razor1703

Ацп-Цап В Микроконтроллерах Pic16Cxx. Выбор Мк Для Курсовой (Mplab)

9 сообщений в этой теме

razor1703    0

Здравствуйте, господа. Без лишней лирики перейду сразу к делу.

Имеется задание на курсовой проект, где нужно принять два налоговых сигнала с амплитудой 0-5 В, пропустить их через АЦП, выполнить определенные операции и, пропустив через ЦАП, послать на выход получившиеся аналоговые сигналы.

Имеется также ряд вопросов:

1. Скольки разрядный АЦП стоит использовать (а соответственно и МК)? Какая точность в данной ситуации не покажется абсурдно низкой?

2. Можете привести пример использования ЦАП в одном из МК вышеуказанной серии? В гугле достаточно много информации по АЦП, а вот по ЦАПу я так и не смог найти ничего. Нужно принимать во внимание то, что среди операций

есть взятие корня, возведение в степень и деление, то есть, если отбрасывание дробной части результата не вариант, то нужно преобразование выполнять с числом немалой разрядности (кстати, как организована работа в МК с "дробными" числами).

3. Как организовать параллельный ввод двух сигналов и, соответственно, вывод?

Оговорюсь, что знания в плане микроконтроллеров у меня поверхностные, но курсовой-то делать надо. Поэтому в своих вопросах мог нести ахинею, не обессудьте.

Спасибо.

Изменено пользователем razor1703

Поделиться сообщением

artos5    290

1 смотря какая точность и разрядность нужна.

2 ЦАП в 16 ПИКах по моему отсутствует. Использовать нужно ШИМ и потом фильтровать.

3 Использовать два входа АЦП и по очереди опрашивать. По сути, АЦП один , но имеет мультиплексор.

Если знания слабоваты - советую почитать литературу по микроконтроллерам.

Поделиться сообщением

Shahabbas    242
2 ЦАП в 16 ПИКах по моему отсутствует.

А вот и не угадал ! pic16c781 с ЦАП :

http://www.microchip.ru/lit/pic/pic16c78x

А самый простой ЦАП - на резисторах :

http://cxem.net/izmer/izmer88.php

izmer88-3.png

Поделиться сообщением

artos5    290

Зачем городить мешок резисторов , если лучше использовать ШИМ ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Shahabbas    242

Пусть топикстартер решит что ему лучше : ЦАП , ШИМ или резисторы .

Поделиться сообщением

Catcatcat    12

Все в пиках есть и ЦАП и АЦП и в 16 серии, смотрите типа 15хх, где есть 4 последние цифры после F. А принципе простой ЦАП можно на любом ШИМ организовать.

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

Судя по тому что топикстартер в теме не появляется неделю - ему уже наши советы не нужны .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Автор: yarosh
      Не могу никаким софтом поменять текст в бегущей строке.  Год выпуска 2011,  сделана на pic,  есть ps\2 порт под клаву, с нее залить новый текст не вышло, разные варианты пробовал но так и не смог.
      Есть ком порт, по нему с компом связь есть, но ничем сменить текст или очистить немогу, в программе терминал после коннекта если нажать send и отправить что нибудь на строку происходит секундное моргание и текст остается прежний. 
      В проге Stroka 2.9 отправка ничего не меняет,  только моргает секунду.
      фото внутрянки прилогаю.

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Не, просто нам бредогенераторов и без тебя хватает. Иди обратно на Вегалаб, там без твоих советов людям скучно.   Человек, который сам нихрена не знает, пытается давать советы другим. Парадокс зуга, аднака.  
    • Собственно да, электролит в ООС смущает. Я вот мыслю, а можно ли пойти грубым методом, и подать на базы дифов, те которые смотрят на ООС постоянку и ею отрегулировать смещение по постоянке? или это чревато шумами и помехами? Шутю, надо бы помыслить хотя бы над тем, где можно воткнуть резистор регулировки постоянки на выходе.
    • видимо тот кто не просто повторял ИИП, а потом еще и проводил анализ результатов его жизнедеятельности и попыток борьбы с ними, те уже и не горят желанием повторять эти подвиги намотка трансформатора только чего стоит. один намотал фольгой и все чисто и гладко, второй, такой же топологический сердечник, но немного с другими габаритами, и все, пока литцендратом не перемотал, да еще и навозюкался с порядком и типом намотки, никакими экранами и дросселями не мог задавить выбросы в полосе выше мегагерца во всем диапазоне предполагаемой нагрузки. да просто ключи чуть-чуть подвигать на плате и уже результат может быть такой ужасающий ... нет, БЖТ - мой выбор! и дешевле и проще! это все относится к импульсникам для самопального аудио мощность до 300-500 Вт. понятно что про эстрадники все условия задачи совсем, совсем другие.
    • Небольшой, не устраняемый выброс может быть из-за низкого быстродействия ОУ в цепи регулирования напряжения, как у OP07 на картинке. У LM324 - полоса 1,3 МГц, TL074 - 3 МГц, OP07 - 0,6 МГц, LM833 - 15 МГц, MC33078 - 16 Мгц. В последний свой ЛБП поставил MC33078, он дешевый. А токовый ОУ лучше поставить тормозной, он будет меньше "звенеть". 
    • Ну вот.. это совсем другое дело. Сразу ощущается результат,  когда начинают думать над конкретным решением проблемы. Осталось прикинуть, как это давление создать.