redoctober

Выбор Бп Для Китайской Указки-Лазера

14 сообщений в этой теме

redoctober    0

Доброго дня суток, прошу помощи у знающих, так как самого уже давно мучает вопрос об питании лазера. Дело в том что сделал лазерную визуализацию, с китайской зеленой указкой, но жрет она очень много(акб на 2200 хватает на минут 30 непрерывного использования). Вот и пришла идея сделать БП, залез в гугл а там и нечего толком нет! Меня интересует, можно ли использовать для этих целей блок из компьютера, и как его подключить?

Поделиться сообщением

KRAB    4 782

можно, только нужно знать ток и напряжение для начала.

Поделиться сообщением

redoctober    0

Питание лазера -указки 2 батарейки АА. Как можно измерить потребляемый ток? а то никогда не побывал :umnik2:!

В нете кругом пишут о драйверах, есть ли он уже в указке?

Поделиться сообщением

Maks    304

Ток нужно измерять подключив амперметр в разрыв одного из проводов источника питания и нагрузки. В Вашем случае источник питания - батарейки, нагрузка - сама указка.

Вот так http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%BE%D0%BA&noreask=1&pos=0&lr=38&rpt=simage&uinfo=ww-1319-wh-610-fw-1094-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.automn.ru%2Fford-fiesta%2Fimages%2F250.jpg - рисунок слева

Поделиться сообщением

redoctober    0

Спасибо за рисунок! Померял -ток 170 мА

Пробовал подключить к зарядке от мобильника 5 В, 400мА через резистор 360кОм, не пашет! Попробовал таким же способом к БП от компа тоже не идет

Поделиться сообщением

минздрав    2 224

Закон Ома почитай и сюда примени, подели 5 в на 360 000 ом, получишь ток.

Поделиться сообщением

redoctober    0

Резистор я ставил для понижения напряжения до 3,5В, ток потребляемый резистором ничтожный для того чтоб влиять на роботу лазера!

Поделиться сообщением

KRAB    4 782

МалЪчик = иди учи физику в школе ...

А заодно и русский язык

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

redoctober    0

лучше предложили как решить проблему...

или объяснили в чем я ошибаюсь

Поделиться сообщением

redoctober, в БП от компа есть напряжение 3.3 вольта. Его и подключите напрямую.

Полярность только не перепутайте.

Поделиться сообщением

Jekko    33
Пробовал подключить к зарядке от мобильника 5 В, 400мА через резистор 360кОм, не пашет! Попробовал таким же способом к БП от компа тоже не идет

Не работает потому, что ток через резистор очень мизерный, в вашем случае он будет равняться I=(Uпитания-Uпит.светодиода)/R = 4.7 микроАмпера.

Формула расчета резистора для светодиода R=(Uпитания-Uпит.светодиода)/Iток. светодиода, следовательно вам нужен резистор R=(5-3.3)/0.170=10 Ом.

Изменено пользователем Jekko
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.

• Автор: Капитошка
      Здравствуйте.
      Задача устройства - управлять полупроводниковым лазером. На микроконтроллере (Attiny85) висят датчики (на схеме не указаны), с помощью которых назначается управляющий ШИМ-сигнал. Лазер со своим драйвером, просит 3.8 - 4.2 вольта. Ток до 300 мА.
      Питание обеспечивают:
      - Li-ion 16650
      - BMS
      - приёмный модуль индукционной зарядки для Li-ion
      - импульсный step-up 5 вольт
      Включается устройство замыканием геркона. МК получает 5 вольт, опрашивает датчики, даёт ШИМ на делитель. Делитель обеспечивает 4 вольта на эмиттере - входе лазера. 
      Подскажит, пожалуйста, будет ли это работать. 
      По идее, пока геркон на замкнут, транзистор заперт, на коллекторе 5 вольт. Исполнительная часть не работает. Потребления нет. БП на холостом ходу.  Потребление совсем маленькое, если не никакое.  По крайней мере за 10 часов 2500 мАч не разрядится. 
      Нужно ли включить индукционный модуль зарядки через диод? Мне кажется, что в не активном режиме он будет работать как нагрузка на батарею. Возможно ли погасить на транзисторе 0,8-1 вольт? Не мало ли это?
      Буду благодарен за любые подсказки. 

• Автор: Avatarchik
      В электронике не разбираюсь, на пришла необходимость сделать лазерный нивелир своими руками.. Ремонт не ждет, поэтому покупать и ждать доставки антистатических перчаток и пр нет времени. Есть лазерный модуль, предположительно мощностью 150 МВт (маркировки нет, является запчастью строительного лазерного нивелира, нашел похожий на Алиэкспрессе: ССЫЛКА НА АЛИ).  Так как достать лазер трудно, не хочу его спалить.

1. Какие подручные материалы помогут избежать статического напряжения? Хлопковые перчатки? Могу взять из строительного магазина. Бумага? На стол могу расстелить туалетную или офисную бумагу. Это достаточно эффективные меры?
      2. Паяльник использовать не буду, потому что его не обо что заземлять, провода буду скрутками делать. Хотя может  можно все-таки паять в таких условиях, но использовав гвоздь? Раскалив его над газовой плитой и спаивая им? Это поможет избежать риска статического разряда?
      3. Как лучше всего подключить лазер? Люди в комментах в указанной странице пишут, что он работает от 3 вольт, так что подключать буду именно так. Есть noname трансформатор с регулятором напряжения от 3 вольт. Тестировал кратковременно на обычной лазерной указке на 5 МВт- она работает нормально. Но есть недоверие к этому трансформатору. Вдруг он какие-нибудь скачки дает. Может нужен какой-нибудь резистор или штука, которая делает скачки напряжения плавными и таким образом их убирает (как называется, кстати?)? Так как лазер будет использоваться для строительных нужд, он будет работать часами.

• Автор: ZX3000
      Короче, захотелось замутить простенький такой лазерный детектор на LDR резисторе. Фото схемы внизу. Смысл в том, чтобы загорелся светодиод при пересечении луча лазера (логично). Заработает ли? LDR имеет сопротивление более 8К в темноте, около 3,2К при комнатном освещении, 0,8К при лазере. Тиристор BT169D с напряжением открытия 0,5В. По моим корявым подсчетам R1=114ом. Поправьте если что не так

• Автор: ALPHAvod37
      Здравствуйте. 
      Нужна помощь с поиском одной важной детальки. 
      А если конкретней то нужно выворотить лазер максимальной мощности откуда нибудь. 
      Быть может кто то знает где можно найти что-то от 20 w. 
      Заранее спасибо
    • я вот за кодинг стм еще ни разу не платил. Откуда у человека такие проблемы? В детстве что-ли уронили?... ему уже целую страницу опытные люди говорят - чувак, грусти нет, открой глаза. А он с бараньим упорством продолжает утверждать обратное, по сути даже и не начиная что-то писать. Беседа теряет смысл
    • Выложили бы в удобном формате типа картинка
    • так примените лучшую схему управы,  где напряжение не гуляет а стоит стабильно даже на ХХ.http://ruslanlipin.narod.ru/puskovoe_fixaty.html
    • выше уже писал об этой проблеме и протестировано. да оно работает, но не стабильно особенно на малых токах. и обороты добавляются не достаточно. а на малых токах  движок дергается. не очень сильно но стабильно дугу держать не может. если бы на выходе инвертора была бы чистая постоянка то никаких проблем.  а там импульсы, движок индуктивность  они друг с другом не дружат. тем более заполнение импульса постоянно гуляет 
    • @Ulis nsl32 вроде тоже с резистивным выходом и вроде ещё есть в продаже у официальных продавцов. Его можно было бы использовать ?
    • Скажите пожалуйста, как грамотнее крепить большой (от 10 ") круглый динамик к лицевой панели? в смысле просто привинчивать его в штатные отверстия саморезами или винтами? Если магнит тяжелый, тонкая стальная штампованная кольцевая рамка согнется. Или нужны какие-то хитрые сегментные/секторные шайбы (я прикинул, круглые большие шайбы залезают и давят на подвес диффузора, а мелкие не имеют смысла).   Прокладки резиновые под посадку нужны? Из чего вырезают эти кольца? Я было прицелился вырезать из автомобильной камеры, а фига - камеру сегодня днем с огнем не найдешь.  Что разумнее сделать практически? 
    • Да . Конечно есть косяки ... .  Главный из них -- С5 огромной ёмкости . Когда вы занижаете выходное напряжение подключением мощной нагрузки ... на некий промежуток времени  вход микросхемы напрямую через мощный конденсатор оказывается под отрицательным напряжением и всей мощью ёмкости С5 ... , а к работе в таком режиме ну совершенно "не предназначен" ... и пробивает как правило внутренний транзистор в режиме прямого диода из-за того что конденсатор фактически разряжается через два диода микросхемы напрямую на общий провод ... .  А всё потому что ни микросхема ни транзистор совершенно не являются мгновенными приборами ... . И ещё и отчасти также недостаточной ёмкостью выходного конденсатора ... .  Да , сам С5 нужен для быстрой отработки выходного напряжения , но ёмкости его в 1000 пф более чем достаточно ... ! И то желательно с последовательным сопротивлением ом на 100 где-то ... .  С входным напряжением микросхемы тоже некие проблемы на грани фолла ... . Думаю не нужно сильно объяснять чем это грозит при разных нестационарных процессах ... . Вылечить угрозы ... тут лучше всего нагрузив микросхему на эмиттер n-p-n повторителя тока , база которого имеет потенциал чуть выше  рабочего напряжения микросхемы . Если выбрать рабочее напряжение порядка 2.5 Вольт (обычный минимум для микросхемы) , то где-то на базе биполярного транзистора достаточно порядка 3.5 вольт , скажем организованного на такой же 431 с конденсатором и резисторе гораздо скромнее по уровню тока ... . При этом рабочее напряжение схемы управления выходным транзистором будет уже определяться допустимым напряжением коллектора биполярного транзистора в режиме с ОбщейБазой ... . Но и это ещё не всё . Третья проблема в том что если вы хоть на момент (под)"коротнёте" выход  ... напряжение на затворе выходного транзистора окажется равным входному и более 30 Вольт ... , на который более 20 Вольт уже подавать не требуется и не рекомендуется ... .  А четвёртый подвох ещё в том  что при всём этом  в номинальном режиме на затвор нужно хотя бы +10 вольт относительно выхода , а это уже больше чем мы можем получить ввиду того что входное напряжение ниже требуемого ... . На схему управления для решения всего этого принято монтировать отдельный параллельный выпрямитель малой мощности  для получения хоть пары вольт дополнительно для раскачки ... . Но если капельку коротнуть выход ... у нас уже 40 вольт на затворе получиться ... со всеми шансами получить неописуемые впечатления от увиденного ... .  Вот примерно такой наборчик "косячков" ... .