Перейти к содержанию

10W & 3W Led От Генератора Переменного Тока. Стабилизация, Выпрямление.


Рекомендуемые сообщения

Написал пост и не нарошно закрыл страницу :wacko: . Ладно начнем с начала. :bye:

Привет сообществу радиолюбителей.

Сразу попрошу, если вдруг напишу что-то не так, ногами не пинать. Я с электроникой дружу, но знания у меня не на столько глубокие что бы решить поставленную задачу самому. Именно по этому я и решил обсудить вопрос на форуме. Надеюсь на вашу поддержку. Переходим к сути.

Источник питания - генератор переменного тока (установлен на мотоцикл :pilot: ).

Заявленные изготовителем характеристики: 11-18V (зависит от оборотов и нагрузки в сети), мощность 65W.

Тестов и замеров на практике пока не проводил, по этому сказать точнее не могу.

Я решил заменить базовые световые элементы на LED. Уже заказал (с запасом :rolleyes: ) 10W 9-12V 900mA, 3W 1.8-2.4V 750mA.

Сразу возникает куча проблем и вопросов. Буду двигаться последовательно, если что не так - поправте меня пожалуйста.

1. Ток надо выпрямить. Получаем прямой пульсирующий ток.

2. Стабилизировать. Стабилизировать надо от пульсации, и от прыжков напряжения при повышенных оборотах генератора.

Ну для начала на этом давайте и остановимся. Есть у меня пару идей, но сначала хотел спросить у уважаемого сообщества.

Как эфективно выпрямить и максимально стабилизировать ток что бы не смотря на рост напряжения при повышенных оборотах, ток был максимально приближенный к 12V?

Пока я остановился на варианте использовать диодный мост в паре с импульсным стабилизатором вот такого типа.

Попутно вопрос. Я так и не понял можно ли данную модель использовать с переменным током, или его сначало надо выпрямить?

Характеристика импульсный понижающий стабилизатор:

Input Voltage: 4.5-30V

Output Voltage: 0.8-30V(adjustable)

Output Current: 0-12A, 100W (if enhance heatsink, can reach 200W)

Operating temperature: -40°C to +85°C

Working frequency: 300KHz

Conversion efficiency: up to 95%

Short circuit protection: YES ( the Limit current is 14A)

Over-temperature protection: Yes (Over-temperature automatically shut down the output)

Input reverse polarity protection: None ( please install diode at input port )

Wiring:No Welding.

Size: 60(L)*51(W)*26(H)mm

Testing for reference:

Input 12V, Output 5V/10A,Efficiency 81%

Input 12V, Output 5V/6A,Efficiency 86%

Input 24V, Output 12V/8A,Efficiency 91%

Input 24V, Output 19V/6A,Efficiency 94%

П.С.: Если нужны фото светодиодов, могу выложить.

$T2eC16FHJIQFHH72jFz+BSC2hmWwiQ~~60_12.JPGEE069_3.jpg

Изменено пользователем Electro_Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купи готовый реле-регулятор от любого скутера - он и выпрямит и застабилизирует. Или здесь почитай: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131650&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения но разве в мотоцикле после генератора не стоит выпрямитель или хотя бы стабилизатор?

А как же тогда катушка зажигания??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я прошу прощения но разве в мотоцикле после генератора не стоит выпрямитель или хотя бы стабилизатор?

А как же тогда катушка зажигания??? :shok:

Катушки, отвечающие за зажигание - это отдельная цепь. Сейчас речь идет о 6 катушках генератора отвечающих за свет. Общего у этих 2, только масса.

Лучше купи готовый реле-регулятор от любого скутера - он и выпрямит и застабилизирует. Или здесь почитай: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131650&hl=

За ссылку спасибо, но если можно, больше конкретики. От "любого" скутера боюсь не подойдет. Так как на разных моделях стоит разные генераторы с разной мощностью. И помимо этого на скутерах обычно стоят АКБ, у меня на мотоцикле егонету и устанавливать не планировал.

Хотелось бы услышать что-то про регулятор тот что на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой мотоцикл? Какой у него уже стоит РР? С выпрямителем или без него?

Можно применить любой РР от китайского скутера с четырьмя пинами, в один ряд или в два.Генератор подключить к белому и желтому проводу. Вместо аккумулятора нужно подключить электролитический конденсатор 2-3т.мкФ на 25В.

Импульсный стабилизатор тот, что на фото, ставить нельзя, так как без нагрузки, напряжение с генератора может превысить 30В.

post-37089-0-50027800-1385917699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мотоцикл? Какой у него уже стоит РР? С выпрямителем или без него?

Можно применить любой РР от китайского скутера с четырьмя пинами, в один ряд или в два.Генератор подключить к белому и желтому проводу. Вместо аккумулятора нужно подключить электролитический конденсатор 2-3т.мкФ на 25В.

Импульсный стабилизатор тот, что на фото, ставить нельзя, так как без нагрузки, напряжение с генератора может превысить 30В.

Первый дельный совет! Спасибо товарисч :drinks:

Мотоцикл Минск 1978 года. Обмотка освещения генератора подключена на прямую, никаких стабилизаторов, выравнивателей нет и не было.

Почитал про такие стабилизаторы. Стало инетерсно, правда нашел одно "НО":

Красный провод, тот что должен по идее идти на АКБ, выдает максимум 2-3 ампера. Маловато будет. :umnik2: Мне хотя бы 5-6А, было бы здорово.

И если можно, разьясните мне немного зачем конденсатор на выходе? Насколько я понял что бы смягчить колебания контура?

Изменено пользователем Electro_Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Минске/Ковровце стоят свои РР, как на фото.

Некоторые РР дают сбой без АКБ или конденсатора. Да, сглаживает пульсации.

РР на ток около 10А стоят на 4Т 125-150см скутерах. http://scootermag.ru...s-tip-4/?NID=36 Можно поставить и 3Ф РР не задействовав один из входов.

post-37089-0-12977100-1385943101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Минске/Ковровце стоят свои РР, как на фото.

Некоторые РР дают сбой без АКБ или конденсатора. Да, сглаживает пульсации.

РР на ток около 10А стоят на 4Т 125-150см скутерах. http://scootermag.ru...s-tip-4/?NID=36 Можно поставить и 3Ф РР не задействовав один из входов.

Спасибо вам за помощь. В магазинах выбор реголяторов огромный. Немного травожно, что производит большую часть Китай, да и характеристики в описании не пишут, то есть прийдется методом проб и ошибок все проверять.

Но пока это самое лучшее, не дорогое, и простое решение что у меня есть.

Как только прийдут диоды и заберу генератор с дачи, вот тогда думаю пойдут новые вопросы. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...