Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

Я когда экспериментировал с резистором R13 (если ориентироваться по схеме этого поста) были срывы генерации на меандре.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже мучился со срывами генерации , примерно с 30-40 кгц начиналось. Причина оказалась в резисторе R10. Я его поставил 4,7ком. После того как заменил его на 5.6ком работа стала устойчивая во всём диапазоне. R2=R4=R5=R7=R8=R11=R14=4,7 ком.    R10=5,6 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получить с ширпотребного ОУ меандр измерительного качества не удастся. Он не будет пригоден даже для оценки быстродействия УНЧ. В Радиохобби 2008_№2_54 есть формирователь меандра получше. Но еще гораздее будет поставить один компаратор типа LM311, (КР554СА3), выходной ток до 50 мА. Двухполярное питание в генераторе уже есть. Добавить резистор на выход, у LM311 открытый коллектор и эмиттер, и прекрасный меандр получен. LM393 в разы слабее по выходу и быстродействию. О компараторах есть много букв в выпуске 097 "В помощь радиолюбителю" 1987г. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой потребляемый ток у генератора. Хочу питать от 2-х крон, просто корпус есть подходящий, неохота городить БП.

С уважением Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самые дерьмовые батареи на рынке питания. Маленький трансформатор займёт не больше места, и стоит дешевле двух батареек.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.11.2015 в 21:07, Yanshun сказал:

Добрый вечер.

Сегодня закончил редактировать ПП под ОУ AD8066, нет у меня переходника под него поэтому и пришлось редактировать посадочное место IC3.

Подписал все элементы для облегчения сборки.

Автор оригинала некоторые детали менял "местами" в отличии от схемы, поэтому не "пугайтесь" если ПП чуток не по схеме, на работоспособность это не повлияет.

Буду отдавать ПП в производство.

Удачи.

Генератор синуса и меандра.lay6

Гениратор 1.JPG

Гениратор 2.JPG

Гениратор.JPG

И как - завелось? Можно использовать данную ПП?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik Доброе утро.

Лежит плата уже давно собрана, но проблема, для меня, оказалась достать галетник, но я его нашел и на следующей неделе он будет у меня.

В Январе запущу и отпишусь.

Плата полностью соответствует схеме, в некоторых местах резисторы поменяны местами, но все соответствует.

  

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при замыканием соответствующих контактов к примеру проводами, без галетника все работает? Или совсем не запускали?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik Доброе утро.

Я пока вообще не запускал его, только платы собраны.

Подождите чутка я все сделаю замеры и выложу отсчет.

Завтра поеду заберу залетник и корпус под него и буду собирать.

SNC00244.jpg

SNC00247.jpg

SNC00248.jpg

 

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Yanshun сказал:

@Artik Доброе утро.

Я пока вообще не запускал его, только платы собраны.

Подождите чутка я все сделаю замеры и выложу отсчет.

Завтра поеду заберу залетник и корпус под него и буду собирать.

SNC00244.jpg

SNC00247.jpg

SNC00248.jpg

 

 

Ой, стоило бы флюс смыть, не смотрится на такой красивой плате :) А маску сами наносили или заводская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romuko122 Доброе утро.

Данный флюс не активный в смывки не нуждается, проверенно, за два года плата, не эта, не пострадала, но влагу данный флюс отбрасывает на ура. Поэтому для себя сделала вывод, что будут дополнительный слой защиты от влаги. Флюс смываю если платы буду установлены в пыльном помещений или повышенной температуры. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Флюс очень дешевый и мне нравится, только более 2 часов в день им лучше не пользоваться или использовать принудительную вентиляцию, но не более 3 часов.

Платы заказываю у этого пользователя filik его ветка.

12267_1.JPG

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Я юзаю rma-218 , rma-223 - тоже хорошая штука и не сильно воняет... Они тоже не активные, но эстетики ради всегда смываю спиртом :) А что маску делали не сами - жаль, хочу её освоить как - нибудь, если бы кто-нибудь опытом поделился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного корректирую ПП под корпус G1098G, 135*75*50мм / пластиковый / серый, GAINTA

Нужно + подтянуть на 3й ОУ, поставил связь, может кто что подскажет? Может нужно еще что-то подправить, оптимизировать итд.

Буду признателен:buba:

Генератор синуса и меандра.lay6

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik Добрый день.

Хорошее решение под конкретный корпус сделать печатку, я как раз получил корпусик под "Гену" тоже планирую его туда поселить, но еще и трансик впихнуть туда.

Мое мнение  по печатки:

1. 4 перемычки можно легко убрать, которые снизу-справа и две возле оптрона, чутка переразвести дорожки, поиграться с расстановкой компонентов.

2. Резистор на 560 возле разъема ХТ3 поставить ровно.

3. Переменники как можно ближе перенести к краю платы, если они будут крепиться к корпусу на шайбы.

4. Все дорожки чутка сдвинуть вправо, слева очень близко к краю.

5. Место осталось очень много можно и БП развести, если он будет родной.

6. Так-же можно размести разъемы подключения на печатки и все тумблера, правда я не знаю, как Вы проектировали внешний вид, конечный, устройства.

Удачи.:moil: 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, немного порукоблудил с ПП ;) удалось оставить только 2 перемычки, Переменник OUTPUT LEVEL развел как было удобно, а не как было на всех ПП. походу регулировка будет в противоположную сторону.

 

Гена.jpg

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего монтировать переключатель и переменник непосредственно на плате?

Ведь чаще всего плата устанавливается в глубине корпуса, а не за передней панелью.

Удобнее установить разъёмы на плате, а резистор и переключатель подключить через шлейфы там где это требуется, да и с разметкой отверстий будет попроще ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под конкретный корпус делал ПП, переменники будут запаяны, а вот все остальное шлейфами. Свободное сверху место уберу, приклею стойки к дну, сейчас по чертежу корпуса ПП.

Самое главное чтобы все правильно разведено было.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, Категорически не согласен: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

По подобным грабелькам пришлось потоптаться. 
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...