Перейти к содержанию

Инструменты Для Разработки И Испытания Систем Зажигания


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пока не спеши обновлять прошивки. Есть вопрос, "дребезг" УОЗ, и "дребезг" оборотов при постоянстве входной частоты. Входной сигнал симметричен из полуоборота в полуоборот, а на график выводится "гребёнка" из красных и синих линий. Я пока не готов доходчиво пояснить, раскидаюсь с делами (дня 3...4) и поснимаю данные с макета. Теоретически, УОЗ может "дребезжать", а "дребезг" оборотов в почти 50об/мин в обе стороны - как бы много при постоянной частоте и симметрии.

Это не предъява, просто хочу разобраться в происходящем.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Попробовал обновление.

Вот заархивированный лог записи:T-0.zip.

А это скрин:

post-71758-0-27657300-1471075527_thumb.png

Прошивка ФУОЗ от 18.07.2016 из темы "ФУОЗ-676(продолжение)".

Покрутил сначала ДАД, потом термокоррекцию, потом ручную октанкоррекцию. На закусь - изменение оборотов.

К работе "измерителя" вопросов не имею.

Работа собственно ФУОЗа тоже согласно заложенному алгоритму. "Всплески" УОЗ в местах "перегибов" графиков оборотов - предсказуемое явление, не раз оговоренное в вышеуказанной теме (последний раз 01.08.2016).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня всем!

Если позволите, несколько замечаний по поводу лога из поста №79:

1. Нет самой первой синхры (вместо двух байтов FF всего один), ну это можно списать на переходные процессы при включении, да и конечному пользователю оно до лампады;

2. Есть 2 неполных пакета (всего по 3 байта данных из 7ми) - смещение 9A31 и A0AE в исходном файле .dcc В измерителе они выглядят, как 2 иголки вниз в районе 4500 отсчета - нефеншуй, который сбивает с толку;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Перед записью лога я сначала подал питание на макет, сразу же "заработал двигатель". И только потом открыл порт и начал запись. Вполне могла пройти неполная синхронизация, хотя данные об оборотах и ДАД в первой посылке проскочили неповреждённые. Наверное, так устроен алгоритм логера. Две "иголки", с моей стороны, тоже объяснимы. Макет ФУОЗ, генератор оборотов и измеритель подключены к блоку питания были на "лёгеньких" скрутках - мог нарушиться контакт питания. Вот если бы кто испытал измеритель в походных условиях. Как он будет помехоустойчив в реальном подкапоте?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я немного не то имел в виду. Сбойные пакеты могут (и будут) возникать - спрогнозировать это невозможно и причин сбойности великое множество. А вот как с этим пакетом поступить дальше - задача программиста. Но выводить на график заведомо неверные данные (точнее отсутствие данных) считаю неправильным. Потому как доверчивый пользователь будет искать причину такого провала параметров в своем устройстве. И будет думать, что графики действительно резко упали. И виной тому прошивка, схемное решение, некачественный монтаж... А на самом деле прошла какая-нить внешняя помеха на кабель связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если зайти с другой стороны. Признать "иглу" как некий маркер сбойности? "Зализывать", сглаживать графики, ИМХО, тоже не очень правильно. Тот же доверчивый пользователь, увидев чистый, ровный график, будет думать что у него всё хорошо. Хотя на самом деле иногда пробегают сбои. Видеть даже единичные или неритмичные помехи очень даже полезно при отладке как программ, так и схем.

выводить на график заведомо неверные данные (точнее отсутствие данных) считаю неправильным

Под этими словами подпишусь всеми конечностями.

Другое дело, сглаживание сделать отключаемым (на время отладки) - вот это было бы неплохо.

П.С. ИМХО, логер как раз и нужен для поиска недостатков. Больше чем уверен, что доведя систему до совершенства, отловив косяки (програмные, схемные, монтажные, эксплуатационные), большинство пользователей отложит логер в дальний угол нижнего ящика стола.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пикам на графике это скорее всего старая песня с пропуском пакетов, не знаю в чем причина, но Я записываю по 2 часа через USB-COM и сбоев с приемом нет.

Пока обновить прошивки не могу, ноут в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 07.12.2013 в 21:45, Eugene70 сказал:

Модель свечи зажигания и распрелелителя, для микрокап 9.

post-148879-0-45330000-1386442043_thumb.png

Почему то в этой симуляции длительность разряда катушки составляет всего 0.11 mc.
Дело определённо в индуктивности, но как грамотно поправить не знаю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что то не так у вас, или не там смотрите. Вот анализ. Чтоб ошибки не было, схему скачал, ту что в раздаче. Соответствует искрению ваз2108, под неё и подгонялось, только напряжение тлеющего разряда чуть выше, под увеличенный зазор свечи.

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Тахометр, измеритель УОЗ, напряжения ДАД и напряжения бортсети в месте подключения девайса в одном бокале (девайсе):

takh_LCD.zip

В архиве- рекомендуемая схема, прошивка, ассм-текст. Устройство предназначено для совместной работы с ФУОЗами из этой и этой тем. Для работы с ДХ в трамблёре (сигнал подаётся на опорный вход "REF") пин 2 контролика должен быть подтянут резистором к питанию контролика. Для работы в системе "ФУОЗ+ДПКВ" на вход "REF" подаётся сигнал "выбор канала искрения". Сигнал "FUOZ" берётся соответственно с выхода формирователя УОЗ как в случае с ДХ в трамблёре, так и в режиме "статика". Напряжение ДАД снимается непосредственно с выхода датчика и выводится на дисплей в вольтах. Напряжение бортсети измеряется в месте подключения измерителя. Измеренные величины выводятся на 2-строчный 16-символьный экран одновременно. Обновление экрана - раз в полсекунды. Если двигатель заглушен, но зажигание включено - выводится сообщение об остановленном двигателе. В этом случае обновление экрана раз в примерно 2,3сек. Прибор меряет обороты от 57об/мин, напряжение ДАД - до 4,97В, напряжение бортсети - до 19В.

Печатку не придумывал - девайс планировался в единичном экземпляре, поэтому собран на макете. Вот немного фоток:

598eeda63b651_0030_.jpg.e3f5070d61dc196d5f1706a44f6cd834.jpg598eed9ebea16_0031.jpg.e72f66379507b4aa70d5f05c1b556af9.jpg598eed96caf8f_0032.jpg.7469cf285175f3cbbd954d86465ecd90.jpg598eed91257fd_0033.jpg.1ca769b6dcdeff58cc94c866db75dc41.jpg598eed881fd33_0034.jpg.cfa198eeba0c4f8aba6c98e9de868344.jpg

Нижайше прошу пардона за качество картинок - делалось убогим телефоном.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IGO61 сказал:

Устройство предназначено для совместной работы с ФУОЗами из этой и этой тем

Досадное недоразумение. При написании текста сообщения пропали ссылки на темы. Уточняю, тахоуглометр предназначен для работы с ФУОЗами из тем "ФУОЗ-676(продолжение)" и "ФУОЗ+ДПКВ".
 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10 часов назад, semister сказал:

где покупали RC1602D-YKY  не могу найти

Я покупал в соседнем радиомагазине из того что было в наличии. Загорелись "гимнА" собрать девайс после написания программы. Подойдёт любой 16-символьный 2-строчный индикатор на контроллере HD44780. Система команд для них одинаковая, даже допустимо применение индикатора с кирилицей в знакогенераторе - она всё равно не используется (но пытливый ум может без проблем заменить латынь в текущей прошивке на кирилицу). Подсказанный leon21 тоже подойдёт, но...

leon21, что-то "космодром" загнул цену - очень деньги нужны? Я в магазине за 120грн брал. За что и  получил люлей от сына - он нашёл подобные индикаторы по 40...50грн.

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый . цена конечно не радует , я привёл ссылку не как рекламу а как пример . находил тоже дешевле но они без подсветки . Спасибо  IGO61 за прибор . Есть один вопрос слегка гуляет отображение напряжения где-то 0.5 вольта при питании от блока питания , это что то у меня не так или это нестрашно ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, leon21 сказал:

гуляет отображение напряжения где-то 0.5 вольта при питании от блока питания

Это, похоже, блок питания балюется. Мой тах сейчас стоит на машине показвает 13,68В на ХХ (+/-0,06В) и 14,11В на 2500об/мин (тоже +/-0,06В), но никак не +/-0,5В.

А моему генератору, походу, внимание уделить надо - напруги маловаты. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обратите внимание,при повторении схемы,питание на дисплей пере-полюсовано.

 

Поначалу тоже плавали показания вольтметра,заменил 78L05 на  7805,и всё выровнялось.

(печатка:

tach.lay6

панельки стоят со стороны дорожек(согнуты ножки).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, toxin сказал:

Обратите внимание,при повторении схемы,питание на дисплей пере-полюсовано.

Если это касается архива со схемой, выложенного мной, то скажу "ничего подобного" - вот скрин части схемы тахометра и распиновки индикатора из даташита:

59c69df80b2e8_.jpg.b9683308ddebfc54371464c4f3f8abc5.jpg

У меня индикатор указанного типа и полярность питания дисплея не переполюсована. Возможно, на индикаторах других типов иная полярность?


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому ж, "RC1602" и  "TC1602" - индикаторы от разных производителей. "Raystar Optronics"  и "Tinsharp" соответственно. Чтоб не было мучительно больно, смотрим внимательно доку при подборе аналогов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Исправил печатку tach.lay6).

 

 

в общем,бился я с измерителем два вечера - сдаюсь.

всё работает правильно кроме уоз,показывает 65градусов.

@IGO61 ,подскажите,насколько критично применение CD4093P? у меня 561ла7,может из за этого?

и ещё вопрос:куда подцеплять "FUOZ",на вывод микроконтроллера,или после транзистора?спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...