Перейти к содержанию

Инструменты Для Разработки И Испытания Систем Зажигания


Рекомендуемые сообщения

Сейчас нечем просмотреть логи.

А по счетчику так и будет, в МК организован 24 битный счетчик на основе 8 битного, и его цель считать по кругу от нуля до максимума и по кругу, а по приходу сигнала на 6 или 2 пин МК значение этого счетчика передается в комп, в компе программа переводит это в графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, логгер что-то не то считает, если контролик только скармливает ему необработанные данные.

Или сбрасывать (обнулять) в контролике данные о периоде по приходу сигнала в ВМТ.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома выведу лог на экран, тогда ясно станет. Данные там по другому не выдадутся, перепад на втором пине - запомнили счетчик, спад на 6 пине запомнили счетчик и дали разрешение на вывод запомненных данных. При переполнении счетчика идет корректировка в программе.

С другой стороны, я не очень в курсе как построена настройка вывода ЮАРТ в АВРках, но в ПИКах скорость передачи задаётся числом в определённой ячейке. И скорость передачи/приёма остаётся неизменной при постоянстве тактовой частоты процика. Разве что в ходе выполнения программы изменить в.у. коэффициент.

На Тини13 нет модуля UART, поэтому вывод программный, на вывод одного бита отведено 250 тактов процессора, при частоте процессора 9600000Гц это 38400Гц, т.е. скорость программного UART 38400. Когда плавала частота вывода то на вывод одного бита отводилось от 247 до 253 такта (кривая подпрограмма была), т.е. частота колебалась от 38866 до 37944.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На Тини13 нет модуля UART, поэтому вывод программный,

Не-е-е, мне одного раза хватило обломиться с програмным ЮАРТ на ПИК675. Лучше аппаратный.

Сорри, что не в тему.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы аппаратный или программный (в том месте где это возможно) для передающего устройства нет, времена полностью соблюдены.

Проблема в стабильности работы тактового генератора, если стабильности нет, то это одинаково отразится хоть на аппаратном, хоть на программном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К твоему процессору наиболее подошла прошивка +4, на 0 и -4 сбои, частота не подходит. Почему там 120 градусов опережение смотреть нужно, по данным лога все правильно. Если будут проходить сбои можно попробовать +3, +5.

Takh.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже заметил что обороты более-менее вменяемые на прошивке "+4". Только хотел попросить приделать функцию просмотра записанных логов, а ты уже её уже сделал.

А "+5" в архиве "дебаг" нету или она потом будет? Пока тоже поразбираюсь со 120-градусным УОЗ. Не дольжно быть такого.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Попробовал прошивку "+5". Обороты вроде как показывает вменяемо - на точности не сосредотачивался. Занялся углами. Выводит УОЗ под 120грд. Вспомнил, что в ФУОЗе есть функция "УОЗ=0". В этом режиме что на вход пришло, то на выход и вышло без опережения. И привязка жёсткая, без расчётов, смена уровней на входе вызывает смену уровней на выходе. Поставил соответствующую перемычку. УОЗ снизился до 110грд (?). Но на графике УОЗ имеются какие-то небольшие "всплески", коих по идее быть не должнО. Затем снова убрал перемычку - график УОЗ восстановился на 120грд. Подвигал ДАД, подвигал термокоррекцию и ручную октанкоррекцию - УОЗ соответственно меняется. Обороты принципиально не трогал для чистоты эксперимента. Загрузил записанный файл в менеджер чтоб показать скрин, на экран вывелась только часть файла (?). Выкладываю лог архивом: T-0.zip

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке желтый сигнал - это на 6 выводе Тини, синий - на 2 выводе, сначала подавал верхнюю пару сигналов, потом нижнюю, и результат записал в один файл.

post-135787-0-17175200-1470337017.png

post-135787-0-49195500-1470337046_thumb.png

Archive.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что работает с протеусом - охотно верю, что работает у тебя - тоже охотно верю. Почему некорректно работает в железе у меня - ещё буду разбираться. Хотя бы для того, чтоб другие не наступали на мои грабли.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проверь все таки правильность фронтов на входах, на рисунках видно, что если на вход 6 или 2 подашь инвертированный сигнал, то как раз и будет 120 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В №48 осцилла подаваемых на входы тини13 сигналов. Завтра ещё позапускаю с УОЗом и без него вместе с осциллографом. Почему тогда с нулевым УОЗ логер выводит 110 градусов опережения?

Сейчас схема вообще питается от 12-вольтового аккума - думал, от ИБП помеха прёт. Картина не поменялась.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда "смотреть" симметрию расположения магнитов на шкиве при ФУОЗе "на магнитах"? Та же "Универсальная версия", тот же "Мини-ФУОЗ", поддерживающие короткие входные импульсы и формирующие на выходе тоже "нестандартный сигнал"? Там уж далеко не 60/120. В №18 на фотке тоже не идеальные 60/120. "Измерителю" в принципе не должна быть важнА форма сигналов. ВажнЫ нужные фронты в соответствующее время. ИМХО

Я не осуждаю, я размышляю вслух

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фронты правильные, то пофиг 60-120 или еще какой. Тах этого не видит, он видит только ВМТ.

А когда один из них неправильный то сдвиг получается как раз на эти 59-61, у тебя и получается 120 и 110, из-за не 60-120, а 59-121 или в другую сторону 61-119.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "правильный" и "неправильный" фронты?

Для схемы на Тини13 на пин 6 должен прийти спад в ВМТ, на пин 2 должен прийти (нарастающий) фронт в ВМТ. Тогда "измеритель" покажет нулевой УОЗ. У меня так и происходит - завтра выложу осциллу для убедительности. Только "измеритель" показывает совсем не ноль. И форма тут пофиг, как ты говоришь.

Если я тебя раздражаю, можно прекратить диалог. Если я окажусь неправ - публично извинюсь. Завтра буду разбираться сам с собой.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Меня разговор не напрягает, нормальное обсуждение, наоборот нужно найти причину, предположение по одной из них Я и высказал, других пока не нашел.

правильный - пин 6 спад в ВМТ, пин 2 - нарастающий при создании искры, причем этот нарастающий может быть как до ВМТ так и градусов 10 после ВМТ, почему жду после ВМТ - потому, что когда идет искрение в ВМТ реально этот фронт МК выставляет после спада на пине 6, поэтому угол в "минуса" и уходит, а не чистый ноль получается.

Неправильный - это когда один из сигналов проинвертирован, из-за этого будет происходить сдвиг. Если у тебя получается 120 и 110, значит 110 это в ВМТ, т.е. у тебя скважность получается не 60-120, а примерно 69-111, а когда добавляется опережение - оно добавляется к 110, и получается 120-110=10 градусов опережение.

По предположению неправильный жду от тебя проверки изменения фронтов при твоих проверках, если нормально дальше искать буду, может на твой контроллер (ФУОЗ) приходит инвертированный сигнал и он сдвигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

И я разобрался. Всё было до слёз просто. В макете "измерителя" под формирователями на 4093 стоит сокета. Пропадал минусовый контакт между микросхемой и панелькой. Тыкаю щупом осцилла в панельку - контакт восстанавливается, на осциллограммах всё красиво. Убираю щуп, вынимаю ЮСБ-осцил из компа, подключаю переходник (ком-юсб). Снимаю логи - белиберда. Поменял лепесток в панельке - запись проходит без сбоев. Это на прошивке "+5", другие не подставлял - нЕкогда было. Несколько напрягает "дребезг" УОЗ в логе при постоянстве оборотов. Вячеслав, если не против, подниму этот вопрос немного позже. Раскидаюсь с делами (подкинули по работе серьёзный ремонт), соберу материал.

Приношу свои извинения за то что морочил голову.

Завтра попробую архив из №71 (сегодня - только диван на спину одеть).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Испытал прошивку "+5" из архива №71. Вот скрин с записи:

post-71758-0-06058800-1470501548_thumb.png

Сначала с нулевым УОЗом подвигал ДАД, потом снял "настроечную" перемычку и ещё подвигал ДАД.

И архив с логом:

T-0.zip

На вход подавалась частота 53,87Гц...53,88Гц (что эквивалентно 1616об/мин). Замерена двумя приборами

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...