Спиридонов

НЧ-генератор синуса и меандра

550 сообщений в этой теме

55 минут назад, vksam сказал:

После 170Гц резко падает амплитуда вплоть до полного затухания сигнала

В 29.06.2018 в 18:57, РадиоНастройщик сказал:

VD1 убрать, чтобы не искажал импульс

Поделиться сообщением

vksam    17

Ну в общем более-менее разобрался. Проблема была в резисторе R9.

Когда рисовал ПП работал с оригинальной буржуйской схемой и этой. и резистор поставил на 6К8. Увеличил его до 8К2 и все заработало почти как надо. Все операционники OPA2134. На них синус на 92кГц получается вполне сносный

Меня смущает еще два момента:

1. На 92кГц меандр не совсем меандр :( 

2. максимальная частота 92кГц.

Ну и осталось победить вольтметр и отмыть ПП :)

Скрытый текст

SDS00042.png.a7e4c9e0d72db914ea8ba72296133384.png

SDS00043.png.6044b809f9795144bfe19a7636741fbe.png

SDS00044.png.b068ae3db12520eac2ecec1b4b67b653.png

SDS00045.png.c34251ff8a09e2b7257df769692e1166.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vksam    17

вот такой монстр у меня получился :)

Еще не отмыл и есть еще некоторые косметические доработки, но уже все вполне работает.

ПП разводилась под конкретный корпус, но если кому интересно - поделюсь ПП. Вот только закончу софт для контроллера...

IMAG0128.thumb.jpg.a9af1fddee74fe282713ed33f244cbec.jpg

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

vksam    17

Все бы хорошо, но не обошлось без проблем :)

Измеритель амплитуды решил делать на основе прецизионного выпрямителя 

Shemotechnika500ustroystv2013_image167.j

На выходе по сути положительные полуволны, а контроллер снимает мгновенное значение и получается, что значения амплитуды пляшут :(

RC-цепочка на выходе немного исправляет ситуацию, но не существенно. И это только с синусом.

Пробовал еще применить детектор положительных пиков - результат значительно лучше, но на частотах выше 50КГц - значение пика падает втрое :(

В качестве ОУ использовал OPA2134. Конечно, можно изменить код контроллера, но хотелось бы решить вопрос аппаратно.

%D1%80%D0%B8%D1%811.JPG

Поделиться сообщением

vksam    17

Нашел вот такую буржуйскую схему.

Попробовал на макетке - вроде то что надо. Попробовал на OPA2134 и 2N5551 - результат более чем хороший.

До 1КГц есть нестабильность, но думаю по причине малого сопротивления ( я поставил 1М ). Слишком быстро разряжается конденсатор

fastpeakdetector.png?la=en&w=900

Поделиться сообщением

41 минуту назад, vksam сказал:

результат более чем хороший.

Бред. Это из другой схемы, нельзя так собирать конструктор.

Поделиться сообщением

vksam    17

И в чем бред? Конкретней можно?

А то как бы практика показала, что собрать можно и схема вполне работоспособна.

Все тот же детектор пиков, только вместо диодов транзисторы. В таком варианте емкость заряжается быстрее. Или я что-то не то понимаю?

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

6 минут назад, vksam сказал:

А то как бы практика показала, что собрать можно и схема вполне работоспособна

Диоды удалены ? А то как-бы не работает.

7 минут назад, vksam сказал:

только вместо диодов более быстрые транзисторы

Где схема ? На 100 кГц.По секрету - нет разницы.

8 минут назад, vksam сказал:

Или я что-то не то понимаю?

Многое, если есть такой вопрос. Студент ? Из последней схемы точно - бред.

Поделиться сообщением

IMXO    1 437
В 3 Июль 2018 г. в 03:00, vksam сказал:

Меня смущает еще два момента:

опу заменить на чтонить типа AD8022 ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, IMXO сказал:

опу заменить на чтонить типа

Если это последняя схема, то - смотрим. На входе BAT54, на входе конечного ОУ 10 МОм.

Иначе - любой ОУ.

Поделиться сообщением

vksam    17
15 минут назад, IMXO сказал:

опу заменить на чтонить типа AD8022 ?

Да, такая мысль меня посещала. Так и будет, но позже.

Сейчас меня интересует детектор пика :)  Снимать мгновенные показания на четверти периода достаточно сложно для меня. По этому хочу решить проблему аппаратно. Вот пытаюсь вникнуть в детекторы пиков.

Касательно частотомера я тебе писал и после решил вернуться к своему первому коду. Замеряю количество импульсов в 1с. Да, это дольше, но значительно точнее и проще в реализации. В конце концов не крутить же ручку частоты постоянно туда-сюда.

Поделиться сообщением

vksam    17

Учиться не стыдно.

Я поинтересовался как решить задачу. Если нечего сказать - так не стоит утруждаться и писать одному тебе понятные реплики.

Если предложенная схема не работоспособна - было бы не плохо указать более детально.

А то я же могу и осциллограмму работы этой схемы показать. Я, в отличие от некоторых, "собрал конструктор" и увидел результат

Поделиться сообщением

Я неправ, наверное вы более лучший специалист, если сомневаетесь в других. Запаять другие номиналы и 2 раза просить помощи. Потом сказать, что ошиблись. Нормально. 

Потом на выходе амплитуду измерять и ошибку получать. Нормально.

Как-бы сказать... 

Поделиться сообщением

vksam    17

В себе я часто сомневаюсь, потому и прошу о помощи, Но больше всего я сомневаюсь в тех, кто в качестве аргументов использует фразы "жесть!", "бред!" и т.п. Прямо анекдотичная ситуация

Цитата

— А потом она говорит, что лучше нам остаться друзьями.
— Ты, надеюсь, втащил ей?
— Простите, вы точно психолог?

Наверное я пропустил тот момент, когда употребление этих фраз стало означать хоть какую-то степень профессионализма.

А касательно невнимательности хочу заметить, что не я один такой. Или может ты идеальный и всегда делаешь все правильно?

Вопрос с генератором давно закрыт. На данный момент времени, меня интересует детектор пиков как отдельный модуль, а не замена какой-то части схемы генератора. Так вот повторюсь, буржуйская схема детектора пиков работоспособна? А чтоб ну совсем понятно - цель задачи: снять значение амплитуды сигналов синуса и меандра в диапазоне от 5Гц до 100КГц используя компоненты в ценовой категории компонент генератора. Для вас наверное это плевое дело? 

Касательно моих знаний и опытов с другими номиналами скажу следующее. Мне кажется оценить работоспособность схемы можно используя практически любые компоненты приближенные к рекомендуемым. Конечно, при этом я отдаю себе отчет в том, что результаты будут далеки от идеала, но должны быть приближенными к действительности. Мне стало интересно попробовать, а на дворе ночь и таких диковинных компонентов у меня нет, но есть немного логики.... Если генерация сигналов происходит на OPA2134 - вероятно этим же ОУ эти сигналы можно и регистрировать. ЧастОты и токи не большие так что транзистора 2n5551 вполне достаточно. Второй ОУ в схеме выступает как усилитель, но мне надо 1:1. Потому его резисторами можно пренебречь. Емкости как в схеме не оказалось и шунта для нее тоже. Поставил что было: 5.6нан и 2М. После этих мыслей и в ожидании ответа тут я решил попробовать собрать макетку и на удивление схема заработала почти как ожидалось. На синусе выше 1КГц напряжение на детекторе немного отличается от амплитуды на выходе генератора. На меандре погрешность меньше. Единственное - я не получил желаемого результата на частотах до 500Гц. Мне кажется, что дело скорее в емкости и ее шунте. Вероятно я не прав, но надеюсь, что знающие люди подскажут. Но для себя сделал вывод, что схема скорее всего полностью решает мою задачу и я "копаю" в нужном направлении.

Скрытый текст

SDS00004.png.42da11de4db2ef3df0821145c0bb8c97.pngSDS00005.png.ed3730ad6abd40cc5fa5c8501e0aa1a9.pngSDS00007.png.b2305b86bb4a1560fd67d98643d9663f.pngSDS00010.png.f3fffedaa4d800f0adcc27a0889dc41b.pngSDS00011.png.5774151120e28533b512d906821a7081.pngSDS00012.png.d50b6ed94d966e09cc65412d77438872.pngSDS00013.png.f921694ce156c9f1e05ae41608c12e69.png

Был бы самоуверенный - молча сделал бы(а может и не сделал), но обозвал бы всех тут нехорошими человеками. Но я все таки написал сюда и поделился результатами  своих опытов...может кого-то натолкнет на мысль. И в ответ хочется получить что-то более значимое, чем "жесть!"

Поделиться сообщением

colorad    459

В буржуйской схеме не понятно почему разнятся R2 и R4 и точки их подключения .

Что касается измерений с помощью МК,  то им можно делать разряд конденсатора пикового детектора после проведения измерений .

Еще так можно . Посредством МК определяете переиод сигнала и момент перехода через ноль и измерения проводите в момент амплитуды . 

Поделиться сообщением

IMXO    1 437
1 час назад, colorad сказал:

Еще так можно . Посредством МК определяете переиод сигнала и момент перехода через ноль и измерения проводите в момент амплитуды . 

на 100кГц при тактовой ПЫХа 8М ? ну-ну успехов.

4 часа назад, vksam сказал:

я не получил желаемого результата на частотах до 500Гц. Мне кажется, что дело скорее в емкости и ее шунте. Вероятно я не прав

вы правы, номинал емкости С1 это компромисс между двумя постоянными RC, первая:

Tз= R10*R4/(R10+R4)*C1 - определяет время заряда конденсатора , и должна быть 5-7раз меньше минимального импульса сигнала ,

вторая

Tр=R4*C1 - время разряда , должна быть 5-7 раз больше максимального времени паузы сигнала

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    459
36 минут назад, IMXO сказал:

на 100кГц при тактовой ПЫХа 8М ? ну-ну успехов.

внешний АЦП ?

Поделиться сообщением

vksam

Тоже мучаюсь проблемой визуального контроля выходного напряжения данного генератора. Нашёл схемку. Вроде и параметры неплохие.

http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/millivoltmetr_peremennogo_toka/15-1-0-927

Поделиться сообщением

noise1    1 331

Не проще, без мучений взять схему от Г3-33 до Г3-102?

Поделиться сообщением

Специально смоделировал несколько схем на диодах, результаты так себе, с повышением частоты амплитуда падает, но ОУ тут не причем, как я и говорил выше. А вот на транзисторе на 100 Гц и на 100 кГц - одинаково. 

cvb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 486
10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

амплитуда падает, но ОУ тут не причем

Очень даже при чем. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Поделиться сообщением

Fer    135
В 04.07.2018 в 23:30, vksam сказал:

вот такой монстр у меня получился :)

@vksam , у вас одно реле в переключателе диапазонов лишнее. Можно было обойтись 3-мя, и высвободившееся поставить для переключения выхода синус-меандр. У вас ведь не галетник, а цифровое управление от МК, как я понял - крути, как хошь. А значит, погибче надо мыслить, поширше :) :

5b4c6c507ef94_.thumb.jpg.9adc7e72a24e45af1da5b3e0cad1fe64.jpg

Конденсатор 9 нФ составляется из параллельно (8н2+1нФ) или последовательно (10нФ+100нФ) включенных конденсаторов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• очень нужна особенно из-за с учетом того что окно компаратора   и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???
    • Саша! Схема плохенькая, но читаемая. Питается предварительный УНЧ от двухполярного стабилизатора +/- 15 вольт, собранного на транзисторах  VT1, VT3, cтабилитроне VD1, конденсаторе С3 ( положительное плечо) и  VT2, VT4, VD2, C4 соответственно, отрицательное плечо. На схеме а (+15в), в (-15в). С этих точек запитан предварительный усилитель. На вход этого каскада приходит напряжение +/- 32в с силового трансформатора TV1, диодного моста VD1-VD4 и и сглаживающих конденсаторов С3 (+32в), провод 11 и C4 (- 32в), провод 13. Ну вот вроде и всё! Собираете блок питания +/- 32в и запитуете  двухполярный стабилизатор предварительного каскада.
    • Добавлю еще 3 штуки .
    • И насколько сильно влияет / какая зависимость от потребляемого тока либо мощности? Обычный закон Ома потребляемый ток на сопротивление нагрузки? Если на одной или каждой банке висит вольтметр, это тоже потребитель, получается вольтметры ставить нельзя. Т.е. адекватными решениями данной задачи являются ТОЛЬКО понижающий DC-DC с напряжения суммы всех батарей до нужного либо 220 на 12 на выходе из инвертора? А КПД при десятикратном преобразовании переменного в постоянный и обратно? Какой из этих 2х вариантов будет иметь больший КПД?
    • Любой, даже маломощный потребитель, подключённый к одной из банок, понизит на ней напряжение, и немного повысит на других.
    • Есть батарея из последовательно соединенных кислотных аккумуляторов, подключенных к бесперебойнику в буферном режиме. Очень хочу взять питание 12V для маломощного потребителя с одного из них. Какие тут есть подводные камни (кроме риска посадить один аккумулятор ниже 10.8 с известными последствиями)? Если я неправильно выразился, ниже схема. Батареи могут находиться в состоянии зарядки (буферный режим) или состоянии разряда через инвертор бесперебойника (при отсутствии 220 в сети). Как будет влиять параллельное включение на процесс зарядки / разрядки всех батарей?