Перейти к содержанию

Помогите С Автоматизацией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, в общем я занимаюсь покупками из Китая и других стран и для этого я снимаю ячейку на почте. Так получилось что свободные были только в другом конце города. Так вот, чтобы не ездить каждый день, не проверять, пришло ли что-то, не тратить ни время ни деньги, хочу взять себе в помощь СМС "перезвони мне". То есть взять старый телефон, вбить в него на клавишу быстрый набор *130*мой телефон#. Но тут уже столько вариантов пролетало, как все же запустить этот быстрый набор, так как замыкания контактов на плате телефона должно быть несколько секунд!

У меня были такие варианты:

1 вывести кнопку, найти человека, который там раскладывает по ящикам посылки, обьяснить ему что это не бомба, а быстрый набор и что нужно подержать кнопку, когда она положит что-то в мой ящик

2 Использовать концевик(микрик) на открытие ячейки... думаю это был бы самый лучший способ, но нет, когда они кладут что-то в ящики, они открывают общую переднюю стенку со всеми дверками и микрик мне ничем не поможет

3 датчик движения или какие то другие датчики (сам работаю с микроконтроллерами АВР, точнее начинаю изучать), думал что-то на нем сделать, но это очень затратно и много энергии будет потреблять.

4 на датчиках я и остановился, но что-то простенькое, через транзистор или что, когда подается сигнал, любой длины, контакты замыкались ровно на 2 или 3 секунды. Тоесть если поставить напротив какой-то фото элемент и светодиод, или лазер и какой-то фототранзистор и при перемыкания сигнала(рукой перебивается свет или посылкой, которая лежит там, что-то, типа транзистора смыкает на 2 секунды контакты кнопки ) мне приходит бесплатная смс и вот теперь я знаю, что сегодня я еду за посылкой.

так что, ребята,нужно помочь мне с этой идеей, бо никак не могу успокоится)

кстати получил вот такой датчик, думаю его задействовать, есть подстроечные 2 резисторы, надеюсь то на таймер и освещенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конкретизирую мысль!

1. Возможно ли что нить установить в ячейку? Разрешат ли это на почте?

2. Какую функцию желаешь получить? Откывалась ли ячейка и/или изменился объем!?

После ответа на 1й важный вопрос, есть смысл говорить далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 думаю они не против будут если запаковать в квадратную электро коробку и вывести сенсор наружу. Всетаки я плачу за нее и могу держать там что хочу

2 изменился ли обьем скорее всего нужно.

для общего представления коморки вот такие как видите, общая передняя дверь открывается и тудой у почтовиков есть доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Датчик объема, скажем такой (на 5 вольт)

http://www.alibaba.com/product-gs/443425738/XM24_Induction_displacement_volume_linear_sensor.html

2. Микроконтроллер с минимальным обвесом и 3-4 мя пальчиковыми батарейками - хватит на нескольео лет

3. Логика контроллера - раз в час измеряем объем датчиком (тоесть даем на него питание) - получаем значение и записуем его в память Епром. После засыпаем на час и после пробуждения делаем опрос с сравнением предыдущего значения...

Если значение изменилось в допуска - записуем в Епром и дальше спать на 1 час, Иначе выход на полярный транзистор (вместо реле) на заданное время+записываем в Епром и снова спать...Ну и по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оу я даже и не знал о такой вещи) а если липо подключить 4.2в так на 1000ма cr123a, тоже на долго и компактно.

Но в чем проблема, я с таким не работал, если вы работали с такими вещами, можете ссылочки на информацию дать?

А какой там принцип работы? задается стандарный обьем и сравнюется с обновленным?

можете нарисовать примерную схему для общего понимания, буду очень благодарен.

на атмега 8 это же реально реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну как бы, там написаны характеристики датчика..5-24VDC

Тоесть питание минимум 5VDC. Соответственно выход там 0-5VDC (нужно уточнить, но думаю при питании 5 вольт будет именно таким)..

Цепляем его на АЦП и получаем значение в цифре...

Принцып работы прост, при приближении металла он срабатывает...есть аналогичные по типу такого УПС - НЕ ТОТ ДАТЧИК, нам нужен ультразвуковой датчик объема..

ща нагуглю...

http://russian.alibaba.com/product-gs/ru-18-ultrasonic-sensor-ultrasonic-distance-sensor-1471565860.html

Реализовать можно на чем угодно...был бы АЦП..

Правда напряжение 15 вольт минимум...ну все одно - две кроны + два полевика решают эту проблему

Ну или вот такая хрень...тут на 5 вольт,

http://russian.alibaba.com/product-gs/ultrasonic-distance-sensor-1162889478.html

Подбирай датчики тут

http://russian.alibaba.com/trade/search?selectedTab=product&_csrf_token_=u6ucfeznunci&SearchText=%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F

вот итересный, под два АЦП..

http://russian.alibaba.com/product-gs/ultrasonic-distance-sensor-equal-to-srf05-srf02-567325303.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот на такие датчики давно смотрел, думал реализовать какой то проект с ними, но не было к чему его примудрить.

так то нам нужно:

1 батарея

2 микроконтроллер

3 телефон

4 ультразвуковой датчик расстояния

5 полярный транзистор( объясни какую роль играет и почему полярный)

АЦП-это отдельной деталью или можно подключать к микроконтроллеру напрямую?

не работал с ЕПРОМ еще - трудно понимаю, но суть такова, как я понял:

вешаю на одну вертикальную стенку сенсор, раз в пол часа на него подается питание от микрухи, он подает сигнал, стенка отражает его, если он совпадает с предыдущим - то все нормально, переходим в спящий режим, если нет - то микруха включает транзистор и он подает +(или -) на контакт кнопки телефона на пару секунд, чтобы выполнить быстрый набор, и этот цикл проходит, переходим в получасовую проверку и тд.

вот понятие затруднительное, как принять данные с сенсора и сравнить с предыдущими, они подаются как 1/0 или аналогом (шим и все такое).

Щас засяду читать литературу по поводу этого всего, искать примеры с ультра-звуковым датчиком, надеюсь в скоре разберусь и в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Полевой транзистор - Мосфет, он от логического уровня как ключ будет работать.

Датчики ултразвуковые выдают значение, скажем 10 Вольт, если ячейка пуста и скажем 9, 7 вольт, если туда положили пачку сигарет и , например, 3 вольта, если большой коробок...

АЦП...смотри тут http://samou4ka.net/page/analogo-cifrovoj-preobrazovatel-mk-atmega8

На АЦП входе у тебя будет меняться напряжение, соответсвенно програмно ты можешь получить цифровые значения...и использовать их по алгоритму..

Епром - энерго независимая память...дабы глюков не было

Почитай, разберись с основой логической структуры - набросай схемку...можно будет её обсудить+умные месные дядьки ее посмотрят, потом возьмешся за програмирование...ну а работоспособность проверишь в протеусе...

потом уже будешь в реале собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поискал что и как,

То, что я понял:

1 есть куча проектов на ардуино, к нему же и библиотек валом, прогу написать - только значение повставлять.

2 также много проектов, которые подключают еще и лсд дисплей

4 так и не понял функций в winavr которыми можно описать программу.

вобщем хочу как-то так, как на фото, подскажите на счет полярного транзистора, читал, но не понял, что собой представляет и как я понял, он на выход подает те самые +,-, как и на входе при появлении 1.

думаю еще подключить пару светодиодов, чтобы видеть работоспособность каждого цикла, или задать мирцание разных тактов для определения.

Теперь буду думать, как писать программу, буду рад любой помощи.

Пишу в winavr потому что начал первые проекты там делать, кто знает где там можно протестировать программу на работоспособность?

yZ8VQvRtv-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала выхода из HC-SR04 идут к номерам 25 и 26 вместо 6 и 11 соответственно, так как нам необходимо использовать АЦП (англ ADC), а выход24 должен идти на ПОЛЕВОЙ транзистор, например irl3705 через токоограничивающие сопротивление, скажем 510 Ом. В цепи сток/исток цепляем реле с паралельно диодом, контакты которого будут "нажимать на кнопку"

Сначала схемка, потом программирование:)

Читаем даташит к атмеге, там еще необходимо дать питание на 20 и 21 и также дать на ресет

Касаемо, как описать програму, начните сначала с блоков, которые можно описать словами, а потом каждый блок переведете на язык прграммирования....может как-то ни так выражаюсь, но легче писать прогу, если пошагово описан алгоритм на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас понял, это я примерную схемку для уточнения скинул, щас попробую зарисовать нормальную

кстати, вот нашел исходник, прошел несколько раз, проверял код и понимал, но причем здесь принтф, или я чегото незнаю о выводе?

while( 1 ) {

//измерение

sm = hc_sr04_meas();

printf( "sm = %u\r\n", sm );

//задежка 1 сек

_delay_ms( 1000 );

}

return 0;

http://mainloop.ru/avr-atmega/avr-ultrasonic-sensor-hc-sr04.html

Изменено пользователем faylad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите

но причем здесь принтф, или я чегото незнаю о выводе?

Думаю, что в ардруино есть дисплей, так как

ункция стандартного вывода printf()

Функция printf() является функцией стандартного вывода. С помощью этой функции можно вывести на экран монитора строку символов, число, значение переменной...

Функция printf() имеет прототип в файле stdio.h

int printf(char *управляющая строка, ...);

В случае успеха функция printf() возвращает число выведенных символов.

Управляющая строка содержит два типа информации: символы, которые непосредственно выводятся на экран, и спецификаторы формата, определяющие, как выводить аргументы.

Функция printf() это функция форматированного вывода. Это означает, что в параметрах функции необходимо указать формат данных, которые будут выводиться. Формат данных указывается спецификаторами формата. Спецификатор формата начинается с символа % за которым следует код формата.

ну а задержка нужна для рефреша дисплея

Кстати я не прав, касательно АЦП, судя по ссылке, то этот чудо девайс выдает импульсы, но ни как не напряжение в диапазоне 0-5 вольт... Тоесть Ваша схема подключения на 6 и 11 вывод подходит

Только необходимо притянуть к земле оба выхода сопротивлениями, скажем по 22 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянь на схему, это более правильно?

FbX9BafwjoA.jpg

Извиняюсь за качество, качать проги - времени нету, пытался в онлайне нарисовать - так там после полу часа роботы выкинуло из сайта...

пришлось на быструю руку.

Изменено пользователем faylad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы да, но вопрос о том, есть ли что нить в ячейке? Ведь открывают все ячейки разово...

Правильно+ добавить

1.Минус на AGND

2. Плюс на AREF & AVCC

3. Сопротивление между МК и полевиком на 510 Ом + 22кОм сопротивление на землю(аналогично как на датчике растояния)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту при собирании схемы.

Со схемой разобрались, теперь надо продумать программу, кто-то может помочь в написании? просмотрел очень много литературы, а там столько лишнего... Кто в этом хорошо понимает и кому это не сложно, прошу помочь, чтобы у начинающего не потерялся интерес к хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не поставить вместо телефона GSM модуль и микрик с 555 триггером на МОП-ах, продлевающим нажатие и с длинным поводком напротив щели для вброса? Все эти активные датчики энергию кушают. К микрику приклеить супер магнитик и поставить, где удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начните, напишите код, пусть даже корявый...пусть даже не работающий, но будет возможность объяснить где и что и зачем

Сделайте модель в протеусе...

тогда и помогать будет легче :)

По сути тут и аттини 13 или 2313 с головой хватит:)

САМОЕ ГЛАВНОЕ упустили, датчик по питанию (А точнее по GND) должен висеть на ноге контроллера через полевик!! Иначе кушать напругу будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начните, напишите код, пусть даже корявый...пусть даже не работающий, но будет возможность объяснить где и что и зачем

Сделайте модель в протеусе...

тогда и помогать будет легче :)

По сути тут и аттини 13 или 2313 с головой хватит :)

САМОЕ ГЛАВНОЕ упустили, датчик по питанию (А точнее по GND) должен висеть на ноге контроллера через полевик!! Иначе кушать напругу будет..

Можешь на пальцах рассказать, как таки транзистор работает єтот? Говоришь как реле - єто значит, подавая единицу на одну ногу, две остальные замыкаются как реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но не замыкаются, а дают короткое на землю...там есть разница где ставить нагрузку к стоку или стоку..

посмотрите ссылку на полевой транзистор в этой теме выше

хотя, можно сказать, что замыкаются...

вот тут все разжевано

http://www.support17.com/component/content/402.html?task=view

Но в нашем случае полевик нужен с р каналом, смотри тут

http://www.support17.com/component/content/700.html?task=view

особенно на схему подключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...