Перейти к содержанию

Какой Потенциометр Выбрать


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую . Подскажите пожалуйста какой потенциометр 250 кОм для бас гитары выбрать , одни маркируются как " а " линия , другие как " б " линия , A log..... в описании другого вообще стоит что тяжелое напряжение , хотя все они из гитарного оборудования . Я думаю резистор есть резистор и всегда выполнит то что должен , и неважно его описание а или б , стратокастер или семиакустик бас , или всё таки есть различие ?

Изменено пользователем bassman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А и Б - это характеристика изменения сопртивления от угла поворота движка потенуиометра привращении ручки по часовой стрелке. А - линейная, Б - обратно-логарифмическая.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только наоборот - На громкость всегда ставят нелинейные с буквой - В, а на тембр линейные с буквой - А. Дабы на небольшой громкости плавно регулировать, а тембр нужно линейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тембре НЧ всегда ставили потенциометр группы Б, я имею в виду советских производителей хороших ламповых магнитофонов. А в регуляторе громкости желательно В. Но в гитаре, работающей чаще всего на большой громкости, этот регулятор - Б, тем более у ТС это бас-гитара, у которой регулятор громкости эквивалентен регулятору тембра НЧ, соответствует специфике восприятия нашего уха НЧ спектра. Чем громче звук НЧ, тем более восприимчив он к малым приращением этого уровня (нужна плавность регулировки), это и сделает потенциометр группы Б.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будешь пользоваться мягкой атакой, то ставь любой. Сколько знаю басистов, у них всегда громкость до упора. А вот с тембром они(басисты) капризные :).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько знаю басистов, у них всегда громкость до упора. :).

Да , точно , хорошая идея. Спасибо . протянул провод от датчиков директ к джеку и датчик немного опустил . Кристально чистый звук как у сингл , несмотря что это хамбэйкер 5,8 к Ом . А эквалайзер дает любой тон . Я как немногознающий в этом , хочу уточнить : снизить высокие можно конденсатором , но можно отмотать от датчика . В плане звука будет ли одинаково ? Делал обрезку конденсатором . Звук казался не полным , даже с оведрайф .Будет ли тоже при отмотке. Что посоветуете .....

Изменено пользователем bassman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не отматывай. Верха лучше загасить конденсатором - регулятор тона. Отмотав ты уменьшишь амплитуду выходного сигнала. А схемка какая - а-ля джаз басс или громкость/тон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУТАЛО ,что посоветуете : какой конденсатор пойдёт к какому потенциометру для регулировки тона ? Бас пассивный . Мягкая атака 5,8 кОм датчик . Спасибо .

Изменено пользователем bassman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вот эту схему. Если у тебя два датчика(можно и для одного, только без тумблера). Емкость может быть придется подбирать плюс/минус 0.02 мкф, т.к. датчики я так понял самодельные и сопротивление их ни о чем не говорит. Потому что для темброобразования важна индуктивность. Сопротивление потенциометров желательно не менее 500 кОм. Если меньше, то верхние частоты будут завалены. Катушка датчика образует с емкостью кабеля колебательный контур, который имеет свою частоту резонанса, и внесение активного сопротивления в этот контур уменьшает его добротность, что на слух сказывается как уменьшение ВЧ.

post-147322-0-43573700-1385399688_thumb.gif

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , важно или нет , но это не самодельно , бас от фирмы , покупал новый . Винтажное изделие ( так скажу ) Поэтому кроме вида ещё и датчики того же стиля . Просто это у меня " второй " бас , с ним я всегда эксперементирую и репетирую а на другом играю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не важно. Я и сам люблю поэкспериментировать. В молодости сделали с друзьями подобие Рикнбейкера , а темброблок сочинили сами. Сейчас уже не помню схему, но там мы влепили какую то катушку кроме конденсаторов. И что интересно, с катушкой получили какой то резонанс, амплитуда сигнала выросла ощутимо, но без верхов(играли в ламповую радиолу:)).

Так что тут есть поле для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему . Тоже недавно ставил простой гитарный ( магнитный тоже хамбэйкер ) датик на бас . Звук был хорош для баса но многовато высоких ( 8,5 к Ом ) . пришлось опускать немного датчик ........ экспериментировал........ - понравилось . Получается что нет разницы в датчиках : бас или э - гитара . И всё одинаково - смещать датчик вправо влево неважно положение струн и сердечников . Звук меняется только в регулировке положения верх - низ . Одно усвоил - самый чистый ( не искаженый ) звук есть в пределе примерно 5 - 5,5 кгц а выше - уже искажения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...