Перейти к содержанию

Помогите Синхронизировать Работу Обогревателей


mel2

Рекомендуемые сообщения

Помогите синхронизировать работу обогревателей.

Задача: есть два масляных обогревателя. Надо синхронизировать их работу для уменьшения нагрузки на сеть. Например, когда основной обогреватель работает – на запасной напряжение не идет. Когда на основном срабатывает термостат и он выключается – за запасной подается напряжение до тех пор, пока не включится основной (когда остынет).

Прошу подсказать гуру, как наиболее простым и дешевым способом это можно реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у большого 2500Вт , у второго 2000Вт. Хотелось бы способ попроще.

Правда напряжение у нас в сети редко выше 200В поднимается :(

Изменено пользователем mel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паралельно основному термостату обмотка 220 в реле, которое включает дополнительный обогреватель

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоялец: простая идея! только надо разбирать обогреватель....спасибо.

Живу я тут: Спасибо. Сразу могу сказать одно - классно когда в схемах хорошо разбираешься... Надеюсь и я так смогу когда-нибудь... А то я даже не все обозначения понял на схеме (тр-р тока, к1, к2). Хотя бы принцип работы этой схемы понять ( для начала)... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там непонятного то? Трансформатор тока-это трансформатор с двумя обмотками. Первичная-силовая обмотка имеет пару витков толстого провода, а вторичная обмотка имеет много витков и с неё снимается переменное напряжение, которое выпрямляется однополупериодным выпрямителем на диоде и служит для управления транзистором. К1 и К2 - это реле и их контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу я тут: чуть понятнее... надо еще вникнуть.... Т.е. вся схема управления работает от источника 12В? А вообще есть реле которые от 220В работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие реле, но как написал ПОСТОЯЛЕЦ, нужно будет разбирать обогреватель и подключать реле непосредственно к тенам.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на данном этапе возможно проще и быстрее разобрать обогревать, а уже потом со схемой разбираться. Получается надо чтобы при подаче напряжения на ТЭН и соответственно на реле - реле было закрыто, а при отсутствии напряжения открывалось... я думаю реле должны быть такие в продаже? или на 220В - это редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких мощностях поищите трехфазный магнитный пускатель))). чтобы наверняка контакты не выгорели

Зы: мы не "постоялец" и "живу я тут" я по никах))) я например basf1).

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой пускатель 0-й или 1-й величины с катушкой 220в Например ПМЛ, ПМЕ. с наименьшими габаритами. Контакты в параллель.

Изменено пользователем mic1313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И паралельно пускателю какой-то искрогаситель. щас гуру посоветуют

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пускателях предусмотрено искрогашение. Вот только если пускатель ставить параллельно ТЭН-ам то нужен пускатель с размыкающими контактами. Такие тоже есть в продаже в тех-же сериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basf1: Точно, я ведь тоже на "новенький" (хотя как сказать :) )... просто полночь близится. Приношу всем свои извинения.

Про трехфазный магнитный пускатель- надо почитать что за зверь.....еще и искрогаситель какой-то...и катушка... мой полуночный мозг начинает закипать... :) Как это все подключать....??? Какая катушка??? Это уже не реле....

В этой радиоэлектронике куда не кинься.... сразу куча новых слов непонятных.... ничего простого.

Изменено пользователем mel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.volt-220..../contactor.html - Там всё расписано и разобрано.

И, кстати, если подключить катушку пускателя именно параллельно термостату (как написАл basf1) то пускатель будет обычный, с замыкающими контактами.

Изменено пользователем mic1313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема))).

post-81668-0-08236800-1386791706_thumb.jpg

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basf1: спасибо за оперативную схемку. просто и понятно. Еще интересно, какую функцию катушка выполняет? И если ставить не пускатель, а реле то надо какую-то катушку придумывать?... И по сути дела любой пускатель можно использовать замыкающ или размыкающ. "если подключить катушку пускателя именно параллельно термостату"?

По поводу твердотельного реле.... оно дорогое наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если параллельно термостату то замыкающие. Никаких катушек придумывать не надо. Катушка есть и в реле и в пускателе. Читай.

Изменено пользователем mic1313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!

Предлагаю вариант схемы. Последовательно основному обогревателю включается

катушка L1 намотанная поверх геркона (К - контакты геркона). Геркон применён переключающий,

что-бы не использовать дополнительных элементов. При включении основного обогревателя, дополнительный

отключается и наоборот. Настройка обмотки L1 сводится к подключению к дополнительному блоку питания

с током около 10А намоткой провода до срабатывания геркона.

Будут вопросы отвечу. Удачи.

post-126065-0-16139200-1386794085_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...