Перейти к содержанию

Помогите С Многоискровым Розжигом..


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! Прошу Вашей помощи: надобно собрать сие чудо))) post-170438-0-99168900-1386331457.gif для post-170438-0-46897400-1386331491.gif эт для розжига отопителя от запорожца. так вот Уважаемые, чет я не разберусь где по схеме коллектор и эммитер транзисторов! так же полярность конденсаторов, думаю что *-* идет на базы транзисторов. и кстати можно ли заменить эти транзисторы чем нибудь современным? без потери параметров схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

МП41 и МП42 похоже оба P-N-P.

Раз реле уже сидит одним концом обмотки на минусе, значит 42 коллектором подключен к реле.

Ну и по аналогии с 41 разберись.

Вроде так. Пусть спецы ещё подскажут. Я только учусь.

ПС

Если сложно с электроникой, то лучше взять готовые устройства.

Вместо первой схемы применить аварийное зажигание (доезжалку), которую используют вместо ДХ, чтобы доехать. Там частота искр как на 7000 оборотах. Но нужно ещё тогда коммутатор и другую катушку зажигания.

Изменено пользователем alvikagal

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МП41 похоже на P-N-P, ну а 42 N-P-N.

И тот и тот транзистор P-N-P. http://radio-spravoc...T/MP41MP42.html

По мультивибратору-Гугль в помощь.https://www.google.m..._sm=93&ie=UTF-8

Да уже исправил. Спасибо.

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*доезжалку* использовать то можно , но хочется во-первых своими ручками ( пусть еще неопытными))) ) да и самому собрать дешевле выходит, своими ручками цена вопроса 350р а вот доезжалочка стоит 750 рубчиков. все необходимое приобретенно...

post-170438-0-49881300-1386334094.gif схема верна? или что то напутал? увидел ! с мп42 перепутал!

Изменено пользователем безтолковый паятель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за представленную схемкку! но все уже куплено ) и вот сижу платку вояю ) сейчас пойду травить! так подскажите по схемке : правильно ли дорисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за мп42 выше добавил что перепутал! с конденсаторами спасибо ! честно думал наоборот. ща платку дотравлю , буду паять) спасибо за помощь! спаяю проверю отпишусь обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие транзисторы сейчас можно найти, наверное, только в музее!

Транзистор МП42 долго не проживет. Во первых - он слабоват для управленя автомобильной релюхой,

во вторых - его нужно защитить от самоиндукции при выключении диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярные конденсаторы (электоролиты) в этой схеме плохо будут работать, быстро сдохнут или сбои будут, а то и рвануть может, лучше ставить неполярные. В начале когда начинал заниматься ставил электролиты, так они пока паяльником подогреешь его - работает, остывает - перестает.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sachma2009 подскажите пожалуста куда диод поставить и какой? придется навесом паять( платка почти дотравленная(( а на счет мп42 не беда ) штук 30 подарили и столько же мп41)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно обмотко реле.

Если уж такая древняя схема, то и диод из той серии Д226 с любой буквой.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый donec ! а можно ли тут применить вместо полярных конденсаторов такую сборку?post-170438-0-96571600-1386336950.jpg ? не повлияет ли это на работу в целом?

Изменено пользователем безтолковый паятель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда уж... может всё таки отказаться от схемы на транзисторах и сделать схему как предложил sachma2009? деталюшек поменьше намного будет ...вот только не знаю я какова частота у схемы на транзисторах! в описании схемы сказано: *Ее основное отличие состоит в том, что устройство выдает не непрерывный поток искр а отдельные мощные искры с частотой 2—4 в секунду*.... как быть ? подскажите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!

Для безтолковый паятель

предлагаю вариант, если взять транзисторы в пластмассовых корпусах (КТ3107 без изменения схемы) и релеавтомобильное 113.3747 или 90.3747, то можно печатную плату не делать, а всё вместить в нутри корпуса реле (места там хватает) и крепить будет проще.

Если использовать микросхему, то я думаю меньше в габаритах получится на КР1006ВИ1.

Удачи..

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту схему диоды нужно еще добавить

Только я такое не пробовал, толком сказать не могу.

Нормально работает с диодами, проверено. Даже на переменке, от 0Гц, до 500Гц такая связка работает уже не один год и не в одном девайсе.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда уж... может всё таки отказаться от схемы на транзисторах и сделать схему как предложил sachma2009? деталюшек поменьше намного будет ...

Схема не с потолка. Проверено в действии, правда это было очень (!!!) давно.

1 - к прерывателю

2 - корпус

3 - питание +12 В

Транзистор можно КТ815, КТ817.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не трогайте конденсаторы, классика жанра. в 10 лет сам с таких схем начинал. будет работать и тем более ничего не взорвется.

"Полярность С1 и С2 - наоборот." - это да. но насчет неполярных - фигня, все работает.

Изменено пользователем Славка1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно сегодня сделаю платку под логику , завтра куплю, соберу, проверю и отпишу! всем огромнейшее спасибо.. а резистор какой мощности?

Изменено пользователем безтолковый паятель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...