Перейти к содержанию

Приемник Сигналов Пьезоизлучателя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Необходимо обеспечить переключение приём-передача на излучение. Сделал по следующей схеме. параллеьно излучаеще-приёмному элементу ( изобразил как ЭДС ) включил два кондера и два встречно-параллельных диода.

Во время излучения диоды шунтируют вход приёмника.

Первый каскад приёмника, решил сделать на Диф. усилители , включенного с однополярным питанием ( другого не будет ).

Нужен совет проффи , по данной схеме.

R5 и R6 нужны для замыкания входного контура. Я из добавил, т.к. понял , что входному току с излучателя тупо некуда течь. А так вроде всё логично.

ЭДС Eoff смещают диф каскад на половину напряжения питания.

post-162841-0-28229400-1385124525_thumb.jpg

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё неправильно. R6 - совершенно лишнее. Eoff непонятно откуда берется. И что там через что замыкается.

Читайте: http://cxem.net/begi.../beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё неправильно. R6 - совершенно лишнее. Eoff непонятно откуда берется. И что там через что замыкается.

Читайте: http://cxem.net/begi.../beginner96.php

Тогда если я выкину R5 и R6 .Можно ли так включать источник сигнала , как включил его я ? Если выкинуть R5 и R6 , тогда не понятно как будет течь ток источника сигнала.

Eoff это просто напряжение смещения, можно с делителя сформировать.

Нельзя соединять источник сигнала непосредственно с общим проводом.Таковы требования.

Вот нашёл схемку в нете

http://www.gaw.ru/ht...iers/AD8205.htm

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего поста).

Строгое предупреждение! Вместо кнопки "Ответить с цитатой" в посте, пользуйтесь окном "Ответить" внизу.

2) Читайте, читайте. В статье много чего описано.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда зачем задаете примитивные вопросы, ответы на которые можно получить, всего лишь раскинув мозгами?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. Вот вы говорите выкинуть R6. Предположим , что схема работает на приём, на входе микровольты которы необходимо усилить. Каким мокаром потечёт входной ток? R5 -> R4 -> R3 -> C -> E -> C -> R1 ->R2 -> Rн ?

Тогда можно и R5 выкинуть и будет тогда Eoff -> R4 -> R3 -> C -> E -> C -> R1 ->R2 -> Rн

Вот нашёл, ещё одну буржуйскую схему. Как ни странно, у них, нечто подобное.

Смущает можно ли подобным макаром подключать источник сигнала.

post-162841-0-95426700-1385130121_thumb.jpg

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что за сигнал? Если постоянный - зачем конденсаторы? Если переменный - то при чем тут "Нельзя соединять источник сигнала непосредственно с общим проводом."???

2) При чем тут "путь прохождения тока"? Ток спокойненько себе идет с выхода через резистор ООС.

Вот Вы утверждаете, что знаете всё, что написано в статье. Выходит, не всё знаете.

В схеме из предыдущего поста источник Vref имеет приближающееся к нулю выходное сопротивление. Потому он просто играет роль своеобразной общей шины.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложите четко и подробно всю задачу, а не только ее махонький кусочек.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не стыдно.

Задача следующая. Необходимо релизовать приёмо/передатчик. Нагрузкой является пьезокерамика.

Предпологаю следующую структуру усилителя и приёмника.

post-162841-0-92524700-1385155383_thumb.jpg

Сейчас интересует предварительный усилитель. Далее планирую поставить полосовик. Далее усилитель. Далее развязывающий буфер АЦП и АЦП собственно.

С помощью конденсаторов и диодов происходит простейшее переключение приём передача. Предварительный усилитель должен быть максимально чувствительным и малошумящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведенной блок-схемы я понял, что пьезоизлучатель подключается через трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку. Поэтому один из его выводов можно совершенно спокойно подключать к общему проводу. При этом возникает вопрос, как при однополярном питании снимать сигнал с другого вывода. Но и это не проблема - через конденсатор, который также будет обеспечивать гальваническую развязку. Измерительный усилитель должен иметь при этом искусственную среднюю точку. Тут возможна другая проблема: при механическом резонансе пьезоизлучателя амплитуда на нем может заметно превысить напряжение питания. Поэтому не исключено, что сигнал на Ваш усилитель придется подавать через делитель.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор

Спасибо. Да вы правы , на входе может быть напряжение заментно превышающее напряжение питания, но я в справке лазил по операционикам и есть некоторые модели способные выдерживать на входе синфазное напряжение даже 600 в. Правда они мне по полосе не подошли. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) И какая же у Вас частота?

2) Если напряжение на излучателе превышает напряжение питания - возникает закономерный вопрос: "А на фига тогда вообще нужен усилитель"? Если сигнал ослаблять нужно...

3) Вы зациклились на дифусилителе, предположив, что заземлять нагрузку нельзя. Обоснуйте это требование. Как по мне - вполне можно при наличии трансформаторной развязки. Тогда и схемотехнические решения нужны будут совсем другие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Частота 100к-120 кГц.

2) Необходимо иметь возможность слушать , то что излучашь при излучении и принимать микровольты на приёме.

3) Могли бы , что нибудь посовтовать, просто лучше того , что я приводил выше в голову не приходит.

Впринципе садить пьезу на общий провод можно, просто таких излучателей(приёмников) должно быть 6 , я боюсь, что будут влиять друг на друга.

А на диф усилители я не зря зациклился.

1) способен выдерживать большие синфазные напряжения.

2) не пропускает синфаз на выход ( в зависимости от КОСС )

3) Имеет высокое входное сопротивление.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите,"что написано на излучателе"- параметры работы. Мощность, частоты, напряжение...

Это локатор для рыбы, подводных лодок? Что это?

Укажите чувствительность на приём...

Вам всё красиво расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда имеются вот такие мысли:

1) полосу до 100...120 кГц могут обеспечить подавляющее большинство современных ОУ. Тем более, что при механо-электрическом преобразовании (акустического сигнала в электрический) воздух является демпфером, что на выходе даст почти синусоиду. Т.о., в сигнале не будет ВЧ составляющих на фронтах, хотя питаться излучатель будет меандром. По личному опыту.

2) Возможно, нужен будет коммутатор, отключающий приемную часть на время передачи. Иначе даже не представляю себе, как можно одновременно усиливать слабый сигнал и "отсечь" большой.

3) Чтобы излучатели не влияли друг на друга, нужно очень тщательно проработать конфигурацию общей шины на печатной плате, чтобы все они сходились в одну точку, а каждый из излучателей имел свою дорожку.

4) Тогда нужен не просто дифусилитель, а инструментальный усилитель. В простом дифусилителе на одном ОУ входное сопротивление отнюдь не большое, определяется номиналами входных резисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На излучателе ничего нет. Эту схему я накидал. Да это гидроантенна.

Напряжение первичной обмотки 12-10В, сопротивление керамики в полосе 100к-120к 200-300 Ом, мощность на излучение 80Вт, сигнал ЛЧМ, ФазоМанип. Про чувствительность покамись незнаю.

2) Возможно, нужен будет коммутатор, отключающий приемную часть на время передачи. Иначе даже не представляю себе, как можно одновременно усиливать слабый сигнал и "отсечь" большой.

Об этом я думал. Предполагал сделать усилитель после ПФ с переключающим Ку.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я думал. Предполагала...
Хм... Заставляет задуматься... :crazy:

Abraziv, мне кажется, что Вы очень сильно что-то перемудрили. Зачем подавлять синфазный сигнал, если это - гидролот? Что, на судне будет сильно большая наводка от 220 В??? Вообще-то, схем гидролотов - как грязи осенью. Разве нельзя было их поискать и оттолкнуться от уже существующих решений?

Кроме того, "запирать" приемный усилитель, при условии НЕ дифференциального подключения и конденсаторной развязки с излучателем/приемником можно и проще - закорачивая входы ОУ между собой, например, полевиком, на время подачи зондирующего импульса..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение максимум 200 вольт.

На приёмный усилитель можно брать резистором 25 кОм 2 Вт, лучше цепочка резисторов 2Вт 3.6 кОм 3штуки. После резисторов будут ключены встречно два диода КД226 на массу - и защита усилителя действует!

Питание у Вас какое - аккумулятор автомобиля или меньший??? Нужно ещё выходной каскад мощный нарисовать.

Полевиком можно запирать вход, но диоды обязательны защитные.

Тут дельная мысль прозвучала.- чем начинающему творить, лучше готовую схему взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение максимум 200 вольт.

На приёмный усилитель можно брать резистором 25 кОм 2 Вт, лучше цепочка резисторов 2Вт 3.6 кОм 3штуки. После резисторов будут ключены встречно два диода КД226 на массу - и защита усилителя действует!

А зачем кипятильники на схем? Почему нельзя обойтись конденсаторами?

Выходной каскад я изобразил. Мостовая схема включения MOSFET.

Об этом я думал. Предполагала...
Хм... Заставляет задуматься... :crazy:

Abraziv, мне кажется, что Вы очень сильно что-то перемудрили. Зачем подавлять синфазный сигнал, если это - гидролот? Что, на судне будет сильно большая наводка от 220 В??? Вообще-то, схем гидролотов - как грязи осенью. Разве нельзя было их поискать и оттолкнуться от уже существующих решений?

Кроме того, "запирать" приемный усилитель, при условии НЕ дифференциального подключения и конденсаторной развязки с излучателем/приемником можно и проще - закорачивая входы ОУ между собой, например, полевиком, на время подачи зондирующего импульса..

Можно найти схему, не спорю. Закаратить нельзя входы, мне надо слушать , что я излучаю !!! Я уже писал про это. Такого требование.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор повышающий есть?Если нет - лучше сделать питание высокое и высоковольтными транзисторами давать сигнал прямо на излучатель, ну может через фильтр полосовой.

Если ПФ симметричный - делать симметричный мощный усилитель тоже.

Если ПФ несимметричный (есть масса и вход-выход, тогда легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Типа это упростит ему жизнь ) Библиотеки они везде библиотеки.
    • Добрый вечер. А в какой цепи стоит этот резистор?
    • На оборот намного проще. одно другому там мешать не будет нужно только программу правильно настроить. Совершенно не моё. Ещё когда то давно в самом начале когда только выбирал на чем делать свои проекты копался в сети и понял что AVR микросхемы для меня больше всего подходят. Да тем более я особо то много и не собираюсь программировать разве что несколько микросхем для моей аудиосистемы и возможно парочку микросхем к другим проектам и всё.
    • Добрый вечер. gyrator Благодарю, почитал. Возможно мои предположения и верны, обсуждают, в том числе,  идею, которая изложена здесь в  начале темы. Правда, злые они там, прямо пупы земли и хамят.   Необходимо получить из 12-24в, регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение,  ток потребления менее 1ма.  Важно, стабильность и минимальные помехи. КПД не важно.  И вторая задача, из 220в получить регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение, ток потребления не более  100ма.   Стабильность и помехи менее важны. КПД имеет значение, но не преобладающее. Собрал макет ПП и пока не удается его сделать резонансным с умножителем напряжения. В модели видно, что с автогенератора, к сож., не получиться получить низкое значение выходного напряжения. Так, что похоже без ФАПЧ никак. z_vip Благодарю. В модели видно, автогенератор стартует примерно от 3в. PP.asc
    • С семисегментнмками проблем будет больше,то и дело будет мешать таймер,мешая нормальной работе UART,так что с программой придется повозиться Зря,в аккурат для тебя! Что мешает привести пример своего кода который не работает?  
    • У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 
×
×
  • Создать...