Перейти к содержанию

Дешифратор Автоблокировки На Avr


Никитос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В программировании полный нуб.Всегда хотел научиться писать под железо, и тут появился повод.Для диплома нужно сделать шифратор и дешифратор 6 кодов. Методом инструкций,проб и ошибок написал быдлокод шифратора,который работает как нужно.Как сделать дешифратор даже не представляю.

Смысл идеи:шифратор постоянно врабатывает три кода

image006.gif

Если поставить перемычку,то постоянно вырабатываются другие три кода.Путем 2 реле выбирается один из этих трех кодов и оправляется в один провод.На той стороне провода стоит другой контроллер,который принимает и зажигает светодиод пришедшего кода.

Данное устройство применяется на железной дороге,автоматически переключает светофоры на перегонах.

Цепляю архив с исходником передатчика и его сборкой в протеусе.

АБ2.rar

Изменено пользователем Никитос

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Диплом по АЛСН или АБ (ЭЦ)? До сих пор - 80% ДКСВ., ДЯ(дешифр. яч-ка) - БС (блок сч-ков.), БИ(блок исключений), БК(блок конденсаторов), где-то 10% - тональное кодирование, а вот микропроцессорные мне не знакомы (давно не работаю в ШЧ) :unknw:

Сюда зайдите http://scbist.com/index.php, раздел "СТУДЕНТУ", но мужики там суровые :)

ЗЫ. Название темы поправь, втык от модераторов схлопочешь - ведь уже не новенький.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Диплом по АБ.Делаю учебный стенд.Чтоб сделать больше сигнальных точек не используя релейных шкафов,решил замутить на микроконтроллере...Думаю на СЦБисте мало чем помогут((((Все же напишу,спасибо.

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О, железнодорожники!

Если коды - это просто несколько импульсов определённой длительности с определёнными паузами между ними, то задача сводится к измерению интервалов. Обычно это делается прерыванием по изменению состояния сигнальной линии. По срабатыванию прерывания начинается отсчёт времени (просто инкрементирование переменной скажем). Потом, когда прерывание произойдет в следующий раз - нужно записать значение счётчика в память (в массив) и начать отсчёт заново. Плюс нужно контролировать, какой сигнал обрабатывается на данный момент, т.к. у зелёного 4 импульса, а у остальных три. Чтобы отсчитав нужно число перепадов проанализировать длительности затем

В общем главной частью программы является процедура обработки прерывания по перепаду сигнала, её задачи:

1) Сохранение результата счётчика предыдущего интервала в массив

2) Сброс счётчика, который подсчитывает длительность

3) Контроль получения полной пачки сигналов.

Можно и непосредственно в процедуре прерываний контролировать правильность данных без сохранения в массив - прописав жёсткую логику программным кодом, по типу "если инервал такой то длительности прошёл, должна быть пауза такая то, если другой, другая, и т.п. и в итоге эта логическая конструкция должна иметь три точки выхода - для зажигания каждого соответствующего светика и тушения других.

Ещё подозрительным кажется то, что какой код сейчас идёт, можно уже по длительности первого импульса - т.к. они все различной длительности. Такой вид кодов связан с тем, что всё это на релейной логике сделано?. Т.е. теоретически можно схалтурить и опознавать код по первой же длительности. Если ещё сильнее схалтурить - можно вообще в другой кодировке передавать данные... но это зависит от того, есть ли на Вашем стенде демонстрация этих сигналов - мол как у настоящей системы.

* мог бы более эффективно помочь в случае, если бы это делалось на PIC на ассемблере, с мегами и си не сильно дружу :) Так что вот только принцип приблизительный и могу описать.

Смысл идеи:шифратор постоянно врабатывает три кода

Непонятно. Как я понял - на три разных вывода PORTC... и в чем заключается распознание, если они все одновременно передаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...По срабатыванию прерывания начинается отсчёт времени (просто инкрементирование переменной скажем)...

...с мегами и си не сильно дружу :) Так что вот только принцип приблизительный и могу описать.

Таймер-счетчик в режиме Capture.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в режиме Capture.

С этим я и в пике не дружу :) Эта штука была в составе CCP модуля.... но я бы всё равно программой написал, по крайней мере сначала.... потом можно было бы и разобраться с захватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я читал про него, просто на практике не приходилось его использовать. А в целом при "опытах" железо обхожу стороной во избежание "подводных камней", потом, убедившись, что подход в целом работает, начинаю уже думать, какие железки можно задействовать.... как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Как я понял - на три разных вывода PORTC... и в чем заключается распознание, если они все одновременно передаются....

Да,кода вырабатывается 3,но через несколько реле 2 кода отсеиваются и в линию уходит один код.

Геннадий,не могли бы помочь?сейчас смотрел разные видеоуроки по таймерам и прерываниям,мало что понял(((((

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришёл домой, посмотрел тему.Насколько я понял, у Вас диплом реальный, а дешифратор

,решил замутить на микроконтроллере..
.Спросил у жены (она ШНС КИПа) про Вашу "беду". О дешифраторах на МС,МК и проч. она даже слыхом не слыхивала - всё переводят на тоналку.

Дык зачем такие жертвы - мудрить дешифратор на МК. Чем не нравится уже готовенькое ТРЦ???

http://scaletrainscl...�������� � ���������� ���������� ������.pdf

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у Вас диплом реальный...

Дык зачем... мудрить... Чем не нравится уже готовенькое ТРЦ???

Разве дипломное задание можно изменить на свое усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, пардон, это вопрос ко мне или Автору?

Никитос, Насколько я понял, Вы вместо древнего кодового путевого трансмиттера сваяли генератор на МК (чтоб меньше места занимал) и теперь хотите сделать дешифратор на той- же основе. Но ведь такого на ЖД просто нет, точнее существует, но не на МК, а логике и не нашло широкого применения ( т.к. более дешёвым и надёжным являются тональные, которые избавляют от страшной напасти :) - изолированных стыков...), т.е. схемотехника и элементная база - другая (а у Вас "самопал"....). Отсюда вопросы:

- Это отражено в задании?

- Руководитель проекта не против?

- Как с поясниловкой и чертежами схем?

А вот здесь я в ступоре: " Я бы тоже хотел собрать тоналку,но нужно автоблокировку..."

С каких пор ТРЦ не относятся к АБ????? Или в задании говориться именно о КПТ (соответственно - импульсном кодировании).....

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кортыш, Нет,в задании не отражено,но руководитель проекта не против.С чертежами и поясниловкой проблем не будет.Да,речь идет именно о КПТ:-(

Геннадий, дипломное задание только один стенд.хочу сделать 4 сигнальных точки на atmega'х для лучшей картины)))т.е. 2 точки в одну сторону и 2 в другую...

Изменено пользователем Никитос

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не лучше ли генерировать нужный сигнал на один порт, а какой сигнал генерировать выбирать перемычкой или переключателем задающем режим работы схемы? Таким образом избавится от ненужных реле.

Ведь это просто - сохраняешь в EEPROM длительности интервалов и пауз, а программа циклом проходит по этому массиву считывает значения и выполняет заданные задержки тупым delay().

Оформляешь это в подпрограмму которая на входе требует адрес первой ячейки в массиве и размер этого массива.

Потом в основном бесконечном цикле проверяешь состояние переключателя и выбираешь с какими параметрами запустить подпрограмму, которая сформирует выбранные параметры импульсов и завершится, тем самым программа снова проверить состояние переключателя... и так по кругу. Это гарантирует что момент переключения не попадет на середину цикла формирования сигнала.

С дешифратором будет несколько сложнее.

Необходимо постоянно измерять длительность пауз и наличия сигнала, сохранять его в некий кольцевой буффер постоянно накапливая и каждый раз сверяя посление N отчетов с сохраненным заранее "эталоном" с заданной в виде константы погрешности совпадения. Хм. в математике это называют свёрткой, а для цифровых сигналов дело сильно упрощается.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

спустя почти 2 года вспомнил об этой теме)Код был написан и схема начерчена и спаяна)На защите диплома почти не лагала)))Баги есть-но поправимые.Код поищу,может найду) Если вопросы у кого есть-пишите))

Спаянная схема помещается в корпус реле НМШ.

https://vk.com/video32686069_168997468

финал ат8.JPG

финал CMD печатка ат8.JPG

Изменено пользователем Никитос

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...