demon0212

Зарядное Устройство Для Автомобильных Аккумуляторов

596 сообщений в этой теме

demon0212    2

у меня неоткриваетса викидает ошибку ошибка ist keine sprint-layout datei

огромное спасибо всё открылось

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

SL 6 установил?Если неполучается, правь сам.

post-138471-0-36115400-1387306734_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

Схема интресная,http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=253658 хочу повторить. Может кто подскажет: 1) наши аналоги полупроводников и реллюшки; 2) примерные размеры радиатора на теристор; 3) нужно ли ставть диоды VDS1 на радиатор.

Изменено пользователем Cтепаныч

Поделиться сообщением

cuzikov    391

VT1-КТ814,816 VT2-КТ815,817,940 VT3-КТ315 VT4-КТ972.Диоды мелкие типа Д226, стабилитроны по напряжению указанном в схеме.Тир на радиатор 200см2 и входные диоды тоже.

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Cиловые элементы должны быть установленны на радиатор один, размер его зависит от того на какую мощность делается зарядное.

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ!!! (А по поводу релле, может подскажите аналог или хотя бы на какое напряжения) .

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Вообщето реле на 24В но думаю подойдет и на 12В и менее только тогда нужно ограничить ток на катушку реле сопротивлением по закону Ома.Ну и конечно же обязательным условием является наличие контактов К1 и К2 чтоб подключить как на схеме.

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Реле на 12вольт, но ни как не на 24.Оно же и определяет нижний предел включения устройства, обычно 12 вольтовая релюшка срабатывает от 8-8.5 вольт.Релюшка распространеная и имеет 2пары переключающихся контактов.

HK19F.pdf

Поделиться сообщением

Ок. (Вижу плата тоже под эту релюшку делалась).

Спасибо, а то моего радиолюбительского опыта маловато. Попутно хотел спросить, можно ли заменить тиристор на КУ-202 К-Н (у меня их с десяток валяется) или не желательно?

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Можете, вот только нужно указать какой ток на выхлопе хотите поиметь.

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

а ты-то сам в состоянии на этой картинке что-либо прочитать?

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Ну не знаю мутнувато конечно но я с мобилки все прочел.

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Орел.

А мне вот эта схема нравится,

Я перешел на более легкие импульсники, рядом тема, почитайте.

Поделиться сообщением

Я думаю максимум 6А, этого должно хватить для зарядки.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

а ты-то сам в состоянии на этой картинке что-либо прочитать?

Я понимаю, конечно, что открыть ссылку это сложно, но попробуй тогда ещё раз, может получится и там всё откроется ... ? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106736&st=20

Поделиться сообщением

djek    73

Товарищи! Немного не понятно,зачем R2 мощностью 0,5Вт? И какой мощности тогда нужен R1?

post-134519-0-13082200-1387532548_thumb.jpg

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Для надежности ставлю 1Вт их у меня валом, с ч\б телеков.Просто эту схемку я применяю и при изготовлении, простеньких полуавтоматов, а там напряжение повыше и ставлю еще мощнее, а китайские переменники, якобы 0.5Вт горят как спички.

post-138471-0-38181400-1387537018_thumb.jpg

Поделиться сообщением

djek    73

Понятно,порылся у себя,из подходящих нашел вот такой http://ippart.com/in...roduct_id=12746

Ничего что он на 20 кОм? Пойдет?

VT1-2 обязательно средней мощности? В вашей последней схеме они КТ502-503.Да,какой у них должен быть КУ?

Поделиться сообщением

oleg1ma    578

Подойдет.Для мощных тиров применяю BD139-140, для маломощных работают отлично и BC547-557.КУ не измерял за ненадобностью.

Поделиться сообщением

к561    17

О том, что батарея полностью заряжена, можно понять по сильному выделению газа даже при малом зарядном токе, также по напряжению в 14 вольт и не меняющейся в течении 2-3 часов плотности электролита. Плотность электролита в заряженном АКБ должна быть около 1,25-1,27. :bye:

большинство современных батарей -необслуживаемые. В лучшем случае есть индикатор , в другом случае-нет ничего и доступ к банкам отсутствует :buba:

Поделиться сообщением

demon0212    2

Вот собрал подключаю к акамулятору срабативает реле загораетса светодиод включаю в сеть виставляю ток идёт зарядка но немогу отрегулировать чтоб вибивало при 14.8 в всё надберает вольтаж и невибивает что делать где копать транзистор вт 3 315 вт4 972

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий239
      Здравствуйте. Я бы хотел узнать как измеряется данным методом (а.с.) внутреннее сопротивление аккумулятора. Знаю про синус с размахом в 10мВ, про замер тока по первой паре проводов и напряжения по второй.  Но при размахе в 5мВ с 8мОм'и выходит ток ~600мА, так и должно быть? А как же напряжение самого аккумулятора?
      В общем, хотелось узнать схему и алгоритм, т.к. Гугл мне не помог.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Для чего 2-полярный стабилизатор 2х35В, если КУН-у(по приведённой/рассматриваемой схеме) необходимо и достаточно однополярного на 40? 
    • Судя по отсутсвию каких либо самостоятельных действий по диагностике, с этим и другими аппаратами, смысла действительно мало.
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много. И еще. Если будете пробовать поменять терминалы местами, то добавьте обязательно резистор 1К. Это R5 на другой схемке. Этот резистор необходим для защиты от ложных срабатываний симистора. Его рекомендуется ставить, чтобы УЭ не "висел в воздухе".
    • Угу, нет никакой причины использовать отдельные модули. Пусть LM358 регулятора тока воздействует не на затвор своего полевика, а на регулирующий элемент, который стоит в стабилизаторе напряжения. По такому примерно принципу и построено большинство универсальных блоков питания.
    • Спасибо @РадиоНастройщик  Я как то и не подумал, что может быть так просто. Собрал в Симе 14 и посмотрел. Работает на 300 кГц нормально. , Думаю и в железе будет работать . Только ток светодиода подгоню под даташит драйвера.   Ключ для генератора.ms14
    •  что, собственно, здоровья им конечно же не добавляет - но, и не отнимает. Современные конденсаторы расчитаны на длительную работу, минимум, при 85о. Если конденсатор можно длительно держать рукой - это абсолютно безопасная температура. 60 - 70о, уже не очень удержите. Но, и это безопасно. Вообще, это нормально, когда ламповая техника греется. допустимо заменить эти конденсаторы на 47 мкФ х 250в? - да. Цепочка 5,1 кОм + 20 мкф снижает пульсации со средней точки выпрямителя более, чем в 30 раз. 47 мкф даст подавление пульсаций в 75 раз.
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.