Перейти к содержанию

Измерение Переменного Тока


p.p.c.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, задумался установить себе 3-х тарифный счётчик на электроэнергию, предварительно решил рассчитать какова будет выгода от этой затеи, для упрощения этой задачи решил собрать показания потребления электроэнергии за месяц, но встал вопрос как это делать. Немного поразмыслив пришел к выводу что нужно каким то образом научится отправлять замеры на компьютер. Немного поискав нашел вот такой датчик _http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-Wholesale-Retail-SCT-013-000-0-100A-Non-invasive-AC-current-sensor-Split-Core-Current/783948289.html.

Возник вопрос, можно ли такой датчик цеплять исключительно на фазовый провод, почти уверен что можно, но есть небольшие сомнения ибо юзал токовые клещи, но их накидывал на фазу и землю.

P.S. Думаю найдутся люди кому подобный прибор был бы интересен в хозяйстве, предлагаю обсудить и совместными усилиями разработать его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно, что написано...

Для того чтобы подсчитать точнее узнать суточное потребление электроэнергии достаточно подключить электросчётчик к компьютеру если у него имеется специальная шина. То есть у многих современных электросчётчиков есть возможность снятие архива специальной программой по COM, RS-485 или IrDa.

Та приблуда, что вами выложена, есть трансформатор тока. Для вашей задачи она не подходит, так как для высчитывания потребляемой мощности вам необходимо ещё измерять напряжение. Потом данные тока и напряжения преобразовывать в цифру и по протоколу отправлять на компьютер где специально написанной программой будет высчитываться мощность. Муторно... Проще купить счётчик однофазный с уже встроенным считывателем. Например, такой:

soetm11_1.jpg

Ссылка: http://www.vgs.ru/pr...ail.php?ID=1113

А тут выбирайте сами по дизайну и цене: http://www.kpsk.ru/p.../elektro31.html

А вот так устроен электросчётчик:

bs1.gif

Так, что нефиг изобретать велотренажёр.... :) Смысла в этом не вижу. Всё уже даааавно изобрели... :)

Вот только что изобрёл схему вычислителя.... :crazy:

bs5.gif

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё понятно, но я думаю РЭС за подключение к счётчику штраф выкатит немалый, поэтому как раз и собрался изготовить свой "счётчик" (так же можно будет добавить графики потребления, для последующего анализа и оптимизации), который будет подключен после основного.

Датчик будет подключен к arduino та в свою очередь будет подключена в моём случае к raspberry (ибо валяется парочка с прошлых проектов), в остальных можно прикрутить Ethernet, либо sd карту. Ну и измерять напряжение с помощью ардуинки тоже не проблема. (ну и под arduino я имею в виду среду программирования, ибо покупать готовые платы с кучей ненужных элементов не позволяет моя жаба, и любовь к минимализму. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделай заявку в РЭС. Они обязаны подключить ваш электросчётчик к компьютеру. У меня подключен. :) и теплосчетчик тоже....

Ну а если не хочешь так, а хочешь сам то как говориться изобретай велотренажёр.... :)

Схемных решений в Интернете валом в том числе и на arduino... :)

Вначале я снимал данные со счётчика вот этой приблудой:

Потом надоело с ноутбуком ходить в подьезд, поставил вот эту прямо в шкафу:

Теперь по LAN без проблем.... :)

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Специально глянул спецификацию на свой счётчик, из интерфейсов есть только powerline, как раз тот самый что и использует РЭС, вечером гляну договор, если РЭС обязан предоставлять статистику то конечно воспользуюсь услугой, но почти уверен что это как минимум в договоре не описано.

Возвращаясь к велосипеду, стоимость датчика ~10 у.е.arduino - 5-10 у.е. итого имеем универсальное устройство которое можно настроить так как необходимо.

Ну а если вернутся к первому посту то у меня простой вопрос, будет ли работать датчик если нацепить его только на фазовый провод. Ну и еще можно ли его нацепить сразу на провода 3-х фаз, как будут складываться показания, возрастут ли погрешности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

будет ли работать датчик если нацепить его только на фазовый провод.
Обязан, т.к. это ни что иное как трансформатор тока.

Пытался понять по "кривому" переводу, но так и не допёр..., похоже, что считать сия приблуда будет ПОЛНУЮ энергию (мощность в В*А), а не АКТИВНУЮ (коли не доглядел чего - поправьте)

Ну и еще можно ли его нацепить сразу на провода 3-х фаз...
Нельзя Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для контроля в трёх фазной цепи по любому нужно тебе покупать три датчика. Да и считать они будут полную мощность т.е. и активную и реактивную. Так-же нужно будет снимать тебе и напряжение всех трёх фаз. Не проще подключится к электросчётчику, а? Договориться с РЭС всегда можно, даже если в договоре об предоставлении данной услуги ничего не написано. Заходишь и говоришь: -"Я так хацууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по спецификации мой счётчик учитывает активную и реактивную мощности, так что это для меня это даже +.

Договорится попробую но это хз.

Кстати недавно на кикстартере видел проект как раз подобной приблуды, но они её позиционировали как датчик для умного дома, и вроде по характере реактивной нагрузки прибор должен был уметь определять какая из нагрузок была включена.

p.s. вот ссылка на тот проект

Изменено пользователем p.p.c.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработок много... спора нет. Но иногда проще подключиться к готовому изделию коль есть данная возможность. Зачем огород городить.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработок много... спора нет. Но иногда проще подключиться к готовому изделию коль есть данная возможность. Зачем огород городить.... :)

Не уверен что там именно то что я хочу, но да, попробовать стоит. Добавил ссылку на тот проект в посте выше.

Изменено пользователем p.p.c.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...