• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
demon0212

Зарядное Устройство Для Автомобильных Аккумуляторов

593 сообщения в этой теме

vovgut    0

Всем огромное спасибо!Собрал зарядное.Заработало сразу без подбора каких либо деталей.Главное внимательно подбирать номиналы деталей и их распиновку.Схема чуть отличается а печатка моя.

Зарядка+защита.BMP

Uprvlenie Tiristorom222.lay6

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
zladeivkov    0

ребята прошу помощи с зарядным устройством, автоматическое зарядное устройства ACH-12A-02 проблема в том что вылетает полевой транзистор отмечаный черным кругом как я понял из-за нагрузки,зарядное устройства дают большой ток заряда при подключении 12вольтового акб с емкостью 640 А час ток зарядки выдаваемое устройством 10 ампер ,на этой схеме что отвечает за ток зарядки? и как происходит отключения заряда акб?

ас1н.gif

Поделиться сообщением

олег52    0
В 07.01.2016 в 09:33, Dr. West сказал:

Схему "кулибина" master144 прогнал в макете. Работает так , как и заявлено: по достижении установленного напряжения транзистор КТ837 начинает закрываться, угол открытия тиристора уменьшается, тем самым стабилизируя напряжение. Переполюсовки и КЗ не боится,т.к. без батареи транзистор закрыт, генератор не работает и тиристор тоже закрыт.

Проверял, имитируя батарею с помощью лампочки и регулируемого блока питания, т.к. реальной батареи под рукою пока нету.

Блок питания и лампочку к ЗУ параллельно подключали?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 899

Да. БП через развязывающий диод.

Поделиться сообщением

master144    485

Чтобы ЗУ включилось, следует поменять полярность включения диода.

Поделиться сообщением

олег52    0
В 05.01.2014 в 18:42, oleg1ma сказал:

Ecли на выход моей зарядки( в авт. режиме) прицепить лампочку 21ватт на аккум и установить ток зарядки 2ампера, то происходит тренировка аккум, выравниваются потенциалы на пластинах и после 2-3 дней засульфатированный аккум существенно увеличивает емкость.

При  зарядке АКБ небольшим током 350ма-500ма (в цикле заряд-разряд), происходит тренировка батареи? АКБ предварительно разрядить или можно заряженную тренировать?

Изменено пользователем олег52

Поделиться сообщением

dapetri    1

Всем привет!Прошу вашего совета по этой схеме.Стоит собирать,или нет?Заранее спасибо.

s77087454.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Как правильно настроить автоматику по схеме с 14 поста.

Изменено пользователем Николай 161

Поделиться сообщением

Зима закончилась, можно начать делать зарядку . )))

Сильно не пинайте за глупые вопросы, я из начинающих.

Нарисовать печатку, вытравить и спаять схему не проблема.

Долго выбирал схему для будущей зарядки.

Остановился на схеме от oleg1ma.

Интересная схемка, тему перечитал раз 5.

Третий день сижу, разглядываю вариации его схем и печаток, подбираю компоненты и набрасываю печатку.

В его первой схеме, в левой части (регулятор тока), в делителе напряжения  стоит R5 150 2W, а R6 100 0,5W.

Из-за малого сопротивления они греются, поэтому и стоят 2 и 0,5 W.

В другой схеме эти сопротивления стоят уже R5 360 2W, а R6 150 0,5W.

По логике, должны меньше греться.

В третьем варианте на cmd компонентах стоят R5 18к, а R6 15к.

Судя по печатке, стоят 1206 мощностью 0.25W.

1.Можно ли R5 18к, R6 15к использовать в первом варианте схемы, и какой мощности нужны сопротивления?

2 Какое напряжение должно быть в средней точке?

Неохота было бы второй раз разводить и травить плату при неуспешных эксперементах с сопротивлениями.

У меня в зарядке мало места для кулибничества, поэтому стараюсь сделать плату компактнее.

Можно было бы сделать компактный вариант на cmd, но сомневаюсь, что наберу нужных деталей.

Нормального реле с двумя парами контактов не нашел, придется собирать из релюшек, надерганных с плат автосигнализации.

PS Возможно, позже возникнут еще вопросы.

Поделиться сообщением

oleg1ma    502
6 часов назад, Аль-кор сказал:

Можно было бы сделать компактный вариант на cmd, но сомневаюсь, что наберу нужных деталей.

Конечно делайте маленькую и компактную, силовой тр-тор  у вас тоже в smd варианте??:)

Поделиться сообщением

Да не... в своей помойке не нашел трансформатор в smd варианте.)))

Есть два импульсника Ориона, но одну я спалил, когда перестраивал. Восстановить не смог.

Вторую трогать не стал. )))

Зато есть другие зарядные блоки.

Самый мощный (80А помоему) 12/24в совковый лежит в сарайке, на работе места для него нет, да и не нужен он мне.

На картинке те блоки,  которыми пользуюсь ежедневно на работе.

Левый верхний, им почти не пользуюсь. Отличная зарядка.

Левый нижний постояно в работе, иногда гуляет по боксам..

Сгорит, не жалко. Терпит издевательств более 10 лет.

По середке зарядка-прикуриватель. 630вт пром.трансформатор. Вторичка намотана 3мм медным проводом, .200а диод на радиаторе.

Делал больше 30 лет назад. Часто пользую в работе. Натерпелся и повидал за годы жизни многое.

Был к нему еще внешний модуль, регулируемый блок питания на П210, но за годы потерялся...

Иногда применяю для угольной сварки при ремонте генераторов.

Самый правый (еще СССР) приобрел за 300р недавно.

Вот его и хочу переделать под "интелектуальную" зарядку.

Стоит галлетник на 11 положений. Регулировка тока по выводам с первички.

Вторичка выход 18в,  Для кальциевых батареек мало, сечение провода солидное.

Собираюсь домотать до 21-24в.

Диодный мост подкова от автомобильного генератора.

Запас мощности у этой железке солидный, несмотря на неказистый внешний вид, но вентиляция плохая.

Одно плохо, внутри корпуса места очень мало, весь объем занимает трансформатор и жгут проводов.

Плату наверно придется встраивать с наружи в нищу задней стенки и защитить металлической сеткой.

Внутри, практически нет свободного места.

PS oleg1ma, видел на первых страницах вашу схему сварки-полуавтомата.

Блин, эту бы схему лет 30-35 назад!!!

Свой полуавтомат нормально таки не запустил. Делал из транса зарядки электрокар.

Оставил как простую сварку. на постоянке с регулятором тока.

Есть еще другой сварочник-тор  казахстанкой оборонки.

Первичка намотана ребром! 24 мм2,

вторичка ребром! 64мм2.

Между каждым слоем воздушная прослойка.

Можно подключать 380в или 220в.

Имеет 3 (или 4, не помню) обмоток вторички, в зависимости от комбинаций перемычек можно регулировать напряжение и ток.

Вес около более 40кг 450А

Видно где-то применялось при АВР.

Допилил до постоянки.

PS работаю диагностом в автосервисе.)))

заряки.jpg

Изменено пользователем Аль-кор

Поделиться сообщением

aleks999    4

В этой схеме нет не одного светодиода, что бы указало, что оно работает. 

Поделиться сообщением

rabinzon    0
В 05.04.2017 в 16:25, Аль-кор сказал:

Остановился на схеме от oleg1ma.

В его первой схеме, в левой части (регулятор тока), в делителе напряжения  стоит R5 150 2W, а R6 100 0,5W.

Из-за малого сопротивления они греются, поэтому и стоят 2 и 0,5 W.

В третьем варианте на cmd компонентах стоят R5 18к, а R6 15к.

Судя по печатке, стоят 1206 мощностью 0.25W.

1.Можно ли R5 18к, R6 15к использовать в первом варианте схемы, и какой мощности нужны сопротивления?

Подскажите, а где вы столько вариантов схем нашли?  Я от oleg1ma видел только одну схему, ту что в начале темы. А вот вторую и третью найти не удалось. Меня тоже заинтересовал вопрос по резисторам R5 и R6.

Поделиться сообщением

серий    7
В 07.11.2017 в 17:17, rabinzon сказал:

Подскажите, а где вы столько вариантов схем нашли?  Я от oleg1ma видел только одну схему, ту что в начале темы. А вот вторую и третью найти не удалось. 

Плохо искали.Олег натворилкучу зарядок.Вот хорошая(сам ее делел-all inclusive).

Правда ,не с єтой опери:P

Поделиться сообщением

velrossich    0
В 16.12.2013 в 12:47, oleg1ma сказал:

Прикрути это, нужна печатка сброшу.

post-138471-0-61844300-1387190848_thumb.jpg

Олег, здравствуйте. Скажите, почему столь велико напряжение на вторичке транса? Можно ли делать его меньше - 16...18В?

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: MrCricket
      Доброго времени суток!
      Прошу помощи в нахождении правильной замены старым аккумуляторам в бритве.
      Бритва: Conair i-Stubble GMT900, вот видео разборки, а вот мануал
      Внутри обнаружил два аккумулятора BYD H-AAA600B:

Вот данные по зарядке:

Поиск H-AAA600B ничего путного не дал.
      Поиск по NIMH AAA 2.4v выдает только варианты по 2 спаренных аккума (1.2+1.2), а у меня, я так понял, два по 2.4в (или я ошибаюсь?)

Буду рад любой помощи, спасибо!

• Автор: nedou4ka
      Приветствую. Под руку попались старые банки 18650 модели Panasonic 18650  CGR18650CG  из ноутбучного аккума. Часть банок были в глубоком разряде (0.5V)  и готовятся отправиться на утилизацию, другую часть было решено попробовать зарядить и проверить их емкость. В качестве контроллера под рукой есть плата на базе tp4065. Банка стояла на зарядке 4 часа, забрала около 1360mAh, напряжение на ней 4.1 V ток зарядки упал до 0.17А.
      Правильно ли я понимаю, что контроллер заряда не отключает подачу тока на банку до напряжения 4.2V т.е. состояние полного заряженного аккумулятора? Если банка убитая, то ее внутреннее сопротивление будет просто греть аккум при максимальном напряжении 4.1V на банке и контроллер будет продолжать ее дозаряжать за исключением того случая, когда подключен термодатчик к контроллеру?

• Гость Наиль
      Автор: Гость Наиль
      здравствуйте.хотел поменять на квадрокоптере батарейке с 3,7v 350mah на 3,7v 1000mah на 6,66Wh.можно ли?как повлияет большая мощность на моторчики квадро.?на маленькой батарейке мощность не известна.RF2 602035Hмодель

• Автор: Илья Плотников 0
      Имеется автомобильный усилитель Blaupunkt GTA 470. 
      Если включить музыку на средний уровень громкости на холодном усилителе, уходит в защиту. После "перезапуска" через отключение + на клемме remote и плавном увеличении громкости, начинает работать нормально, но только два канала.
      Два из 4 каналов работают более-менее нормально, два остальных уходят в защиту, если подключить нагрузку и дать минимальный сигнал. Бывало, везло, запускал все 4 канала, но ненадолго. 
      Я снимал плату, прозванивал оконечники, нашел 2 места плохой пайки, болтался один резистор и датчик температуры вроде. После пропайки лучше не стало, дальше не полез, ибо мои познания в аудиотехнике дальше TDA2030 не ушли.
      Нужен ремонт. Территориально нахожусь в подмосковье. Сергиев Посад, Хотьково, Королев.
      Пишите, где находитесь и сколько стоит работа. Если возможно присутствие при ремонте, буду рад.