Спиридонов

НЧ-генератор синуса и меандра

550 сообщений в этой теме

4 часа назад, Falconist сказал:

Очень даже при чем

Действительно, повторил по ссылке с LM358, все сваливается около 10 кГц. Посмотрел даташит, по графикам у него после 10 кГц начинаются проблемы ! Поставил в свою схему LM358, на 100 кГц держит амплитуду четко как повторитель, правда пила уже. А на 200 кГц - проблема, LM358 уже режет амплитуду в 2 раза.

В пиковых детекторах на 2 диодах умалчивается, что они низкочастотные и точно,  в симуляторе на 50 кГц и выше все обрезается. Поставил ВЧ ОУ и диоды, симулятор сразу ошибку выдает. На 3 диодах не проверил, обещалось что до 200 кГц работает. Проще оказалось транзистор поставить.

zxc1.jpg

zxc2.jpg

Поделиться сообщением

vksam    17

В 16.07.2018 в 13:18, Fer сказал:

@vksam , у вас одно реле в переключателе диапазонов лишнее. Можно было обойтись 3-мя, и высвободившееся поставить для переключения выхода синус-меандр. У вас ведь не галетник, а цифровое управление от МК, как я понял - крути, как хошь. А значит, погибче надо мыслить, поширше :) :

Да, я в курсе :) но уже рано... так уже и будет :)

Ну ПП я особо не ограничен. Я там даже кусок ПП вырезал, чтоб было куда дисплей поставить.

Основное ограничение у меня - корпус.  Все подгонял под него.

Переключатель формы сигнала будет над BNC-разъемом.

В общем доведу до ума - покажу

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

vksam    17

Ну в общем довел до ума корпус и начинку. Доехал ко мне опер 8066.

Меандр на 100К стал выглядеть лучше. Думаю на этом пока остановлюсь.

Правда с измерением амплитуды не сложилось :(

Протеус моделирует одно, а по факту - все далеко не так. Если не получится разобраться - так и останется. Переделывать ПП уже точно не буду.

1p9dvkj66s.jpg

1p9dvk1qhz.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

vksam    17

Плата уже была разведена под эту схему. Питание +-9В

В качестве транзисторов 2n5551(вероятно медленный для этого решения)

из +-6В на выходе гены - получаю 1,2В
Если интересно - осциллограммы выложу завтра

fastpeakdetector.png?la=en%26w=900&key=0

Поделиться сообщением

Wik-z    0

Кто делал высокостабильный генератор с мостом Вина ?  Какие у него параметры ?

высокостабильный генератор с мостом Вина.jpg

Поделиться сообщением

Co_balt    8
20 часов назад, Wik-z сказал:

Кто делал высокостабильный генератор с мостом Вина ?  Какие у него параметры ?

не знаю конкретно за эту схему, вот такой делал http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82941

получил THD 0.000028% при частоте 1кГц

Поделиться сообщением

Wik-z    0

На рис 4,36 есть три схемные решения делающие этот генератор высокостабильным: 2 диода в паралель, операционник управляющий полевиком для стабилизации АРУ.

Осталось развести плату, собрать детали, запаять, купить осцилограф, проверить работу и настроить...

@Co_balt Где можно посмотреть эту схему кроме форума vegalab ?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Wik-z сказал:

2 диода в паралель

Где ? Не вижу.......Ну пусть будет термостабильность у диодов, а как насчет стабилитрона ? Он определяет опорную точку напряжения.

Вообще, это обычная схема с полевиком, причем это самая простая схема. Сравнение амплитуды интересное, стабилитрон на 2 В, ну и где его взять ?  !!! Ну и сравнение амплитуды идет только полупериодом. Вот явно не хватает конденсатора 1-10 мкф параллельно переменному резистору 20 ком, иначе разбаланс будет на НЧ.

А в чем роль 15 мкФ ? На первый взгляд - с ним получается повторитель. Или с ОУ - это усилитель постоянного тока ? Вполне логично сначала усилить, потом с выхода ОУ поставить диод и сгладить электролитом, чтобы на затворе полевика не было переменки.

Изменено пользователем РадиоНастройщик

Поделиться сообщением

Wik-z    0

@РадиоНастройщик Положим стабилитрон ZR2431G01 или КС 113 есть. А 10 мкф - лучше поставить последовательно с резистором 2,4 кОм. Роль 15 мкФ - думаю для надежного запуска генератора (в начальный момент он будет разряжен. Сможете перерисовать Ваш вариант схемы?

Поделиться сообщением

56 минут назад, Wik-z сказал:

КС 113 есть. А 10 мкф - лучше поставить последовательно с резистором 2,4 кОм.

Неее, именно 2 В и выше. Иначе вы не понимаете принцип схемы.

Про 10 мкф - тоже неверно. 

Лучше конечно просимулировать схему, но это рисовать надо.  Может и соберусь...

15 мкф убрать. 1-10 мкф параллельно переменному резистору 20 ком, перемычка с верхнего выхода ОУ на нижний минус входа ОУ, выход нижнего Оу к 100 ком разомкнуть, туда поставить диод, анодом к ОУ. То есть, на затвор полевика должно приходить + после диода, который отсекает переменку с ОУ, электролит на затворе это сглаживает. Или надо рисовать ?

Поделиться сообщением

О, @РадиоНастройщик  нарисовался , ну как же без него?!

Ты проспорил кучу баксов, когда отдавать будешь?

Цитата

Моё

один только финт Радионастройщика чего стоит: то ли с перепоя, то ли це-це какая укусила - начал ставки делать, что не смогу я осилить этот генератор!

Ссылка

Кстати, стоху баксов он зажилил - типа, сделал вид, что ничего не произошло. Сейчас он, конечно, придумает массу причин и отговорок - лишь бы не башлять. Ну и хрен с ним. Главное, что караван идёт! 

В мои темы он лезть стесняется - приходится ловить по чужим!

За что прошу прошения у зачинщика темы)))

Поделиться сообщением

В 10.11.2018 в 14:36, Wik-z сказал:

Где можно посмотреть эту схему

Я смоделировал эту схему, генерация есть, а стабилизации амплитуды нет. Вообще нет. 

122.png

Поделиться сообщением

Wik-z    0

А если 560 Ом увеличить ?

Поделиться сообщением

Разобрался, есть стабилизация, все работает. Переменный резистор 2 кОм регулирует частоту 10%-100%, ниже 10% стабилизация не работает, то есть в ВЧ части. Насчет переменного резистора 20 кОм - чем меньше сопротивление, тем выше амплитуда на выходе. Я ставил 100 кОм, вроде как  разницы не увидел. Конденсатор 15 мкФ долго выходит на режим стабилизации при перестройке частоты, с 1 мкФ быстрее получается. В общем, все работает, можно делать, но правда выходная амплитуда большая, 4 В. Выходной уровень зависит от стабилитрона, при 1 В, на выходе амплитуда 2 В. Микросхему лучше ставить более высокочастотную, лм358 я взял для примера. Скорее всего, диоды и стабилитрон надо вместе ставить ближе, для более полной термостабилизации.

1233.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик

Поделиться сообщением

Wik-z    0

@РадиоНастройщик Можете смоделировать частоту перестройки в диапазоне 10...100000 Гц? Какие изменения нужны и будет ли синусоида ровной и постоянной ?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Wik-z сказал:

будет ли синусоида ровной и постоянной ?

Будет. Но учитывая простоту схемы, искажения будут, хоть и не видно на глаз.

Насчет 10 Гц - хмммм, ну не знаю, тут схема сложнее должна быть, вряд ли. Насчет 100 кГц - определяется только параметрами микросхемы, чтобы она была ВЧ.

Тут проблема в чем - конденсаторы С1 С2 должны быть равны друг другу с хорошей точностью, ну и резисторы переменные тоже.

Это слишком простая схема...

Поделиться сообщением

Wik-z    0
20 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Насчет 10 Гц - хмммм

А что мост Вина не рисует синусоиду с 10 Гц?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Wik-z сказал:

10 Гц

Там стабилизация амплитуды плохо работает, более сложная схема должна быть.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Wik-z сказал:

генератор Кузнецова

Ну да, все верно, спираль лампы медленно остывает, это хороший вариант. Но где эту фиговину найти.....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас