Перейти к содержанию

Вылечите Машинку


Рекомендуемые сообщения

"...Некоторые форумчане еще верят в меня ..." - не, то они запаслись поп-корном и ждут продолжения сериала "Тупой и еще тупее" ... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

..Вопрос: может ли при неисправном (если конечно он неисправен) первом транзисторе крутиться моторчик вперед?

Ответ: может, т.к. принцип работы(в упрощённом описании) н-моста заключается в том, что при подаче команд "вперёд" или "назад" включёнными одновременно оказываются только 2 транзистора из 4-х.

Совет: "махайте" подозрительный транзистор на исправный или аналог его_шный.

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все поп-корн доели? А первая серия уже закончилась! Хэппи энд, так сказать. Больной под номером 882 похоронен, на его место пришел такой же, но работоспособный. Машинка поехала!

5e92cfb2484et.jpg

Спасибо Вовке_Трынкену за поддержку и некоторым персонажам за критику.

to be continued :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток!

Вопрос в тему. У меня аналогичная проблема.

Предистория - моему сыну было два года и соответственно машинки - пацан всё таки... Покупать на радиоуправлении - рано (хотя сейчас ему четыре и у него уже три небольших китайца), а вот потаскать за верёвочку ему нравилось... Тёща, идя с работы подобрала машину, на которой всё есть кроме пульта и источника питания. Довольно большая игрушка, весом с два кило... Этим летом, заметил что колёса как то в "раскорячку" стали. Разобрал - лопнули скорее от нагрузки крепления аммортизаторов - отремонтировал. Для эксперимента, подключил к выводам питания 6В аккумулятор (от детского мотороллера) - включился динамик и машина завелась... прикольно... Отдельно проверил двигатель и сервомеханизм - всё работает... Стал искать пульт 27МНz - на машинке написано... Пульт нашёл от древней машинки (валялась на чердаке, в наследство от младшего братишки жены... тёща хранила... :) ...) Пробовал и так и сяк... глухо...

Вот фото самой машины и её платы:

post-177005-0-35727000-1387790875_thumb.jpgpost-177005-0-34746900-1387790867_thumb.jpg

post-177005-0-57942400-1387790869_thumb.jpgpost-177005-0-29289200-1387790872_thumb.jpg

Конечно, в идеале, хотелось бы восстановить работоспособность родной платы игрухи... И дело здесь не в скупости - можно купить новую... Но, сыну интересно, он ковыряется, чистит вместе со мной и когда она завелась - восторгу не было предела... Новые машинки валяются, а ему интересна именно это. Наверное, потому что хоть и "оторвана у мишки лапа" - всё равно её не бросит...

Так сложилось, что приезжал брат жены с своим сыном (одногодка моего)... Вообщем - "архивно-чердачная" машинка приказала долго жить после удара задней частью о крыльцо дома - рассыпалась по кускам пластмасса в местах крепления оси заднего вала... Пробовал ремонтировать - бесполезно...

Родственники уехали... Не долго думая я (с малым) - разобрали эту машинку:

post-177005-0-16911600-1387791274_thumb.jpgpost-177005-0-77500400-1387790864_thumb.jpg

post-177005-0-61805600-1387790878_thumb.jpgpost-177005-0-71671200-1387790880_thumb.jpg

Провода и назначения старой платы (родной) с нашей машинки (предварительно пометив их назначение) перепаяли (не все конечно, их на родной плате слишком много, там и светодиоды и т.д.) на плато "умершего" собрата... Хоть для питания и требовалось для донорской платы 9В - я подключил всё тот же 6В аккумулятор. И ... О чудо! .... Монстр ожил... Скорость конечно же не та, что у сородичей на ютубе, но тем не менее, как для "полного нуля" (я о себе) и метода тыка - очень даже ни чего... Сын был рад, ну просто безумно... Как выходные - он с ней... У меня, созрела идея - найти 9В аккумулятор - порылся в инете - кроме кроны и сборки в комплект пальчиковых аккумуляторов ни чего не нашёл... Ладно... довольствуемся тем что имеем... Решил защитить от влаги плату и аккумулятор (зима всё таки... а сыну хочется поганять по снегу... если будет...)... Не судьба...

Как то пришли гости, хотели с сыном типа "похвастаться", а у неё пропал один ход Вперёд, влево, вправо - всё работает, а вот назад (хотя я думаю, без разницы) хода нет.

Разобрал, перещупал, визуально просмотрел платы и приёмника и передатчика - всё нормально... На плате передатчика на всякий случай подпаял контакты управляющих пластин и контактов (по народному совету)... Не помогло... Если бы разбирался в электронике - вопросов бы конечно не было... Обратился в мастерскую - такое не ремонтируют... По знакомым специалистам - одни руками разводят, другие - разобрать нормально не смогли - корпус по-полам сломали... Отремонтировал... Но, ремонт дальше не продвинулся... Сын, и я конечно - в печали... Одна надежда - может найдётся добрый человек, кто поможет мне разобраться с схемой и оживить машину... Мы с сыном - способные... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить... Не пинайте меня сильно... Повторюсь - я ноль в электронике... Но часто приходится всё делать самому и что то начинать тоже с ноля.

Два года назад "умер" мой комп (сгорела группа конденсаторов на материнке) - отнёс к специалистам в сервисный центр. Заплатил -отремонтировали... Вечером, опять сгорела та же группа... Отнёс - их вердикт, - покупай новую мать, а лучше меняй всё - дешевле будет...

Выпаял все кондёры, на рынке купил новые... Внимательно посмотрел на плату и аккуратно впаял так, как впаяны аналогичные (но, целые) на плате... Т.е., поменял местами + на - ... Комп работает уже третий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у неё пропал один ход Вперёд, влево, вправо - всё работает, а вот назад (хотя я думаю, без разницы) хода нет..Сын, и я конечно - в печали...

Довольно сложное для меня первое предложение.

Догадываюсь, что машинюга перестала слушаться команд ехать вперёд или назад.

На первой странице этой же темы имеется типовая схема RX-2. Если вдруг не увидели, советую ознакомиться и чуть-чуть её осмыслить.

Я так полагаю, что нынешняя плата приёмника и управления моторами - это самая последняя Вами выложеная картинка.

Тогда один черный или какой(минусовой) шуп тестера(мультиметра) на минус питания(типа на минус ак.батареи), другой "плюсовой" (красный или какой) на 11-й или 10 вывода микросхемы RX-2, жмакнуть на пульте вперёд или назад. Посмотреть, записать и выложить показания в след. посте. Да, мультиметр(тестер) установить в режим измерения постоянного напряжения.

Не могу сказать пока наверняка диагноз для "биби_ки". (((предварительно, что рухнул весь H-мост, может частично из-за более мощного ходового моторчика или диаметра "обувки"(колес) для этой теперьшной платы управления( ..у летунов есть одно из правил - "пляшем от винта"..), но это только догадки!)))

Предполагаю(почти уверен) мы с Вами всё это дело осилим. :)

С уваж. и пр...

Добавлено:

ниже картинка с отмеченными 4-мя транзисторами ходового Н-моста, предварительно какие-то из них "сдохли"

post-130829-0-88424600-1387814113_thumb.jpg

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото, отметил (на всякий случай), куда идут провода...

post-177005-0-71415000-1387887713_thumb.jpg

К сожалению, мультиметра нет, но есть (может подойдёт) ампервольтометр АВО-63 (учебный)

post-177005-0-64185200-1387889357_thumb.jpg

Изменено пользователем SVGNikopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..мне это известно, поэтому я Вам и указал Н-мост -> 4-е транзистора для ходового мотора!

У вас же пропало движение вперёд/назад или не так!?

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..к сожалению, мультиметра нет, но есть ампервольтометр АВО-63

А почему бы и нет (видел когда-то аналогичный давным давно)

"Общий" минусовой(зелёный провод у Вас уже подключён к прибору!

Подключайте далее зелёный провод с штырьком туды, где нарисован знак Ом х и пределы измерения х1 10 100 1000 -> это в самом низу прибора.

Предлагаю подключить в отверстие х 1 или х 10.

Далее проверяем на "вшивость" отмеченные мною 4-е транзистора.

Надеюсь что Вы умеете это делать?!

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно определил выводы микросхемы...

post-177005-0-20492700-1387891220_thumb.jpg

Воспользовался АВОшкой - установил переключатель в положение для постоянного тока и первый щуп в значение "ОБЩ" (это будет думаю минус). Второй щуп установил ряд гнёзд "V" для постоянного тока "---" - тут для меня сложнее... установил в гнездо "10" (понимаю как предел измерений 10В). Из паспорта - для измерения величин предела 10В пользуюсь пределом для шкалы 0,2,4,6,8... (цена деления равна 0,2)...

Для проверки закоритил щупы. Получаю значение 9 рисок * 0,2 = 1,8 В. В приборе 3 батареи по 1,5В=4,5В. Ни когда не измерял, может не правильно считаю?

Первый щуп (из ОБЩ) на минус к батарее, второй к отмеченным контактам. Сын, по команде нажимал управление на пульту - вперёд/назад... На обоих контактах значение по шкале показало 8 рисок... (1,6В)... двигатель не реагировал ни как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовался АВОшкой - установил переключатель в положение для постоянного тока и первый щуп в значение "ОБЩ" (это будет думаю минус). Второй щуп установил ряд гнёзд "V" для постоянного тока "---" - тут для меня сложнее... установил в гнездо "10"

Здесь всё верно - вся шкала 10 Вольт! -> самая нижняя градация ---- постоян. напряж.

В паинте нарисуйте отклонения стрелки (показания)и куда подключены щупы, может Вы ошиблись, должно где-то рядом с 3.5 Вольта показать, а возможно что далее нагрузка немалая.

С уваж. и пр...

Доп: под цифрами 1,2,3,4,5 находяться цмфры 2,4, 6, 8, 10 предел измерения 10В(вся шкала)

При измерении пост. напряжения умножать пока не нужно!

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С расчётами видимо, у меня видимые сложности... Решил замерить напряжение батареи. Предел 10 - шкала зашкаливает. Установил в предел 50 - показало 1. По паспорту -для измерений использовать шкалу 1,2,3,4,5, где цифры надо умножать на 10... 1*10=10В ? Получается бред, аккумулятор то 6 вольтовый... А может АВОщка глючит, учебная...?

Может так будет лучше? Сфотографировал в момент измерения...

post-177005-0-97491700-1387894888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте "общ" подключить к верхнему отверстию тоже "общ", далее замерить напряжение на акум.батареи

Небольшой перекур, а то я и сам самопроизвольно "задымлюсь"

Доп: условно готов к дальн. диалогу.

С уваж. и пр...

Ок! :)

Предложу сильно не торопиться, спешка не совсем хороший попутчик.

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! Особенно за выдержку! В сети всё время не могу быть... То старшая поиграть хочет, то младший сверху давит... :)

Сейчас прервусь минут на 30 и всё обязательно замеряю.

Изменено пользователем SVGNikopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..к сожалению, мультиметра нет, но есть ампервольтометр АВО-63

А почему бы и нет (видел когда-то аналогичный давным давно)

"Общий" минусовой(зелёный провод у Вас уже подключён к прибору!

Подключайте далее зелёный провод с штырьком туды, где нарисован знак Ом х и пределы измерения х1 10 100 1000 -> это в самом низу прибора.

Предлагаю подключить в отверстие х 1 или х 10.

Далее проверяем на "вшивость" отмеченные мною 4-е транзистора.

Надеюсь что Вы умеете это делать?!

С уваж. и пр...

Извините, не увидел этот пост. К сожалению проверять транзисторы я не умею.

А в отношении предыдущих измерений - я Индеец!!!

Во первых - плюс к аккумулятору подсоединил, а минус соединил с АВОшкой. А к аккумулятору то и не подсоединил! Вот и одинаковые значения... Лопух, одним словом.

Сделаные мной измерения, после смены минусового провода с ОБЩ (на одной шкале с пределами измерений сопротивлений) на -ОБЩ (в центре):

- аккумулятор (предел 10) - 41 деление (по шкале), понимаю как 81(по ряду 0,2,4,6,8,10)* 0,2 = 16,2 ?

- аккумулятор (предел 50) - 8 делений, понимаю как 8 *10= 80?

Чесное слово, ни чего не понимаю. В паспорте использования прибора написано:

- для предела 10 пользоваться рядом 0,2,4,6,8,10, при этом оцифровка соотв. измеряемым величинам, и в этом случае цена каждого деления равна 0,2В.

- для предела 50, ряд верхний 1,2,3,4,5, при этом цифры следует умножать на 10

Измерения значений микросхемы показали следующее (кол-во делений шкалы, чтобы не запутаться совсем):

- на 9-й точке = 10 делений

- на 10-й = при пуске вперёд (двигатель не работает) 20 делений, при пуске назад (двигатель работает) - на шкале чуть больше ноля

- на 11-й = при пуске вперёд (двигатель не работает) 0 делений, при пуске назад (двигатель работает) - 19 делений

Извините, но по моему я вас начинаю грузить...

Изменено пользователем SVGNikopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - "Мартышка и очки" ... "как ребята не садитесь - в музыканты - не годитесь"

Ну вот почему бы не начать с АЗОВ?! Так нет же - помогите, но я "0" ,... Чем? Приехать и сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- аккумулятор (предел 10) - 41 деление (по шкале), понимаю как 81(по ряду 0,2,4,6,8,10)* 0,2 = 16,2 ?

41 деление, между каждыми двумя делениями - 0,2В - > 0,2 х 41 = 8,2В

- аккумулятор (предел 50) - 8 делений, понимаю как 8 *10= 80?

здесь воспринимаем шкалу 1,2,3,4,5 как умноженную на 10 т.е. как 10 20 30 40 50. Вся шкала - 50В(на всего 50 делений) "типа 50 яблок на 50 челевек" 1 деление = 1В, а у Вас 8 делений показало, значит - 8В. На этом пределе измерений показания оказались более грубыми, но всё равно близкие к настоящим.

-

на 9-й точке = 10 делений

- на 10-й = при пуске вперёд (двигатель не работает) 20 делений, при пуске назад (двигатель работает) - на шкале чуть больше ноля

- на 11-й = при пуске вперёд (двигатель не работает) 0 делений, при пуске назад (двигатель работает) - 19 делений

на 9 вывод микр_ы не обращаем внимания.

На других - 10 и 11 выводах вроде как нормально - вывод: микросхема живая и сигналы управления с неё выходят.

Далее как и писал раньше необходимо проверять транзисторы Н-моста.

Предлагаю сначала Вам самому научиться проверять("прозванивать") транзисторы. Если не осилите самостоятельно, то попробуем научиться это делать сообща.

На пока всё, время идёт, а работа стоит.

С уваж. и пр...

Да, ещё было бы не лишним аккум. батарею Вашу "узреть".

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснение! Буду усваивать.

- Далее как и писал раньше необходимо проверять транзисторы Н-моста.

Предлагаю сначала Вам самому научиться проверять("прозванивать") транзисторы. Если не осилите самостоятельно, то попробуем научиться это делать сообща.

На пока всё, время идёт, а работа стоит.

Сейчас займусь.

Да, ещё было бы не лишним аккум. батарею Вашу "узреть".

Батареи от детского мотороллера 6В, хотя рассматриваемая схема от 9В (на 9В аккумулятора не нашёл).

Странно, на одной такой батарее сын катается целый день, а при подключении к машинке, её хватало на гораздо меньший срок, причём машинка не особо и резвая... хотя малому пока хватает. Понимаю что не то напряжение и не та плата, но неужели ёмкость аккумулятора ниже ёмкости обычных пальчиковых?)

post-177005-0-46490800-1387954268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я проверял транзисторы.

Очерёдность проверки, согласно нумерации на картинке

post-177005-0-04442900-1387957627.jpg

Транзисторы имеют форму распиленного пополам бочёнка. Не выпаивал, хотя в посте http://forum.cxem.ne...showtopic=31268, да и в сети указывают, что такое определение целостности транзистора не правильное.

Тем не менее, предположил, что ровная поверхность транзистора "лицо". Проверял в следующем порядке: справа на лево --+ и обратное ++-. Может так и должно быть, но АВОшка подключённая на ряд Ома и в х1 и х10 не реагировала вообще. Пульт передатчика был выключен.

Реакция была только одна - на 1-ом транзисторе:

===

І І І <= слева - на право

- + слабо реагировал двигатель

- + нет реакций

+ - сильно реагировал двигатель

+ - сильно реагировал двигатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

.Тем не менее, предположил, что ровная поверхность транзистора "лицо". Проверял в следующем порядке: справа на лево --+ и обратное ++-. Может так и должно быть, но АВОшка подключённая на ряд Ома и в х1 и х10 не реагировала вообще. Пульт передатчика был выключен..

Ну что ж - очень весело :), но такие экспромты я Вам не предлагал.

Для проверки(прозвонки) транзисторов первое отключаем питание от машинки(отсоединяем аккум. батарею).

Позднее отвечу, пока некогда.

Доп:

На приборе используем самый нижний ряд отверстий для подключения штырьков - один провод в отверстие -> "общ", другой провод с щупом в отверстие -> х10.

Другие концы проводов(там где крокодилы) пробуем замкнуть между собой, стрелка на приборе при этом должна отклониться на полную шкалу. Это делается для того, чтобы убедиться что прибор Ваш исправен(и привода тоже исправны, не обрыве) и прибор "ГОТОВ" к проверке транзисторов, диодов и прочее.. Правой из ручек подстройки (регулировки) добиться того, чтобы стрелка прибора при замыкании щупов отклонялась от начального исходного положения до конечного предела.

Пока всё.

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приборе используем самый нижний ряд отверстий для подключения штырьков - один провод в отверстие -> "общ", другой провод с щупом в отверстие -> х10.

Другие концы проводов(там где крокодилы) пробуем замкнуть между собой, стрелка на приборе при этом должна отклониться на полную шкалу. Это делается для того, чтобы убедиться что прибор Ваш исправен(и привода тоже исправны, не обрыве) и прибор "ГОТОВ" к проверке транзисторов, диодов и прочее.. Правой из ручек подстройки (регулировки) добиться того, чтобы стрелка прибора при замыкании щупов отклонялась от начального исходного положения до конечного предела.

Сделал всё как выше сказано. В паспорте так же описано. Кроме этого, при кратковременном замыкании щупов - установить значение стрелки прибора на 0.

Наверное с прибором всё же проблемы: на х1 и х10 - стрелка вообще не двигается, на х100 - зашкаливает, на х1000 - отклоняется на 2 деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что так.

на х100 - зашкаливает

Регулятором подстройки тоже не получается "усмирить стрелочку" ?? = Молчание, знак согласия.

Возможно, что измерения транзисторов происходило под напряжением, а может быть прибор уже был неисправен. В более современных приборах емеется защита или предохранители предусмотрены. По первости убольшинства начинающих такие огрехи бывали.

Сильно не растраивайтесь, повезёт в чём другом.

Ну, а транзисторы(отмеченные 4-е) не проверяя можно тупо заменить на такие же или на аналогичные, бюджет только несколько больше. Не торопясь выпаять по-одному (один выпаяли, другой впаяли) по порядку, но все 4-е, соблюдая при этом цоколёвку и лучше не торопиться.

Успехов Вам и удачи! :)

Пока Всё.

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятором подстройки тоже не получается "усмирить стрелочку" ?? = Молчание, знак согласия.

Был не на месте. А стрелку усмирить не получается в самом деле - либо 0, либо зашкаливает... Похоже, по мере изучения, это мой следующий ремонт. Теперь ещё надо думать какой нормально-бюджетный мультиметр покупать.

Ну, а транзисторы(отмеченные 4-е) не проверяя можно тупо заменить на такие же или на аналогичные, бюджет только несколько больше. Не торопясь выпаять по-одному (один выпаяли, другой впаяли) по порядку, но все 4-е, соблюдая при этом цоколёвку и лучше не торопиться.

Если их всё равно менять, посоветуйте пожалуйста, на какие заменить лучше, с учётом двигателя и может есть лучше замена моим аккумуляторам чтобы довести напряжение до 9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"посоветуйте пожалуйста, на какие заменить лучше" - а какие там сейчас? Вы сначала проверьте транзисторы на исправность, а менять нужно на такие, которые "потянут" Ваш двигатель. Вы знаете на какой ток и напряжение двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...