Перейти к содержанию

Простой КСВ-метр 1,5-430 мГц


Рекомендуемые сообщения

Вот решил сделать ксв метр порылся в интернете из простых схем выбрал вот эту:

post-153880-0-63152200-1385109182.jpg

Прибор нужен только для настройки антенн, поэтому мощность в 5 ватт устроит вполне....

Возникли вопросы как правильно всё сделать, а именно:

1) какие выбрать резисторы кондёры и диоды интересует марка и мощность?

2) как выполнить монтаж на текстолите или навесной? чтоб захватить диапазон до 440 мгц хотябы

3) на схеме отвод от резистора в сторону трансивера больше чем к антенне

, надо ли это соблюдать при монтаже?

4) Нашёл в интернете что кондёры надо 170 пкф чтоб в измерениях подняться выше по частоте до 470 мгц хотя на схеме 1 нф правильно ли это?

5) Пишут что мощность резисторов в 10 ком не имеет значения правдали это и какую минимальню выбрать?

6) как правильно настроить прибор? Эталонного ксв метра нет.... Как правильно настроить без ксв метра можно ли вообще?

Если не трудно подскажите пожалуйста....

Из книги Гончаренко:

post-153880-0-78283000-1385143757_thumb.png

post-153880-0-53777800-1385143783_thumb.png

post-153880-0-69663200-1385143807_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А и не нужно никаких образцовых приборов.

У Вас по существу не измеритель КСВ, а измеритель напряжения падающего и отраженного сигналов.

Если к выходу прикрутить резистор 51 ом, то напряжение падающего сигнала будет максимальным, а отраженного не будет вовсе.

Если к выходу прикрутить КЗ перемычку, то падающий и отраженный будут равны.

Коэффициент отражения Г равен отношению напряжения отраженного сигнала к падающему. (Г=Uотр/Uпад)

КСВ=(1+Г)/(1-Г)

Если измеритель имеет вычислитель собственно КСВ, то калибровка ведется по 2 или трем точкам. 50 ом, КЗ и 100 ом (факультативно).

50 ом - КСВ=1, 100 ом - КСВ=2, КЗ - КСВ=бесконечности.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очень хорошо!!! Спасибо!!! По поводу мощности резисторов по 10 ком??? И какие диоды использовать просто очень много разных вариантов чтоб на частоту 440 мгц вытянуть? Я понял что на 50 ом стрелка это соотвествует 1 тоесть она всётаки откланиться только вот это отклонение и будит 1 а при КЗ она совсем не отклонится правильно ли я понял или она наоборот зашкалит и обратный вопрос если обрыв тоесть большое сопротивление вот это не понятно???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо было до конца сделать схему, с учетом измерителя, переключателя (пад./отраж.) и регулировки (калибровки) чувствительности измерителя. При КЗ и ХХ уровень отраженногь сигнала максимальный и практически одинаков. 10 к от 0,25 W. Диоды Д18, Д20, Д311, ГД507, все до 700-1000 МГц. При этом мощность от передатчика д.б. 0,25-0,5 W иначе вам потребуются более высоковольтные диоды, но для ВЧ таких просто нет, или переделывать схему.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не знаю какой у Вас будет индикатор. В смысле вычислитель.

Обычно шкала стрелочных КСВ метров очень нелинейна.

И не забудьте, что КЗ для трансивера опасно, поэтому нужно поставить аттенюатор между выходом передатчика и измерителем КСВ либо не использовать калибровку по бесконечности, а только на 1 и 2.

Мощность 10 килоомных резисторов особого значения не имеет. Поставьте 0,125 или 0,25 вт - пойдет.

Диоды на вскидку не скажу. Я этим диапазоном не занимался лет 30 и современную элементную базу просто не знаю.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы делал, например, http://forum.qrz.ru/...5-ksv-metr.html или http://qrx.narod.ru/anten/i_pm.htm или http://www.qrz.ru/sc...titov-swr.shtml . И Почитайте http://dl2kq.de/ant/3-21.htm . Ваша конструкция работоспособна, но, мне кажется, не практична.

Для работы на КВ, я рекомендовал бы http://www.radiolamp...hem1/pages/249/

Основные "затраты" при изготовлении - это механические работы. Как ни крути, Вам придется ОБЯЗАТЕЛЬНО размещать датчик в экранированном корпусе с разъемами. А будет там на пару-тройку элементов больше - это не принципиально. Эти приборы уровнем повыше.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...

И не забудьте, что КЗ для трансивера опасно, поэтому нужно поставить аттенюатор между выходом передатчика и измерителем КСВ либо не использовать калибровку по бесконечности, а только на 1 и 2.

...

Марк, доброго вам времени суток, резистивный мост тем и хорош что во всем диапазоне возможных нагрузок КСВ со стороны передатчика не превысит 2.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кое что прояснилось, спасибо за помощь!!! Всётаки остановимся на этой схеме главное решить что нужно, что бы всё правильно работало...

Вот статьи Нечаева можит кому то тоже интересно:

post-153880-0-66004300-1385141376_thumb.jpg

post-153880-0-12098200-1385141593_thumb.jpg

Нашёл этот измеритель здесь http://radionavigato...ru/publ/1-1-0-8

Автор статьи пишет что работает с мощностью в 5 ватт вот цитата Относительно нагрева резисторов. Я работаю с р/с мощностью 5 Вт. Резисторы моста - 100 Ом/1 Вт, 6 шт., ¼ мощности рассеивается на антенне, ¾ на этих 6-ти резисторах. Т.е. на каждом, около 0.6 Вт при подключенной антенне. При КЗ на выходе или отсутствии антенны (объясняется в книге да и к вопросу о калибровке шкалы - данный измеритель это позволяет сделать без ущерба для р/с) – часть резисторов греется сильнее, но в течение 10-15 сек никаких поломок не было.

Вот точно такой же индикатор у меня есть поэтому подойдёт и уже заготовленная автором статьи шкала:

post-153880-0-20443500-1385139027.jpg

post-153880-0-28454700-1385139043.jpg

А вот вариант регулировки который предложен:

post-153880-0-04655000-1385139095.jpg

Так самое главное что мне не понятно про мощность 5 ватт, прав ли автор или нет? И если он не прав каким образом сделать так что бы прибором можно было пользоваться от 0,5 до 5 ватт с правильными показаниями и без повреждения элементов прибора и самого трансивера соответственно???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень много деталей у Нечаева. Измерительные мосты должны иметь минимум деталей и симметричную топологию для точности в широкой полосе частот.

В качестве примера можно взять мост от РК2-47, там всего 9 деталей.

Или вот http://www.q-r-x.ru/izm/p_ksw.htm

А здесь самый простой http://qrz-e.ru/forum/29-359-1

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну… Ничего лишнего в схемах у Нечаева нет… Как раз то, что нужно. А в №12 номере журнала за 2003г и печатка есть с симметричной разводкой моста. Собираешь «как доктор прописал» и всё работает - проверено неоднократно на 145 и 430 МГц.

Xorochii, в журнале «Радио» №11 2004г я имел ввиду статью на 68 странице – «Мостовой КСВ-метр с индикатором сопротивления». :rolleyes:

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья:

post-153880-0-13823500-1385180753_thumb.jpg

Простейший КСВ-метр - вернее даже

пробник - КСВ-метр может выглядеть вот так.

На точность измерений рассчитывать не приходится ,но

настроить антенну можно.

post-57953-0-51515200-1422949444.jpg

Нужно взять ферритовое кольцо

ПРопустить централку через него - это будет первичная обмотка.

ПО возможности - не менять расстояние централки до оплетки,

что бы не менялось волновое сопротивление этого участка кабеля.

Вторичная обмотка - 4-5 витков.

Микроамперметр 1 мкА ну или 10 мкА в крайнем случае - 100 мкА.

Вобщем - мерить малые токи. Чем меньше можно найти -тем лучше.

ВЧ диод - любой

Конденсатор - примерно 0,1 мкФ - тоже не критично.

Переключатель - можно типа тумблер .

Витки вторичной обмотки можно подобрать по максимальному отклонению стрелки

прибора.Так же можно поставить переменный резистор - усанавливать стрелку

на одном и том же значении.

При одном положении тумблера - меряем прямую волну,

при другом положении - отраженную.

КСВ считаем так :

КСВ = ( U1 + U2 ) / ( U1 - U2 )

Прибором можно измерить КСВ как в кабельной линии

и что особенно полезно - и у простого длинного провода.

Я лично не встречал КСВ метра для проволочных антенн - ведь

входное сопротивление у них может быть разное...

А у промышленных КСВ-метров - типовое значение 50 Ом

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего высказываться? Мостовые КСВ-метры работают от входной мощности в сотни милливатт (а может и ниже). Максимальная входная мощность ограничена жизнестойкостью резисторов в аттенюаторе и мосте (сгорят при нагреве - закон Ома, однако). Вроде всё это описано в статьях...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мощностях более 1 W нужен трансформатор тока, на нем и измеритель КСВ. Как у С.Г.Бунина "Справочник р/л коротковолновика", стр. 244. Эта книга есть здесь на форуме.Тут мощность от 10 W, но для 5W увеличивается коэф. трансформации трансформатора и вперед. При этом есть переключатель 50/75 Ом. Для повышения частоты установить указанные мною выше диоды.

А количество деталей можно увеличить в 100 раз и при этом все они будут не лишними (несут какую-то функцию), но возникает вопрос - зачем? Есть отработанные промышленные образцы, с которыми работают измерительные приборы. К простому нужно стремиться, а не к нагромождению схемных элементов - когда результат от схемы один и тот же.

Нечаева можно понять - он автор печатного издания, кто же его будет издавать, если он попытается напечатать уже сделанное кем-то.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо!!! Просто как то странно человек вроде бы проводил сам эксперимент ( http://radionavigato.../publ/1-1-0-8 ) с такой уверенностью пишет, что работает с мощностью 5 ватт да и Гончаренко пишет то даже желательно иметь сигнал в 15 В для правильной настройки, а это уже 1,5 ватт при рекомендованных резисторах 0,5-1 ватт, значит ставлю 2-х ватные резисторы и на 2 ватта можно мерить так получается.... На этом варианте и остановимся т.к. мнения учёных немного разошлись.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Нечаев человек умный и, я так думаю, с некоторым жизненным опытом… :) Понимает, что большинство начинающих радиолюбителей не только не имеют понятия, что такое «мост от РК2-47», но и детали для своих конструкций не столько покупают, сколько берут с «донорских плат». А это значит, что проще взять два широкораспространённых резистора по 100 Ом меньшей мощности для параллельного включения, чем искать редкий на 50 Ом и 0,5 Вт.

Xorochii, если Вам надо КСВ-метр постоянно держать в линии передачи, то для этого нужна другая схема прибора. А эти, мостовые, нужны для использования только в процессе настройки антенного хозяйства… Наличие аттенюатора на входе на это и намекает… При кратковременной подаче 3W «слабенькие» резисторы будут жить долго…

А логичного ответа на вопрос «Зачем?» в «радиолюбительстве» уже давно нет. А если кто-то думает что «Есть», то спросите об этом у жены, у подруги, у родственников… :)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно для кратковременной настройки и надо, так что всё понятно... Спасибо за помощь!!! Серёжа всё относительно и твои выводы то же.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно говоришь? ну тогда поясни почему сверхкритично именно что б было 5 ватт для "кратковременной настройки" и в чем конкретно разошлись "ученые", тогда посмотрим что там относительно в окрестности нуля...

Вот статья:

Так всё таки конкретно про мощность от трансивера при измерениях до 5 ватт так никто и не высказался?

как вообще вопрос такой понимать обычному нормальному человеку, поясни...

я могу ответить: при измерениях "до 5 ватт" мощность от трансивера до 5 ватт... Устроит ответ?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа да ты прав я не понимаю и не могу ответить на твои вопросы .... Я просто хочу повторить эту схему и что бы она работала более или менее правильно пусть даже с погрешностью, но допустимой, что бы я мог настраивать антенны..... Поэтому спрошу так конкретно скажи какой мощностью мне мерить используя данную схему в которой резисторы мощностью МЛТ 2 вт., диоды Д311 у меня есть на портативке 2 варианта 2 вата и 5 ватт?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой...

могу порекомендовать следующий алгоритм работы: на 2 ваттах грубо настроиться, попасть в диапазон, а на 5 ваттах подогнать точно по минимуму.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой прибор получаеться, но возникли вопросы как дальше поступить.....

post-153880-0-68543800-1385549203_thumb.jpg

post-153880-0-60120900-1385549269_thumb.jpg

post-153880-0-42033100-1385549356_thumb.jpg

Поможите пожалуста.... возникло пару вопросов..

Нашёл в интернете еще схемку подобного ксв метра...

Подскажите равнозначны эти схемы или какая то из них лучше?

post-153880-0-42368000-1385527334.jpg

post-153880-0-25593200-1385527362.gif

И второй вопросик нельзя ли диоды Д311 включить по два последовательно, короткими выводами соединить, тем самым увеличить мощность и в монтаже мне будит удобнее?

Как лучше выполнить монтаж на фольгированном текстолите на пятачках с наличием хорошего минуса или навесной монтаж? Если пятачки, то вопрос ёмкость между пятачкой и общим проводом не повлияет?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот может кому то интересная информация.....

Мостовые измерители КСВ можно выполнить по любой из известных в низкочастотной технике измерительных схем. Изготовленные из самых обычных деталей такие приборы обеспечивают измерение КСВ на коротких волнах (т. е. до 30 МГц), а при соблюдении некоторых особых требований к монтажу их верхнюю рабочую частоту можно довести до 150 МГц. В радиолюбительской литературе есть описания мостовых измерителей КСВ, работающих и на более высоких частотах (до 2 ГГц'). Для изготовления последних уже нужны менее доступные компоненты - резисторы и конденсаторы для поверхностного мон­тажа, диоды Шоттки и т. д.

Принципиальная схема измерителя КСВ приведена на рисунке. Источник сигнала (генератор стандартных сигналов или передатчик с уменьшенной выходной мощностью) подключают к разъему XW1, а антенный фидер - к XW2. Входное сопротивление фидера вместе с резисторами R1-R3 образует мостовую схему. Сопротивление резистора R1 выбирают равным волновому сопротивлению коаксиального кабеля, через кото­рый питают антенну (50 или 75 Ом). Сопротивление резисторов R2 и R3 не критично. Важно лишь, чтобы оно было одинаковым у обоих резисторов - для радиолюбительской практики вполне приемлемым будет разброс их сопротивлений до 5 %. Вольтметром на диоде VD1 контролируют напряжения на измерительном мосту, а на диоде VD2 - измеряют напряжение разбаланса моста.

Если в антенно-фидерном тракте КСВ равен единице, то входное сопротивление фидера чисто активное и соответствует его волновому сопротивлению. Мост сбалансирован, и ВЧ вольтметр на диоде VD2 не зарегистрирует высокочастотного напряжения в диагонали моста. Если КСВ отличается от единицы, то, измерив напряжение разбаланca моста, можно рассчитать коэффициент стоячей волны.

Для того чтобы свести к минимуму частотную зависимость погрешности измерения КСВ, при монтаже прибора надо соблюсти некоторые правила. Длина всех проводников, по которым протекают токи высокой частоты, должна быть минимальной, обеспечивая тем самым минимальное влияние паразитных индуктивностей. Резисторы и диоды надо устанавливать на расстоянии двух-трех диаметров их корпуса от металлических поверхностей, снижая тем самым влияние паразитных емкостей. Компоновать элементы моста надо так, чтобы паразитные связи между плечами моста и между его входом и выходом были минимальны.

До начала монтажа целесообразно также подобрать диоды VD1 и VD2 - они должны иметь близкие характеристики. Лучше всего это сделать, собрав на них два высокочастотных вольтметра - при различных уровнях ВЧ напряжения, поступающего на эти вольтметры, постоянное напряжение на их выходе должно быть практически одинаковым.

Проверяют КСВ-метр в следующей последовательности. Движок переключателя SA1 переводят в нижнее по схеме положение, а нагрузку (фидер) отключают. Регулировкой высокочастотного напряжения, поступающего на мост, устанавливают стрелку измерительного прибора РА1 на последнюю отметку шкалы. Затем переводят движок переключателя SA1 в верхнее по схеме положение - показания прибора РА1 при этом не должны измениться. Затем аналогичную операцию проводят при замкнутом накоротко разъеме XW2 (скорректировав при необходимости поступающее на мост высокочастотное напряжение). Если показания прибора РА1 в этих экспериментах заметно отличаются для верхнего по схеме положения движка

переключателя SA1, то это говорит о том, что разброс сопротивлений резисторов R2 и R3 большой и их надо подобрать заново.

Для проверки частотных свойств КСВ-метра надо нагрузить его резистором, сопротивление которого раза в два (точное значение не существенно) отличается от сопротивления резистора R1. Как и в предыдущем случае, сначала устанавливают уровень сигнала на мосту, а затем записывают показания при­бора, когда движок переключателя SA1 находится в верхнем по схеме положении. Аналогичную процедуру следует провести, по крайней мере, еще для граничных частот полосы, в которой предполагается использовать КСВ-метр (например, на 1,8 и на 30 МГц). Если есть расхождения в показаниях прибора на разных частотах, то это свидетельствует о неоптимальном его монтаже (т. е. наличии паразитных связей).

При измерении КСВ к разъему XW1 подключают фидер, переключатель SA1 устанавливают в нижнее по схеме положение и регулируют входное напряжение так, чтобы стрелка прибора РА1 встала на последнюю отметку шкалы. Затем переключатель переводят в верхнее положение и считывают показания прибора РА1 - некоторое значение 12. Определив коэффициент k = I2/Ilf где I, - показание, соответствующее полному отклонению стрелки (100 для прибора на 100 мкА и т. д.), КСВ рассчитывают по формуле: KCB = (l+k)/(l-k).

Помимо погрешностей, обусловленных элементами и конструкцией (в частности, неточным подбором резисторов), есть еще и другие. Одна из них - нелинейность вольтметра на полупроводниковом диоде. Приведенная выше формула для расчета КСВ получена в предположении, что вольтметр на диоде VD2 линеен (нелинейность вольтметра на диоде VD1 непринципиальна). При реальных высокочастотных напряжениях, измеряемых вольтметром (примерно до 2 В), погрешность, обусловленная нелинейностью вольтметра, может стать определяющей. Исключить эту погрешность можно калибровкой прибора, подключая в качестве нагрузки безындукционные резисторы R. КСВ при этом рассчитывают либо по формуле: KCB = R1/R (если R1>R), либо KCB = R/R1 (если RKR), и наносят эти значения на шкалу прибора.

Эту шкалу можно получить и расчетным путем. Исследования простых ВЧ вольтметров, выполненных на германиевых диодах серий Д2, Д9, Д18, Д20, Д310-Д312, ГД402, ГД507 и ГД508, показали, что некоторые характеристики подобных вольтметров очень близки друг к другу. Так, если в КСВ-метре используется микроамперметр с током полного отклонения 50...200 мкА, а добавочные резисторы (R4 и R5) такие, что вместе с прибором РА1 образуют вольтметр постоянного тока на напряжение 1...2 В (не критично), то показания ВЧ вольтметра I на упомянутых диодах будут связаны с амплитудой высокочастотного напряже­ния U простым соотношением: I«U1,25. Это и дает возможность не калибровать шкалу КСВ-метра по образцовым резисторам, а получить ее расчетным путем.

Одна из внешних причин, приводящих к тому, что измеренное значение КСВ не будет соответствовать истинному, - наличие высокочастотных токов на внешней оболочке фидера. Это явление не такое уж редкое: фидер самого обычного диполя, запитываемого не через симметрирующее устройство (а это ти­пичная ситуация), с высокой степенью вероятности имеет такие токи. Проверить их наличие и, самое главное, влияние можно двумя способами. Во-первых, если при включении между фидером и КСВ-метром дополнительного отрезка кабеля длиной от к/В до к/4 (той же марки, что и основной кабель) КСВ из­менится, то значит, такие токи есть и измерения недостоверны. Во-вторых, к КСВ-метру можно подключить временный противовес длиной к/4, который раскладывают просто на полу. Если показания КСВ-метра не изменились, то все в порядке. Если изменились, то ближе к истине значения КСВ, полученные с противовесом (он в какой-то степени снимает высокочастотное напряжение с корпуса КСВ-метра).

Эффективность выпрямления ВЧ напряжения зависит от типа использованного в КСВ-метре диода. Для диодов серий Д2, Д9, Д310, Д312 частотная зависимость показаний вольтметра начинает проявляться уже на частотах 2...5 МГц, а на частоте 30 МГц эффективность выпрямления падает примерно в два раза по сравнению с низкими частотами (около 1 МГц). Заметно лучшие частотные характеристики имеют диоды Д18, Д20, Д311, ГД402 и ГД507 - у них частотная зависимость начинает проявляться на частотах 10...20 МГц. Наилучшими для КСВ-метра являются диоды ГД508: у выполненных на их основе ВЧ вольтметров эффективность выпрямления остается постоянной вплоть до частоты 30 МГц. С точки зрения эксплуатации КСВ-метра это не принципиально - просто для диодов Д2 и им подобным при работе на более высоких частотах на мост придется подавать большее напряжение. Впрочем, это иногда может быть и существенным (например, не хватит напряжения ГСС).

Заметим, кстати, что в КСВ-метрах нельзя использовать кремниевые диоды, так как они практически не выпрямляют ВЧ напряжения при амплитудах сигнала меньше 0,6...0,7 В. КСВ-метр с такими диодами будет заметно "улучшать" малые значения коэффициента стоячей волны.

В этой конструкции можно использовать резисторы МЛТ и конденсаторы КМ. Высокочастотные разъемы могут быть любого типа, но, по крайней мере XW2 целесообразно установить такой же, что и на передатчике. Переключатель может быть любого типа. Для РА1 подойдут любые микроамперметры с током полного отклонения 1п в пределах 50...200 мкА. Сопротивление добавочных резисторов R4 и R5 в килоомах рассчитывают по формуле: R4 = R5= 1000/1п.Конструктивное исполнение КСВ-метра определяется используемыми деталями.

Многие вопросы отпали, немогу понять только одно какую схему всётаки выбрать из 3-х вариантов, подскажите пожалуста?

1

post-153880-0-80691300-1385582926.jpg

2

post-153880-0-40493100-1385582952_thumb.jpg

3

post-153880-0-17348100-1385582968.gif

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, как-то всё в одну кучу свалено… Схемы приводите мостовых индикаторов/измерителей до УКВ диапазонов, а куски описаний/рекомендаций, похоже из разных источников и для КВ индикаторов/измерителей.

Боюсь, что собрав КСВ-метр на двухваттных резисторах МЛТ, диодах Д18 или Д311 и в том корпусе, что на фото (с разъёмами PL/UHF), на частоте 430 МГц прибор будет врать… Ну, или, как минимум, надо будет потратить кучу усилий для исключения/компенсации «косяков», вызванных большими габаритами деталей и непредназначенностью таких входных/выходных разъёмов (крепёж не тот). С такими разъёмами сам «обжигался» - пока не поставил SMA «под плату», приходилось мучиться с настройкой.

Делайте «нечаевский» из Вами же приведенных картинок, не отходите от рекомендаций автора (как «доктор прописал») – и всё будет хорошо. 2 Вт выходной мощности радиостанций будет достаточно для проверки антенн и трактов. При подаче 5 Вт в течении 10-30 секунд, а этого явно достаточно, чтоб рассмотреть показания индикатора, с прибором тоже ничего не произойдёт. Вы же не будете настраивать антенну, включив радиостанцию в этот момент на передачу... :)

Прицепил справочник по разъёмам....

Connectors_catalogradiolab.rar

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так собрал я прибор есть результат работает, вот только не могу пока понять как..... Собрал вот по этой схеме:

post-153880-0-67927400-1385648956_thumb.jpg

Естественно R1 взял 50 ом .... А вот R2 и R3 по 100 ом и один и второй вычитал вот тут http://us3iat.qrz.ru...kw/izmer_kw.htm , что они не критичны и главное что бы были одинаковыми, может это ошибка?

И так что с показаниями без нагрузки зашкал и прямой и обратной но припереключении на обратную всё же чуть меньше на 1 мм где то....

При замыкании накоротко со стороны нагрузки то же зашкал но ровно всё наоборот при переключателе прямая теперь ровно на столько же меньше а обратная больше соотвественно....

Далее подключаю нагрузку 50 ом напрямую прямой выставляю регулятором по максимуму переключаю на обратную и получаю отклонение стрелки 3/4 от прямой......

Далее подключаю нагрузку 100 ом напрямую к гнезду отклонение стрелки меньше почти 1/2 относительно прямой, сравнивая с 50 омной нагрузкой.

Совсем другое дело когда зацепляю кабель RG 58 около 1,5 метра при 50 омах относительно прямой показания гдето 2 деления при 100 омах практически стрелка не откланяется.... по русски сказать с кабелем при 50 омах ксв 1.8 - 2 а при 100 омах 1.1

Измерения на 2-х ватах на частоте 145 500

Да при прямом подключении резистора к гнезду от частоты не зависят показания, а вот при подключении через кабель зависят....

Что можите подсказать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...