Спиридонов

НЧ-генератор синуса и меандра

527 сообщений в этой теме

55 минут назад, vksam сказал:

После 170Гц резко падает амплитуда вплоть до полного затухания сигнала

В 29.06.2018 в 18:57, РадиоНастройщик сказал:

VD1 убрать, чтобы не искажал импульс

Поделиться сообщением

vksam    14

Ну в общем более-менее разобрался. Проблема была в резисторе R9.

Когда рисовал ПП работал с оригинальной буржуйской схемой и этой. и резистор поставил на 6К8. Увеличил его до 8К2 и все заработало почти как надо. Все операционники OPA2134. На них синус на 92кГц получается вполне сносный

Меня смущает еще два момента:

1. На 92кГц меандр не совсем меандр :( 

2. максимальная частота 92кГц.

Ну и осталось победить вольтметр и отмыть ПП :)

Скрытый текст

SDS00042.png.a7e4c9e0d72db914ea8ba72296133384.png

SDS00043.png.6044b809f9795144bfe19a7636741fbe.png

SDS00044.png.b068ae3db12520eac2ecec1b4b67b653.png

SDS00045.png.c34251ff8a09e2b7257df769692e1166.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vksam    14

вот такой монстр у меня получился :)

Еще не отмыл и есть еще некоторые косметические доработки, но уже все вполне работает.

ПП разводилась под конкретный корпус, но если кому интересно - поделюсь ПП. Вот только закончу софт для контроллера...

IMAG0128.thumb.jpg.a9af1fddee74fe282713ed33f244cbec.jpg

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

vksam    14

Все бы хорошо, но не обошлось без проблем :)

Измеритель амплитуды решил делать на основе прецизионного выпрямителя 

Shemotechnika500ustroystv2013_image167.j

На выходе по сути положительные полуволны, а контроллер снимает мгновенное значение и получается, что значения амплитуды пляшут :(

RC-цепочка на выходе немного исправляет ситуацию, но не существенно. И это только с синусом.

Пробовал еще применить детектор положительных пиков - результат значительно лучше, но на частотах выше 50КГц - значение пика падает втрое :(

В качестве ОУ использовал OPA2134. Конечно, можно изменить код контроллера, но хотелось бы решить вопрос аппаратно.

%D1%80%D0%B8%D1%811.JPG

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vksam    14

Нашел вот такую буржуйскую схему.

Попробовал на макетке - вроде то что надо. Попробовал на OPA2134 и 2N5551 - результат более чем хороший.

До 1КГц есть нестабильность, но думаю по причине малого сопротивления ( я поставил 1М ). Слишком быстро разряжается конденсатор

fastpeakdetector.png?la=en&w=900

Поделиться сообщением

41 минуту назад, vksam сказал:

результат более чем хороший.

Бред. Это из другой схемы, нельзя так собирать конструктор.

Поделиться сообщением

vksam    14

И в чем бред? Конкретней можно?

А то как бы практика показала, что собрать можно и схема вполне работоспособна.

Все тот же детектор пиков, только вместо диодов транзисторы. В таком варианте емкость заряжается быстрее. Или я что-то не то понимаю?

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

6 минут назад, vksam сказал:

А то как бы практика показала, что собрать можно и схема вполне работоспособна

Диоды удалены ? А то как-бы не работает.

7 минут назад, vksam сказал:

только вместо диодов более быстрые транзисторы

Где схема ? На 100 кГц.По секрету - нет разницы.

8 минут назад, vksam сказал:

Или я что-то не то понимаю?

Многое, если есть такой вопрос. Студент ? Из последней схемы точно - бред.

Поделиться сообщением

IMXO    1 347
В 3 Июль 2018 г. в 03:00, vksam сказал:

Меня смущает еще два момента:

опу заменить на чтонить типа AD8022 ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, IMXO сказал:

опу заменить на чтонить типа

Если это последняя схема, то - смотрим. На входе BAT54, на входе конечного ОУ 10 МОм.

Иначе - любой ОУ.

Поделиться сообщением

vksam    14
15 минут назад, IMXO сказал:

опу заменить на чтонить типа AD8022 ?

Да, такая мысль меня посещала. Так и будет, но позже.

Сейчас меня интересует детектор пика :)  Снимать мгновенные показания на четверти периода достаточно сложно для меня. По этому хочу решить проблему аппаратно. Вот пытаюсь вникнуть в детекторы пиков.

Касательно частотомера я тебе писал и после решил вернуться к своему первому коду. Замеряю количество импульсов в 1с. Да, это дольше, но значительно точнее и проще в реализации. В конце концов не крутить же ручку частоты постоянно туда-сюда.

Поделиться сообщением

vksam    14

Учиться не стыдно.

Я поинтересовался как решить задачу. Если нечего сказать - так не стоит утруждаться и писать одному тебе понятные реплики.

Если предложенная схема не работоспособна - было бы не плохо указать более детально.

А то я же могу и осциллограмму работы этой схемы показать. Я, в отличие от некоторых, "собрал конструктор" и увидел результат

Поделиться сообщением

Я неправ, наверное вы более лучший специалист, если сомневаетесь в других. Запаять другие номиналы и 2 раза просить помощи. Потом сказать, что ошиблись. Нормально. 

Потом на выходе амплитуду измерять и ошибку получать. Нормально.

Как-бы сказать... 

Поделиться сообщением

vksam    14

В себе я часто сомневаюсь, потому и прошу о помощи, Но больше всего я сомневаюсь в тех, кто в качестве аргументов использует фразы "жесть!", "бред!" и т.п. Прямо анекдотичная ситуация

Цитата

— А потом она говорит, что лучше нам остаться друзьями.
— Ты, надеюсь, втащил ей?
— Простите, вы точно психолог?

Наверное я пропустил тот момент, когда употребление этих фраз стало означать хоть какую-то степень профессионализма.

А касательно невнимательности хочу заметить, что не я один такой. Или может ты идеальный и всегда делаешь все правильно?

Вопрос с генератором давно закрыт. На данный момент времени, меня интересует детектор пиков как отдельный модуль, а не замена какой-то части схемы генератора. Так вот повторюсь, буржуйская схема детектора пиков работоспособна? А чтоб ну совсем понятно - цель задачи: снять значение амплитуды сигналов синуса и меандра в диапазоне от 5Гц до 100КГц используя компоненты в ценовой категории компонент генератора. Для вас наверное это плевое дело? 

Касательно моих знаний и опытов с другими номиналами скажу следующее. Мне кажется оценить работоспособность схемы можно используя практически любые компоненты приближенные к рекомендуемым. Конечно, при этом я отдаю себе отчет в том, что результаты будут далеки от идеала, но должны быть приближенными к действительности. Мне стало интересно попробовать, а на дворе ночь и таких диковинных компонентов у меня нет, но есть немного логики.... Если генерация сигналов происходит на OPA2134 - вероятно этим же ОУ эти сигналы можно и регистрировать. ЧастОты и токи не большие так что транзистора 2n5551 вполне достаточно. Второй ОУ в схеме выступает как усилитель, но мне надо 1:1. Потому его резисторами можно пренебречь. Емкости как в схеме не оказалось и шунта для нее тоже. Поставил что было: 5.6нан и 2М. После этих мыслей и в ожидании ответа тут я решил попробовать собрать макетку и на удивление схема заработала почти как ожидалось. На синусе выше 1КГц напряжение на детекторе немного отличается от амплитуды на выходе генератора. На меандре погрешность меньше. Единственное - я не получил желаемого результата на частотах до 500Гц. Мне кажется, что дело скорее в емкости и ее шунте. Вероятно я не прав, но надеюсь, что знающие люди подскажут. Но для себя сделал вывод, что схема скорее всего полностью решает мою задачу и я "копаю" в нужном направлении.

Скрытый текст

SDS00004.png.42da11de4db2ef3df0821145c0bb8c97.pngSDS00005.png.ed3730ad6abd40cc5fa5c8501e0aa1a9.pngSDS00007.png.b2305b86bb4a1560fd67d98643d9663f.pngSDS00010.png.f3fffedaa4d800f0adcc27a0889dc41b.pngSDS00011.png.5774151120e28533b512d906821a7081.pngSDS00012.png.d50b6ed94d966e09cc65412d77438872.pngSDS00013.png.f921694ce156c9f1e05ae41608c12e69.png

Был бы самоуверенный - молча сделал бы(а может и не сделал), но обозвал бы всех тут нехорошими человеками. Но я все таки написал сюда и поделился результатами  своих опытов...может кого-то натолкнет на мысль. И в ответ хочется получить что-то более значимое, чем "жесть!"

Поделиться сообщением

colorad    428

В буржуйской схеме не понятно почему разнятся R2 и R4 и точки их подключения .

Что касается измерений с помощью МК,  то им можно делать разряд конденсатора пикового детектора после проведения измерений .

Еще так можно . Посредством МК определяете переиод сигнала и момент перехода через ноль и измерения проводите в момент амплитуды . 

Поделиться сообщением

IMXO    1 347
1 час назад, colorad сказал:

Еще так можно . Посредством МК определяете переиод сигнала и момент перехода через ноль и измерения проводите в момент амплитуды . 

на 100кГц при тактовой ПЫХа 8М ? ну-ну успехов.

4 часа назад, vksam сказал:

я не получил желаемого результата на частотах до 500Гц. Мне кажется, что дело скорее в емкости и ее шунте. Вероятно я не прав

вы правы, номинал емкости С1 это компромисс между двумя постоянными RC, первая:

Tз= R10*R4/(R10+R4)*C1 - определяет время заряда конденсатора , и должна быть 5-7раз меньше минимального импульса сигнала ,

вторая

Tр=R4*C1 - время разряда , должна быть 5-7 раз больше максимального времени паузы сигнала

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vksam    14

Спасибо. Буду пробовать

Поделиться сообщением

colorad    428
36 минут назад, IMXO сказал:

на 100кГц при тактовой ПЫХа 8М ? ну-ну успехов.

внешний АЦП ?

Поделиться сообщением

vksam

Тоже мучаюсь проблемой визуального контроля выходного напряжения данного генератора. Нашёл схемку. Вроде и параметры неплохие.

http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/millivoltmetr_peremennogo_toka/15-1-0-927

Поделиться сообщением

noise1    1 329

Не проще, без мучений взять схему от Г3-33 до Г3-102?

Поделиться сообщением

Специально смоделировал несколько схем на диодах, результаты так себе, с повышением частоты амплитуда падает, но ОУ тут не причем, как я и говорил выше. А вот на транзисторе на 100 Гц и на 100 кГц - одинаково. 

cvb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 116
10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

амплитуда падает, но ОУ тут не причем

Очень даже при чем. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Поделиться сообщением

Fer    133
В 04.07.2018 в 23:30, vksam сказал:

вот такой монстр у меня получился :)

@vksam , у вас одно реле в переключателе диапазонов лишнее. Можно было обойтись 3-мя, и высвободившееся поставить для переключения выхода синус-меандр. У вас ведь не галетник, а цифровое управление от МК, как я понял - крути, как хошь. А значит, погибче надо мыслить, поширше :) :

5b4c6c507ef94_.thumb.jpg.9adc7e72a24e45af1da5b3e0cad1fe64.jpg

Конденсатор 9 нФ составляется из параллельно (8н2+1нФ) или последовательно (10нФ+100нФ) включенных конденсаторов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас