

$T2eC16V,!yME9s5qGs,iBRjBI9fMjQ~~60_57.JPG

Купил за 150 р по объявлению в газете "Среда" (было такое приложение к "Вечерней Москве" в СССР).Так и стоит как памятник..

Пользовался несколько раз. Если резисторы подогнать - подобрать, или какой-то сумасшедший ноль на выходе установить.

А так.. HIOKI 3240 карманный, и аналог 830го UNIT какой-то, ну и стрелочник UNIGOR 4P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучь задачи. Санва - классная, но очень дорогая штука и для 99% она не нужна ... у меня есть 50000, но 830-890 и аналога за глаза хватает!

Диагностика электроники (датчики), PCB, VFD приводы, PLC. В общем, всё что необходимо рабочему службы КИПиАС :) Цена не имеет значения. На нашем рынке Sanwa PC7000 дороже на 150$ с учетом метрологической поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrprole, у меня в абсолютном большинстве используются датчики с выходом 4-20 мА. В свое время купил себе DT-182 (в ладошке прячется), подстроил его именно на измерение тока. Уж более 10 лет проблем не знаю. И точности хватает. В поверке не нуждается (личный). Для поиска неисправностей и подстройки датчиков - то, что нужно.

При необходимости использования поверенного прибора могу воспользоваться образцовым переносным калибратором давления. Его измерительный блочок измеряет все унифицированные сигналы с высокой точностью.

Все зависит от поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrprole, у меня в абсолютном большинстве используются датчики с выходом 4-20 мА

Ну ну, а если датчик с погрешностью 0.1%, да еще термокомпенсированный например от -20 до +60. Вы сможете своим китайским чудом, узнать в погрешности ли датчик, а если не в погрешности то на сколько долей процента вышел, в каком диапазоне температур, чтоб внести поправку или принять решение о замене датчика? Детский сад ей богу, если мне например надо проверить датчик 4-20мА, то я это делаю при помощи сопротивления 100Ом 0.01% и вышеназванного мультиметра HP 34401A.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегло просмотрел eщё один раз спецификацию устройств. Точнее выглядит Sanwa PC7000. У UNI-T UT71E разброс по частоте немного выше при измеренияx AC/DC. Все остальные показатели несущественно разнятся. У обоих есть возможность подключения к ПК, что так же важно. Оба True RMS. В пользу UT71E аргументы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у UT71, а у санвы мне не очень нравится относительно долгий автовыбор предела измерения. Хотя это если уж совсем придиратся.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ну, а если датчик с погрешностью 0.1%, да еще термокомпенсированный например от -20 до +60. Вы сможете своим китайским чудом, узнать в погрешности ли датчик, а если не в погрешности то на сколько долей процента вышел, в каком диапазоне температур, чтоб внести поправку или принять решение о замене датчика? Детский сад ей богу, е

А прочитать дальше влом?

При необходимости использования поверенного прибора могу воспользоваться образцовым переносным калибратором давления. Его измерительный блочок измеряет все унифицированные сигналы с высокой точностью.

Или G1KuL1N считает, что у образцового прибора, который служит для поверки именно этих датчиков погрешность выше?

Так Детский сад здесь или у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне первой фразы хватило так как таким прибором измерять 4-20, можно разве что только на работоспособность, поэтому деский сад, такие мультиметры сразу в помойку. Ну дальше, да, есть немного недочитал, но про калибраторы давления могу тоже поспорить, так как были прецеденты пару раз в моей практике, ну это не в эту тему.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, G1KuL1N, я как раз и писал про обслуживание КИПиА. И в помойку своего китайца - никак. Именно - проверить работоспособность датчика. И подстроить датчик по месту (нулевую отметку). Оперативно я могу с высокой точностью посмотреть на экране операторских станций, связанных с контроллером. Там, кроме значения параметра, выводятся значения тока датчиков. С высокой точностью измерения.

Таскать с собой дорогостоящие приборы, а еще и обеспечить ими весь оперативный персонал - как-то жаба душит. К тому же мультиметры имеют свойства полетать, причем вниз, на бетонный пол, на металлические устройства. За цену одного серьезного прибора я сотню таких малышей прикуплю.

Так что про помойку для таких приборов - это каждый сам решит.

ТС спрашивает про приборы для обслуживания КИПиА, вот я и описываю ситуацию. Он сам будет решать, нужен ли дорогостоящий монстр или дешевый безымянный якобы прибор.

Только и всего.

^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно прехали. В любом случае под задачи топикстартера китайские изделия не подходят, об этом ясно можно понять из первого поста.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у UT71, а у санвы мне не очень нравится относительно долгий автовыбор предела измерения. Хотя это если уж совсем придиратся.

Это уже тревожный звоночек. Насколько долгий автоматический выбор? На моем рабочем Fluke 117 (достаточно бюджетная модель) такая проблема напрочь отсутствует. А вот на втором рабочем (APPA 109N) это меня изрядно достало. Какой параметр в тех. характеристике мультиметра должен за это отвечать? Или в спецификации это не указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, время соизмеримо с APPA, может немного быстрее 2-3 секунды, зависит от величины измеряемой велечины :crazy: , у меня тоже аппа валяется. В принципе меня не напрягает, просто если сравнивать с тем же HP 34401A у последнего время автоопределения пару десятков миллисекунд.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае буду приобретать Sanwa PC7000. При отсутствии исчерпывающих обзоров и мнений непосредственных владельцев на вышеупомянутые модели более реалистичными и достоверными данными тех. характеристик будем считать японского производителя. Всем большое спасибо за советы и мнения. Надеюсь, что тема будет открыта для дальнейших дискуссий. Sanwa PC7000 VS UNI-T UT71E. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Занялся поверхностным изучением мультиметра UNI-T UT71E и окончательно склонился в пользу покупки Sanwa PC7000. Тем более новый Sanwa PC7000 можно приобрести по вменяемой цене - 280$ !. Привожу парочку цитат и ссылку на известном "буржуйском" :big_boss: сайте не в пользу китайского "девайса".

71E тоже не безгрешен. В режиме измерения сопротивления последний разряд можно выкинуть, темболее что на "no missing codes" он совсем не тянет. Получился мультиметр с 4000. UT60G,UT70D в этом случае работает более точно, и большим диапазоном. (проверялось на магазине МСР63). Фактический можно смело включать 71Е в быстрый режим(вкл с нажатой синей кнопкой), индикация до 4000, пользоватся им везде, кроме постоянки.Мощность - тоже с нюансом, ток измеряется только на пределе 10А, последний разряд в помойку. Заявленая точность +-(2%+5ватт) - маложручее уже мерить +- лапоть выйдет.Еще один интересный момент - duty cycle. Это похоже реально работает только в простых мультиметрах. EM3058 наверно измеряет аналоговым путем - на постоянку пишет 101%. Возможно можно отстроить - не пробовал.Зато фишка работает нормально до частоты в 1 МГц, выше просто не проверял.UT70D - работает до 6 КГц, не очень точно, результат сильно зависит от положения переключателя и предела измерений(в мануале об этом ничего).71E и вовсе до 4 КГц, зато точно.
Вышеописанная проблема шумов и малого фактического разрешения мультиметров семейства UT71C/D/E идентифицирована, не без помощи наших китайских товарищей. Причина именно в АЦП и касается реализации ратиометрического метода измерения сопротивлений. Лечению не подлежит. Проблема по сути проблемой не является, т.к. документирована в руководстве пользователя, правда, так, что этому самому пользователю разобраться можно только после покупки и длительной эксплуатации прибора.На китайскоязычных форумах тема метрологических характеристик и глюков серии UT71 поднимается постоянно. Есть развёрнутый обзор и оценка погрешностей измерения в сравнении с равнозначным по характеристикам Fluke. Есть анализ схемотехнических изменений вариантов мультиметра 2006 и 2008 г.г. Есть подборка флеш-роликов с демонстрацией различных глюков софта встроенного микроконтроллера, в том числе, неработоспособности функции Peak Hold, как об этом писалось выше.Мой вывод: мультиметр не рекомендую по причине: 1) полного отсутствия запасов по точности измерений, 2) неработоспособности полезной ф-ции Peak Hold, 3) крайне недопустимой погрешности при ручном переключении предела измерения, 4) маркетинговых +/-40000, которые из-за шумов и высокой погрешности фактически не могут быть использованы нигде, за исключением предела 400 мВ, для которого и нормируется рекламируемая 0,025%.

Multimeters that do not appear to meet their safety specs. (updated frequently).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу парочку цитат и ссылку на известном "буржуйском" :big_boss: сайте не в пользу китайского "девайса".

Интересная информация. Надо будет сравнить на работе с Fluke 87

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...