Спиридонов

НЧ-генератор синуса и меандра

550 сообщений в этой теме

Делаю себе вот такого гену http://www.users.on.net/~endsodds/ao.htm взамен моего старичка, тоже самодельного. Простенько и более менее функционально. Развёл плату по их шаблону. Что то не могу найти подходящий оптрон вместо фоторезистора и светодиода. Можно конечно и так как в схеме, но думаю хрен я найду такой фоторезистор в нашем магазине. Кто может посоветовать оптопару в одном корпусе. Со светодиодом всё понятно, белый, яркий, 3мм, 2000mcd, а вот с фоторезистором затык. В даташите на Jaycar RD3480, указано : темновое сопротивление 10МОм, световое 48кОм-140кОм макс., мощность 30мВт. Что можно применить в качестве оптопары? :help:Искал искал, нигде не нашёл, какой нибудь справочник, чтобы подобрать по параметрам оптрон, или что то в этом роде, может плохо искал. :unknw:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 424

Что то не могу найти подходящий оптрон вместо фоторезистора и светодиода....

Семён Семёныч.... (с)

АОР124 - не ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Семён Семёныч.... (с)

АОР124 - не ?

Даже есть :dance2: . Спасибо, Вадим! Совсем про них забыл, попробую поставить. :)

Поделиться сообщением

ГазМяс    69

Делаю себе вот такого гену http://www.users.on....endsodds/ao.htm взамен моего старичка, тоже самодельного. Простенько и более менее функционально. Развёл плату по их шаблону. Что то не могу найти подходящий оптрон вместо фоторезистора и светодиода. Можно конечно и так как в схеме, но думаю хрен я найду такой фоторезистор в нашем магазине. Кто может посоветовать оптопару в одном корпусе. Со светодиодом всё понятно, белый, яркий, 3мм, 2000mcd, а вот с фоторезистором затык. В даташите на Jaycar RD3480, указано : темновое сопротивление 10МОм, световое 48кОм-140кОм макс., мощность 30мВт. Что можно применить в качестве оптопары? :help:Искал искал, нигде не нашёл, какой нибудь справочник, чтобы подобрать по параметрам оптрон, или что то в этом роде, может плохо искал. :unknw:

В китайских видеорегистраторах есть нечто подобное.

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Не понимаю я . А не проще купить готовый колиброванный генератор?

Это же просто подобие ИМХО.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 5

Поделиться сообщением

HAKAS    1 589

Тут народ за интерес и экономию заморачивается. А кто не хочет и денежка есть, тот покупает.

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Конечно понятно. Но позвольте узнать какая есть гарантия что он будет выдавать именно то что вы хотите ? Эталлон метра и длинны световой волны еще никто не отменял! А так получаем прибор неизвестно что показывающий и на что операющийся в выдаваемых значениях.

Это касается и стабов и всего прочего

• Одобряю 2
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

А я не на "выставку достижений народного хозяйства делаю" ;) , а компактный приборчик, как говориться "на подхват".

И каков в Вашем понимании этот эталон касаемо "стабов и всего прочего"? Позвольте полюбопытствовать. Разговор ни о чём... :rolleyes:
  • Лайк 1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Да понятно конечно Вячеслав что на подхват. Все равно прибор он есть прибор и это опора. Делаешь ведь генератор а не прозвонку новогодней гирлянды. Уж прости. Просто НЕВОЗМОЖНО создать дома прибор который был бы образцом и гарантом в измерениях в определенном классе. Раз уж речь идет о классном и дорогом звуке.

Поделиться сообщением

Значит совейские Г-ххх, с их КНИ в несколько процентов это нормально, всех устраивает, а этот самопал с его 0,01%( по описанию конечно), это "для гирлянды"... Во общем не будем его тут обсуждать, соберу - будет видно что да как, а пока это пустое топтание клавы. :yes:

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Вячеслав я просто не могу понять как можно работать с самодельными приборами .

Как вы проверите именно 0.01 ?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 4

Поделиться сообщением

serzhant808    602

А как можно слушать музыку с самодельного усилителя???

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

Обыкновенно, мне не нужна точность +-1Гц, нужен не искажённый синус и чистый ровный меандр... всё, от генератора больше ничего и не требуется.

Поделиться сообщением

serzhant808    602

Маркус ты случаем не продавец измерительных приборов?

Просто такое впечатление складывается.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Вопрос прозвучал вполне понятно и конкретно как проверяются заявленные хары ?

Нет не продавец.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

HAKAS    1 589

Скорость нарастания выходного усилителя. А то меандр как синус будет при растяжке.

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Хотел спросить вы сразу начинаете в крайности заходить

Поделиться сообщением

Ответ тоже вполне понятно прозвучал. Мне по боку, 1% или 0,01% там, я им КНИ мерять не собираюсь. Хотя и это возможно.

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Тогда какого простите ФИГА писать об искажениях ?

• Не одобряю 5

Поделиться сообщением

Скорость нарастания выходного усилителя. А то меандр как синус будет при растяжке.

Вооот, спасибо HAKAS, это поважнее будет чем то, что пытается выяснить MARKUS по поводу самодельного генератора. Это и посмотрим как спаяю, а пока ничего не могу ни сказать ни показать...
Тогда какого простите ФИГА писать об искажениях ?
Тогда что конкретно Вас интересует, какие ТТХ Вам интересны и не интересны в самодельном и промышленном генераторе, бюджетного сегмента для радиолюбителей имею ввиду?
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Все нормально просто не могу понять как люди могут говорить об 0000000000001 КНИ вообще не имея понятия о метрологии и приборах. ИМХО.

• Не одобряю 6

Поделиться сообщением

nikolayms    282

Конечно понятно. Но позвольте узнать какая есть гарантия что он будет выдавать именно то что вы хотите ? Эталлон метра и длинны световой волны еще никто не отменял! А так получаем прибор неизвестно что показывающий и на что операющийся в выдаваемых значениях.

Ну уж. Нужен меандр с ровной полкой. А 20 18 19 кГц - это не столь важно. У меня в осциллографе генератор кривой либо труба села (фронт завален). Такой генератор мне поможет. А размер с пачку сигарет - неоценимое подспорье в домашней мастерской.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас