Перейти к содержанию

Как Вернуть К Жизни Неудачно Перепрошитый Девайс


UFO747

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Товарищи, прошу прощения, если ошибся адресом - я полный дилетант, радиоэлектроникой занимаюсь исключительно на уровне "пользователя", но вот черт дернул попытаться сделать хорошую жизнь еще лучше - попытался перепрошить авиамодельную радиоаппаратуру (пульт) Turnigy 9x прошивкой ER9x.

Как вы, наверняка, догадались, ничем хорошим это не кончилось - аппаратура после моего вмешательства не подает признаков жизни, не включается, не перепрошивается.

Действовал я вот по этим видеоинструкциям:

Установка кабеля/разъема для перепрошивки в пульт:

Непосредственно перепрошивка с помощью USBAsp и программы eePee:

У меня все точно так же (перепроверено 10 раз) - вот только у автора все прошло гладко, а у меня программа выдала ошибку:

436982_help.jpg

И далее, как я уже сказал, аппаратура не работает, а на последующие попытки что-либо сделать в eePe получаю вот такой ответ:

436984_help2.jpg

Подскажите, пожалуйста, как починить аппаратуру? Подлежит ли она вообще ремонту? Как быть? Что делать?

Спасибо заранее!

Изменено пользователем UFO747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка вот эта - http://er9x.googleco.../trunk/er9x.hex

Устройство - Turnigy 9x (Atmel AtMega64 8-bit MCU)

Вообще, более подробно и достоверно об этом говорится здесь - https://code.google.com/p/er9x/

Я же, повторюсь, - дилетант в этих вещах. Хотел просто по инструкции сделать то, что делают очень многие авиамоделисты с данной аппаратурой (стандартная прошивка имеет ограниченный функционал и не очень удобна в настройках, а вот эта кастомная прошивка - просто супер: куча возможностей, гибкая настройка и т.д.), но мне не повезло, и я очень надеюсь, что кто-нибудь согласится вникнуть в мою проблему и поможет в её решении.

Изменено пользователем UFO747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как вариант-купить мегу, прошить и впаять на место уснувшей.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не факт что вылечит, у нас десятка два блоков с Джсм вышек на 128 мегах - ещё ни одну не вылечили - в блоке работают, а после доктора всё равно не читаются и не шьются. Проще новую запаять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из примерно десятка перешитых турниг, крайняя у меня попалась с похожим симптомом...мега один раз прошилась и больше не подавала признаков жизни.. Новая купленная оказалась вообще мортвой..Только третий экземпляр удачно прошился, причем вне платы аппы, хотя до этого шил на плате без проблем. З0грнза новый чип-это не настолько дорого, темболее что хекс есть. Видать китайцы в последних выпусках 9-ки что-то накосячили, И прошивка совсем урезаная. ЕР9 то что надо...

Хотя сам давно летаю на самодельной http://forum.rcdesig...tml#post4118732 . На рцдизайне есть несколько тем по перепрошивке и восстановлению. Думаю в Питере не будет проблем найти человека, кто б ы помог с восстановлением. Удачи!

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понять, что произошло при прошивке. Может автор фьюзы неправильно выставил или не выставлял их вообще. Такие сообщения выпадают, после прошивки лок-битов. Тогда в первой же ячейке при верификации считанные данные (0х0000) отличаются от данных файла прошивки (0хСххх).

...Видать китайцы в последних выпусках 9-ки что-то накосячили...

И как это может влиять на коннект с программатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я дико извиняюсь за своё дилетантство (я вообще не собирался лезть в эти дебри) - если это возможно в принципе, напишите мне, пожалуйста, какие радиодетали пойти купить (запишу на бумажке и молча дам её продавцу в радиомаге), куда их впаять, и как все это запустить :) На более сложные действия с этой сложной техникой я, увы, не способен.. Поймите правильно, пожалуйста ;)

Надо понять, что произошло при прошивке. Может автор фьюзы неправильно выставил или не выставлял их вообще.
Специально ничего не выставлял - в инструкции об этом ничего сказано не было. Т.е. если там по дефолту что-то было выставлено в eePe, то вот эти значения, вероятно, установились. Если нет, то.. нет. Изменено пользователем UFO747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пр

Надо понять, что произошло при прошивке. Может автор фьюзы неправильно выставил или не выставлял их вообще. Такие сообщения выпадают, после прошивки лок-битов. Тогда в первой же ячейке при верификации считанные данные (0х0000) отличаются от данных файла прошивки (0хСххх).

...Видать китайцы в последних выпусках 9-ки что-то накосячили...

И как это может влиять на коннект с программатором?

Не буду 100% утверждать, но факт есть факт. плата по версии одна и та же, CPU Atmega64A, паяем 6 проводков на указаные точки, читаем чип, делаем бекап(я всегда это делаю), дальше шью прошивку , не трогая фюзы и все получается....Но все хорошо было до крайней платы: чип прочитался, схавал новый хекс и после этого потух, причем отдельно от платы то же самое. Дальше интересней: беру мегу 128, паяю на место меги64---тишина...выпаиваю, переставляю на плату переходник-читается , пишется, стирается...Лью прошивку, ставлю снова на плату турниги...и шо? тихо как в зимнем лесу! Фиг с ним-иду на рынок беру новую мегу64а- молчит везде при любых манипуляциях программатора(и LOW SCK, и внешний геренратор и т.т.)...В итоге купил еще одну мегу64а, заранее прошил на переходной плате, прошилась нормально-впаял все заработало...Объяснений этому не нашел.

Фюзы не трогал! Их ненадо при перепрошивке трогать. Только флешь! единственное что желательно-это отключить разъемы от тумблеров, так как один из них сидит на MISO.

есть и схема турниги9,если надо.

Вот такая штука. Порылся по разным форумах, одна из версий, что некоторым людям тоже попадались левые 64-е меги, которые не читались...

Вообще плата турниги, если не повредить экран-всегда восстанавливаемая, там то и горит только стабы и в редких случаях проц, но все меняемо.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atmega64 и Atmega128 программируются через линии отличные от штатной работы модуля SPI. Так что MISO и MOSI ни на что не влияют. Вместо MISO - PDO, вместо MOSI - PDI. Кстати у них есть вывод PEN альтернативный выводу Reset при программировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UFO747,

попробуйте нормальным софтом прочитать МК. При ошибке в программировании МК не умирают (кроме кривых фьюзов, которых вы не трогали). Проверьте работоспособность программатора и целостность соединений (самая глупая ошибка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atmega64 и Atmega128 программируются через линии отличные от штатной работы модуля SPI. Так что MISO и MOSI ни на что не влияют. Вместо MISO - PDO, вместо MOSI - PDI. Кстати у них есть вывод PEN альтернативный выводу Reset при программировании.

Я имел ввиду, что на тех линиях тоже сидят элементы. И со стороны программатора они так и называются. И sck у них таки общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ожила аппаратура. Помогло временное подсоединение кварцевого генератора (осциллятора) на 2 МГц для восстановления фьюзов, а дальше - перепрошивка уже без осциллятора (с некоторыми танцами с бубном).

Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Все, ожила аппаратура. Помогло временное подсоединение кварцевого генератора (осциллятора) на 2 МГц для восстановления фьюзов, а дальше - перепрошивка уже без осциллятора (с некоторыми танцами с бубном).

Всем спасибо за участие!

Не могли бы описать процесс восстановления...И что при этом использовали?

Столкнулся с аналогичной проблемой, а с электроникой тоже на Вы)))

Надежда только на Вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...