Перейти к содержанию

Операционник на входе усилителя А.Лайкова


Рекомендуемые сообщения

У хороших микросхем высокая скорость нарастания . Почему то это сказывается на низах . Низы просто пропадают . Приходится выкручивать их по больше . Думаю это связано с выходным сопротивлением и полной добротностью динамика . Но бас чёткий . Скорость нарастания напрямую связана с выходным сопротивлением усилителя . Чем выше скорость нарастания - тем ниже выходное сопротивление и динамик хорошо демпфируется на нч . Предположу что у динамика с более жёстким диффузором бас пропадёт . Имеет смысл применять динамики с низкой добротностью .

Акустика Heco 700,динамики бумажные,из длинноволокнистой цилюлозы. Вот только я эти колонки задемпфировал изнутри синтепоном,немало вложил.Может это как-то сказывается на низы? Впрочем.. с УД1Б вся комната дрожит,ещё кухня и ванная с туалетом.Ещё в подъезде не слабо так басит..

Не знаю что и думать. То есть смысла нет ставить АД845,если есть 797 ?

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УСкорость нарастания напрямую связана с выходным сопротивлением усилителя . Чем выше скорость нарастания - тем ниже выходное сопротивление и динамик хорошо демпфируется на нч

Никакой связи между этими двум параметрами нет. Выходное сопротивление усилителя зависит от глубины ООС, но даже в самом худшем случае оно ниже на пару порядков, чем, например, сопротивление выходной катушки. Поэтому в большинстве случаев всё зависит от параметров входной цепи УМЗЧ (конденсатор и резистор, образующие ФНЧ), именно вносимый ими фазовый сдвиг и объясняет разницу в звучании НЧ, а не быстродействие ОУ, на низах его более чем навалом даже от самого тормозного ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается надо пробовать поиграться с обвязкой ОУ ? Кто ставил АД797,АД845 - меняли ли что нибудь в ФНЧ,по питанию? Видимо для КР574УД1Б те номиналы что в схеме полностью подходят и она играет на низах получше чем АД-шки. Что и на сколько увеличить/уменьшить нужно для этих ОУ ?

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну кое-что можно списать и на индивидуальный "почерк" ОУ, хотя принцип работы у них у всех одинаков - поддержание одинаковым потенциалов обоих входов. Этот вопрос сложно объяснить даташитными данными, когда, в общем-то, близкие по параметрам ОУ разных фирм дают различные оттенки звучания.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АД845 - меняли ли что нибудь в ФНЧ,по питанию?

Ничего не менял, играет гад. :D А чё ему питание то менять, ему 15В его стезя. Но если честно, ОРА132 в усе Александра мне больше всего понравились. Я 845 пару лет слушал, вроде ничего по первой, потом утомлять начинают. Детальности хоть отбавляй, бас шикарный, ни дать ни взять, но как то пресновато что ли, воздуха в звуке не хватает. Ну не знаю, это мои личные ощущения. Сам думаю чтобы такое-эдакое придумать из ОУ, чтобы и шорохи зала слышно, но при этом ещё и пело... Это я не только про усь Александра, а вообще про аудио. :rolleyes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слава, ставь ЛМЕ49710!!!!Музыкальный он, этот опер. И детальный.

Получается надо пробовать поиграться с обвязкой ОУ ? Кто ставил АД797,АД845 - меняли ли что нибудь в ФНЧ,по питанию? Видимо для КР574УД1Б те номиналы что в схеме полностью подходят и она играет на низах получше чем АД-шки. Что и на сколько увеличить/уменьшить нужно для этих ОУ ?

Нет, я имел в виду, что нужно безкомпромиссно ставить по питанию хорошие компоненты- теже панасоники, виму и прочие. И тогда разница не будет бить в уши столь значительно при смене опера, во всяком случае весь остальной тракт не сможет это воспроизвести.....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, ставь ЛМЕ49710!!!!Музыкальный он, этот опер. И детальный.
Да вот кстати не первый раз об этом опере слышу, закажу как нибудь попробовать.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп.

И в Симе хорошие параметры выдает по спектру - в усях

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся поискать... :thank_you2: Хочу в Натали попробовать сей оперок в будущем. Свой в.6 трогать уже не буду, пять лет как играет и пусть играет. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Веге можно заказать в металле, или в Элитане). В свое время взял там десяток по 90р/шт.

Сравнивал в своем ушнике 49710 и AD744 - разница на уровне ощущений.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо цена зависит от производителя? Тоже надо прикупить для пробы сей ОУ.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на Веге, написал продавцу, жду ответ.http://forum.vegalab...ead.php?t=50717 Хочу заказать несколько штук 49710 и несколько штук 49720, 720-е хочу попробовать в выхлопе ПКД, пока у меня там стоят ОРА2132. А 710-ки всё же попробую поставить в v.6, пока Натала не доделана я v.6 и слушаю, вот в нём и послушаю пока.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то на те что в металле везде пишут "Hi Perf Hi Fidelity Audio OP Amp", а в пластике просто "Операционный усилитель". Закажу металл, раз Аудио Хи-ФИ... :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый в списке ОУ пугает ценой.. видимо он вообще позолоченный,либо сборка незнамо чья..

post-174252-0-09093000-1402830459_thumb.png

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий представителя Элитана:

Если у нас в прайсе один и тот же товар представлен по разным ценам, то это означает, что он находится у нас в разных складских партиях, закупленных по разным ценам и в разное время.

Я расскажу, откуда возникают такие разбросы цен на одну и ту же микросхему, и почему цена может быть ниже цены с сайта изготовителя.

Такие "фокусы" возникают в ситуациях:

А) Официальный дистрибьютор закупил по спецценам у изготовителя позицию "под проект", но конечный заказчик не выкупил весь объем. Дистрибъютор сбрасывает позицию на свободный рынок по себестоимости, чтобы вернуть оборотные средства. Спеццена изготовителя на позицию"под проект" бывает в 1,5-2 раза ниже, чем обычная оптовая. Спеццену "под проект" у изготовителя может получить только официальный дистрибьютор. Конечный потребитель такую цену у изготовителя никогда не увидит. Потому что в этой цене заложена субсидия от изготовителя дистрибьютору за рекламу и продвижение продукции.

Б) Изготовитель радиоэлектронной аппаратуры свернул производство и распродает закупленные ранее под оптимистичные производственные планы, запасы комплектующих. Цена может быть в 10 раз ниже рынка. Потому что у изготовителя РЭА - дефолт и банки требуют наличку в погашение кредитов.

В) Проявление скачков валютных курсов. Разные поставщики оценивают свои товары в разных валютах. В последние месяцы некоторые курсы валют менялись на десятки процентов.

Г) Контрафакт - подделка. Обычно подделывают дорогие и дефицитные позиции. Проблема обычно актуальна для военки, снятых с производства и дефицитных ремонтных позиций.

В нашем случае причиной разброса цен, как правило, являются пункты "А" и "Б". Иногда - "В". Фактор "Г" фиксировался нами за последний год всего два раза - в обоих случаях клиенту оперативно была произведена замена на годные изделия. Мы предоставляем гарантию на поставляемый товар, поэтому потребитель защищен.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛМЕ поехали ко мне. Как придут, попробую и отпишусь.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, приехали ЛМЕ-шки в металле. Поменял сегодня АД845 на LME49710, что хочу сказать, мне намного больше понравился LME чем АД, звук музыкальнее, при детальности если не лучше АД845, то уж по крайней мере не хуже. Звук стал менее плотный, более воздушный и разборчивый по инструментам и мелким звукам. ВЧ не такие жёсткие как у АД845, мягонькие, но не размазанные как например у ОРА132/134, серединка более "поющая" что ли, вокал вообще с АД845 не сравнить. По сцене тоже, если у АД она как бы слева направо, то у ЛМЕ ещё и вперёд-назад, чувствуется глубина пространства - "воздух". Бас всё таки чуть собраннее и красивее у АД845, но у ЛМЕ он тоже довольно хорош. Ну это так вкратце...

Спасибо за наводочку на этот оперок, мне нравится, давно про него читал отзывы, но только вот попробовал сам. Вообщем кайфую! :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с кр 574 глубину сцены слышно . Это зависит от качества источника сигнала и реализации блока питания усилителя . Появление глубины сцены после замены ОУ наталкивает на определённые выводы .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от качества источника сигнала и реализации блока питания усилителя
Не новость :) , это само собой, и ещё от многого.
Да и с кр 574 глубину сцены слышно
Не самый плохой по звуку отечественный опер, если нет ничего получше, то вполне может играть сносно. Я не имел ввиду что с АД845 глубины нет совсем, она есть, но вглубь, обычная стерео-панорама в "классическом" понимании, ничего особенного, а с ЛМЕ ещё и вперёд АС выходит, если можно так выразиться. При качественной записи, вокал например не внутри всей панорамы, а как бы на первом плане перед тобой, да и каждый инструмент имеет своё место в пространстве вокруг и между АС... короче объём более ярко выражен чем с АД845, если кратко. Так же не новость, что звук (чего угодно) описывать труд не благодарный и глупый, поэтому я обозначил лишь свои ощущения, не более того, возможно кто то это слышит по другому. Я написал что мне нравится... :yes:
Появление глубины сцены после замены ОУ наталкивает на определённые выводы .

Какие например? Если имеете ввиду возбуд или грязное питание, или не правильно разведённые земли, то простая замена опера эту проблему как бэ и не решает, а возбуд у меня исключён. Я не "пионэр", который лезет в УМ без приборов, тупо перекидывая опера. :yes: Да, и кстати, речь идет об усе Александра шестой версии, не исключено что в другом усе всё было бы по другому, но характер звучания ("голос") этих ОУ мне думаю уже и так ясен. Остальное каждый решает сам кому что нравится, под свой слух, вкусовые пристрастия, источники, АС... :) Давно уже не спорю на этот счёт - бесполезный трёп. Посоветовать попробовать это одно, а понравится или нет - второй вопрос, другое дело когда люди прямо таки навязывают что лучше звучит, а что хуже :new_russian: , вот тут я давно стараюсь не спорить :D и сам ничего не навязываю... хочешь - пробуй, не хочешь - твоё дело. :rolleyes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо "змей-искуситель" :acute: , я же падкий на такие вещи :D. Попробую как нибудь и его. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...