demon0212

Зарядное Устройство Для Автомобильных Аккумуляторов

596 сообщений в этой теме

oleg1ma    576

не жалко,оно же б/у,

Оно прекрасно работало-бы в схемке защиты динамиков в умзч, а сюда слаботочное рублевое в самый раз.

Поделиться сообщением

djek    73

Работа закончена,поделюсь информацией,может кому пригодится.

Досталось мне зарядное кедр авто 12В с сгоревшим трансформатором.Родной трансформатор.на ш-образных пластинах,по этому сразу был отправлен на помойку.В качестве донора,не плохо подошел ТП-100-7.После перемотки вторички,вместо нужных мне 2*16В у меня получилось 2*18,6В.С таким напряжением родная схема запускаться отказалась.Не стал ломать голову,решил спаять другую схему управления(тем более что на родной схеме нет ручного управления током).Наткнулся на эту тему.В общем все получилось.Схема собрана из имеющихся под рукой р.деталей,кроме диодного моста,его пришлось покупать.Токогасящий резистор можно конечно выбросить,но я все же его оставил,правда с номиналом 27 Ом.

post-134519-0-27140600-1388320175_thumb.jpg

post-134519-0-39720400-1388320296_thumb.jpg

post-134519-0-65488500-1388320303_thumb.jpg

post-134519-0-85455200-1388320309_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как пример. И Ваш трансформатор сгодится.

Ребят вопрос по вот этой схеме. Если у кого опыт сборки был поделитесь. Все собрал в соотвествии со схемой: трансформатор 190 Вт, 18В, кроме тринистора он на 50А 1000В брал исходя из соображений защиты от КЗ. Дело в том что у меня аккум Варта сильвер (необслуживаемый 63 А*ч) от него зяжается при токе в 4А напругой в 16-17,5В и падать не думает. При 6А начинает сразу закипать. Вопрос собственно такой напряжение не велико ли которое дает зарядное, с учетом того что холостой ход при крайне правом положении движка резистора 15,5? Или же это показатель того что аккуму каюк? За ранее спасибо за ответ Изменено пользователем Avgust Horstman

Поделиться сообщением

djek    73

По схеме с поста #9?Когда цикл зарядки походит к концу,напряжение на клеммах АКБ(с включенным зарядником) должно быть 14,4-14,6В.,ну максимум 14,8В.А у вас 16-17,5В.,при таком напряжении он уже должен кипеть со страшной силой.На холостой ход зарядного устройства вообще забейте,главное сколько на клеммах во время зарядки.

Поделиться сообщением

oleg1ma    576

Ecли на выход моей зарядки( в авт. режиме) прицепить лампочку 21ватт на аккум и установить ток зарядки 2ампера, то происходит тренировка аккум, выравниваются потенциалы на пластинах и после 2-3 дней засульфатированный аккум существенно увеличивает емкость.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

По схеме с поста #9?Когда цикл зарядки походит к концу,напряжение на клеммах АКБ(с включенным зарядником) должно быть 14,4-14,6В.,ну максимум 14,8В.А у вас 16-17,5В.,при таком напряжении он уже должен кипеть со страшной силой.На холостой ход зарядного устройства вообще забейте,главное сколько на клеммах во время зарядки.

да к схеме поста 9. Не кипит когда ставишь 4А при таком напряжении , а может быть погрешность измерительного прибора в связи с фазоимпульсной подачей зарядного устройства? Спасибо за ответ заранее. А то у меня тут полные непонятки, не то аккуму хана и надо новый брать...

Поделиться сообщением

djek    73

Если в течении 3 часов ток не падает,АКБ зарядилась.Не кипит,потому что технологии идут в перед,батарея наверное такая.На некоторых батареях,к концу зарядки ток может упасть до 0,5А.(при напряжении 14,6В)

Изменено пользователем djek

Поделиться сообщением

Если в течении 3 часов ток не падает,АКБ зарядилась.Не кипит,потому что технологии идут в перед,батарея наверное такая.На некоторых батареях,к концу зарядки ток может упасть до 0,5А.(при напряжении 14,6В)

Ага, буду пытать дальше) Собственно уже 3 часа ее погоняли, а то и больше. На 4 начинает медленно кипеть. Напруга таже(16-18В). Сбросил до 2А, догоняю заряд, не большими порциями. После того как батарея теряет часть накопленной емкости замеряю напряжение. В идеале выловить бы 12,6. Собственно говорят это типа полностью заряженнная. Но хз. Был до этого зарядного устройства, нерегулируемый зарядник. Тупо трансформатор и диодный мост. Ну соотвественно сразу выносило все, закипал аккум. Поэтому родиласть идея собрать с регулировкой.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

В идеале 13В после 3 часов простоя без зарядки!Заряжать до 14,2-14,5В желательно лучше небольшим током 1,5-2,8А.Так АБ наберет больше емкости нежели 10 процентным током.Ежели вы зарядили АБ а на следующий день на ей менее 12,8В она уже значительно потеряла свою емкость и лучше купить новую.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

В идеале 13В после 3 часов простоя без зарядки!Заряжать до 14,2-14,5В желательно лучше небольшим током 1,5-2,8А.Так АБ наберет больше емкости нежели 10 процентным током.Ежели вы зарядили АБ а на следующий день на ей менее 12,8В она уже значительно потеряла свою емкость и лучше купить новую.

Спасибо за ответ =)

Поделиться сообщением

senokos    4

Малым током создадите мелкозернистую структуру обмазок. Так называемая альфа модификация, в результате потеряете емкость .

Заряжать следует током не менее 0,1 емкости.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Дайте ссылку на то что вы на здесь нацарапали, желательно авторитетную, иначе это галимый флуд.

Поделиться сообщением

senokos    4

Дайте ссылку на то что вы на здесь нацарапали, желательно авторитетную, иначе это галимый флуд.

Изучайте.

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID=mabkgnvd08l8u59ukoueb5osp3&topic=2103.0

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Не считаю форум серьезной ссылкой.Откуда я знаю что это не очнредной "капанадзе".Руководствуюсь своей практикой описанной выше.

Поделиться сообщением

senokos    4

Не считаю форум серьезной ссылкой.Откуда я знаю что это не очнредной "капанадзе".Руководствуюсь своей практикой описанной выше.

?))...

Куда уж серьезнее...

Впрочем, "свой путь" он всегда - свой.)

Удачи.

Поделиться сообщением

Jeniok    81

В такой схеме можно заменить тиристор симистором?

2157658.pngi.gif

Поделиться сообщением

Jeniok    81

Просто у меня есть жменька импортных симисторов из серии ВТА 16 амперных, смысла идти на местную барахолку, где дерут за советские КУ как за золото не вижу.

Поделиться сообщением

StatysX555    3

Доброе время суток) Хочу сделать себе зарядное, схем очень много...аЖ глАза разбигають...но на практике все хр..ь. Хотелось бы уточнить у меня аккумулятор на 180Ач 12В,

какая из схем мне более подходит?

Поделиться сообщением

Starichok    1 207

которая самая большая хр..ь, та тебе и подходит...

Поделиться сообщением

Витала    90

Сюбрав на макете схему Олега с 14 поста...потестировал ее :new_russian: РАБОТАЕТ как часики....Рекомендую....просто надежно и главное не содежит диФцитных деталющек..можно сказать собрана с подножного корма.....Рекомендую всем кто в раздумье ЧТО собирать...Олегу отдельное спасибо... :drinks:

Поделиться сообщением

skileton    9

в схеме Олега из поста 14 на сколько ватт нужен трансформатор ? :help:

Поделиться сообщением

skileton    9

подскажите в схеме Олега из поста 14 подходит вот такое реле .которое на 12в? :help:

60-4640e.pdf

Изменено пользователем skileton

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Автор: DmitrySinichnikov
      Добрый день!
      Вчера начал собирать небольшую электростанцию для зарядки, и к вечеру возник вопрос хранения и преобразования энергии. 
      Есть 2 солнечные панели, на выходе 18 В, 0.55 А, можно в принципе преобразовать все это в 5 В, 2-4 А (в зависимости от солнца), но хотелось бы уже получить более продуктивное устройство, раз уж взялся. В итоге наткнулся на солнечные контроллеры (пример ниже), почитал о них, но внятного подробного описания работы нет, есть 3 пары контактов, 1 - панель, 2 аккумулятор, 3 - нагрузка. На разных сайтах про выход нагрузки пишут по разному, кто-то пишет, что он для "утилизации" лишней энергии когда аккумуляторы заряжены, кто-то пишет что для работы устройств. В общем непонятно.
      Что хотелось бы получить: при подаче энергии и наличии нагрузки что бы вся она шла на нагрузку, а остатки на аккумуляторы, если они требуют зарядки, при отключении нагрузки, что бы все что на аккумуляторы, если требуется, ну и при отсутствии света, что бы работа нагрузки шла от аккумуляторов. 
      Если у вас ссылки на подобные устройства или любая иная информация поделитесь пожалуйста))
      Пример контроллера: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-x-20A-Solar-Charge-Controller-PWM-12V-24V-LCD-Display-USB-5V-Solar-Panel-Charge/32785614666.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.286.405f3c00ehKBXb&dp=25a6a1d8632429489b7ddf209dce8d1c&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1527057461988&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=0ca245f76b12401d955370fe107f65eb-1527057461988-02290-VnYZvQVf&terminal_id=12cd683515fe4011a796328dfe1354a0
      Пример 2: https://ru.aliexpress.com/item/-/32851263601.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.405f3c00ehKBXb
      П.С. Вообще порывшись нашел плату зарядки повер банок, может она подойдет, ток ток заряда смущает, маловат(( Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5V-2A-Power-Bank-Charger-Board-Charging-Circuit-Board-Step-Up-Boost-Power-Supply-Module-Dual/32712072271.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.405f3c00ehKBXb
    • Это геморр, тремор и прочее. Вы просто представьте: нужно срисовать с устройства разводку платы (хотя бы подключения микросхемы ОЗУ с ЦП (микроконтроллером, микропроцессором)), дальше хорошенько покурить даташиты на ОЗУ и ЦП, сляпать приблуду, которая сможет подключиться на цифровые шины не просаживая и не внося изменения в сигналы, дальше нужно куда-то сливать какое-то время дампы памяти (вмешаться и дать команду памяти на считывание в работающем устройстве Вы вряд ли сможете, иначе устройство пойдёт в ребут или даун, и память обнулится, ну или возникнут ошибки в ячейках), а сливать по какому интерфейсу - большой вопрос, боюсь что скорости USB порта попросту не хватит, придётся городить в приблуде микросхемы кэшей, или пробовать синхронизировать с компьютером по SATA, PCI, PCI-Express и т.д. А дальше начинается самое весёлое: рыться в мегабайтах слитых дампов, вычислять где есть кто, определять в каком формате записаны данные (а то вдруг в перевёрнутом храняться), вычислять по какой формуле в такой-то ячейке были записаны данные и т.д. А ведь ЦП может данные постоянно перемещать по ОЗУ, постоянно переписывать (типа к ячейке А прибавить данные из ячейки В, и переписать ячейку А). Это чистой воды реверс-инжиниринг. А теперь только представьте: сколько человекочасов, денег, нервов и прочего это всё дело будет стОить? И ведь намного проще определить где в устройстве ПЗУ, и слить её информацию через обычный программатор? Наверняка ведь где-то данные должны храниться в ПЗУ при выключенном двигателе, сервисном ремонте автомобиля, замене аккумулятора... 
    • Пиковый ток ключа  выше среднего на половину размаха переменной составляющей тока мотора. Можно грубо считать, что ток мотора почти постоянный, с малым размахом пульсаций. У меня менее 2А п-п при среднем 14А-17А Поэтому, что пиковый, что средний - они мало различаются. Можно и так сказать: Переменная составляющая тока мотора Fsw>10кГц достаточно мала, чтобы ей можно было пренебречь.
    • Пишем текст, а над ним линию. Ту самую линию, которой чертим провода. Что тут не понятного то?
    • @Спиридонов Кто то должен был стать ТОРМОЗОМ, чтобы именно твою родину не топтали сапогами, ты просто забыл......  ......... Это потом, Слав решим..... больно ты лихо отрешился от того что делали   А я ж давал, Слав, там такая упаковка, я ни одного варианта не видел в никаких темах, или думаешь я ДАУН ?  
    • А по другому не интересно.