Перейти к содержанию

Транзистор Vs Оу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть один глупый вопрос: в чем преимущества использования ОУ вместо транзисторов во встраиваемых гитарных преампах?

Лучше и стабильнее характеристики?

Есть, например, схема на полевике:

http://www.sugardas....s/article21.htm

Усиление до +18 dB при питании 3В.

И есть преамп EMG AB на OP191.

Усиление до +20 dB при питании 18В.

Будет ли преамп на полевике в чем-то хуже преампа на ОУ?

Или отличий по характеристикам не будет?

АЧХ в обоих случаях должна быть ровная?

Изменено пользователем Yuriy123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это из серии что лучше, лампа или транзистор:) ОУ содержат в себе много дискретных элементов, меньше занимают места чем такая же транзисторная сборка. И отстраивать каскады на ОУ проще чем транзисторные каскады. На порядок шума меньше т.к. всё уже собрано и внутри нет соплей.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это из серии что лучше, лампа или транзистор :) ОУ содержат в себе много дискретных элементов, меньше занимают места чем такая же транзисторная сборка. И отстраивать каскады на ОУ проще чем транзисторные каскады. На порядок шума меньше т.к. всё уже собрано и внутри нет соплей.

Ну тут вроде и там и там полупроводники :) Лампы не причем.

Та схема, которую я привел, состоит всего из одного каскада на полевике, который отстраивается выставлением напряжения на стоке полевика.

У меня, как у дилетанта в радиоэлектронике, возникают вопросы, когда я вижу принципиальную схему ОУ с целой кучей транзисторов (нафига их столько? :) ).

Тут всего один транзистор, а коэффициент усиления устройства такой же.

ОУ содержат в себе много дискретных элементов - это как влияет?

То, что на порядок шума меньше - это для меня важный фактор.

Еще для меня важна экономичность расхода питания и, наверное, линейность АЧХ.

Изменено пользователем Yuriy123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОУ лучше тем, что не требуется подбор элементов обвязки. То есть, если Ку задан резисторами ООС = 20 Дб, то он таким и будет, какой ОУ не поставь и какое питание не подай (в пределах допустимого для данного ОУ, разумется). Идеальный ОУ должен иметь бесконечно большое усиление с разомкнутой ООС, бесконечно большое входное сопротивление и равное нулю выходное. Вот для соблюдения этих условий (приближённых, разумеется, идеала не существует, но к нему нужно стремиться) они так сложно устроены внутри.

Транзисторы же (хоть полевые, хоть биполярные) имеют разброс параметров. Вот именно поэтому в схеме по вашей ссылке аж два подстроечных резистора. Потому как режим по постоянному току зависит от напряжения отсечки транзистора (а оно у каждого экземпляра транзистора своё) и напряжения питания. Этот режим выставляется ТR2 (кстати, там неправильно указано, что половина напряжения питания, выставлять нужно по осциллографу, добиваясь симметричного ограничения сигнала). В свою очередь от сопротивления ТR2 зависит усиление каскада, поэтому его тоже нужно подстраивать ТR1, добиваясь максимального, но неискажённого сигнала. Искажения в транзисторном каскаде больше, чем на ОУ, но некоторым нравится такая окраска звука (в основном второй гармоникой, при перегрузе добавляются нечётные гармоники).

Уровень шума тоже сильно зависит от экземпляра транзистора и его режима по постоянному току. Для ОУ шумы нормированы, есть специальные малошумящие для аудио. Так что, если важна повторяемость изделий (в серийном производстве), то применяют ОУ. Если хочется экспериментов или экзотики - используй транзисторы (не обязательно полевые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и самое главное в ОУ это тоже есть транзисторы. И имея 10-15 транзисторов вы сможете собрать не сложный ОУ на дискретных элементах.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И есть преамп EMG AB на OP191.

Усиление до +20 dB при питании 18В.

OP191 питание 12 вольт макс. На полевике шумов меньше. 30nv против 0,95 у этого полевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оу не может быть лучше транзистора, как и не может быть транзистор лучше ОУ. Почему? Потому-что в любом ОУ десятки транзисторов. Составная часть чего-либо, не может быть хуже или лучше целого. Вопрос аналогичен: что лучше рука или человек.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

что лучше полевик или ОУ зависит от вашего бюджета. я отвечу так- полевик лучше,потому, что дешевле. ))) по поводу параметров в ваших схемах... тут что вам важнее... Ку? Задумайтесь Ку схемы на одном транзисторе почти равен Ку целого ОУ.. не задумывались про остальные параметры при этом?)) Итого: исходите их бюджета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cabanosi

Бред Вы пишите. Ку одного транзистора не равен Ку ОУ.  
Даже простого конкурента, той же TL071 на одном транзисторе не сделать, нужно будет 6-10 транзисторов, а ещё нужно сделать очень качественную плату.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...