• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
kolio

Молчит Игрушка На Микросхеме+Карта Sd

41 сообщение в этой теме

kolio    0

всем привет. долго думал в какую ветку добавить сообщение

купили давненько игрушку

maxresdefault.jpg

241 сказка + понимает голосовые команды

малая пару раз роняла. Итого прошло около полугода и замолчал. Просто включаешь сбоку переменным резистором+выключатель и в ответ тишина

а раньше он преветствовал, и предлагал послушать сказки или голосом приказать ему, что то. При этом под звук моргали глаза.

Сейчас полная тишина и глаза не мигают.

Открыл сие чудо и увидел вот, что (прикрепил файл к сообщению). грешу на глючную sd карту на которой только размер указан и всё

Видимых проблем нет. Напруга везде поступает.

Если вытащить sd карту (на 512mb), и включить мишку, то через секунд 10 загорается левый глаз (наверное типа визуально отображает ошибку)

карточку вствлял в комп - не читает. думал там типа fat32 и файлы, но так и не смог пробиться на неё

возможно там просто сырые данные с звуковыми дорожками, и никакой не fat32

взял другую рабочую флешку, сделал fat32, залил файликов с именами 0,1,00,01,000,001 (mp3 и wav в самом фиговом качестве) и папки с такими же именами и файлами внутри

номер увы не прошел. думал он работает как то с нумерованными файлами

прошло еще пол года, решил еще попробовать эксперименты, но флешку увы не найду от этой игрушки. хреново.

возможно кто то знает какой формат у этих SD каточек или какая структура файлов (если там вообще fat32)

на микрухе сверху наклейка TD007A-12111901-06642

на плате JTPCB118V02

может кто уже ремонтировал такое?

в инете пол года назад находил случайно тему как мужик разобрал такого же. но было это еще до поломки и не придал этому внимания. теперь не могу найти то сообщение

post-139293-0-11624100-1385303970_thumb.jpg

post-139293-0-84110100-1385304293_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Попробуй миди мелодий накидать на карту. И на кнопки он вообще реагирует, капля на плате греется? Микросхему усилителя проверяли, её питание, а потом подачей сигнала на её вход, или пробовали отцепить вход микросхемы усилителя и прицепить к другому усилителю?

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

basf1    901

Промойте плату спиртом и щеткой. по питанию добавте конденсатор 470 мкф.

Вот нашел флешку с китайской куклы. файловая система FAT

Пример файла прикладываю.

0000.rar

Изменено пользователем basf1

Поделиться сообщением

kolio    0

Попробуй миди мелодий накидать на карту. И на кнопки он вообще реагирует, капля на плате греется? Микросхему усилителя проверяли, её питание, а потом подачей сигнала на её вход, или пробовали отцепить вход микросхемы усилителя и прицепить к другому усилителю?

там дело в том, что сказки он рассказывал, и довольно четко слышно. Явно не 64кбит/с. и явно не миди. там ведь только мелодии можно воспроизводить

на кнопки не реагирует никак, думаю так как русский язык на флешке. вот падло и молчит (они есть и укр. помоему, и китайские и англ версии., просто когда шлют в страну - ту или инную флешку подкидывают и всё)

проблема в том, что не могу найти оригинальную флешку дома. он падлюка и будет молчать, сказать русским языком нечего :). может кто знает как на флешке должно быть всё расположено? я хотя бы сказок накидаю

капля и всё, что рядом холодное. при включении динамик "характерно" не щелкает. как обычно на колонках

на плате выводы на динамик и на мигающие глаза раздельно идет

Промойте плату спиртом и щеткой. по питанию добавте конденсатор 470 мкф.

Вот нашел флешку с китайской куклы. файловая система FAT

Пример файла прикладываю.

спиртякой пройдусь

отформатив флешку в fat и залив туда файл, увы не удалось его развести на разговор

вот думаю, если бы был дохлый усилитель. то глаза возможно бы мигали в тишине. 100% там отдельная развязка, так как при вытянутой флешке - тишина и 1 глаз горит

Поделиться сообщением

basf1    901

таких именно говорящих игрушек нет. есть куклы с флешками. Я завтра буду на роботе. посмотрю как там организована файловая система

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

basf1    901

Увы кукол у продаже с флешками уже нет. были у продаже такие мишки. где-то год назад. если будут, скину дамп флешки. только когда будут это вопрос второй. и будут ли вообще .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kolio    0

Увы кукол у продаже с флешками уже нет. были у продаже такие мишки. где-то год назад. если будут, скину дамп флешки. только когда будут это вопрос второй. и будут ли вообще .

понял

жалко конечно.

я уже думаю в какой то магазин игрушек обратиться, вдруг помогут

Изменено пользователем kolio

Поделиться сообщением

kolio    0

разобрал свою, такую же, на флешке файлик 200 мб лежит в корне , архив тут https://drive.google...dit?usp=sharing

ОГООО! ничего себе

я даже не ожидал

а в каком формате файловая система?

а там на флешке точно нет бутовой записи? я думал уже при старте оно грузит в микруху мини программу ,и потом только играет

щас попробую!

суперрррр

я просто поражен

ВССССЁЁ РАБОТАЕТТТТ!!

щас ребенку включу

ОГРОМНОЕ СПАСИБО tolikkrem

Поделиться сообщением

tolikkrem    3

хотел обновить ссылку, сайт не дает, требует размещать у себя, а ограничение на размер файлов - 9 Мб, пишите в личку, кину ссылку. Смотрю, люди интересуются )) мой мишка еще работает )

Поделиться сообщением

tolikkrem    3

https :// drive.google.com/file/d/0B7B7WN54fV1Va2xhVXd3c1NRZVU/view?usp=sharing

о, получилось, два пробела уберите сами )

Изменено пользователем tolikkrem

Поделиться сообщением

VladIV65    0

https :// drive.google.com/file/d/0B7B7WN54fV1Va2xhVXd3c1NRZVU/view?usp=sharing

о, получилось, два пробела уберите сами )

А вы не подскажите, как конкретно этот файл (bin) открыть на компьютере? DaemonTools не открывает.

Поделиться сообщением

tolikkrem    3

не надо его открывать, просто положите *.bin на флешку, в корень

Поделиться сообщением

VladIV65    0

не надо его открывать, просто положите *.bin на флешку, в корень

Спасибо, но я имел ввиду, попытаться его открыть, просмотреть содержимое (сказки, стихи...) на компьютере. Как этот файл можно запустить, не в игрушке(мишке), а на компьютере?

Ели это возможно, то тогда наверное можно будет, оставляя названия и размер файлов, заменить какие-то сказки или стишки на другие. Мишка пока работает).

Поделиться сообщением

vitalij91    0

товарищи выручайте , не могу оживить мишку заливаю файл все ровно не работает , что делать? при снятии флешки горит глаз!!

Поделиться сообщением

Knave    0

Та же проблема, мне кажется это более новая версия, при попытке открыть флешку вылазит абракадабра из которой я могу понять что есть файлы "ы<РMSDOS.5.0" , "░bootmgr" , "ЛЇКV$═a.ar" "О╤╝Ё{О┘╕." возможно это содержимое .bin

Поделиться сообщением

LEGO911    0

вот с моего медведя. ht tps:// drive.google.com/file/d/0B_I-Zr8caDeEaUt1azFnQlJvSjQ/view?usp=sharing (уберите 2 лишних пробела)

не загрузочная,просто FAT32, лежит в корне.

Своего вылечил заменой китайского колесика на советский резистор :) - в лоб его вывел, получилось прикольно.

Поделиться сообщением

kolio    0

у меня медведь гад начал около месяца назад подвисать, потом плохо реагировать на команды

потом при запуске начал зависать. Иногда успевал сказать "привет Я Тимофей, приятно с тобой познакомиться" и после этого тупо светящие глаза

думал в флешке беда - залил сегодня заново на неё же и еще на одну. Обе по 2 гига - увы других нет

Так он с Самсунговской флешки вообще не запускается - молчит. А с Transcend приветсвует и замолкает с горящими глазами. Говорю ему "спой песенку" или просто набираю номер сказки и в ответ просто несвязные буквы как будто "каша" вместо файла. Ну типа как запустить на проигрывание в Winamp например файл exe

Попробую как-то залить на карточку файл с медведя от LEGO911 - авось заговорит нормально

Я думаю на карте блоки в файловой системе просто записались не последовательно, и при декодировании файла оно берет адрес на карте не учитывая фрагментации - и ссылается не туда. Это как вариант конечно

Поделиться сообщением

kolio    0

сам файл по сути это заголовок со смещениями (адресами) треков + типы треков (сказки, песни, изучение англ., системные, интерактивные)

ну и далее просто нарезаны один за другим файлы, пока не разбирался в каком формате

сравнил содержимое выложенных файлов

CBADD06C6A87D851CA7EDDA3AA250823  - Lego911
196,577,008 Bytes

98DE28220D27D6C775EE50F6577AEC67 - tolikkerm
196,577,008 Bytes

то есть размер одинаков, но начинка внутри чуточку отличается. В нескольких местах идет замена одних данных на другие:
16 -> 17 байт
9   -> 7 байт
1   -> 0 байт
0   -> 1 байт
1   -> 2 байта
4   -> 4 байта

как вариант исправили ошибки

Поделиться сообщением

kolio    0

возможно еще беда с тем, что файл находится не в самом начале файловой системы

если в игрушке тупая прошивка - то работать не будет

хотя вторая флешка с аналогичной картиной - там хоть приветствует при старте

pic.jpg

Поделиться сообщением

kolio    0
В 03.11.2016 в 16:41, Максим Опарин сказал:

Спасибо за тему отремонтировал своему ребенку мишку дело было в флешке, 

Максим, а вы можете сделать образ своей флешки в USB Image Tool (бесплатная http://www.alexpage.de/download/usbit/usbit.zip)?

у меня есть 3 карточки - на 2х мишка просто молчит, на 1й запускается, но вместо сказок и песен - просто каша звуков

там есть 2 варианта как программа делает образ - "volume mode" и "device mode". Сделайте пожалуйста в обоих режимах - нужно нажать "backup". Попробую залить в свои флешки - может поможет

попутный вопрос: а какого объема флешка и проихводитель у вас в игрушке сейчас?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас