Перейти к содержанию

Шумит Преобразователь Dc-Dc


gunya

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! У меня следующая проблема. Есть некая схема питающаяся от 24В. Далее эти 24В разветвляются на плате и одна ветка идёт на DC-DC преобразователь, для формирования напряжения 3.3В. А вторая ветка идет на линейный стабилизатор 7812, который далее питает схему на ОУ. Дак вот беда в том, что шум который издает DC-DC передаётся на всю схему, и на вход ОУ, после чего усиливается, далее идет возбуждение ОУ и на выходе у меня сигнал сложной формы амплитудой аж до 2В. Так вот меня интересует как мне защитить питание ОУ от этих импульсных помех. Собственно я думал что будет достаточно поставить 7812 для получения стабильных 12В, и расделил земли цифровую и аналоговую. Но увы этого не достаточно. DC-DC NCP3063B запущен на частоте 160 KHz. Прилагаю осцилограмы того что творится на аналоговой земле

post-42779-0-36558300-1385480066_thumb.jpg

post-42779-0-98502800-1385480071_thumb.jpg

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В данный момент идеально подходит цитата из темы "юмор" :crazy:

Я сейчас мысленно заглянул прочитал, что там на

трансформаторе написано. Я решил

убедиться, не обманула ли меня запись на

трансформаторе и посмотрел на заднюю

крышку саба, после чего полез в Гугол и

вбил полное название модели. Попав на

форум я внимательно прочитал весь тот

срач, что там был изложен, после чего

нашел нужную информацию и сравнил с

тем, что написано на трансформаторе. Да.

Теперь я знаю правильный ответ. Но

сможете ли узнать его Вы? Теперь

попытайтесь проникнуть в глубины моего

сознания и среди прочего найти этот ответ.

Без обид. Инфы реально очень мало.

А конденсаторы после преобразователя стоят?

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начнем сначала.

1. Аналоговая земля и цифровая должны быть соединены только у одной точки у подвода питания

и больше ни где.

2. ноги питания операционииков зашунтировать керамикой непосредственно у микросхем.

3. зашунтировать вход и выход 7812 керамическими конденсаторами.

4. На вход и выход DC-DC LC фильтры П образное звено с частотой среза в 2 раза меньше чем

частота преобразования.

Расчет можно посмотреть в справочнике или тут http://electe.blogspot.com/2013/04/on-line-lc.html

5. Закрыть область DC-DC экраном в виде пластины.

Что из этого сделано?

И,да топологию платы увидеть не вредно,а то мы телепатией не обладаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. Земли соеденены в двух точках. В месте где переходит питание и в месте где переходят сигналы. Ноги питания зашунтированы кондёром на 100 нФ. Но возможно я его установил на большем расстоянии от ОУ. Просто у меня однополярное питание ОУ, и элементы смещения я установил поближе к ОУ, а конденсатор шунтирующий по питанию за ними. Вход и выход 7812 зашунтирован керамикой на 100 нФ.

А вот фильтров нету. И экрана нету тоже. Собственно это схема УЗ дальномера. Она была собрана в двух экземплярах на макете. На одном питание на МК подавалось от компа 5В, а на аналоговую часть от лабораторного БП 24В, и с него через кренку. Второй экземпляр был собран с батарейным питанием от кроны, аналоговая часть напрямую, а цифровая питалась тоже через линейный стабилизатор. И все отлично работало. А вот момент с запиткой от импульсника был упущен и не проверен. Заказал 5 плат заводского изготовления, а теперь думаю как мне избавлятся от шумов. Опыта в аналоговой технике у меня мало, и в разводке плат где есть аналоговая и цифровая земля темболее.

Прилагаю топологию платы. и часть схемы аналоговой части а также схему DC-DC.

post-42779-0-57574100-1385538191_thumb.jpg

post-42779-0-59512600-1385538221_thumb.png

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На меня пришло немножко прозрения. Напряжение питания ОУ у меня не шумит, а шум попадает как-то только на вход схемы. Вопервых у меня очень близко соединение цифровой и аналоговой земли возле входа схемы (там где надпись СОНАР) и возможно импульсы попадают туда, а во вторых у меня рядом установлены дроссель DC-DC и трансформатор для раскачки сонара! и между ними устанавливается трансформаторная связь!!! Попробывал установить кусок стеклотекстолита между трансом и дросселем и помехи уменьшились почти вдвое!

вот я внес кое какие поправки. Красной линией выделил дорожку которую нужно убрать.

Красно желтыми линиями места врезки дросселей.

Где картинка?

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0f9ecc8bd4_preview.jpg

вот я внес кое какие поправки. Красной линией выделил дорожку которую нужно убрать.

Красно желтыми линиями места врезки дросселей.

На будующее если в устройстве есть аналоговая часть на внешних компараторах или ОУ фильтры по входу выходу обязятельны. Также нужен фильтр Acc при использовании АЦП микроконтроллера.

DC-DC любят мусорить. Иногда даже они выносятся на плату мезонин. В виде отдельного модуля.

Изменено пользователем madtux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете по поводу трансформаторной связи? Я применяю повышающий трансформатор для раскачки сонара. Специальный такой, похожий на контуры в приёмниках. Так вот у меня этот трансформатор напрямую связан со входом схемы, так как применяется общий излучатель и для приёма и для передачи. А дроссель преобразователя у меня очень близко от этого трансформатора. И когда я установил между ними экран из куска фольгированого стеклотекстолита то амплитуда помехи уменьшилась в два раза. Сейчас хочу попробывать взять внешний DC-DC преобразователь и посмотреть на сколько влияет расстояние дросселя от трансформатора.

А на шине 12В у меня нету помех. я ошибался. помехи есть только по входу схемы.

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, припаял дроссель на длинных проводках - удалаю от транса - помехи ищезают. приближаю к трансу - появляются

полностью ищезают только если дроссель размещать перпендикулярно к оси обмотки трансформатора

но еще есть такая зависимость. если дроссель близко возле транса - то не важно, как не крути помехи есть. А когда дроссель максимально удален от транса - то даже при этом наблюдаются небольшые наводки, но если его разместить перпендикулярно - наводки ищезают полностью

тоесть сдесь идеально подходит конфигурация - когда трансформатор и дроссель максимально разнесены и при этом дроссель перпендикулярно трансу

но тогда нужен выводной дроссель, чтоб его можно было запаять под углом.

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на трансформаторе есть екран, сверху только широкое отверстие с феритом, который можно крутить отверткой, но припайка экрана к аналоговой земле ничего не дает. Я сам удивлен. А по поводу экранировки коробкой - я не знаю где их можно заказать, эти коробки. Да и конструктив и цена увеличивается. Я наверно просто разнесу максимально на плате DC-DC и трансформатор. благо плата большая, у меня получится сделать расстояние между дросселем и трансом аж 90 мм.

Еще важно, попробывал сделать дроссель с бронированым сердечником, одев на текущий дроссель феритовое кольцо от советской катушки. в итоге шумы уменьшелись еще в два раза и теперь соответствуют норме. На некоректной плате у меня амплитуда усиленого сигнала была 2В! а при максимальном удалении дросселя от транса, и одевания на него брони, удалось добится амплитуды 20 мВ !!! Тоесть улучшение результата в 100 раз.

С этого сделал вывод - использую smd с бронированым сердечником. и разношу на максимально возможное расстояние эелементы DC - DC и трансформатор. На этом тему можно закрыть. всем спасибо.

Изменено пользователем gunya

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...