Перейти к содержанию

Индикатор Топлива И Напряжения Акб Для Автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Тема поддержки для статьи на сайте: Индикатор топлива и напряжения АКБ для автомобиля V.4

Такая же фигня: дисплей показывает зеркально. 4-я версия, дисплей китай "правильный", контакты шлейфа металлизированны с обоих сторон 1202. Подправьте пожалуйста прошивку для не фартовых.

Поскольку самому сейчас проверить не на чем, да и дисплеи те, что есть у меня все ведут себя "правильно", предлагаю желающим, собравшим 4-ю версию и у кого отображение зеркальное проверить несколько прошивок и отписатся о результатах. В архиве 5 вариантов комплектов файлов *.hex и *.epp все они попарно пронумерованы, хотя EEPROM у них у всех одинаковый, но на всякий случай приложены каждый от своей прошивки. Если у Вас индикатор уже откалиброван, просто сохраните текущий EEPROM, его в принципе можно использовать с любой из тестовых прошивок.

test.rar

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши труды и отзывчивость , но ничего не поменялось. все прошивки показывают зеркально , кроме 20z она вообще не работает, через несколько сек. включается подсветка, а на дисплее пусто.

Изменено пользователем zakhar8318
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравствуйте ! С Test2 прошивки не работают, светится одна подсветка :unknw: . Думал на плате , что-то отвалилось зашил стандартной прошивкой V.4 все заработало,только зеркально :help: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я уже писал библиотеки в 3 и 4 версии идентичны, для включения зеркального режима (зеркального относительно "нормальных" дисплеев) нужно в инициализации дисплея

void lcd_init(void)

закоментировать 2 строки:

lcd_write(CMD,0xC8); //- mirror Y axis (about X axis)
lcd_write(CMD,0xa1); // Invert screen in horizontal axis

Можно также вначале добавить команды

lcd_write(CMD,0xE2);
lcd_write(CMD,0xEF);
lcd_write(CMD,0x04);
lcd_write(CMD,0xD0);

Хотя я от них никакого эффекта не наблюдал

И еще один параметр, задержка в начале инициализации delay_ms(50)

tmp = 1<<cs;		
LCD_PORT &= tmp;
tmp = 1 << rst;	
LCD_PORT &= ~ tmp;
delay_ms(50);

Это не касается зеркального отображения, а влияет на запуск дисплея в целом, эту задержку для разных дисплеев нужно подбирать, 50 мс это для дисплеев 1110, а для 1202 примерно 10 мс

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsl73, спасибо за помощь. Но он гад так и не запустился. Второй, что дороже работает так, как надо. В подтверждение своих слов пару фото.

post-176331-0-85453500-1385748225_thumb.jpg

post-176331-0-40528500-1385748244_thumb.jpg

Плохой работать не хочет. Думаю паленый. Но тут загружаю Test3.rar.

post-176331-0-61204000-1385748232_thumb.jpg

Он запустился. Но частота контроллера в 2 раза ниже. При 8 Мгц он не работает. В любом случае спасибо за помошч. Покупать такие больше не буду.

Изменено пользователем Вася111111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...частота контроллера в 2 раза ниже...

Интересный момент, а изменением задержки описанной мною выше не пробовали запустить на частоте 8МГц?

Хотя если визуально на 4МГц вывод на дисплей не тормозит то можно использовать и на такой частоте, в программе нет каких либо принципиальных временных привязок.

Если есть желание то есть еще одно место где можно попробовать поковырять, в функции

void lcd_write(char cd,unsigned char c)

Есть строка

delay_us(20); //Delay10TCYx(20);

Это задержка между отпрявляемыми командами, в 4-й версии стоит 35, этот параметр похоже тоже нужно подбирать под конкретный дисплей.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поделитесь библиотекой 1202 для CVAVR?

Вы предыдущие посты читаете?

Во первых библиотек под контроллер дисплея PCF8814 в интернете море, вернее библиотека одна и та же, ибо нечему там различаться, но примеров куча.

Во вторых

...Как я уже писал библиотеки в 3 и 4 версии идентичны...

А исходники 3-й версии мною выложены.

Ну и в третьих, исходники последней версии ни в каком виде выкладываться не будут, это не обсуждается.

А если, что то конкретно непонятно, спрашивайте, если знаю подскажу.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...частота контроллера в 2 раза ниже...

Интересный момент, а изменением задержки описанной мною выше не пробовали запустить на частоте 8МГц?

Хотя если визуально на 4МГц вывод на дисплей не тормозит то можно использовать и на такой частоте, в программе нет каких либо принципиальных временных привязок.

Если есть желание то есть еще одно место где можно попробовать поковырять, в функции

void lcd_write(char cd,unsigned char c)

Есть строка

delay_us(20); //Delay10TCYx(20);

Это задержка между отпрявляемыми командами, в 4-й версии стоит 35, этот параметр похоже тоже нужно подбирать под конкретный дисплей.

А мне так помогло

void lcd_init(void){

unsigned char tmp;

tmp = 1<<cs; //cs = 1;

LCD_PORT &= tmp;

delay_ms(25);

tmp = 1 << rst; //rst = 0;

LCD_PORT &= ~ tmp;

delay_ms(25); // 5mS so says the stop watch(less than 5ms will not work)

tmp = 1<<rst;

LCD_PORT |= tmp; //rst = 1;

delay_ms(25);

lcd_write(CMD,0x20); //- write VOP register

lcd_write(CMD,0x90); // контраст 0x90 0x9f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А мне так помогло...

Интересный подход, а это минимальные рабочие значения?

Тут кстати есть еще один момент, команды инициализации на дисплей нужно подавать только после того как на нем появится питающее напряжение, если после стабилизатора на 3.3в поставить слишком большой электролит то он при включении может не успеть зарядится до необходимого уровня и команды инициализации пройдут раньше. В принципе этот конденсатор можно без ущерба уменьшить в разы или увеличить емкость в цепи начального сброса МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А мне так помогло...

Интересный подход, а это минимальные рабочие значения?

нет, и на 5мс работает

крену на три вольта не использую а с пяти вольт последовательно два диода 4147 и к индикатору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходников я что-то не увидел, только прошивки. В сети библиотек под cvavr мне найти тоже не удалось. Если жаба душит за свои исходники и нет желания оказать помощь, то какого хрена тебе, барыге, вообще на форуме делать? Мне кажется форум для того и создан, или я ошибаюсь? Иди продавай свои индикаторы топлива, глядишь на семерку с нерабочим штатным индикатором и заработаешь.

Изменено пользователем serenbkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что нагрубил. Видимо не те файлы качал. Test2, test3 качал, там только прошивки. Почему закралась мысль про барыгу- есть пару ресурсов, где очень часто такое встречается. Вот и подумал на вас то же самое. Да и исходники мне не нужны, мне нужны только библиотеки для работы с дисплеем. И я вовсе не попрошайка, сам учусь всё делать, зачем что-то просить, если можно самому всё сделать и получить бесценный опыт? На грубость натолкнуло ваше во первых, во вторых, в третих и то, что вы выставляете меня тупым ни на что не способным лентяем. Поверьте, я по два раза все файлы в теме перекачал и ничего в них не нашёл перед тем как задать вопрос. Если бы нашел что искал, то и писать бы в тему ничего не стал, кстати в гугле не забанен, сюда с гугла пожаловал. Ещё раз извиняюсь, палку сильно перегнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...качал. Test2, test3...

Там естественно только прошивки, все основное в статье по ссылке в начале топика.

...мне нужны только библиотеки для работы с дисплеем...

да собственно это и есть часть исходника просто выделенная в отдельный файл

...И я вовсе не попрошайка, сам учусь всё делать, зачем что-то просить, если можно самому всё сделать и получить бесценный опыт?...

Согласен, порой проще свой код написать, чем разобратся в чужом, однако в качестве примера чужой код тоже бывает полезен, поэтому рекомендую почитать эту статью _http://digitalchip.ru/podklyuchenie-displeev-nokia-1110-1110i-1200-1202-1203-1112-1116-2660-2760-6085 очень подробно и доходчиво расписано как работать с этими дисплеями, да код там не под cvavr, но в части самой библиотеки разницы в синтаксисе практически нет, сравинте саму библиотеку, что там приводят с той, что используется у меня, оформление немного другое но суть одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Статью читал по дисплеям. Теперь понял где искать библиотеку. Так же на ваших исходниках посмотрю примеры работы с дисплеем. Вот так из за обычного непонимания вырастают конфликты. Ещё раз дико извиняюсь, не знаю что на меня нашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал вторую версию, все работает как часы! Но у меня проблема с контрастом дисплея. Значит, проблема состоит в том, что "черная точка" довольно насыщенная, а вот "белое пространство" совсем не белое, а серое (простите за примитивный говор). Вот ломаю голову, в чем может быть проблема. Напряжения все согласно схемы. Еще заметил, что фон "сереет" через долю секунды после выхода из меню или другой смены картинки. Все детали по номиналу, кроме електолитов (номинал больше чем на схеме). Присмотрел, что в 4й версии есть регулировка контраста - может и во второй можно программно подкрутить? Или проблему в другом месте искать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может и во второй можно программно подкрутить? Или проблему в другом месте искать?...

Дисплей я так понимаю какой то из 1100/1110/1110i? Есть у них программная настройка контрастности, но она уже стоит на максимуме, это у них такая особенность, именно так работают "левые" дисплеи 1100/1110/1110i, по моим наблюдениям как минимум 50% а может и более вот такие, пытался я в свое время заставить их нормально работать аппаратными методами, уровнями питающих напряжений, различными уровнями управляющих сигналов, так ничего и не вышло, нормальных, контрастных дисплеев у меня было всего несколько штук. Может быть можно еще и как то программно на них повлиять, но в купе с тем что их еще очень геморойно подключать, ответных частей разъемов практически не найти, а паять их еще то удовольствие, поэтому я от них отказался в пользу 1202.

Ко 2-й версии вполне можно прикрутить плату дисплея от 4-ой, с дисплеем 1202, единственное, может быть придется подправить задержки при инициализации дисплея, а может и так заработает.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вторую версию, все работает как часы! Но у меня проблема с контрастом дисплея. Значит, проблема состоит в том, что "черная точка" довольно насыщенная, а вот "белое пространство" совсем не белое, а серое (простите за примитивный говор). Вот ломаю голову, в чем может быть проблема. Напряжения все согласно схемы. Еще заметил, что фон "сереет" через долю секунды после выхода из меню или другой смены картинки. Все детали по номиналу, кроме електолитов (номинал больше чем на схеме). Присмотрел, что в 4й версии есть регулировка контраста - может и во второй можно программно подкрутить? Или проблему в другом месте искать? Заранее спасибо.

LCD_PORT |= tmp; //rst = 1;

lcd_write(CMD,0x20); //- write VOP register

lcd_write(CMD,0x90); // контраст 0x80 0x9f --------------------------------------- тут подбирай от 80 до 9f

lcd_write(CMD,0xA4); //- all on/normal display A4/A5

lcd_write(CMD,0x2F); //- Power control set(charge pump on/off)

lcd_write(CMD,0x40); //- set start row address = 0

lcd_write(CMD,0xb0); //- set Y-address = 0

lcd_write(CMD,0x10); //- set X-address, upper 3 bits

lcd_write(CMD,0x00); //- set X-address, lower 4 bits

lcd_write(CMD,0xC8); //- mirror Y axis (about X axis)

lcd_write(CMD,0xa1); // Invert screen in horizontal axis

lcd_write(CMD,0xac); //- set initial row (R0) of the display

lcd_write(CMD,0x07);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...